Персонаж Аноним• 30 октября 2022

Безкоштовне житло, Польща

Розкажіть, будь-ласка. Які нюанси безкоштовного житла в Польщі для українців - це готелі чи гуртожитки?
Чи бувають випадки крадіжок з номерів ?
Чи холодно в кімнаті наприклад в +5 градусів, або нижче.
Поділіться якимсь моментами. Дякую
Kapitoshka-4fe1• 30 октября 2022
А що десь ще є безкоштовне?

ПесиКот• 30 октября 2022
Для вновь приехавших есть программа 40+ но поляки очень ушлые хотят 5 человек в одну комнату заселить
Морская свинка• 30 октября 2022
Ответ дляKapitoshka-4fe1
А що десь ще є безкоштовне?
https://www.olx.pl/d/dla-ukrainy/noclegi/
TaFo• 30 октября 2022
социального жилья нет.
раньше расселяли в монастыри и общаги. условия кошмарные.
но уже ввели обязанности рплачивать часть расхрдов. 4 мес бесплатно, потом 40 зл день, если не выехали еще пару месяцев, то 60.
с суммами и сроками могу немного быть не точна. читала вскользь.
есть жилте по программк 40+.
поляки получаюи 40 зл в сутки, е ли приютят украинцев и будут их кормитт.
берут тех, кто только приехал на 4 мес. дольше могут жить пенсионеры, мамы многодетные и мамы с детьми до года, инвалиды
Поддакиваю иногДА• 30 октября 2022
Ответ дляМорская свинка
Це в рамках 40+. В оголошеннях пишуть, для тих хто в´їхав в цьому місяці.
Морская свинка• 31 октября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
не в усіх, крім того, автор лиш планує їхати, раз таке загальновідоме розпитує. То чим їй 40+ не підходить?
автор Персонаж Аноним • 31 октября 2022
А якщо мені 36 років, це візьмуть пене на цю програму ?
Поддакиваю иногДА• 31 октября 2022
Ответ дляМорская свинка
Підходить, чому ж ні. Але це не безкоштовне житло і тільки на 120 днів.
Спробуйте подзвонити по тих оголошеннях і запитати, чи то для всіх безкоштовно.
Поддакиваю иногДА• 31 октября 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
40+ діє на всих, хто перший раз перетнув кордон. Діє 120 днів, потім пільговим категоріям тільки. Від себе раджу шукати родину, а не оті конвеєри з олх...

Морская свинка• 31 октября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
я дзвонила, і не по одному за ці місяці, бо шукала знайомим. котрі польську не знають. А 120 днів - це ’тільки’?
Капризуля• 31 октября 2022
Читайте новини.Бажано польською мовою.За житло треба буде платити 50 відсотків ( це і новеньким,і тим,хто раніше жив задармо в готелях). Через три місяці оплата буде хоч і не дуже висока, але 100 відсотків.Тому або із заощадженнями їхати,або точно знати,що буде робота.
На иголках• 31 октября 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
Автор, ми прожили в Польші півроку, зараз повернулись в Україну. Програма 40+ зараз діє тільки для родин з інвалідами, або для сімей багатодітних. Безкоштовного житла та допомоги фінансової в Польші немає зараз. Тільки дітям 500 злотих і одноразово 300 злотих дорослому. А от у Німеччині, Норвегії, Бельгії рлзселяють і поки платять нормальну допомогу
Поддакиваю иногДА• 31 октября 2022
Ответ дляМорская свинка
Як на мене 120 днів - це ого скільки... але люди, яким я допомагала, сиділи на попі рівно 4 місяці, а потім різко виявлялось, що зйом дорогий, що шукати його довго, що роботи для королєвішни не знайшлось...
Довго розповідати.
Морская свинка• 31 октября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
’оті конвейєри з олх’ забезпечили на перших порах житлом більше 20 моїх знайомих. Більше половини так і живе там, уклали угоди на проживання після 120 днів вже платно. Так що не треба всіх гребсти під одну гребінку
ТелаЧьи нежноСти• 31 октября 2022
40+ действует на всех впервые приехавших
Есть фонды, которые оплачивают жилье в хостелах.
Морская свинка• 31 октября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Довго розповідати.
А, так це класика ’жанру’ у тих, кому 120 днів - це ’тільки’)))
Поддакиваю иногДА• 31 октября 2022
Ответ дляМорская свинка
Ну, особисто вас, я взагалі не чіпала. Поділилась своїм приватним досвідом з автором. Якщо вам є що радити автору- будь ласка. А мені ваш досвід не цікавий
Шмоточницаца• 31 октября 2022
Ответ дляМорская свинка
То есть это реально найти квартиру для семьи бесплатно на 120 дней? Или все таки есть какие то нюансы?
MarinaMiropolskaya• 31 октября 2022
Ответ дляt.fodlash
социального жилья нет.
есть жилте по программк 40+.
Тут все действующие суммы с Нового года
https://wakansii.pl/bezhenczy-v-polshe-chto-izmeni...

Поддакиваю иногДА• 31 октября 2022
Ответ дляМорская свинка
Ой, там все непросто. Наче хочеш допомогти, а в результаті винна залишаєшся). Тому я тепер тільки на зсу доначу)
MarinaMiropolskaya• 31 октября 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
Это не возраст) 40 злотых в сутки))
автор Персонаж Аноним • 31 октября 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
Это не возраст) 40 злотых в сутки))
Ааа))))
Поддакиваю иногДА• 31 октября 2022
Ответ дляШмоточницаца
Реально найти приймаючу родину/організацію/хостел/готель. Вам не виділяють квартиру особисто для вашої сім´ї на 4 міс.
Не против• 31 октября 2022
Я не знаю кто и когда и где находил жильё,но когда я приехала в конце марта с сестрой и 4 детьми,нам сказали что жилья нет,едьте дальше,в Польше ничем не поможем.Мы были во многих городах так как ехали на машине и заезжали в места помощи украинцам.За программ и прочее никто не говорил.мы спали в машине
автор Персонаж Аноним • 31 октября 2022
Ответ дляНе против
Ви зараз повернулись в Україну ?
Не против• 31 октября 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
Ви зараз повернулись в Україну ?
Да,ещё в конце мая.
Шмоточницаца• 31 октября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Я просто посмотрела те объявления на олх, на которые выше кинули ссылку, там есть и квартиры, потому и спросила, насколько это реально
Поддакиваю иногДА• 31 октября 2022
Ответ дляШмоточницаца
Я всі не передивилась, звичайно, 6-7 глянула, то там кімната на 3-4особи, якщо будинок- на 7-8. Тобто люди просто заробляють на біженцях.
Хто хоче дійсно допомогти, то не пхатиме по максимуму на метр квадратний.
Я такая наивная• 31 октября 2022
Пишу из своего опыта Жили весной и часть лета по этой программе в семье поляков.Много общалась с другими переселенцами.Программа предусматривает для вас бесплатное жилье и часть питания от поляков.В семью я вам не советую,они уже очень устали от наших,часто жадные и вообще специфические.Лучше всего искать хостел или отель какой-то,который берет по этой программе.Так вы будете относительно независимы.Обычно дают комнату в хостеле,и раз в день кормят.Остальное сами .Зато никто над душой не стоит,сколько воды льёте и света светите.Насчет работы-без знания польского языка,это только физически тяжёлый грязный труд по 10 часов в день.Если вообще,я категорически против Польши,лучше все таки в Германию или ещё куда
Я такая наивная• 31 октября 2022
И да,видела много поляков,кто просто зарабатывает,напихав в свою однушку по 7-8 человек,и принеся мешок картошки и морковки,ну я ж кормлю..Сейчас курс не знаю,но весной они за человека имели где-то по 370 долларов от правительства