Хи хи, ну ну• 31 октября 2022

война сорвала маски? стыдно? или почему?

Не могу найти ответ на вопрос.
Мы - семья, муж, я и ребенок. Началась война, муж нас вывез на Западную, а сам вернулся, сказав что он, как гражданин Украины, обязан защищать свою страну (не военный, успешный бизнесмен), пошел в военкомат - с первых дней войны он в ЗСУ. Горячие точки, сколько всего быо пройдено за эти 8 месяцев, словами не описать.
Но вопрос не в этом.
ПОЧЕМУ многие (пратически все) наши друзья, знакомые (из всего нашего круга общения никто не воюет - кто уехал, кто остался), прекратили звонить? никто даже не интересуется, как мой муж (их друг, товарищ, который всегда помогал, и был рядом, когда им это было нужно?)
Это стыд, за то что они полными семьями, со своими женами, детьми продолжают жить той же жизнью практически, что и раньше? Или почему?

Очень хочу понять, но самой не получается разобраться.
Буду благодарна за любое мнение.
Ноги от ушей• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Вот мне и не понятно. Есть чужие люди, с кем я связана по работе - они тоже на войне. Я периодически пишу, спрашиваю, как дела и т.д. Мне такие люди небезразличны - они же защищают нашу страну.
Автор, ви все вірно зрозуміли.
Їм соромно.
Але вони ніколи вам не признаються у тому, що власне життя і безпека виявились сильнішими ніж любов до своєї землі.
Тому і не телефонують.
А навіщо вони вам? Ви ж самі все розумієте.
Війна - найсильніший фільтр.
Слава Українi• 31 октября 2022
Ответ дляСмячиком
У меня подруга с сестрой перестала общаться, у сестры мужу моряку повестку выдали и забрали, она это очень плохо переносит, негатив распространяет, почему твоего не забрали, чего он дома.
А кто про деньги говорит , так это бред, не такие это большие деньги, у моряка зарплата намного больше, ещё и курс учитывая.
Моя еще и вся такая патриотка, еще и рассказывают как воевать надо. Я общаюсь, но бесят такие ’патриоты’ : или воюй -волонтерь, или молчи втряпочку
После 18• 31 октября 2022
Ответ дляЧорнобаївка
Такова налоговая система, но его вся зарплата это налоги. Так что это его налог с налогов других граждан, как-то так. Если у нас все уйдут на фронт, содержать армию будет некому вообще
Так а сменить тех кто воюет уже 8 месяцев не? Они вернуться и так же будут работать и платить налоги
Посидели 8 месяцев в кустах на гражданке, смените тех кто с самого начала
Счастье_же_вот_оно• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Третю категорію забули дописати.
третя то не біля мене. Мій чоловік вдома. Не воює. Але вже відправив майже 160 тисяч на підтримку підрозділа в якому його друг служить. Це на аферисти якісь. А звичайні військові. У них там то машини ламаються, то теплі речі купити треба, то якісь тепловізори. Самі кажуть: не дай боже тебе призовуть, де будемо гроші брати щоб швидко ремонтувати все та купувати ті ж самі броніки, у яких є термін придатності
НеКонец-Света• 31 октября 2022
Мені не соромно, що чийся на фронті воєнному, а чийся на цивільному. Якщо ви кожного шпиняєте що ваш захисник а всі інші ні - тому може і не дзвонять
Ноги от ушей• 31 октября 2022
Ответ дляСегодня я не я
Техника и еда за свой счет?
Ото вы заврались
Що ви знаєте за реальну ситуацію на фронті?
Мій чоловік - волонтер, купує авто щомісяця на передову.
Декілька разів було таке, що хлопці з передової скидувались коштами і просили терміново купити авто. Терміново. Бо попереднє розбомбили.
Інші в день отримання зарплати витрачали майже всю на продукти, бо не всім хлопцям вистачило нормально іжі.
Так що не пишіть, якщо не володієте інформацією.
автор Хи хи, ну ну • 31 октября 2022
Ответ дляДокладная
Так в самом посте и написано.
Что такие сякие пропали и не пишут.
И?
Счастье_же_вот_оно• 31 октября 2022
Ответ дляПосле 18
сменить надо, да. Но заберут собственника какого-то ресторана. Он же директор там. Ему проще закрыть все, уволить человек 15 сотрудников, чем искать себе замену и обучать работать. И таких масса. Давайте всех заберем в армию. Кто работать будет?
автор Хи хи, ну ну • 31 октября 2022
Ответ дляНоги от ушей
Автор, ви все вірно зрозуміли.
Їм соромно.
Тому і не телефонують.
Війна - найсильніший фільтр.
Я думала, що війна всіх згуртує. А вона поділила на тих, чия хата з краю, і на тих, хто всією душою за коаїну.
Счастье_же_вот_оно• 31 октября 2022
Ответ дляНоги от ушей
так і є. Поки подадуть заявку на ремонт, поки її узгодять, поки випишуть ті зпачастини, то вже й місяців 4 чи 5 пройде. І воно вже буде не треба
Куда ж без меня• 31 октября 2022
Ответ дляДокладная
Это выбор Вашего мужа. И конечно, они не хотят общения, так как Вы их осуждаете за то ,что Ваш воюет, а они нет. Как с Вами общаться?
100%
Как бы автор не отрицала, это чувствуется очень даже через текст. А в живом общении вообще невыносимо.
автор Хи хи, ну ну • 31 октября 2022
Ответ дляПосле 18
Ну и не налоги это совсем. Деньги из других источников, которые нам постоянно выделяются.
После 18• 31 октября 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ты гляди одни собственники ресторанов у нас оказывается
Те кто отвоевали 8 месяцев вернуться и будут работать
Совесть иметь надо одни в окопах другие на диванах яйца чешут
Счастье_же_вот_оно• 31 октября 2022
Ответ дляКуда ж без меня
100%
так и есть. Почему они дома? Ну потому что дома.
Люди разные. И бояться - это нормально.
автор Хи хи, ну ну • 31 октября 2022
Ответ дляНоги от ушей
Велика вдячність Вашому чоловіку!
Смячиком• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Да , какие там налоги))у нас официальные зарплаты какие)) люди такие смешные
НеКонец-Света• 31 октября 2022
Ответ дляОченьценная
Мне стыдно перед друзьями, что уехала. Знаю, что на меня никто не обижается, потому что в моей ситуации это было правильным решением, но стыдно все равно(
Тю, кожна людина зробила свій вибір. Це на вас давлять псевдопатріоти які кричать про зажравшихся біженців і крис)))
автор Хи хи, ну ну • 31 октября 2022
Ответ дляКуда ж без меня
100%
Через Ваш текст чувствуется, что Вы одна из тех, чия хата з краю, уж простите.
Куда ж без меня• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
За страну. За свой дом. За свою семью.
Но не за каждого конкретного воина и не за его жену.
Гопница-Советчица• 31 октября 2022
друг чоловіка воює і наш сусід часто буває в гарячих точках. ну я напряму і раніше з ними не спілкувалась. А чоловік і зараз спілкується. Не знаю як по частоті, але вкурсі хто де як.
З дружиною сусіда не спілкуюся. Бо вона не особливо сприяє спілкуванню. у відповідь ніколи не ставить ніяких питань, ніякої зацікавленності не проявляє

Ще співробітник був в теробороні. І збирав гроші на літній одяг своїй групі. Я скинулась суттєвою сумою для себе. Хоча з ним особливо не спілкуємось. Ну що, кожного дня чоловіка питаннями грузити як там? щось треба буде - скаже. Будуть новини важливі - скаже. чого відволікати
Ноги от ушей• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Автор, я вас здивую- це нормально.
Таким чином сформоване людство.
Я колись також думала, що у украінців проблема, а потім відвідала Ізраіль, поспілкувалась із жителями, побачила все на власні очі і зрозуміла, що ми - КРАСАВЧИКИ!
Не переймайтесь колишнім оточенням!
Викресліть взагалі.
Ви - просто інші! Іншої категоріі.
Живіть і моліться про здоровя чоловіка і про перемогу!
І спілкуйтесь з такими ж як ви.
Тоді не буде розачарувань.
Счастье_же_вот_оно• 31 октября 2022
Ответ дляПосле 18
вот смотрите. У меня небольшой бизнес. У меня 2 парня работают на которых почти все держится. С 19 лет я их растила, холила и лелеяла. Они уйдут - закрою всё нафиг. И 23 человека пойдут на биржу труда. Зарплаты у всех официально выплачиваются. Не по 6500, а остальное налом в конверте. Я только НДС плачу по 200-300 тысяч. Закроюсь и кому от этого лучше?
Ламзак_сдутый• 31 октября 2022
Ответ дляЧорнобаївка
Не хватает денег на пенсию , а вы про содержать армию😵‍💫
МисисПропер• 31 октября 2022
Ответ дляНеКонец-Света
Вполне возможно что не хотят нарываться на пассивную агрессию, как тут автор выше писала про вот есть те, кто на фронте, есть волонтеры, а есть третьи (какашки). Видимо не хочется при каждом разговоре доказывать и оправдываться.
Куда ж без меня• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Я этого не отрицаю, мне моя семья важнее, чем подруга, муж которой на фронте
автор Хи хи, ну ну • 31 октября 2022
Ответ дляНоги от ушей
Автор, я вас здивую- це нормально.
Таким чином сформоване людство.
Не переймайтесь колишнім оточенням!
Викресліть взагалі.
Ви - просто інші! Іншої категоріі.
І спілкуйтесь з такими ж як ви.
Тоді не буде розачарувань.
Я так і роблю. Зараз інше оточення, і мені дивно, як чужі люди, які взагалі не знають мого чоловіка, переймаються, а друзі - ні?
Чтооооооооооо?• 31 октября 2022
Автор зря вы сюда написали. Тут точно не дождётесь поддержки.. Вы сами это видите по количествам лайков к некоторым постам. Тут принято хэйтить жён воюющих. А самих воюющих считать лохами..здесь почти все такие.. Зато в других темах пишут - котики, котики.. Какие нахрен котики.. Тьфу противно.. Такое лицемирие...
Kusalochka• 31 октября 2022
Я бы Вам не звонила. Помогала бы финансово если бы писали в соцсетях. Но не общалась бы.
автор Хи хи, ну ну • 31 октября 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Вот из-за таких у нас война и началась. Моя семья, а вдруг там моей семье будет лучше, а вот я предам а мне денег дадут, а моя семья станет богаче, и ты, и тп.
Ноги от ушей• 31 октября 2022
Ответ дляКуда ж без меня
100%
Ракети в будинку, згвалтовані украінські діти, вбиті і закатовані украінці - от що ’невиносимо’!