Хи хи, ну ну• 31 октября 2022
война сорвала маски? стыдно? или почему?
Не могу найти ответ на вопрос.
Мы - семья, муж, я и ребенок. Началась война, муж нас вывез на Западную, а сам вернулся, сказав что он, как гражданин Украины, обязан защищать свою страну (не военный, успешный бизнесмен), пошел в военкомат - с первых дней войны он в ЗСУ. Горячие точки, сколько всего быо пройдено за эти 8 месяцев, словами не описать.
Но вопрос не в этом.
ПОЧЕМУ многие (пратически все) наши друзья, знакомые (из всего нашего круга общения никто не воюет - кто уехал, кто остался), прекратили звонить? никто даже не интересуется, как мой муж (их друг, товарищ, который всегда помогал, и был рядом, когда им это было нужно?)
Это стыд, за то что они полными семьями, со своими женами, детьми продолжают жить той же жизнью практически, что и раньше? Или почему?
Очень хочу понять, но самой не получается разобраться.
Буду благодарна за любое мнение.
Но вопрос не в этом.
Буду благодарна за любое мнение.
Хи хи, ну ну
• 31 октября 2022
Ответ дляНоги от ушей
Ракети в будинку, згвалтовані украінські діти, вбиті і закатовані украінці - от що ’невиносимо’!
Ну их же это не коснулось, они пока скраю. Поэтому и понимания нет.
Мастер Пис• 31 октября 2022
Ответ дляПлакулька
Ну звісно що сором!
В мене чоловік не пройшов медкомісію, але все одно стидається того що він боягуз.
Ой, да ну...бросьте.
Не прошел комиссию...уже не знаете как отмащать своего подъюПочника
Вы и Ваш муж из серии патриотов , которые воюют чужими сыновьями и мужьями до последнего украинца, а у таких мужей как ваш критические дни пришли не вовремя....бедняжка, не прошел комиссию
Счастье_же_вот_оно• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Вот из-за таких у нас война и началась. Моя семья, а вдруг там моей семье будет лучше, а вот я предам а мне денег дадут, а моя семья станет богаче, и ты, и тп.
ну подождите. Не дай бог были бы под оккупацией или под обстрелами? Хватали бы детей своих и бежали, а не раздумывали а как там Валя, а где Галя?
Хи хи, ну ну
• 31 октября 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Не валите все в кучу. Речь не об этом изначально.
Даю справку• 31 октября 2022
Автор, объективно, далеко не каждый мужчина готов пойти в ЗСУ, не имея военного опыта, и далеко не каждый там пригодится. Женщины аналогично - ведь женщины тоже есть воюющие. Я считаю, что каждый должен быть ’на своем фронте’. У меня есть знакомый волонтер, ездил и ездит в горячие точки, помогает, чем может, вывозит людей (особенно в первые недели и месяцы это было), но не воюет. Муж моей подруги не в ЗСУ, но в ТрО - на передовую их не отправляют, но парни тоже много пользы приносят. Мой хороший друг и партнер по бизнесу продолжает работать в своей сфере, платит налоги, закупает много всего для нужд ребят ЗСУ со своих личных денег. Но он не фронте. И это не значит, что они плохие, а ребята в ЗСУ - хорошие. Это значит, что каждый работает на победу в том, в чем может.
Kusalochka• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
В том-то и дело, что нет.
А что ему говорить? Пока ты в окопе, я иду в теплую постель спать? Да, стыдно конечно.
Хи хи, ну ну
• 31 октября 2022
Ответ дляДаю справку
Не могу не согласиться. Но мой пост не об этом совсем.
Куда ж без меня• 31 октября 2022
Поймите, дело даже не в налогах.
Пока человек работает, он содержит себя и свою семью. И еще парочку семей, если это какой-то мелкий бизнес. И тех, кто сотрудничает с ним в цепочке поставок и продаж.
А если все на фронт, то рухнет все, что кое как работает пока. И тогда обеспечение всех этих семей ляжет на плечи государства, которое вынуждено будет кроме армии, спасать еще женщин, детей и стариков от голода.
Плюс вся инфраструктура - электрика, водопровод с канализацией, связь, транспорт, СТО, логистика - это почти все мужская работа. Они все герои.
Счастье_же_вот_оно• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
а о чем? Мой воюет, а они нет. Дома сидят с женами и детьми и еще не звонят. Гады такие. И что не звонят и что дома
Плакулька• 31 октября 2022
Ответ дляМастер Пис
Ой, да ну...бросьте.
А я що пишу,що ми ’не такі’? Я ж пишу - стидається що не пішов добровольцем, бо боягуз.
Але медкомісію він не пройшов. Немає сенсу мені під анонімом таке писати.
Як би брехала - тоб вже написала що він по типу в теробороні
Хи хи, ну ну
• 31 октября 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Поймите, дело даже не в налогах.
Это Вы идеальную картинку описали, на самом деле не все так.
Kusalochka• 31 октября 2022
Ответ дляЩепотка_совести
Вы думали, что если муж пойдет на войну, он станет героем, а Вы женой героя?
Да всем плевать. У всех сейчас своих проблем хватает
Шутите? Да, Украину защищают герои. А их жены, это жены героев.
Гопница-Советчица• 31 октября 2022
і як ви вже зі своїм соромом зачастили
Можливо, це вам за щось соромно, якщо той сором шукаєте у інших?
Мені немає чого соромитись. Я україномовна українка. Так, я виїхала з України. але і тут мені немає чим соромитись. Навіть горджусь, що я була достатньо рішучою і сміливою, щоб виїхати і організувати собі якесь життя (хто не зрозумів, чим я горджусь - пропускайте).
Якщо патріотизм ваш в тому, щоб сидіти в темряві і холоді вдома - це не мій варіант. Якщо ви не просто сидите, а волонтерите - моя вам щира повага. Все решта - пустий словоблуд, через який людина намагається якісь свої проблеми на інших перевісити. Подумайте про це і не розпалюйте ворожнечу між людьми з питаннями про сором і вину українців на рівному місці
Куда ж без меня• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Ясно. Еще раз понятно, почему вам никто не звонит. Вы даже не знаете ничего обо мне, а уже диагнозы. Представляю, что вы своим друзьям транслируете. Считаете, что они купили и сколько раз сходили в ресторан?
Даю справку• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Может, я неправильно поняла Ваш пост или неправильно выразилась. Я к тому, что, возможно, Ваши друзья практически пропали с радаров по разным причинам. Кому-то стыдно, кто-то в своей той же волонтерской деятельности (если она есть) с головой, кто-то в принципе не считает нужным писать, а кто-то, кстати, может, боится спрашивать, все ли ок. У всех свои причины - просто не думайте об этом да и все. В чужой голове не разберешься)
Хи хи, ну ну
• 31 октября 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Если Вы не поняли, лучше проходите мимо.
Куда ж без меня• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Коснулось, коснулось, не волнуйтесь за нас
Только вы жена героя, а остальные - так, свита, которая и войны не видела
МисисПропер• 31 октября 2022
Ответ дляМастер Пис
Ой, да ну...бросьте.
Классно. О чем еще можно разговаривать с подобными вам ’патриотами’, если вы забросаете камнями даже если мужика не взяла медкомиссия военкомата? А потом такое невинное удивление, а чего это нет поддержки, а чего не хотят общаться?!
Счастье_же_вот_оно• 31 октября 2022
Ответ дляКуда ж без меня
ага. Как в некоторых темах любят порадоваться, что прилетела ракета в город и пальцем тыкнуть: а я ж говорила уезжай. То сожалеют, что какой-то город мало бомбят
Куда ж без меня• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Меня муж никуда не вывез. Я сижу под обстрелами и делаю свою работу, чтоб моя страна жила и работала.
А вам все недостаточные герои, только вы с мужем достойны уважения
Хи хи, ну ну
• 31 октября 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Если вам поругаться - то не здесь, пожалуйста.
Незламна Україна• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Мой муж, чтобы Вы понимали, содержит себя сам, как и его побратимы - обмундирование, техника, еда - все за свой счет.
А про волонтеров- не смешите, у нас каждый вторй ’волонтер’ за деньги. Повидала я их много. Есть действительно Волонтеры, но их, к сожалению, очень мало.
Правильно делаете, что гордитесь им, герой
Ноги от ушей• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Я так і роблю. Зараз інше оточення, і мені дивно, як чужі люди, які взагалі не знають мого чоловіка, переймаються, а друзі - ні?
Мій чоловік хоч і не служить в ЗСУ, проте волонтерить з перших днів війни.
І волонтерить дуже серйозно. Має власний бізнес, до війни дуже успішний. Дуже. Зараз велику суму витрачає на авто для військових: купити, відремонтувати, пригнати з-за кордону самостійно, бо його випускають (має групу по інвалідності). Відповідно бізнес страждає не тільки через війну, але й через його часту відсутність. Я не працюю, проте маю невеликий прибуток, який теж витрачаю на благочинність. Постійно.
Так от - з початку війни ми ПОВНІСТЮ змінили оточення. Бо наші друзі в основній масі не такі як ми. І не хочуть такими бути. Хоча фінанси є.
Тому ми з ними більше не спілкуємось.
І я зрозуміла, війна їх просто видалила з нашого життя як непотріб.
Чи жалкуємо ми за ними?
Ні! Часу немає. Попереду - перемога! Вся увага - задля неі)))
Тому ми з ними більше не спілкуємось.
Чи жалкуємо ми за ними?
Мастер Пис• 31 октября 2022
Ответ дляПлакулька
Ну, в моем окружении много таких и я знаю что пишу.
Когда только начиналось с Востока , то одна семья знакомая орала, что мы покажем тем москалякам, она пойдет воевать, муж пойдет воевать сына с собой заберут , а когда пришла война непосредственно к нам, то дряпали они как облезлые коты на ЗУ.
На мой вопрос почему не пошли воевать я услышала ответ’ Зараз така година, що нацважливіше це зберегтися, а все інше -потім’ .
Малг того, сын уже отучился в институте и работал, то они что бы его не призвали отправили его учиться опять за деньги.
И таких патриотов пруд-пруди , а как до дела, то что то не складывается.
А Ваш муж в жизни бы не пошел воевать, то все очковтирательство , так как знает Ваши настроения , вот и подыгрывает , что бы не упасть в Ваших глазах
Хи хи, ну ну
• 31 октября 2022
Ответ дляНоги от ушей
Тому ми з ними більше не спілкуємось.
Чи жалкуємо ми за ними?
Тому ми з ними більше не спілкуємось.
Чи жалкуємо ми за ними?
Велике Вам і Вашому чоловіку дякую!!! На таких людях все і тримається!
Куда ж без меня• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
А как на самом деле? Кто лишний в тылу?
Мастер Пис• 31 октября 2022
Ответ дляМисисПропер
Так нечего строить из себя патриота, который бы воевал, да вот не сложилось...медкомиссия не пропустила ( ...или захотел что бы не пропустила).
Нафига эти высокие речи с пустым окончанием?
Не воюет муж , то сиди и молчи в тряпочку, а не пошел бы, но куча АЛЕ....
Задрали уже
olgabaluta• 31 октября 2022
Ответ дляМастер Пис
Задрали уже
Вы решаете, кому молчать? У нас - демократия, сказать своё мнение может каждый.
Куда ж без меня• 31 октября 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ага, иле требует всем свет отключить, если у них самих нет
Очень добрые и сплочённые украинцы
Плакулька• 31 октября 2022
Ответ дляМастер Пис
Задрали уже
Блін, автор питає чого не спілкуються, може соромно?
Я пишу, так, соромно!