Хи хи, ну ну• 31 октября 2022
война сорвала маски? стыдно? или почему?
Не могу найти ответ на вопрос.
Мы - семья, муж, я и ребенок. Началась война, муж нас вывез на Западную, а сам вернулся, сказав что он, как гражданин Украины, обязан защищать свою страну (не военный, успешный бизнесмен), пошел в военкомат - с первых дней войны он в ЗСУ. Горячие точки, сколько всего быо пройдено за эти 8 месяцев, словами не описать.
Но вопрос не в этом.
ПОЧЕМУ многие (пратически все) наши друзья, знакомые (из всего нашего круга общения никто не воюет - кто уехал, кто остался), прекратили звонить? никто даже не интересуется, как мой муж (их друг, товарищ, который всегда помогал, и был рядом, когда им это было нужно?)
Это стыд, за то что они полными семьями, со своими женами, детьми продолжают жить той же жизнью практически, что и раньше? Или почему?
Очень хочу понять, но самой не получается разобраться.
Буду благодарна за любое мнение.
Но вопрос не в этом.
Буду благодарна за любое мнение.
Хи хи, ну ну
• 31 октября 2022
Ответ дляМадамОхмури
Возможно, просто боятся звонить, писать. Типа не хотят беспокоить, вдруг он там в бою и ему не до них.
Второй вариант - дискомфортно себя чувствуют на фоне него, что он не побоялся и за жизнь, и все бросить. Он - герой, а они - ни то, ни се, получается.
Третий вариант - психологически он для них стал будто не одним из них теперь, он в их понимании теперь не похож на них и связь рвется.
Ну и вариант, что на самом деле им страшно в глубине души, что он погибнет (не дай Бог), и они заранее хотят отгородиться, чтобы себя застраховать от лишних для них переживаний и дискомфорта.
И все это неосознанное вырастает в нежелание звонить, писать.
В общем, ненастоящие друзья или слабые люди.
Спасибо за развернутый ответ, приняла к сведению.
Хи хи, ну ну
• 31 октября 2022
Ответ дляolgabaluta
Нет, конечно ))). И я не бешусь. А пишу о том, что каждый имеет право на свою позицию, и воюющий муж не делает женщину особенной.
А где Вы в посте увидели стоит об особенности женщины воюющего мужа?
МисисПропер• 31 октября 2022
Ответ дляМастер Пис
Так нечего строить из себя патриота, который бы воевал, да вот не сложилось...медкомиссия не пропустила ( ...или захотел что бы не пропустила).
Нафига эти высокие речи с пустым окончанием?
Не воюет муж , то сиди и молчи в тряпочку, а не пошел бы, но куча АЛЕ....
Задрали уже
А там кто-то сильно строил? Сходил - не взяли. Но если б вздохнул с облегчением вас бы тоже не удовлетворило - трусливая свинья, а расстроился - лицемер.
Ноги от ушей• 31 октября 2022
Ответ дляKusalochka
Если доход хороший, это не так влияет на жизнь, как Вы описали. Мы отдаем треть, начали еще до 24 февраля за несколько месяцев. И хоть ежемесячно шестизначная сумма и вылетает друзей не потеряли вообще по этому не поняла, как Вам это удалось. Я например не знаю, сколько на ЗСУ тратят друзья. Они мне тоже не говорят, что мы могли бы еще больше)
Впливає сильно, повірте.
Прибуток був класний до війни - я написала. Зараз впав майже втричі. Плюс в чоловіка в підпорядкуванні люди, яких він залишив і які безперебійно отримують зарплату, також потрібно утримувати нас 4.
Я ні в якому разі не жаліюсь і не хизуюсь собою, чисто факти. І я не мала на увазі друзів, що мало допомагають чи допомагають менше, чим ми. Я мала на увазі тих, що не допомагають взагалі. Мають можливість, знають про важку ситуацію на фронті, але бояться чи не хочуть витрачати кошти.
Хи хи, ну ну
• 31 октября 2022
Ответ длявареный_look
Ну вот вы не знаете, но зато автора обвиняете
Война реально сняла маски даже с самых близких, поэтому я охотно верю автору, что перестали звонить и без причин с ее стороны
Вы абсолютно правы. Никогда и никого ни в чем не упрекала, не намекала и и.д.
Ноги от ушей• 31 октября 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
Какую технику за свой мчет покупает,автор ну вы даете
автомобілі, наприклад, військові дуже часто купують за власні кошти, особливо на передку, де машина ’живе’ тиждень-два.
вареный_look• 31 октября 2022
Ответ дляolgabaluta
Лучшая Подруга у меня только одна. Автор же пишет про большинство друзей и просто знакомых.
Ну ок, уйдет на фронт муж просто подруги. Отморозитесь?
olgabaluta• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Это читается между строк, простите. Вы написали про внимание не самых близких, а просто друзей и знакомых. Я отвечаю, что у каждого сейчас свои проблемы, и никто не должен интересоваться положением дел в Вашей семье. Тем, кто хорошо устроился, возможно, неудобно Вам писать. Сделайте поправку на чувства других людей.
Kusalochka• 31 октября 2022
Ответ дляНоги от ушей
Впливає сильно, повірте.
Тогда ясно. У нас из друзей помигают все. Несколько даже именно волонтёры. Если бы люди гордо кричали, что помогать не хотят тоже бы не общалась. Так как для меня это плсобники рашистов
Хи хи, ну ну
• 31 октября 2022
Ответ длявареный_look
Я в шоке с народца. При чем тут поклоняться, что вы несёте?
Если муж вашей лучшей подруги или сестры, например, уйдет на фронт, вы ни разу за 8 мес не спросите, как у него дела? Серьезно? Херовенькая вы тогда подруга
Ответы были выше - большинство считает (грубо) что друзья, это когда нужно и выгодно. А когда не выгодно - хата з краю.
olgabaluta• 31 октября 2022
Ответ длявареный_look
Честно - не знаю. Если пойму, что ей нужна моя поддержка и помощь - сделаю все, что смогу. Но это касается одного человека - лучшей подруги, а не просто моих знакомых и приятельниц.
Ноги от ушей• 31 октября 2022
Ответ дляKusalochka
Вам повезло.
Нам ні. Проте ми не переживаємо особливо, оскільки в чоловіка з´явилась нові друзі - такі самі, як і він. Справжні. Які втратили фінанси через війну і продовжують важко працювати і допомагати попри все. І дуже швидко. І безвідмовно. І я коли дивлюсь на них - розумію, що ми переможемо однозначно, просто це питання часу.
Счастье_же_вот_оно• 31 октября 2022
Ответ дляolgabaluta
А мы не отдаём треть, ну и? Никто не имеет права судить чужой выбор.
всьо, капец. По здешним меркам вы черствая и плохая. Вы должны все отдать, в свои квартиры поселить переселенцев и им тоже еще деньги давать. И вообще все имущество отдать. И не дай бог в ресторан сходить или ребенку мороженое купить. Это вообще ни в какие ворота не лезет
Лагшмивара• 31 октября 2022
Отвечу как женщина
Стараюсь поддержать всех знакомых кто в ЗСУ
Но почти всегда это воспринимается как нечто личное...не как моя благодарность за их подвиг..а якобы моя попытка устроить с ними личную жизнь
Все понимаю, но увы в таком участвовать не буду. Поэтому и перестала общаться
ОйЙой• 31 октября 2022
Ответ дляЛеди Г
Причём здесь поколоняться, можно просто поинтересоваться жив ли вообще
А если не жив? Вот вопросик то..
Осторожная• 31 октября 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
сменить надо, да. Но заберут собственника какого-то ресторана. Он же директор там. Ему проще закрыть все, уволить человек 15 сотрудников, чем искать себе замену и обучать работать. И таких масса. Давайте всех заберем в армию. Кто работать будет?
Вот это логика
А пацанов по 18 и 20 лет можно забирать, как мясо, а директора ни..ни...
Так точно!• 31 октября 2022
Наоборот, стали общаться чаще даже с теми, с кем были не очень близкие отношения.
Счастье_же_вот_оно• 31 октября 2022
Ответ дляОсторожная
Вот это логика
где я написала, что можно забирать пацанов 18-20 лет? Покажите, пожалуйста
Счастье_же_вот_оно• 31 октября 2022
Ответ дляЛеди Г
ага, точно. Тома, привет. Как дела? Как твой Коля? Еще жив?
Офигеть, побеспокоились
olgabaluta• 31 октября 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Да))) это ещё мы должны все время молчать 🤫 «в тряпочку».
Куда ж без меня• 31 октября 2022
Ответ дляОсторожная
Вот это логика
18-20 летних не забирают. Только добровольно
Призыва нет в этом году
Осторожная• 31 октября 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вы написали, что с директора толку больше тут в бизнесе, чем на войне...
Вопрос с молодых парней, который автомат впервый раз увидели, и жизни вообще не видали, какой толк на войне?
Осторожная• 31 октября 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Призыва нет в этом году
Я образно, что молодых...
Брехушка• 31 октября 2022
Кожен проживає своє життя.
Бісять люди-мами, які роблять із себе героїнь, сидять під обрстрілами з дітьми, але нікуди не збираються виїжджати. Ну, це ваш вибір шановні. Може більше було б героїзму вивезти дітей, але з зони комфорту у невідомість не кожен зможе піти.
ЗСУ-це окрема тема
Хи хи, ну ну
• 31 октября 2022
Ответ дляНоги от ушей
💯
Счастье_же_вот_оно• 31 октября 2022
Ответ дляОсторожная
никакого. Я и не написала, что их надо в армию. Дети должны учиться. Но опять же. Из Украины не выпускают. В Украине учиться не могут. То сирена, то света нет. Но то другая история.
Хи хи, ну ну
• 31 октября 2022
Ответ дляolgabaluta
Вы читаете между строк то, чего нет, но то, о чем Вы думаете, и своими словами отзеркаливаете свои мысли.
Осторожная• 31 октября 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Мне больше интересно, почему не призывают военных на пенсии (некоторым и 50 нет)?
Когда они тл долг родине будут отдавать или уже всё, пенсию получай и сиди себе
Mira29-c3c3• 31 октября 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Майте совість таке писати .