Хочу переехать в Одессу, я сама из Запорожья. Сейчас в Черкассах, но уже не можем наглеть у родственников. Рассматриваю Одессу.
Ответ дляPavelolka
Не рассказывайте мне. Ни один знакомый не перешел на украинский. У меня их не мало. В магазине, базаре тоже русский. А вот в зоопаркае, биопарке и пр.развлекаловке уже нет.
Сказать» перешли» нельзя, но всі старанно вивчают и намагаються розмовляти- це точно!
Ответ дляchancee
Ну не всі. Ну от не треба. Серед знайомих немало в минулому вати. Зараз погляди змінили, але переходити на українську не бажають. Мій чоловік прив´язаний до чернівецького офісу. По роботі розмовляє українською, але в побуті - російська. Я от з вами, з продавцями, які відповідають українською, теж переходжу на українську. Але. В побуті ми розмовляємо російською. І всі родичи, і всі сусіди, і друзі, і у школі батьки.....але всі ненавидять русню.
Почему-то далеко не первый раз один и тот же человек мне пытается рассказать за Одессу, хотя сам является переселенцем с весны. В прошлый раз очень доказывала, что Одессу не бомбили. В этот раз доказывает, что одесситы на украинском разговаривают. Параллельная Одесса.
Ответ дляchancee
« город переполнен, пробки»- это абсолютно обычно для Одессы! 50 тысяч для такого города- это мелочь
Это хорошо? Город занимал 6е место в мире по пробкам. В мире! Комфортно? Автор спросила, я ответила.
51 тыс - это официально, плюс до 1 тыс в день. Эти данные на днях были озвучены в прессе.
Просто, когда люди приезжают сюда в отпуск - это одно. А вот жить - это другое. Это ветра, это сырость, это грязь вечная зимой, это проблема транспорта. Как для курортного города у нас всегда выше уровень криминала. И т.д. и т.п.
Мы из Ирпеня, родилась и жила 20 лет в Николаеве, сейчас в Одессе почти месяц, муж лечится после ранения. Если бы переезжала из Ирпеня, то Одесса для этого отлично подходит. Она для меня родная, что ли . Подходит по духу. Хотя была в городе за всю жизнь несколько раз.
Люди здесь отличные, душевные.
Единственный минус - не благоустроенные тротуары , много ям и неровностей (это сравнение после Ирпеня ))) Это в Приморском районе, в других районах Одессы может таких проблем нет.
Огромный плюс - море
Люди здесь отличные, душевные.
Огромный плюс - море