Хочу переехать в Одессу, я сама из Запорожья. Сейчас в Черкассах, но уже не можем наглеть у родственников. Рассматриваю Одессу.
interior_designer• 01 ноября 2022
Автор, в Одессе хорошо, цены на жилье нормальные, люди отзывчивые, оформите впо будете получать гуманитарную помощь, продуктовые наборы.
_Твоя_подруга• 01 ноября 2022
Ответ дляinterior_designer
Продуктовые наборы раз в 3 недели и очень бедненько.
Город сам по себе не дешевый. Тревоги постоянно.
interior_designer• 01 ноября 2022
Ответ для_Твоя_подруга
по-сравнению с Запорожьем и Николаевом здесь нормально
_Alina____• 01 ноября 2022
У меня знакомые с Херсона с апреля живут в Одессе и довольны. Адекватные местные жители, приемлемые цены на съем. Одесситы молодцы, цены на жилье до небес не подняли.
interior_designer• 01 ноября 2022
Ответ дляOhio
Все знакомые, кто уехал в Одессу очень довольны. Цены на аренду адекватные, люди с изюминкой, хорошие, принимают добродушно. Нет предвзятости к переселенцам и делению на регион.
Подписываюсь под каждым словом, здесь очень хорошие люди!
_Твоя_подруга• 01 ноября 2022
Ответ дляinterior_designer
Но я бы не рассматривала Одессу, если не ехать сюда целенаправленно из-за работы или по другим причинам.
Есть много городов жить в которых дешевле.
interior_designer• 01 ноября 2022
Ответ для_Твоя_подруга
в городе-миллионнике проще найти работу
_Твоя_подруга• 01 ноября 2022
Ответ дляinterior_designer
в городе-миллионнике проще найти работу
На зарплату 10-12. Для Одессы это очень мало.
interior_designer• 01 ноября 2022
Ответ для_Твоя_подруга
вы из Одессы?
interior_designer• 01 ноября 2022
Ответ для_Твоя_подруга
Да. Переселенец)
все зависит от желания работать, можно в такси пойти подрабатывать, если есть авто
_Твоя_подруга• 01 ноября 2022
Ответ дляinterior_designer
Можно пойти работать в такси не только в Одессе). Где жизнь дешевле.
interior_designer• 01 ноября 2022
Ответ для_Твоя_подруга
сейчас жизнь везде дорогая, но в большом городе легче, еще раз повторяю, это всего лишь мое мнение) Я ответила на вопрос автора о плюсах Одессы, а цены космос везде
Ответ для_Твоя_подруга
Ну , смотря какие.На западной очень дорого. Дочка была в Одессе, сейчас в Черновцах. Работы в Одессе больше, аренда адекватная, можно найти недорого. Я в Николаеве, много наших в Одессе, все довольны .
В Черновцах за 400 долл + коммуналка еле нашла дочка, хорошо что контора оплачивает. Это однокомнатная в новострое. Горд на много меньше, работы особо нет, местные же все на месте. А это областной центр.
_Твоя_подруга• 01 ноября 2022
Ответ дляPepsiloka
Я с востока. В одессу переехало мое предприятие. Иначе бы выбрала центральную Украину. Много знакомых там. Намного спокойнее обстановка и жизнь дешевле: Черкасская, Полтавская области.
Ответ дляPavelolka
Официальных в Одессе уже 51 тыс переселенцев. Честно? Город переполнен. Пробки. Как ни гляну, транспорт забитый. Парковки все в впо. Каждый день прибывает около 1 тыс по данным мэрии. Поэтому, смотрите. Конкуренция вам большая.
Вообще не наблюдаю такого, как по мне то людей гораздо меньше чем до войны,в пробках стояла тоже ещё до войны в последний раз.
_Твоя_подруга• 01 ноября 2022
Ответ дляМама-Аня
И у меня такие же впечатления. С довоенной Одессой не сравнить.
_Твоя_подруга• 01 ноября 2022
Ответ дляPavelolka
Вы видимо не там ходите ))))
У меня спальный забит машинами ВЕ АЕ ВТ
Какой район?
Ответ для_Твоя_подруга
Какой район?
Это так имеет значение? У меня Черемушки, у мамы Приморский. У нее в доме съемные квартиры в переселенцах тоже. Переселенцев реально много. Попробуйте сходите куда-нибудь с детьми. Там сплошная украинская речь.
Мне все равно. Против них ничего не имею. Лишь наблюдение.
interior_designer• 01 ноября 2022
сплошная украинская речь потому что даже одесситы переходят на украинский
Ответ дляPavelolka
Каждый сезон до войны в Одессу приезжал 1 млн отдыхающих и ничего, выживали.
Другое дело, что достаточное количество одесситов выехало, бизнес на стопе. Много сфер было задействовано на деятельности порта. Сейчас это всё не работает.
_Твоя_подруга• 01 ноября 2022
Ответ дляPavelolka
Имеет, конечно. Мне интересно.
Я в Киевском - намного меньше транспорта, чем до войны. И в Парке Горького людей очень мало...
И центр загружен намного меньше.
И по детским кружкам - мы переехали с ребенком. Ходит на плаванье и английский - мало детей в группах.
И центр загружен намного меньше.
Ответ дляinterior_designer
Не рассказывайте мне. Ни один знакомый не перешел на украинский. У меня их не мало. В магазине, базаре тоже русский. А вот в зоопаркае, биопарке и пр.развлекаловке уже нет.