Бронетапок• 01 ноября 2022
Боюсь ехать в Украину.
Как справиться со страхом и паникой? Выехала с начала войны, живу в Европе. Очень нужно как можно срочно вернуться в Украину (оформление наследства). Придется и ребёнка с собой брать. Как вспоминаю эвакуационный поезд и то,как мы бежали из Украины в одних джинсах, и теперь вернуться... как себя настроить на поездку?
Бентливуман• 01 ноября 2022
Ответ дляMs. Сама прямота
Это проблема всех, кто возвращается из Европы. Я как вспомню как истерила перед возвращением, а когда вернулась твердо для себя решила ’не поеду больше никуда, тут мой дом’
Мы когда последний раз приехали в Украину, посмотрели на цены. И еще как раз была угроза ядерки.
Так что неслись обратно в Европу на скорости 160
Как_б_не_так• 01 ноября 2022
Ответ дляФантасмагория
Так вы в Кирвой рог ехать боитесь
А я во Львов боялась ехать. Нельзя было? Вы не разрешаете?
интайм_не_предлагать• 01 ноября 2022
Ответ дляБронетапок
Вот этого вообще не понимаю, откуда вы знаете где в следующий раз бахнет?
Никто не знает, да.
Но вычитание тактичным писать о своем страхе просто приехать, потом развернуться и уехать людям, которые живут здесь? Мы должны успокоить вас, посочувствовать?
Бронетапок
• 01 ноября 2022
Ответ дляФантасмагория
Так вы в Кирвой рог ехать боитесь
до Кривого Рога еще надо доехать как то через всю Украину.
Мао_Мяо• 01 ноября 2022
Ответ дляКак_б_не_так
Разрешаю!
Бойтесь
Jane_shopping• 01 ноября 2022
Всё зависит от того, какой город
Взять, к примеру, Киевскую область. Боятся возвращаться в основном те, кто за границей. Конечно, всё индивидуально. Может, кому-то лучше и спокойнее побыть за границей. А мне дома лучше всего.
Мы тоже эвакуировались из руин фактически
А сейчас на наш городок любо глянуть
Даже не скажешь, что полгода назад тут была разруха. Всё отстраивается очень быстро. Фонтаны в парке, красота.... Перечислять можно долго
Но! Не внушаю свою точку зрения, так как всё ИНДИВИДУАЛЬНО
И с городами так же
А сейчас на наш городок любо глянуть
И с городами так же
Ms. Сама прямота• 01 ноября 2022
Ответ дляБентливуман
Ну тут каждому свое, если человек легко адаптируется к новым условиям это тоже хорошо, я не смогла, постоянно читала новости на всех языках мира и медленно доводила себя. Вернулась, как заново родилась, мне просто легче видеть и знать, что тут и как, что с родными, что с друзьями.
Бентливуман• 01 ноября 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Никто не знает, да.
Ваша психика адаптировалась к войне. Хорошо это или плохо станет понятно позже.
Многие решили не рисковать и бежать от войны.
Фантасмагория• 01 ноября 2022
Ответ дляБронетапок
Ой! Как жить-то!
А чего вы в подвале сидели месяц в марте?
В Кривом Роге?
Бронетапок
• 01 ноября 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Никто не знает, да.
Я пишу тем, кто был в такой же ситуации.
Ищу-брожу• 01 ноября 2022
Ответ дляБронетапок
Все люди разные, у меня ,например, панические атаки много лет. И если б самой ехать, а так еще и ребенка с собой тащить.
А что вы принимаете? Чем спасаетесь? У вас давление шарашит во время атаки? Моей маме надо, начались частые атаки…
Как_б_не_так• 01 ноября 2022
Ответ дляМао_Мяо
Разрешаю!
Бойтесь
Ну так если можно, почему все так возбудились, что кто-то боится. Не понятно)
Jane_shopping• 01 ноября 2022
Ответ дляБентливуман
В случае с нашими знакомыми - ситуация прямо противоположная... Ну, как кому повезло. Нам за границей не довелось побывать, и я думаю, что к счастью
Кому как...
Я не тону• 01 ноября 2022
Ответ дляБронетапок
Так документы все не у меня же на руках. Надо ехать за документами
Документи почтою
Не вигадуйте
Бронетапок
• 01 ноября 2022
Ответ дляФантасмагория
Ой! Как жить-то!
В Кривом Роге?
Все соседи сидели и мы сидели.... Потому что воздушные тревоги были несколько раз в день. Не обращать внимания на это или как? Какие варианты?
Как_б_не_так• 01 ноября 2022
Ответ дляФантасмагория
Ой! Как жить-то!
В Кривом Роге?
А что вы так переживаете за автора? Она ваше место в подвале заняла или что?
Peppermint Winter• 01 ноября 2022
Ответ дляКак_б_не_так
Ну, Вы спросили бы смелых разрешения)
интайм_не_предлагать• 01 ноября 2022
Ответ дляБентливуман
Так я не об этом писала. Каждый решает этот вопрос так, как считает нужным. Но нетактично писать о своем страхе просто приехать людям, которые живут здесь постоянно. Да ещё и в стиле ’ откуда вы знаете, не убьют ли вас сегодня’.
Это все равно что здоровый человек придет в палату болеющих и расскажет о своем страхе заболеть этой болезнью. Мол, утешьте меня. Или сытый подойдёт к постоянно голодному и попросит утешить его, так как ему предстоит аж целый день диеты.
Бронетапок
• 01 ноября 2022
Ответ дляИщу-брожу
Я просто отвлекаюсь и проходит. Ну у меня атаки уже лет 8, раньше много чего пробовала, сейчас уже просто стараюсь не обращать внимания.
Бентливуман• 01 ноября 2022
Ответ дляMs. Сама прямота
Я пережила угрозу войны еще в 90-х. И я полуиностранка. Так что война не вызвала у меня ужаса. Только желание бежать
Фантасмагория• 01 ноября 2022
Ответ дляКак_б_не_так
Не-не!
Я не против, пусть сидит))
Как_б_не_так• 01 ноября 2022
Ответ дляФантасмагория
Не-не!
Я не против, пусть сидит))
Ну так и не нервничайте так. Каждый для себя решает, где кому сидеть. Вас же никто не заставляет.
Ищу-брожу• 01 ноября 2022
Ответ дляБронетапок
Не наш случай…
дама_из_декрета• 01 ноября 2022
Ответ дляБронетапок
Вилкул различает и рассказыыает))), я - нет.
В Кривой Рог можно ехать спокойно. Не переживайте Вы так. Я приезжала на месяц, зубы детям лечила. Все ТЦ, кафешки, услуги работают. Как ехала, чуть стрёмно было, как раз дамбу взорвали. А приехала, город живёт своей жизнью. Дай Бог чтоб все время так было. Я назад не хотела уезжать, честно уехала только потому что ничего не закрыла. В эти выходные уже на совсем приняла решение возвращаться.
Бентливуман• 01 ноября 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
А я понимаю автора. У меня были такие же эмоции. Такой же страх. Но я это сделала. Потому что мне это было нужно. И в первую очередь для того чтобы побороть страх
Українська Мрія• 01 ноября 2022
Ответ дляБронетапок
Мы посидели в подвале неделю и уехали в забитом эвакуационном поезде, надо было дождаться ужасного?
В Днепропетровской области в начале войны в подвале сидели неделю?
Бронетапок
• 01 ноября 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Если каждый решает для себя сам, что делать и где ему лучше находиться во время войны, то в чем тогда противоречие? Вы ж сами говорите, что все безопасно и зачем сидеть в подвале?