Хвець-тець• 08 ноября 2022
Девочки, я глупая? Поступила учиться…
Поступила учится в педагогический. Мне 47 лет. Сейчас беженка. Учусь в Украине заочно онлайн.
Деньги на обучение откладываю с пособия от Германии.
Иногда думаю, что я наверное дура. Доживу ли я до своего будущего и какая может быть карьера?
Жить и работать хочу в Украине
Результат:
вже голосів:
302 (44.81%)
Все правильно сделала
230 (34.12%)
Учись, вдруг пригодится
60 (8.9%)
Зря поступила
54 (8.01%)
В 47 лет учиться - бред
25 (3.71%)
Глупо тратить на это пособие
3 (0.45%)
В стране война, какая карьера?
Я такая наивная• 08 ноября 2022
Ответ дляSvitlo_
І що буде вчити автор в Германії з дипломом історика?
Не обов’язково в Німеччині. А в Німеччині не обов’язково історію. Як практика показала, педагоги з Украіни, які знали нім мову, змогли непогано працевлаштуватись. Як буде далі - ніхто не знає. Не дарма кажуть, знати - за плечима не носити, а де й що знадобиться не відомо
Хвець-тець
• 08 ноября 2022
Ответ дляСамо_достаточная
Автор, я тоже осенью поступила.
Не сцыте.
Все буде Україна
Не сцыте.
Все буде Україна
А вы куда? :)
Хвець-тець
• 08 ноября 2022
Ответ дляСтеклянная мышь
Пару постів назад ви писали протилежне))).
Ви не зрозуміли. В останньому повідомленні, на яке ви відповідаєте, мається на увазі саме досвід, а не вік. Не буває чорно-білого. Є багато відтінків. Це життя.
Хвець-тець
• 08 ноября 2022
Ответ дляСтеклянная мышь
А вообще тема об обесценивании профессии вьішла. Я представляю- за 1,5 года стать с нуля хирургом, айтишницей,провизором. Все бьі написали- бред. А тут типа полтора года книжечки почитала, контрольньіе от скуки в немецком селе пописала, предмет типа ерундовьій не физика и - опля- пошла детям вещать. Только надо ли ето детям???? Вряд ли.
Якщо ви не знаєте, то згідно останнього закону про освіту, вчителем може бути навіть людина без педагогічної освіти.
І це не я придумала такі строки навчання. Вже ж вибачте.
Ніхто вас не знецінює.
Хвець-тець
• 08 ноября 2022
Ответ дляПедиатор_я
Мне 42,поступила в мед.колледж,у нас есть женщины которым 55. Все правильно сделали,учителя всегда нужны
Дякую!
Хвець-тець
• 08 ноября 2022
Ответ дляСтеклянная мышь
Та я вже зрозуміла, що дітям потрібна тільки Ви. Щоб «крила» підрізати і мордою в бруд тикати..
Стеклянная мышь• 08 ноября 2022
Ответ дляХвець-тець
Ну ви ж не дитина нібито))) Пора подорослішати і зрозуміти, що ні я після 15 річної перерви в викладанні,ні тим більше ви не конкурент на ринку праці.А істориків штампують тисячі щороку всі педвузи, а в країні війна і безробіття. Так що без варіантів ,нажаль
кнопкодав• 08 ноября 2022
Ответ дляХвець-тець
Очень смешно..
На самом деле не смешно.
Обратно... вы реально оптимистка.
А вот устроится учителем в немецкую школу со временем шансы большие. И немецкий пригодится
Обратно... вы реально оптимистка.
Хвець-тець
• 08 ноября 2022
Ответ длякнопкодав
На самом деле не смешно.
Обратно... вы реально оптимистка.
Ну, живут же люди в Украине. И я буду. Там мои родители, муж… и там я живая, а тут какая то муха в сиропе.
Библиотекарь• 09 ноября 2022
Ответ дляХвець-тець
Вау! Восхищена!
Спасибо, это возможно, я здесь с 2 детьми.
Хвець-тець
• 09 ноября 2022
Ответ дляSvitlo_
щоб випустити три класи і тоді дійсно виробиться система як навчати.
Це ви про молодшу школу?
Ответ дляХвець-тець
А от думаю, що мається на увазі під «профі»? Я знаю старих досвідчених в абсолютно бездарних вчителів… ну таке. А ще знаю молоденьку офігєнну вчительку!
це міф про молоденьку офігенну вчительку. вона може бути як людина офігенна і подобатись дітям. Але без досвіду - професіоналом не може бути. Скрізь потрібно мати досвід.
Плюс не рівняйте себе з молоденькою вчителькою яка починала навчатись професії в 15 років в пед.коледжі (а саме пед.коледж навчає дійсно професії), де практика в школі раз в тиждень з 2 курсу. і літні практики. А потім така дівчинка піде в вуз на стаціонар і теж буде проходити практику.
І ви - 1,5 року магістратури і зразу ас. І плюс ви не молоденька, щоб бути на одній хвилі з дітьми.
Ответ дляСтеклянная мышь
Все вірно - буде переказувати підручник. Але 99% - що не влаштується вчителем.
Ответ дляХвець-тець
Ніхто вас не знецінює.
Все вірно - класний економіст - може викладати економіку, класний математик - математику, філолог - мову, юрист - правознавство. Але не дядя Вася електрик - фізику.
Так і раніше можна було влаштуватись. Знайома з вишою освітою модельєра-конструктора має своє ательє і викладає трудове навчання для дівчат в школі.
Але це не рівно 1,5 роки магістратури і я вчитель в любій новій для мене галузі.
Вумна вутка• 09 ноября 2022
Ответ дляХвець-тець
У меня 2 дочери. Управленческая сторона? Я не уверена для чего мне это…
Если вы учитесь ради удовольствия и у вас есть внутренняя потребность сеять ’разумное, доброе, вечное’, тогда ни для чего, а если вы хотели бы в перспективе улучшить свое материальное благосостояние - то это не лучший путь.
Ответ дляХвець-тець
А знаєте чому з вас не вийде вчитель? У вас відсутня професійна етика, повага до можливих колег і ви не стресостійка. Тільки скажи вам щось неприємне для вас і ви запалюєтесь як сірник. Починаєте ображати співбесідника. З таких не виходять хороші вчителі.
Вумна вутка• 09 ноября 2022
Ответ дляХвець-тець
Про уровень подготовки - уже согласна. Денег не полно .
Мне просто хочется сделать так, чтоб детям было интересно и они научились думать и анализировать.
У вас очень благородные устремления, но они очень наивны.
Когда вы начнете работать в любом детском саду или школе в нашей стране, вы очень быстро поймете о чем я говорю.
Я закончила в в конце 90-х пединститут. Уже тогда это было болото - что Гринченко в Киеве, что провинциальные ВУзы (они особенно). Знания, которые они дают - это не то что вчерашний день, это палеолит по сравнению с тем, какие тенденции существуют в современном образовании.
Я проработала по специальности 2,5 года и в ужасе переучилась и ушла совсем в другую сферу. Не жалею. Надеюсь от всей души, что у вас будет иначе. Но, как реалист, понимаю, что это сильно маловероятно.
Вумна вутка• 09 ноября 2022
Ответ дляХвець-тець
И еще вопрос - зачем вам мнение ’анонимных’ девочек на форуме о том глупая вы или нет?
Стеклянная мышь• 09 ноября 2022
Ответ дляХвець-тець
Ніхто вас не знецінює.
Відпишіться через пару років. Мені дійсно цікаво,чи в Вас щось вийде з цієї авантюри і чи ви не будете розчаровані, якщо вийде. Дійсно цікаво. Я готую до ЗНО в якості хоббі,але в школу істориком
Вам щиро бажаю успіхів
Бусурманша• 09 ноября 2022
Ответ дляЯ такая наивная
В Германии работать преподавателем может только тот, у кто в процессе обучения в университете проходил компонент Lehramt , после этого практика в школе больше года и только после этого диплом
Кроме того, у всех « учителей» двойная специализация- обязательно два разнородных предмета
У моего друга немца- учитель английского и физкультуры
Так что нашим педагогам» ничегошеньки светит
ГейТуда• 09 ноября 2022
Ответ дляМощныйШива
А расскажите про ’правильно и духовное развитие’?
Я бывает сомневаюсь правильно или нет, жалею, что бросила учебу - так сказать не заставила себя разобраться, не вникла. Ну и как итог меня отчислили после сессии.
Все определяется Вашими целями. Вы высшее образование не ценили - это значит, что Вы и относились к учебе исходя их таких установок.
Будда говорил о том, что страдания приносят неправильные желания. То есть желания, порожденные внешними факторами, а не внутренними предпочтениями, то есть личным интересом. Помните ’все работы хороши - выбирай на вкус’? Это и есть советская формулировка того самого принципа. В результате выбора мы отказываемся в точке равновесия между ’максимально беззаботно жить’ и ’максимально больше иметь’. У всех эта равновесная точка разная, и бомжи, возможно, завидуют тем, у кого жизнь обеспеченная, но это лишь игра ума, который постоянно сравнивает, потому что приучен к этому. В духовном смысле у всех есть свой фронт ’работы’ в воплощении, и мы ценны до Бога своей индивидуальностью и жизненным опытом. И олигарх может быть развивателем Вселенной, и обыватель, все имеют свое значение, как фигуры на шахматной доске.
Потому, оставшись без ВО, Вы получили для себя опыт жития без ВО, и проходите эту жизненную ситуацию, делая выводы на будущее, планируя и размышляя.
ГейТуда• 09 ноября 2022
Ответ дляХвець-тець
Так я еще и не пожилая пока что :)
Но, думаю вы не правы. У дочери есть офигенные учительницы постпенсионного возраста. Веселые и интересные. И есть молодая истеричка… орет, тупит..
Полезность человека заключается большей частью в его характере и уровне развития.
ГейТуда• 09 ноября 2022
Ответ дляСтеклянная мышь
Чого ж кацапською спілкуєтесь, не соромно??? Чому ж ви нашу молодь вчити збираєтесь в такому випадку???
Думаю, научит русскоязычную молодежь не быть вышиватниками и не гнобить соотечественников за неукраинский язык.
ГейТуда• 09 ноября 2022
Ответ дляSvitlo_
Хама поставить на место - это нормально, не надо тут этикой прикрываться.
Я такая наивная• 09 ноября 2022
Ответ дляБусурманша
Ви розповідаєте про теорію та бюрократичні процеси, я кажу про реальні випадки, коли наших педагогів взяли в інтеграційні класи, в центри позашкільної освіти і т.д. В Німеччині дефіцит викладачів, а з великим напливом наших біженців ситуація ще погіршилась.
ГейТуда• 09 ноября 2022
Ответ дляSvitlo_
А що хамського в думці, що відрізняється від вашої?
В сути сформулированного.
Бусурманша• 09 ноября 2022
Ответ дляЯ такая наивная
Это не теория, а реальная жизнь
В интеграционные классы, в программы Volkshochschule для беженцев - да, реально , но это временная и непрогнозируемая на будущее занятость
У меня дочь работает в Германии в таких программах , контракты временные на 2-4 месяца,
У топикстартера же речь о « профессиии « мечте всей жизни «
А « дефицит « учителей как раз и связан с тем, что требования с претендентам очень жесткие
Нравятся ещё комменты про « дефицит врачей « в Германии
Я такая наивная• 09 ноября 2022
Ответ дляБусурманша
Это не теория, а реальная жизнь
Розмова ні про що.
І таки так, дефіцит лікарів :) Наших готові брати перенавчати, довго, важко, та лікарі тут в повазі