СирОжино пирОжино• 10 ноября 2022

Чи мітять кішки територію?

Хочемо взяти кішку в дім (маленьке кошенятко дівчинку). Хочу знати з якими проблемами можу зіштовхнутися. В якому віці стерелізувати? Бачила багато відео, де коти ходять на унітаз, таке можливо?
Фима Собак• 10 ноября 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Посоветуйте подруге наполнитель, который всегда будет оставаться сухим для лапок, типа силикагеля. На мокрое конечно кошке идти не хочется
Советовала, только денег нет на дорогой наполнитель ((
Подставка для припева• 10 ноября 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Так это не метки. Кошачья моча тоже не фиалками, конечно, пахнет, но с запахом секрета кошачьих меток не сравнится, наверное, ничто
У період тічки в кішок теж є секрет, який дуже сильно воняє. Навіть якщо вона зробить це в лоток, це теж ні з чим не сплутати. Просто це є тільки в період тічки.
А в котів є завжди
постою_послушаю• 10 ноября 2022
Ответ дляОдни_мысли
ставьте два на всякий случай
Да, или так
постою_послушаю• 10 ноября 2022
Ответ дляФима Собак
Два лоточка пусть ставит
Фима Собак• 10 ноября 2022
Ответ дляОдни_мысли
ставьте два на всякий случай
Дело в том, что коты это такие существа, которым может что-то не понравится и они в отместку напрудят только не в лоток ))
Одни_мысли• 10 ноября 2022
Ответ дляФима Собак
я в курсе. за 13 лет изучила от и до
Фима Собак• 10 ноября 2022
Ответ дляОдни_мысли
я в курсе. за 13 лет изучила от и до
Я больше по собакам и ник подобающий ))
У собак если и бывает прокол, то только на пол )) в отличии от котов ((
Rostisla• 10 ноября 2022
Да,кошки метят территории (если есть повод,т.е.конкурент ),и умеют ходить на унитаз
Одни_мысли• 10 ноября 2022
Ответ дляФима Собак
Я больше по собакам и ник подобающий ))
у моей был прокол с сапогами кожаными хорошими..блин, лучше бы на кресло
автор СирОжино пирОжино • 10 ноября 2022
Я вже й не знаю чи треба мені той кіт. Мої хлопці ще й досі інколи промахнуться з унітазом, то вони хоч якось повитирають після себе.
Одни_мысли• 10 ноября 2022
Ответ дляСирОжино пирОжино
постою_послушаю• 10 ноября 2022
Капец, девочки, век живи век учись. Почитала, оказывается кошки действительно тоже оставляют метки. Беру свои слова обратно.
В любом случае, автор, животное лучше стерилизовать, тогда и проблем с метками не будет
Одни_мысли• 10 ноября 2022
Ответ дляФима Собак
Я больше по собакам и ник подобающий ))
ой..не туда
Фима Собак• 10 ноября 2022
Ответ дляОдни_мысли
Ну, это если сапоги дороже кресла ))
За 30 лет существования с собаками, били только тапочки погразаны ))
Одни_мысли• 10 ноября 2022
Ответ дляRostisla
да, это второй повод после течки, и третий повод, если скандалы и вообще накаленная обстановка в доме
Фима Собак• 10 ноября 2022
Ответ дляСирОжино пирОжино
Верное решение, главное во время ))
Одни_мысли• 10 ноября 2022
Ответ дляФима Собак
Ну, это если сапоги дороже кресла ))
ну то еще молодцы)...у знакомого двери почти сьели
бибизяна• 10 ноября 2022
Ответ дляФима Собак
Когда-то была кошка, и она рядом с лотком писала. Тут не угадаешь как будет. Это сильно надо любить, чтоб не замечать тех пакостей, которые они делают. У подруги в комнате дышать нечем. Живёт в общаге с кошкой.
Мимо лотка это не метит, а ходит мимо лотка. Это или по болезни или поведенчиское. Или лечить или воспитывать
Фима Собак• 10 ноября 2022
Ответ дляОдни_мысли
Зависит от многих факторов: порода, воспитание, любовь, остаётся ли собака сама. Были разные породы и дворовые, но все воспитанные ))
Семенна Семеныч• 10 ноября 2022
Метят. Стерилизовать можно с 3 месяцев. Метки убираются легко специальными средствами. Научить ходить на унитаз можно, но есть коты, которые просто не хотят ходить на унитаз. Лично мне идея с унитазом не близка, потому что всё время нужно унитаз держать открытым, или бегать открывать и смывать вовремя, чтобы не воняло в квартире. Можно научить кота смывать за собой, но в этом случае нельзя увидеть, если вдруг моча или кал с кровью, глистами, странного цвета и т. п. Кроме того, не каждый бачок с удобной для слива кнопкой, ещё выбором ’правильного’ бачка озаботиться нужно. Мне удобнее лоток с наполнителем, но Ваш кот и Ваш дом, делайте, как Вам удобно.
Одни_мысли• 10 ноября 2022
Ответ дляФима Собак
мало воспитывал. хоть и дворовая, но не думаю, что в этом дело
Фима Собак• 10 ноября 2022
Ответ длябибизяна
Так отож, сколько возни было, а толку? Я к тому, что не все люди могут мириться с такими минусами у животных и часто они оказываются на улице. Последняя подобранная собака и была не совсем здорова, но ещё и щенком была. Но писать в квартире перестала, как пролечили ))
Лучше указать все минусы какие бывают. Вон, автор, почитал и уже сомневается и не будет ещё одного бездомыша или мучений со стороны автора.
Матраскин Брат• 10 ноября 2022
Ответ длябибизяна
Кошки писают в лоток, они не метят как коты. У меня три кошки
). У мене дві, мітять.
Алина-1240• 10 ноября 2022
Самки не метят,гулянки и ор с минусов только
МошеЙница• 10 ноября 2022
Естественно, метят. У кошек, как и у котов, кстати) по телу расположены железы, выделяющие секрет. Под коготками, в районе усов, возле ануса и т.д. Поэтому затачивая коготки, натирая что-то мордой, просто сидя на опе - они метят территорию. Им важно, чтоб был их запах. Моча и кал - это тоже метки могут быть, но это уже экстренные меры, когда вокруг все плохо с точки зрения кошки.
Научить ходить на унитаз можно. Но не нужно. Это не физиологично для кошачьих - им нужно обнюхать результаты, потом их закопать. Да и доступ к туалету должен быть постоянный, а не ’занято’.
Кастрируют кошек ДО первой течки с целью максимально защитить от рака молочных желез. Этому виду рака подвержено большинство кошек. Заболевают с возрастом. Это неизлечимо. Причина - пустые течки (течка пустая, если не было овуляции, а у кошек она происходит только в момент вязки). Кастрация до первой течки снижает риск рмж до ~2%. Если кастрировать после года, то тогда защита с каждым месяцем снижается в геометрической прогрессии и терят смысл. Поэтому важно успеть.
Ну и брать котенка нельзя, если он меньше 3х месяцев. Если брать совсем малявку, очень большая вероятность получить ворох проблем: сложно корректируемая агрессия, нечистоплотность и т.п.
МошеЙница• 10 ноября 2022
Ответ дляФима Собак
Поведение кошачьих можно корректировать. Фелинологи.
Ну или сидеть и ныть.
МошеЙница• 10 ноября 2022
Ответ дляФима Собак
У меня кошка ходит в бентонит за 100грн. Она просто качественно закапывает. Лапы сухие всегда.
МошеЙница• 10 ноября 2022
Ответ дляФима Собак
Вообще нет.
Есть же достаточно литературы по психологии кошек, чтобы понять, что и почему. Зачем домыслы?
МошеЙница• 10 ноября 2022
Ответ дляОдни_мысли
Формидроном можно вывести запах с кожаной обуви, не повреждая ее. Это аптечный антисептик.
Одни_мысли• 10 ноября 2022
Ответ дляМошеЙница
спасибо за подсказку)... уже неактуально, но вдруг у кого-то из знакомых неприятность будет, подскажу