Откушу что там торчит• 11 ноября 2022
Где морально тяжелее жить в лагере или дома у немцев?
Как думаете, где тяжелее? У меня подруга уже 7 месяцев по лагерям таскается, жилье не дают, найти не может
Но сказала, что к немцам не пойдёт жить даже под дулом пистолета.
Калёва Замалёва• 11 ноября 2022
Немцы разные бывают, и украинцы разные. Если люди найдут общий язык, то у немцев, конечно, комфортнее будет. Но найдут или нет - никто ж не угадает наверняка...
Откушу что там торчит
• 11 ноября 2022
Ответ дляКалёва Замалёва
Она боится, что будут заставлять служить им, мыть весь дом, унижаться и тд
Бачу_майбутнє• 11 ноября 2022
Я и дочь 7 лет.
Живем у немцев с июля
Комната + ванная своя
Кухня общая
Очень благодарна этой семье
Они помогли с оформлением, возили нас по необходимости к доктору и другие службы
Все объяснили, что да как в Германии
Я с родными не уживаюсь, а тут так неожиданно комфортно
Живем у немцев с июля
Комната + ванная своя
Кухня общая
Очень благодарна этой семье
Все объяснили, что да как в Германии
Откушу что там торчит
• 11 ноября 2022
Ответ дляБачу_майбутнє
Я и дочь 7 лет.
Живем у немцев с июля
Комната + ванная своя
Кухня общая
Очень благодарна этой семье
Все объяснили, что да как в Германии
Живем у немцев с июля
Комната + ванная своя
Кухня общая
Очень благодарна этой семье
Все объяснили, что да как в Германии
Классно
Калёва Замалёва• 11 ноября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Это из области фантастики. Хотя если хозяева дома работают, а гости нет, то почему бы и не помочь с уборкой? Но это чисто мое мнение.
Бачу_майбутнє• 11 ноября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Страх есть у всех
Тут на кого попадёшь
Меня ничего не просили делать
Я сама предложила помощь в уборке дома, убираю 2 раза в неделю
Мне приятно им помогать, тк они очень помогают нам
Тут на кого попадёшь
Меня ничего не просили делать
МинерАлочка• 11 ноября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
🤣🤣🤣
Танцепесенная• 11 ноября 2022
Многие немцы уже выставляют украинцев на улицу и люди возвращаются в лагеря. Они не расчитывали, что все так долго продлится, а жить годами с чужими людьми не готовы.
Калёва Замалёва• 11 ноября 2022
Ответ дляТанцепесенная
’Подселение’ на годы и не рассчитано. Это краткосрочная поддержка. Чтобы человек мог адаптироваться к новым условиям, найти работу и жилье.
Танцепесенная• 11 ноября 2022
Ответ дляКалёва Замалёва
У нас с поиском жилья очень очень сложно. Тем, кто остался в лагере и получили расселение в общаги, с одной стороны полегче.
Заместитель автора• 11 ноября 2022
Жили в двух семьях.
Конечно, никто никого не заставлял делать. Но было психологически тяжело. У них в обоих случаях были завышенные ожидания.
Первая семья рассчитывала, что я за месяц выучу немецкий и параллельно буду убирать дом и готовить еду.
Вторые предполагали, что мы не будем готовить и будем ходить бесшумно.
Но при этом они много помогали с документами, переводами, посудой при переезде. Мы им искренне благодарны и относимся очень тепло.
Но жить с кем-то снова - неееееет.
Заместитель автора• 11 ноября 2022
Мы в лагере не жили, но был опыт жизни в общежитии.
Там свои приколы, но психологически было легче
Калёва Замалёва• 11 ноября 2022
Ответ дляЗаместитель автора
Жили в двух семьях.
Но жить с кем-то снова - неееееет.
Со своего опыта могу сказать что иностранцы очень позитивно относятся к обсуждению условий совместного проживания. Можно и нужно ’на берегу’ выяснить их ожидания и сообщить о своих - в итоге либо становится понятно, что надо искать другую принимающую семью, либо находится компромисс.
Мудробаба• 11 ноября 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Ого у неё тараканы в голове..
Заместитель автора• 11 ноября 2022
Ответ дляТанцепесенная
Поиски квартиры - это минимум 3-4 месяца.
Про года речь не идет.
Но многие немцы просто не прнимали что значит жить с чужими людьми. Ну не было у них такого опыта ))
Про года речь не идет.
Танцепесенная• 11 ноября 2022
Ответ дляЗаместитель автора
Про года речь не идет.
У нас поиск квартиры, как раз, может занять годы.
Заместитель автора• 11 ноября 2022
Ответ дляКалёва Замалёва
По моему опыту они говорят ’все хорошо’, а по факту - что-то не так. )))
Все люди разные. И на берегу - все вроде хорошо, а в ходе игры условия меняются.
Но все хорошо, считаю нам повезло. Ситуации могли быть и похуже
Заместитель автора• 11 ноября 2022
Ответ дляТанцепесенная
Что за город?
У нас поиск занял ровно 4 месяца.
Я надеялась быстрее найти квартиру - маленький городок
У нас поиск занял ровно 4 месяца.
Калёва Замалёва• 11 ноября 2022
Ответ дляЗаместитель автора
’Все хорошо’ - это когда вы уже живете вместе ) Ну а что им остается говорить, они приучены быть вежливыми )
Я имею в виду, что еще на этапе знакомства нужно уточнить, например - ’мне нужно стирать три раза в неделю’. Возможно, принимающая семья по какой-то причине готова предоставлять машинку для стирки только раз в неделю - тогда вам с ними не по пути. Или спросить ’хотите ли вы получать помощь по дому и какую именно?’ Выкатят список уборок и готовок, на который вы не согласны - тоже сразу безболезненно расстанетесь и найдете тех, чьи условия устраивают )
Танцепесенная• 11 ноября 2022
Ответ дляЗаместитель автора
Что за город?
У нас поиск занял ровно 4 месяца.
Хайдельберг. Знакомая хочет остаться в этом городе. Естественно, она не получила ни одного ответа на запросы о квартирах. Цены заоблачные, свободного социального жилья нет уже лет семь. А немцы уже выгоняют.
Статус Ква• 11 ноября 2022
Ответ дляТанцепесенная
Ей надо искать в посёлках. Хайдельберг - студенческий город, конечно там нет жилья
Танцепесенная• 11 ноября 2022
Ответ дляСтатус Ква
Ага.Только у нас возле поселков полно разнообразных фирм с кучей работы. Поэтому всё жилье дорогое и занято. В любой деревне. И там тем более только частные дома и никакого социального жилья.
Ms. Откровенность• 11 ноября 2022
С одной стороны, та немецкая семья, в которой мы жили, помогла нам с документами и первоначальной адаптацией. С другой стороны, было очень сильно тяжело психологически. Если с хозяином нашли очень быстро и легко общий язык и у него никогда не было к нам замечаний, то с хозяйкой было очень сложно. У нее постоянно были притензии по любому поводу. Что бы мы ни сделали, как бы не пытались услужить - ее раздражало буквально все. Однажды я с ней поговорила глаз на глаз и объяснила, что мы сразу съедем, как только найдем хоть какой-то вариант отселения. Она вроде бы успокоилась, но просто перестала с нами даже здороваться - делала вид, что нас нет. Параллельно мы искали жилье просто с первых дней - долго не могли ничего найти. Как только нам городской муниципалитет предложил комнату в общаге на 3, сразу же с радостью согласились и съехали. По поводу уборки и готовки - мне это все было только в радость. Готовка в основном легла полностью на меня. Хозяину такой расклад более чем нравился, потому что питались они в основном полуфабрикатами из супермаркета. И дом с садом всегда были в чистоте и порядке. С первых дней мы также жили за свои деньги и продукты я покуда абсолютно для всех тоже почти все время за свои деньги. Сейчас я вышла на работу по специальности и не имела бы даже возможности дальше тянуть на себе весь быт. И расходов на еду у нас нет таких колоссальных, как были с хощяевами. В любом случае, мы благодарны хозяевам за начальную помощь, но в 100 раз лучше жить отдельно пусть и в маленькой комнатушке
Статус Ква• 11 ноября 2022
Ответ дляТанцепесенная
Что я могу сказать, ищите тогда возможно в другой земле, пусть у вас все получится!
Танцепесенная• 11 ноября 2022
Ответ дляСтатус Ква
Я не ищу жилье. Ищет знакомая, но она хочет только в Хайдельберге, села не рассматривает. А я только офигеваю от ее запросов.
Статус Ква• 11 ноября 2022
Ответ дляТанцепесенная
Она настойчивая:)