Молчунья• 14 ноября 2022
Школа за кордоном - чи вчителі йдуть на контакт?
Дівчата, тема не для сварок, а для обміну досвідом. Напишіть, будь ласка, ті, хто давно за кордоном (не через війну). Як вчитель ставиться до дітей, які щось не встигають. Наприклад, не зрозумів тему - чи можна звернутися до вчителя по роз’яснення? Чи не зрозуміли деякі діти в класі, як робити домашнє, чи можна звернутися до вчителя, запитати, можливо, порадить щось додатково? Чи батьки так само все шукають самі, пояснюють самі або наймають репетиторів? У нас, на жаль, як щось не зрозуміло, наче стидно запитати у вчителя, і батьки бояться, і діти. Або гуртом розв’язують, або в Інтернеті шукають. Одиниці з вчителів радять, наприклад, щоб покращити техніку читання, то читати щодня; щоб поліпшити грамотність, то писати щодня диктанти (вдома). Більшість вчителів «незручні» запитання, наприклад, «дитина не вміє читати англійською, підкажіть, як навчити», або «плутає букви, підкажіть, як опанувати», сприймають як образу… чому так, неясно. Бо батьки наче не намагаються образити, або якщо дитина не виконала завдання, бо не зрозуміла тему, також вчитель обурюється. Але, на мою думку, то це чесно зізнатися, що завдання складне (ніж батьки в чаті гуртом розв‘язкють). Як за кордоном? Чи вільно можна до вчителя підійти, як щось не виходить? Чи, можливо, вчитель сам помітить складнощі та щось порадить додаткове на самоопрацювання? Дякую за відповіді.
Куда ж без меня• 14 ноября 2022
Ответ дляsammy
Ориентируемся на средний показатель
Ну понятно.
Но даже от школы и от учителя зависят знания.
А я на шпагате• 14 ноября 2022
Англия, звонок среди рабочего дня, номер школы, мое сердце уже упало.
Учительница: не волнуйтесь, ничего не случилось, просто хочу с вами обсудить один вопрос. Мы начинаем изучать книгу о беженцах, дети, которые бежали от войны и голода в другую страну. Я не знаю историю вашей дочки, но не затронет ли эта книга ее чувств? Возможно, она пережила подобные события и будет лучше о них не вспоминать?
Просто представьте возможность такого диалога в нашей системе образования? Представили? Я лично нет. Всем пофиг на чувства. Вот это самая большая разница.
А я на шпагате• 14 ноября 2022
Добавлю ещё коммент по теме. Летом я обратилась к учительнице порекомендовать любой учебник, чтобы пройти тему по математике, которую дочка в Украине ещё не учила. А здесь они ее учили раньше. Учительница передала мне книгу(!) и распечатки по всей теме для практики.
Молчунья
• 14 ноября 2022
Ответ дляА я на шпагате
Круто! Оце рівень! На жаль, я також - ні. Сьогодні приятелька пожалувалася вчителю, що дитина нічого не розуміє з англійської (молодша школа), так вчителька образилася… мама просить про допомогу, визнаючи, що дитина нуль. Просить допомогти порадою, як навчити читати. А вчитель розвізлилася чи образилася. Мені дивно. А ви в якому класі в Англії?
Молчунья
• 14 ноября 2022
Ответ дляА я на шпагате
Клас! Мені здається, так і має бути. Що батьки та діти за порадами щодо навчання не повинні боятися звертатися до вчителів. У нас бояться, на жаль.
Ответ дляsammy
А мені про рівень освіти в Польщі тут не вірили.
Польша. Классрук математичка. Сама организовала кружок до математике для детей с мат складом ума. Она же со следующей недели сказала, что раз в две недели на своболном уроке будет дополнительно обьяснять математику детям, которые что то не поняли. 6 класс. Уже вовсю идет геометрия. Если что, в Украине с 7. Но скорость время расстояние в Украине уже было, а здесь только будет ( правда не знаю про все системы обучения в Украине. Дочь из маткласса). Раз в нкделю по инициативе учителя английского усиленный английский. Дети спокойно подхрдят к учителям . Как по вопросу уроков, так и просто: я хрчу танцевать. вы не щнаеие, где в нашей школе кружки. Собрания выглядят как персоналтные консультации. Никто никого не парафинит публично. Было одно общее в сентябре. По поводу взносов сказали, что есть счет школы и кто желает, могут на него перечислить помощь. Из этих денег 30% школа отдает классам. Тратят на маленькие подарочки детям на праздники или кино. Ни на что не сдаем. Везде компы и мультимедийные доски. Куплены государством. ДЗ по прочим предметам типа география, здоровье и тп не задают. Толтко математика польский английский. Дочь очень довольна. В школу летит
А я на шпагате• 14 ноября 2022
Ответ дляМолчунья
Year 5.
Понимаете, здесь система не на достижения, а на комфорт. Если ребёнку не дано учиться, он не выйдет со школы неврастеником с клеймом «двоечник». Ну а после открытого урока по физкультуре (sport day) мои эмоции про отношение к детям со стороны учителей и родителей просто зашкаливали. Бежит девочка последней, все уже пробежали- ей хлопают все, поддерживают ее до финиша. Что было бы в нашей школе? Родители бы первые отвалили подзатыльник, что их опозорили.
Ответ дляЦарь-Матушка
Не переконаєте тут нікого.
У нас культ, що європейське все ВАУ, а наше фе.
Починаючи від шмоток і їжі, закінчуючи людьми і освітою.
Комплекс меньшовартості.
не треба по собі. Багато дітей тут , що навчалися в сильних закладах. І батьки приділяють увагу навчанню. Але є й такі, яким всі винні. А самі завдання для початкової школи просять вирішити на порадницв
РокерША• 14 ноября 2022
Ответ дляsammy
Мій син і його однокласники на любу тему говорять,твори пишуть, літературу читають. Але це ліцей. Тут вчителька ’боїться’ його навіть викликати
Я репетитор. Надивилася на різних дітей, в тому числі з ліцеїв та гімназій. Нульові приходять.
Все возможно• 14 ноября 2022
Ответ дляЦарь-Матушка
Англійська вже четвертий рік.
За цей час вони не мають поняття, що таке:
Артиклі
Транскрипція
Часи
Дієслова правильні і неправильні
До тепер не вчили алфавіт.
Тобто,цих тем у програмі нема.
Про що говорити?
Артиклі
Транскрипція
Часи
Дієслова правильні і неправильні
До тепер не вчили алфавіт.
Тобто,цих тем у програмі нема.
Про що говорити?
Как это до 4го не учили алфавит?
соева-сысоева• 14 ноября 2022
Ответ дляА я на шпагате
Один з кращих ліцеїв в Україні
Дітей відбирають у 8 клас і розподіляють на профілі
Переводимо сина на 2 роки пізніше, в 10 клас з гуманітарної школи в ліцей на фізмат, тобто він пропускає 2 роки профільного навчання в порівнянні з однокласниками
Прошу в класного керівника рекомендацій над чим працювати літом, отримую пораду добряче відпочити, а з 1 вересня сином займуться вчителі і через місяць мене повідомлять, чи треба додаткові уроки. Бо якщо треба, то таких учнів дотягують в школі безкоштовно.
Через місяць навчання повна інформація щодо успішності і адаптації в новому колективі, турбота і доброзичливість
В нас теж таке буває)
Ответ дляМолчунья
Тобто можна написати вчителю, мовляв, вибачте, можете підказати, які вправи робити й як часто, щоб поліпшити читання? (Це я наприклад).
да все можно. хотите- через сичтему напишите, хотите сами идите. я в прошлом году подходила. Мы разобрали украинскую программу по математике. выяснили, что дочь знает больше, с тех пор раз в месяц она делает для нее персональные листики на 30 заданий повышенной слодности. чтоб не утратила уровень. но да, если на тесте дочь лоханется с дробями, например, бал отминусует. как всем.
Куда ж без меня• 14 ноября 2022
Ответ дляsammy
Значит,разные программы
Математика сложнее, реально. В 4 классе учат десятичные дроби
Сам польский язык сложный, много исключений, много нюансов в письме и при чтении.
Ответ длясоева-сысоева
Один з кращих ліцеїв в Україні
В нас теж таке буває)
А якій ліцей України,якщо не секрет
соева-сысоева• 14 ноября 2022
Ответ дляРокерША
Ну так тому до вас і йдуть, щоб знання підтягнути, хто не справляється
Сильній дитині репетитор для чого?
Ответ дляКуда ж без меня
В Украине тоже разные программы. Я сравниваю 2 школы, в которых учится сын, и польская оооочень проигрывает. Плюсы написала выше (физика,химия интереснее и легче+нет прессинга от учителей)
Куда ж без меня• 14 ноября 2022
Ответ дляМолчунья
А почему бояться?
У нас в Украине прекрасный учитель, который всегда идёт на встречу.
соева-сысоева• 14 ноября 2022
Ответ дляsammy
Сильні теж займаються,ще й як)
Сильні займаються з тими, хто готує на мани і олімпіади. Як правило до таких не потрапляють ті, хто в старшій школі не читає
Репетитори ж теж різні)
соева-сысоева• 14 ноября 2022
Ответ дляsammy
А якій ліцей України,якщо не секрет
Обл центр, не Київ
Сижуревувшоке• 14 ноября 2022
Ответ дляА я на шпагате
Year 5.
Школа школе рознь.Мы тоже в Британии.Дочка учится 3 месяца.Хорошо,что сама по себе не глупая,то еще норм.А так,то совсем все плохо.Английский слабый.Ей дали рассписание в руки и вперед.Никто ничиго не показал,не рассказал.Какая успеваемость тоже не знаем,оценки то в баллах,то процентах.А как их сравнить с нашим оцениванием непонятно.Хочется поменять школу,и по отзывам средняя себе школа.И пошел знакомый мальчик в другую школу,его встретили,неделю показывали все,присылают родителям промежуточные оценки,уже было родительское собрание со всеми учетелями......
Куда ж без меня• 14 ноября 2022
Ответ дляsammy
А они с 1 класса лицея начинают учить все более серьезно и в быстром темпе.
8 класс это вообще повторение перед экзаменами.
В Украине у сына росток. Программа насыщенная, но за счёт отработки материала детям легко, Здесь как таковой отработки материала нет. Надо понимать все быстро.
Практически каждый урок что-то новое, карткувки каждую неделю с Математики, а то и 2 раза в неделю.
Куда ж без меня• 14 ноября 2022
Ответ длясоева-сысоева
Сильній дитині репетитор для чого?
А вы думаете, что только у отстающих репетиторы?
соева-сысоева• 14 ноября 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Думаю, що у відстаючих і олімпіадників - це різні люди
Про що вже писала
Куда ж без меня• 14 ноября 2022
Ответ длясоева-сысоева
Про що вже писала
А что, ребёнок не может просто заниматься, потому что нравится предмет и хочет знать больше? :)
Куда ж без меня• 14 ноября 2022
Ответ дляsammy
Лідери по зно то Київ та Львів (якщо не помиляюся).
В Киеве знаете какой ценой лицей интеллект делает 1 места в рейтинге уде не первый год ? :())
А я на шпагате• 14 ноября 2022
Ответ дляСижуревувшоке
Лично у меня сейчас другие приоритеты для дочки учебы. Меня в этом году оценки не интересуют вообще. Это год ей на адаптацию и язык, т к с языком у неё пропасть между нею и одноклассниками. Я контролирую только математику и spelling, по чем есть домашка. Основной фокус- это репетитор англ. Если случится чудо за этот год и будет сильный прогресс в языке, будем смотреть, что делать дальше.
Например, дочке дали читать Oxford stage 10, это примерно для 6-7 летних детей, Year 2. И на каждой странице 2-3 новых слова(((.