Атаманша• 14 ноября 2022
ФОП в декрете
В последнее время все чаще думаю о будущем, и меня тревожит мысль, как получать декретные.
Я ФОП, очень люблю свою работу, но моя прибыль зависит от выполненной работы. Если я работу не делаю, то и клиенты, понятное дело, платить просто так не будут…
И вот думаю, что полно же женщин ФОП, а как они все в декрет уходят?
Я не хочу три года сидеть не работая, но хотя бы первый год ребёнку хотелось бы посвятить.
Кто был в подобной ситуации, поделитесь опытном.
ПлюшкамиБалуюсь• 14 ноября 2022
Или работаете или декрет. Не важно ФОп вы или нет.
А вообще если есть возможность то лучше с ребенком.
Робот Вертер• 14 ноября 2022
Я фоп. Контракт на работе закончился как раз перед беременностью (внезапной) и я решила уже не морочить голову ни себе, ни работодателю, не искала ничего.
но в целом это не меняло бы сути что не было бы никаких декретных и так, просто могла бы поработать 7-8 месяцев, но состояние во время беременности у меня было не очень. А постоянно отпрашиваться по врачам я очень не люблю, это нарушает мой рабочий процесс.
9 месяцев беременности плюс 1.5 года ребёнка я не работала (чуть с ума не сошла), потом вышла на работу.
ПлюшкамиБалуюсь• 14 ноября 2022
Вы сначала родите, потом посмотрите. И учтите, сейчас в сад берут только с 3 х лет. Не частный имеется в виду
Смурфетта• 14 ноября 2022
Вам наче мають оплатити 126 днів декрету від мінімалки, там щось 25-26 тисяч гривень.
А далі як всі, тільки виплати від держави 10 тисяч одноразово + 860 кожен місяць до трьох років
Доктор Варвар• 14 ноября 2022
Tак якщо ви найманий працівник то вам також не платять нічого після закінчення лікарняного по пологах (5 тижнів якщо не помиляюся). Як не крути - фінансова подушка потрібна
Атаманша
• 14 ноября 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Да?
Я не знала!
Думала, что работникам платят зарплату полную. А почему тогда работодатели так не любят женщин в декрете? Раз платить им не нужно 🤔
Я не знала!
Атаманша
• 14 ноября 2022
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Так надо ж заранее думать!))
Когда рожу, там уже вариантов не будет))
Здесь на минутку• 14 ноября 2022
Ответ дляАтаманша
Да?
Я не знала!
Мне при первом декрете зп ничего не платили после больничного, но сохранялось место и были какие- то отчисления в пенсионный, стаж.... Но это ещё в 2016. Я была на минималку оформлена.
Атаманша
• 14 ноября 2022
Ответ дляЗдесь на минутку
Поняла. Ну тогда мой вопрос в общем-то и отпал. Все от моей «безграмотности» получается. Теперь не так обидно! Я ведь думала, что работникам платят, а фоп нет. А оказалось, что никому не платят…😂
Про оплату послеродового больничного я знаю, он и фопу положен. Меня интересовали именно вот эти выплаты «до трёх лет»
Здесь на минутку• 14 ноября 2022
Ответ дляАтаманша
До трёх лет 860 грн в месяц и 10000 разово...:((( Кстати, сумма 5е поменялась с 2015 года:(( но это уже не те деньги...
Я тут с краю постою• 14 ноября 2022
Ответ дляАтаманша
Да?
Я не знала!
😂 ох ви мене і насмішили . Да 3 роки сидим дома і зп отримуєм🤣 860 грн
Атаманша
• 14 ноября 2022
Ответ дляЯ тут с краю постою
Та и и сама посмеялась, если честно. Ну молодая, неопытная. Теперь буду знать 😄
Ищу Аленя• 15 ноября 2022
Ви ж не маєте три роки сидіти у декреті. Перший рік з дитиною, потім повертаєтесь до роботи (як самі пишете), для малечі няню. В будь-якому разі, фінансову подушку треба на цей час назбирати до того, як підете у відпуску по пологах, бо ті 26 тисяч, то хіба що для дитини купити речі потрібні, жити на них навряд можна довго, ну і плюс 860 гривень допомоги то явно не ті гроші, на які можна спокійно жити, тож розраховуйте, скільки Вам потрібно для комфорту на місяць і відкладайте.