SectetlyYours• 16 ноября 2022

Дали заднюю?

“В настоящий момент у нас нет однозначных доказательств того, кто запустил ракету в Польшу”.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что расследование инцидента в Пшеводуве будет проходить совместно с американскими экспертами. При этом он подчеркнул, что сейчас нет точных данных о том, кто выпустил ракету:

“Мы знаем, что весь день наносились удары по Украине. Однако в настоящий момент у нас нет однозначных доказательств относительного того, кто выстрелил этой ракетой по территории Польши. Верю, что это вопрос будет выяснен. Скорее всего, это была ракета российского производства, однако сейчас всё это находится в стадии исследования”.
Ellillд• 16 ноября 2022
Ответ дляyanifangi2
Удалено администрацией...
Ну мы тоже ж не очень бурно реагировали на обстрелы с 14 года. Сочувствовать, помогать вещами, ютить людей- да. Но что такое взрывы в городе мы не знали. Давайте уж честно.
Только в феврале поняли что это. Люди не могут понять как это ужасно, пока на шкуре своей не поймут.
Я месяц орала в себя по улицам. Как так- тут жизнь, тут дети гуляют, тут папа улыбается ребенку и кормит мороженным, а у нас сирены и взрывы. Но увы. Кто не понял что такое война, не поймет нас полностью.
иванюся• 16 ноября 2022
Ответ дляMurrr4a
Все
Медуза уже пишет, что ракета была украинская
А как она с российской сделалась украинской за ночь?
Ellillд• 16 ноября 2022
Ответ дляиванюся
Это все политика. Мы этого не поймём. Я думаю, что они не очень хотят делать шаги сильнее.
Ждём официального объявления.
Вчера чётко сказали чья ракета. За ночь поменяла паспорт. Чудеса
иванюся• 16 ноября 2022
Ответ дляEllillд
Ждём официального объявления.
Ну ладно, сказали бы российская, но промахнулись, угрозы нет( как говорили ночью, по сути). А говорить, что ракета украинская....
Fany• 16 ноября 2022
Бля
Даже не смешно
Походу яйцы есть только у Украины
Остальные жидко обосрались
Vikolette• 16 ноября 2022
не будет никакого ответа НАТО, но хорошо, если увеличат военную помощь Украине, в частности ПРО.
Если бы сбили все ракеты, то эти бы до Польши не долетели.
Конфет04ка• 16 ноября 2022
Ответ дляиванюся
Она российская (или советская) по стране происхождения. Была и осталась.
Valentina shop2020• 16 ноября 2022
Ответ дляиванюся
Украина все выдержит и промолчит,а Путина они боятся.
Вот и весь ответ
Amalpi• 16 ноября 2022
Ответ дляКузякин
Поляки слабаки
Просто гиены
sammy• 16 ноября 2022
Ответ дляyanifangi2
Удалено администрацией...
Плюсую. Они еще и издеваются. В марте,когда только приехали,только и слышала ’мувь по-польску’, и их не волновало,что мы неделю только здесь,в стрессе, в полном непонимании. Отвернуло и от страны,и от языка. Но,справедливости ради добавлю,что не все такие,есть хорошие люди.
sammy• 16 ноября 2022
Ответ дляАнечка1979
Удалено администрацией...
Меня и здесь затюкали,когда написала свое мнение)) но мне все равно на ’тюкающих’))
шальная мама• 16 ноября 2022
Ответ дляsur_sur
От цікаво, якщо раптом ядерна бомба прилетить, то спочатку ж теж потрібно буде розібратись? Раптом то з Північної Кореї чи ще звідки? Розібратись - справа не одного дня, потрібно ж докази зібрати. Ну, я в цих військових справах не дуже розбираюсь. Раніше вважала, що спутники все бачать. Але після історії з малазійським Боінгом не впевнена.
А что не так с Боингом? Спутники не увидели, по-вашему?
sammy• 16 ноября 2022
Ответ дляnavariya
Удалено администрацией...
Сейчас у них негатив на финансовой почве сильнейший. Знаете,какая тема еще пошла: что вот,мол, после войны Польше придется отдавать и деньги,и стройматериплы на восстановление Украины,и цены снова у них взлетят.
sammy• 16 ноября 2022
Ответ дляKapitoshka-4fe1
Остап Яриш: Поки в Україні була ніч, ситуація з падінням ракети в Польщі обросла новими вагомими деталями та заявами. Коротко пройдусь по основному станом на цей ранок, зібрав для вас все найважливіше в одному треді:

✔️ В польському МЗС підтвердили, що ракета, яка впала на село Пшеводув і вбила двох людей - російського виробництва. Посла Росії викликали для пояснень. Зі свого боку президент Анджей Дуда додав, що в Польщі поки немає переконливих доказів того, хто запустив ракету. Триває слідство.

✔️ Джо Байден скликав екстрене засідання лідерів країн G7 та НАТО в Індонезії. Після нього президент США заявив, що судячи з ліній траєкторії, “малоймовірно”, що ракету запустили з Росії. Але додав, що наразі складно говорити з певністю, не маючи результатів розслідування.

✔️ За підсумками цього засідання в Індонезії лідери засудили “варварські ракетні атаки Росією українських міст”, а Польщі пообіцяли повну підтримку у розслідуванні прильоту ракети - і домовились бути на зв’язку, щоб скоординувати наступні кроки.

✔️ Тим часом у НАТО заявили, що їхній розвідувальний літак зафіксував траєкторію ракети, яка вдарила по польській території. Там відмовились коментувати, хто і звідки її запустив - але даними радарів вже поділились з Польщею та Альянсом. Сподіваюсь, скоро буде більше інформації.

✔️ Зі свого боку Польща розглядає імовірність застосування Статті 4 статуту НАТО. Вона передбачає право країни, що опинилася під загрозою, скликати засідання Альянсу для консультацій та обговорення наступних дій.

✔️ Про застосування Статті 5, яка передбачає колективну відповідь в разі збройного нападу на одного з союзників, схоже, поки не йдеться. Однак Анджей Дуда запевнив, що у розмовах з іноземними лідерами він отримав запевнення у гарантіях безпеки, зокрема в непорушності Статті 5.

✔️ Цієї ночі було багато дзвінків та розмов. Блінкен говорив з Кулебою, Байден говорив з Дудою, генерал Марк Міллі говорив із Залужним та з головою польського генштабу. Короткий підсумок розмов - засудження атак Росії по Україні, спільне розслідування прильоту по території Польщі.

✔️ Ситуація в Пшеводуві затьмарила собою інші важливі новини вечора: Дональд Трамп оголосив, що балотується в президенти у 2024 році. Загроза великої ескалації підняла всіх на ноги посеред ночі. Побачимо, що принесе новий день.
Сумно те,що 90 ракет по Україні нікого так не зхвилювали,як уламки по Польщі
kystik• 16 ноября 2022
А мне кажется что лучший для нас вариант это им промолчать и только закрыть нам небо ,а по тихому дать нам абсолютно все что мы попросим и немедленно.
Marina444448• 16 ноября 2022
Ответ дляyanifangi2
Удалено администрацией...
Не знаю почему они собственно должны интересоваться нашей страной. Лично мне до Польши нет никакого дела. Да и до других стран. Думаю, то что они нам помогают и так очень много.
sammy• 16 ноября 2022
Ответ дляValentina shop2020
Вот и весь ответ
С маленькой буквы
nata.ant• 16 ноября 2022
Ответ дляMargonails
Я хоть и в Польше, но изначально говорила что под лозунгом Поляков ’ Украина наша сестра,мы братья’ и тд, стоит то что они стоят у нас за спиной и медленно сцуться что прийдёт война и к ним ...но сейчас они а ахуе что НАТО не среагировали моментально на прилет по их территории
Ето в ахуе,просторі народ? О чем ви пишите,никто не хочет войни
Kapitoshka-4fe1• 16 ноября 2022
Ответ дляsammy
Тепер я переконалася остаточно, що ми самі і зсу то наша єдина надія
nata.ant• 16 ноября 2022
Ответ дляFany
Бля
Даже не смешно
Походу яйцы есть только у Украины
Остальные жидко обосрались
На 8 рік війни?) Правильно вище пишуть,ті хто не з Донецька чи Луганська війну не відчували,а зараз писати що поляки зассали ,ну такє.Ніхто не хоче війни
Fany• 16 ноября 2022
Ответ дляnata.ant
На 8 рік прямо постраждала країна член нато
Вперше
Svetljachokkkk• 16 ноября 2022
Ответ дляMarina444448
Соглашусь с Вами. Наши граждане странные. У нас после 2014 почти все жили как ни в чем нибывало , не замечая войны в собственной стране, прикрываясь удобным мнением ’’они сами позвали и сами виноваты’’. Считаю что Польша нам очень помогает. Жила там несколько лет, давно еще. Никакого негатива от поляков не видела, люди разные , везде есть и хорошие и плохие, никогда это с национальностью не связываю.
totana• 16 ноября 2022
Просто непонятно какая разница чьего производства была ракета, если все равно войну ведет россия и за все отвечает.
Svetljachokkkk• 16 ноября 2022
Ответ дляtotana
Вот на это и надо упор делать,
Хотя , толку. Про малазийский боинг вроде все выяснили, и чья ракета, и откуда залп, и даже кто приказ отдал и кто запуск осуществил. Иииииии?
А там не 2 человека погибло.
Оксана-004e• 16 ноября 2022
Ответ дляyanifangi2
Да понятно, что они это проглотят как обычно.
Они будут глотать до последнего, чтоб не принимать участие в войне, вот и все.
Это было ожидаемо с самого начала.
Я о них вообще не думаю после сегодняшних ударов по Украине, пусть хоть каждый день по их границе прилетать будет..
То, что было сегодня с Украиной вот это страшно и об этом я думаю.
А на них плевать абсолютно.
Им пофиг на нас, пока война далеко от них и пофиг на наше горе.
Безразличные ….. .
Могли бы все остановить ху*ла, но играют в дипломатию!
Надеюсь им будет возмездие за это.
Жаль вас поляки не читают, они бы очень удивились, что украинцы о них такого мнения и делают прилетов в то время, пока Польша принимает у себя беженцев. Больше такого нигде ее пишите пожалуйста, не позорьте нацию. Украинцы и так уже опозорились в Польше на сколько можно
Aksinia 111• 16 ноября 2022
Цього не сталося б без жахливих ракетних ударів росії по Україні» — прем´єр-міністр Нідерландів про ракету Марк Рютте, що впала в Польщі, зазначив, що його країна продовжить підтримувати Україну в її захисті від російської агресії
prozerpina123• 16 ноября 2022
Ответ дляMargonails
А что вы предлагаете? Чтоб каждый поляк лично пошел воевать за нас или что?
И вы бы в такой ситуации вели себя так же ( боялись, что война придет в нашу страну и помогали им). Плюс у поляков ещё свежа ненависть к раше
prozerpina123• 16 ноября 2022
Ответ дляyanifangi2
Удалено администрацией...
А вас сильно беспокоили бомбежки Сирии? Голод в Африке? Теракты в Турции?
karpenko73• 16 ноября 2022
Ответ дляКузякин
Поляки слабаки
Интересно, как бы турки отреагировали...
Расишы уже во всю смеются, что в Польше нет ПВО
Получается это так,?
Эти ракеты точно проба - проглотят или ответят
Там уже кукуха окончательно у лаптей слетела...
karpenko73• 16 ноября 2022
Ответ дляKapitoshka-4fe1

А как это
То что ракету запустили с территории лаптестана, маловероятно?
А откуда?
Это типа мы себя вчера обстреляли?

Там же не ракета от ПВО...