Для мене не важливо, хто як розмовляє, хотілося б щоб Українською, але людину характерезує не мова. Тут, на порадниці хтось пише рус. мовою всі мовчать, укр. мовою також, але варто написати суржиком все, закидають, зафукають. Що не так? Чи вам люди, нема чим зайнятися?
капец как тут все однозначно. Либо черное либо белое. А если человек процессе обучения. Или пока не выучишь язык в совершенстве, не достоен и пытаться даже говорить?
Как по мне люди, для которых украинский не родной, которые пытаются говорить українською просто прекрасны в своем стремлении. Уважаю и снимаю перед ними шляпу. Хоть иногда это и звучит смешно, неуклюже, но это отлично
Ответ дляLizzzzz
Никому никогда не писала ничего по поводу языка, но раз уж спросили, скажу свое мнение) недавно встретилась с девочкой, которая всю жизни говорила на русском так как родилась и жила в Харькове, с началом войны они с мужем перешли на украинский. В переписке норм, а вживую, как бы это сказать, очень видно что человек тужится, тяжело, слова многие не знает как говорить, из-за чего часто провисает «ээээ» и «типу»… А потом сказала что это у нее суржик) Я никого не осуждаю, сама пробовала переходить на украинский, я не чувствую себя собой на нем, говорю по русски как и раньше. Просто читать и слушать немного тяжело такую речь, когда и не русский и не украинский)
Знаєте, одне діло коли, дійсно, один суржик, але буває людина, пише нормально, але проскоче слово навіть не замітиш, бо все життя так розмовляли, і старайєшся, але тут аби привід дати. Порадниці стали, такі злі. Немає, теми щоб десь когось не осудили.
galya baluvana• 16 ноября 2022
Ответ дляЧашечка кофе
Какая разница на каком языке говорить?! Я не вне политики. Забыли дописать
Нет,я как раз не из тех кто ´вне политики´. Кстати,на суржике говорят люди,которым тяжело сразу на украинском заговорить.
Ответ дляАнжелика93@
Ох, да, люди сейчас стали одновременно и злее и ранимее( поэтому никогда не позволяю себе высказываний по поводу языка, человек сам разберется как ему говорить, главное что поняли друг друга))
Ответ дляChakra
Потому что училкам местным негде реализовать себя. Никто в жизни к ним не прислушивается и всем на них пох, поэтому они тут пытаются поумничать чтоб комментам лайки натыкали, им это приятно.
Я лично говорю и на суржике тоже, мне нравится.
І не знаю в кого як, але у нас в школі не було чисто Української, навіть у сина. Деякі уроки, коли вчителька включала відео уроки, вони могли бути рос.мовою. А тепер, ’ А чому в тебе не чиста мова??? “
Спати я хотіла на чиюсь поважну думку. Пишу українською від початку вторгнення,до цього писала російською,тому що звикла. А вдома розмовляю на суржику,тому що всі в нашій місцевості так розмовляють,розуміють мене,і відповідають також на суржику.
Але ніколи не буду спілкуватися на суржику в інтернеті,на відміну від шановних носіїв ’колоритного західного діалекту’, які запросто можуть написати ’Дівчата,порадьте що краще на подарунок- сведрика,чи кульчики’... І всі читачі спочатку пів години виясняють,що ж воно таке...
Ответ дляАнжелика93@
Я вам більше скажу, років 25 тому я з червоним дипломом закінчила філфак. Поклала той диплом на поличку і все. Моя робота ніяк не пов‘язана з професією. Я іноді швиденько напишу пост, потім гляну і не вірю, що це писала я, стільки помилок, що аж соромно)
Ответ дляАнжелика93@
В моей киевской школе почти все учителя говорили на русском. Даже те у кого предметы были на украинском.
Сейчас просто клоны Фарион проснулись и давай за язык цепляться и всех переучивать. Я с детства с родителями говорю по украински, а с остальными в основном по русски.
Ms_Sambukina• 16 ноября 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
говорить на суржике-не уважать украинский язык вообще, как по мне это намного хуже чем говорить на русском, надо говорить на том языке, на котором умеешь, а суржик-это позор и неуважение, я вообще избегаю общения с суржикоговорящими.
У меня было много знакомых, говорящих на суржике, в студенческие годы. потому что из сел приезжали. А в сёлах в нашем регионе так вот говорили.... И много среди них хороших людей.
Татьяна-bfd8• 16 ноября 2022
Чтобы не было суржика, нужно книги читать. А тут некоторые кроме раша сериалов ничего в своей жизни не видели. Развития ноль и выходит издевательство надо украинским языком
Ответ дляТатьяна-bfd8
Книги варто читати, але це також не показник. Просто потрібно, менше сувати ніс в чужі справи. Людина, живе, говорить, взагалі існує для себе, і як вона того хоче, а не для того як хочуть інші! І річ йде не тільки про мову!
Ответ дляВасильевнаЯ
Нет. Суржик - это просто принадлежность к месту вашего жительства. Это нормально. Народ - носитель языка))) суржик - это просто живой язык, настоящий, а не выхолощенный. Живу в Полтаве. Мне как раз нравится суржик, очень колоритно)
Mrs.Ochmonek• 16 ноября 2022
Ответ дляLenchik73

Mrs.Ochmonek• 16 ноября 2022
Ответ дляChakra
Як раз Фаріон щоразу підкреслює, що за суржик цькувати ні в якому разі не можна, суржик - це етап переходу + місцеві говірки.
Бойовий горобець• 16 ноября 2022
я мабуть розмовляю більше суржиком ніж літературною українською
але писати стараюся правильно як можу