Детектор лжи• 17 ноября 2022

Кому нужна психологическая помощь, помогу бесплатно

Пишите.
Обижулька• 18 ноября 2022
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Ну вот на эти крики, обзывания, обесценивания и запугивания дочь и начала реагировать таким способом. Её отправили к психиатру, так как призналась психологу что уже запланировала свое самоубийство. Вместо поддержки муж опять начал орать что она психопат и нечего с ней носится, а нужно в психушку закрыть. Упорно не хотел видеть что именно он причина проблемы, хотя не однократно психологи ему это говорили. Странно, почему не обвинил меня в сговоре с ним, он очень любил перекладывать всю вину на других и искать теорию заговора против него
Идиот какой бедная девочка

СтелькаОТединицы• 18 ноября 2022
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Хотела спросить.. Он алкоголик? может наркотики? Такой абьюз неадекватный, без угрызений совести напоминает эти зависимости.
Г@Л@В@ломка• 18 ноября 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Не алкоголик. Наркотиками тоже не заметила чтобы баловался. Если что-то и брал, то лёгкое, так как не заметила чтобы у него было какое-то состояние эйфории. Скорее подавленным очень стал. Он приходил с работы и или сидел в телефоне, или спал. Раньше по дому помогал, с детьми сидел. А потом что-то его перклинило и убирал раз в месяц, при этом ходил мрачный как туча. С ребенком выйти тоже проблема была. Постоянно меня тянул с ними, хотя я говорила что никогда не бываю одна и хоть раз в месяц может выйти сам, так как я постоянно с детьми гуляю. Чего я не понимала, так это когда он на выходные вечером сидел злой, так как запланировал идти куда-то вместе, а мы провели день дома, на площадке или в гостях. При этом о его планах я узнавала в воскресенье вечером, когда уже идти было поздно. Но вина конечно моя, я должна была догадаться о его намерениях
СтелькаОТединицы• 18 ноября 2022
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Сложно разобраться именно с ним, потому что это обсуждение за глаза, со слов.))
То что вы пишите похоже на нарастание депрессии постепенное. Падение настроение, перестал убирать, и т.д.
Но и на нарастание психологического давления тоже похоже . Вы должны догадываться о намерениях, а он имеет право высказывать недовольство и всегда прав, при этом повышает градус абьюза, кричит все больше и громче и чаще.
Т.е. тут нужен специалист, если касается мужа и лично. Потому что агрессия при депрессии может быть.
Если депрессия клиническая, то тут вообще только лечение , вы ничего не могли сделать - это заболевание.

Что вы могли сделать в это время или не могли, можно обсуждать как опыт на будущее, а в рамках этой ситуации не имеет смысла.
Это уже прошло, и это нельзя изменить. Все. Это в прошлом.)
Ему нужен онколог, психиатр и психолог.
И пусть родственники его адвокат это добиваются
СтелькаОТединицы• 18 ноября 2022
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Ей нужен и психиатр и психолог.
Папа провоцирует порезы, но кроме этого есть невыносимое страдание. Т.е. папино поведение - причина, триггер, но не единственная причина.
Т.е. в доме нелады( это к примеру, я не говорю именно о ней)
Она страдает, страдает, страдание растет , и в конце концов это страдание становится таким болезненным, что оно становится невыносимым, и тогда она режет себе руки.
Т.е. в моменты , когда оно растет нет механизмов сброса страдания или трансформации, переработки. Т.е. подросло, посмеялась, порисовала, уменьшилось, выросло, уменьшилось и т.д. - у нее все время растет, накапливается . Понимаете? С этими механизмами работает психолог.
. Возможно это связано с СДВГ , но в любом случае , ей нужен психолог.
Он знает, как с таким работать.
Я понимаю, что денег нет, но есть же бесплатные, не знаю, какого уровня у Вас школьный психолог, готов ли он с таким работать?.
В Світлочате, телеграмм, можно описать ее проблему и написать, что денег нет, может кто то готов поработать бесплатно онлайн? Или предложить за донат 100 грн, к примеру.
Г@Л@В@ломка• 19 ноября 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Ей нужен и психиатр и психолог.
Он знает, как с таким работать.
Когда мужа арестовали, дочь ходила к психологу. Потом она пропустила две встречи и её выписали с терапии. В школе тоже психолог с ней пару раз встречался. Дочь уже ногами и руками отпихивается, не хочет никаких психологов, так как они, как как она говорит, ничем не помагают.
Мужа, после ареста, прооперировали и вырезали опухоль, но пошли метастазы. Ему назначили химию, но вот уже 3 месяца ничего не делают, только раз в месяц проверяют степень развития метастаз, а они растут как на дрожжах.
К стати, перед арестом мы были с мужем у психолога вместе и он наконец-то согласился на семейного психолога. Но не успели.
СтелькаОТединицы• 19 ноября 2022
Ответ дляГ@Л@В@ломка
за 2 встречи эту проблему не решишь. Нужны регулярные встречи и длительно.
Плохо, что она пропустила и ее отчислили. Это, наверное были бесплатные встречи? Ей надо.
Если не могла придти, надо перенести за оговоренное время.
Был опыт знакомой, ее дочь( другая проблема) Не хотела бунтовала против встреч с психологом, и она ее уговорила походить 3 месяца, а там решим.
Через 3 месяца она ходила уже сама.
Оказалось, что первое время она очень плакала у психолога, поэтому выходила и истерила - больше не пойду! . Школьный психолог верю, что там может быть не очень квалификация, но я сужу по Украине, не знаю, как в Польше.

По мужу.
Странно, что не назначают химию. Должна быть причина отказа и неназначения химии.
Они сказали стадию?
Может там плохое дело? что выяснилось при операции...
Пусть добиваются химию и причину отказа пусть озвучат..
Тяжело больных держат в СИЗО? Он же умирает.
Г@Л@В@ломка• 19 ноября 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Через 3 месяца она ходила уже сама.

По мужу.
Они сказали стадию?
Причина отказа ,, нет человека который будет его сопровождать на химию,, вот как только найдут надсмотрщика, так сразу. Метастазы сначала пошли только в брюшную полость. Через месяц уже добавился диагноз ,,лимфома,,. Химию ему назначили, только ,,нет возможности ее проводить,, . Дочь два месяца ходила к психологу, пока начала пропускать. Я была на работе и не могла её проконтролировать, а дочь никогда сама не помнит что ей нужно куда-то идти.
Г@Л@В@ломка• 19 ноября 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Через 3 месяца она ходила уже сама.

По мужу.
Они сказали стадию?
Только что звонила сестра мужа. Она ехала его автомобилем и попала в аварию. Автомобиль хотели продать чтобы оплатить мужу лечение, если выпустят и адвоката. Вот об этом я и писала. В моей жизни одна неприятность подгоняет вторую. Черная полоса, вместо того чтобы заканчиваться, становится все темнее и шире. Невозможно держаться, если нечем разбавить отчаяние.

СтелькаОТединицы• 19 ноября 2022
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Это не ваша жизнь. В вашей жизни происходит что то другое.
Вы с мужем расстались. У Вас разные дороги.
Автомобиль не ваш.
Или автомобиль должны были ВЫ продать, получить деньги и отдать на ’лечение, если выпустят и адвоката’.

Это в его жизни произошла неприятность и то, смотря какая авария, машины застрахованы. и т.д. т.е. не такая страшная неприятность.
И очень сомневаюсь, что сестра ехала на машине к продавцу.
Т.е. машину все равно продавали бы не сегодня и не завтра, правда?
Г@Л@В@ломка• 19 ноября 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Автомобиль не ваш.

Знаю что не моя. Но я так привыкла за все эти годы быть ответственной за всех и все, что теперь не могу просто забить и не думать. Дочь жаль, мужа жаль и чувствуешь что именно я могла сделать все по другому, чтобы не допустить к этим событиям. Я могла собраться и уйти. Вместо жевания сопель и тщетных попыток сохранить семью. На его сестру тоже злая, так как у нас два автомобиля и она могла взять мой, он дешевле и у него универсальные колеса, которые не нужно менять каждый сезон. Но у мужа автомобиль для дальних поездок и ей комфортнее было ехать эти 500 км его автомобилем. И ведь все взаимосвязанное. Если муж не выйдет в декабре, я не знаю согласится ли хозяйка квартиры подписать договор со мной. Если не вылечиться, я не смогу долго самостоятельно содержать детей в Польше и придется возвращаться в Украину. При этом старшая не хочет этого и просит ее в таком случае оставить в Польше в приемной семье. Социальная помощь нам не грозит, так как нужно зарабатывать меньше минималки, чтобы тебе помогли, а я не могу себе позволить работать нелегально. Ждать ремонта тоже нет времени , так как суд 7 декабря и адвокат требует до этого времени внести полную оплату. Сбережений у мужа не было много и они уже все ушли на адвоката за эти пол года. Так что куда не ткни, везде зыбкие пески и есть только одна тоненькая дорожка, которую я никак не могу найти.
СтелькаОТединицы• 19 ноября 2022
Ответ дляГ@Л@В@ломка
т.е. мужу нужен конвоир? Они не могут обеспечить конвоирование?
Если есть необходимость, то они должны.
Г@Л@В@ломка• 19 ноября 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Если есть необходимость, то они должны.
Да, нужен конвоир, но им некого дать. Я знаю что должны. И по закону они обязаны его лечить. Но этим должен адвокат заняться, а она только деньги берет и нихрена практически не делает. Лишь жалобы строчит, которые будут пол года рассматриватся. Адвоката нанимала сестра мужа и когда я говорила что ей нужно его сменить, так как от бесплатного было б больше толку, то она мне не верила. Понятно, это ведь из-за меня ее брат сидит, я не хочу уговорить дочь чтобы она ,, призналась,, что оболгала папу, значит даю советы только чтобы навредить ,,моему брату,, ( это так она сейчас его называет в разговоре со мной, уже даже имени не использует, а лишь ,,мой брат,,.
Г@Л@В@ломка• 20 ноября 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Если есть необходимость, то они должны.
Можно вопрос? Вы, я так понимаю, психолог. Младшая дочь ждёт рождества и радуется что будут подарки и снова все соберутся вместе. Придут его и мои родственники и будет у нас много гостей и будет все как раньше. Я не знаю что ей сказать. За отца сказала что папа очень болен и в больнице где нельзя никому приходить. Но я не знаю как вести себя дальше, праздники приближаются с бешеннлй скоростью и вот как ей объяснить что уже ничего не будет как прежде? Она ведь так ждёт и надеется и так страшно что ей придётся разочароватся. Ей ведь всего семь лет, для неё праздники в семейном кругу очень важны.
СтелькаОТединицы• 20 ноября 2022
Ответ дляГ@Л@В@ломка
дочь НЕ оболгала папу, это было, к сожалению, я не хочу, чтобы он умер в СИЗО, потому что к смертной казни его не приговаривали, я ему сочувствую, и не хочу, чтобы он умер, а хочу, чтобы он выздоровел.
. - это то, что можно ответить.
Вы его жалеете и сочувствуете , и это нормально.
Мне его тоже жалко и я испытываю возмущение от того, что он не получает медицинской помощи.
Здесь же есть 2 стороны
-- то, в чем он виноват , и за что он заслуживает наказания,
-- и болезнь, серьезная, которую надо лечить. А ее не лечат. Я не понимаю, почему его не выпустят на лечение...Как то это не цивилизованно.
Вам говорили, какая у него стадия рака?
СтелькаОТединицы• 20 ноября 2022
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Вы имеете в виду что его родственники не придут? Не только папа? или дело именно в папе?
Здесь 2 проблемы - состав родственников на празднике
---И сам праздник, подарки.

Я правильно поняла, или важно что то другое?
Да, так как раньше не будет, но детская психика гибкая и они много понимают, она знала, что дома были скандалы, и кто то ругался, вы расстались, папа болеет.
***Т.е. Вы поссорились, а с ней папа не ссорился и любит, к примеру. Ей надо понимать, что папа есть, помнит, любит, но придти не сможет. Болеет, и поэтому придти не сможет.
Они говорят по телефону?
Не забывайте, что у нее есть Вы! это много.)
Она знает наверняка больше, чем Вы думаете, она слышит ваши разговоры, возможно с ней кто то говорил сознательно или бессознательно.

Да состав родственников будет другой, но могут придти ваши родственники , вы будете. и подарки будут , праздник можно сделать.
Рождество же будет, его не отменили, вы можете устроить праздник. Он не будет как раньше, но он будет.

Она не знает, что он в тюрьме?

Хочу сказать, что вы можете печалиться при детях . Если они видят, что вы печалитесь, то и она знает, что может проявить это тоже.
Детям так учатся переживать сложности. Вы же знаете, что в жизни это бывает.(

Мне кажется в вашем переживании есть не только беспокойство за нее, но еще отзвуки ваших мыслей - все плохо, я не справлюсь, ничего не будет как прежде.
Что в Вашем беспокойстве за нее от нее, что от Вас?
СтелькаОТединицы• 20 ноября 2022
у Вас звучит мысль, что если праздник не такой как раньше, то э разочарование.
Это обесценивание того, что есть. Понимаете? Да, он другой, но есть. Тот праздник, который есть - ценен. Те подарки, которые от вас ценны. Это Рождество и эмоции, связанные с ним имеют ценность.
Не надо это обесценивать.
Да, ситуация которая есть скандалы, тюрьма , болезнь могут нанести травму.
Но это с чем будете сталкиваться и реагировать позже.
Она придет поговорить - Вы прореагируете.
В этой ситуации есть и хорошее
подумайте, что есть хорошее?
1. что мне приходит в голову - скандалы, крики и унижение старшей сестры не проходят бесследно для младшей, она растет в этой обстановке. Более спокойная обстановка лучше для формирования ребенка.
2. что еще ? какие еще плюсы Вы видите?
Г@Л@В@ломка• 21 ноября 2022
Дочь ждёт не только подарки, но и гостей. Прийти не смогут все мои родственники, так как мама и папа в разводе. Мама живёт в Польше сдругим мужчиной. Отец не может с этим смирится и если он с ним встретится это будет мордобой. Родители развелись так как мама тоже не могла выдержать что все тянет одна. Когда начались девяностые она поехала в Польшу на зароботки, чтобы кормить семью, во всем себе отказвала, чтобы мы имели что есть и в чем ходить, а отцу и так было нормально. Работал шахтёром, по пол года не платили зарплату, но он ничего не хотел менять. Потом мама встретила того кто начал заботится о ней и родители развелись. В декабре старшая ложится в больницу, так как проблемы с почками и мой отец приедет чтобы помагать с младшей. А значит брат поедет к маме на Рождество, а я буду с детьми и отцом. Я не хочу праздновать с его родственниками, хотя сестра его вижу готовится к совместному празднику. Этот праздник на 100% закончится скандалом( его сестра любит вспоминать все обиды когда выпьет, а выпьет точно).
Младшая не знает что папа в тюрьме. Знает что в больнице. Я не могу ей сказать правду, так как муж никогда не обижал младшую и он для неё хороший папа который ни в чем не отказывает. По телефону не говорят. Муж в следственном, а значит никто не может с ним видеться или разговаривать без разрешения прокурора, а тот не хочет такого разрешения давать.
Если бы мы просто розвелись и жили отдельно, было бы хорошо. То что мы отдельно, уже огромный плюс и для меня, и для старшей. Но этот арест пернчеркнул все плюсы и только огромные проблемы добавил. Старшая просит найти ей работу, хочет помочь финансово, но ей 13 и никто не возьмёт её на работу, хотя уже само это желание говорит о том что у меня хороший ребёнок.
Обидно было когда психолог задала мужу вопрос,, вот вы столько негативных черт характера у неё нашли, а какие её позитивные черты,,
И муж завис. Он несколько минут думал над этим вопросом, а потом сказал что у дочери нет позитивных черт характера.
Не знаю почему, но такое впечатление что он её ненавидел, хотя покупал то что просит. Например дочь хотела айфон, я сказала что если сдаст первое полугодие без двоек, тогда под ёлку получит телефон. Муж будто согласился, а сам поехал и купил ей этот телефон в сентябре. Дочь начала переодеваться в героев анимэ и захотела ездить на какие-то сьезды. Муж постоянно её критиковал за это и кричал что этим на жизнь не заработает, пусть ищет хобби которое приносит деньги. При этом сам же ж и покупал ей костюмы, сам возил её на съезды и сидел там ожидая когда дочь захочет возвращаться. Когда муж узнал что дочь в школе обижают, то рвался идти и устроить скандал и с детьми, и с учителем, и с директором.
Вот как в нем могли уживатся тиран и заботливый папа я не понимаю.
СтелькаОТединицы• 21 ноября 2022
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Напишите мне на почту, если хотите.
nikaverchov@ukr.net
А то тема глубже, ответы длиннее.) А тема чужая.