Лунтик-паунтик• 18 ноября 2022
якби ви були хворі і то хвороба яка передається генетично, ви б народжували?
ну якщо батько хворий, жінка здорова. або навпаки. але тут же 50/50..не вгадаєш. і навіть якщо поталанить і дитя не унаслідує хворобу, то може проявитись на дітях цієї дитини, тобто на ваших онуках чи правнуках..десь та по любому вилізе. то ви настільки відповідальні аби відмовитись народжувати?
це ж неякісні гени. в наші часи і здоровим тяжко, а хворим і поготів...то що?
p.s. хвороба пов"язана із опорно руховим апаратом, тобто це справді ускладнює життя і доволі серйозно.
якщо є у кого приклади такого поділіться..
Играю_на_кларнете• 18 ноября 2022
Если это карликовость, то наверное нет. В других случаях возможно.
Железный коготь• 18 ноября 2022
У нас с мужем так. Решается элементарно. Сделали эко с генетическим отбором эмбрионов, выбрали те, которые унаследовали здоровый ген.
3@йk@• 18 ноября 2022
Ответ дляЖелезный коготь
Я только за такой цивилизованный подход.
Клин_Кляйн• 18 ноября 2022
Автор, зараз багато досліджень проводять, які ще в утробі можуть виявити наявність неякісних генів. Згідно результатів і треба вирішувати народжувати чи ні.
3@йk@• 18 ноября 2022
Ответ дляИграю_на_кларнете
Знаете сколько может быть других случаев от глухоты до болезни Гиршпрунга.
Лунтик-паунтик
• 18 ноября 2022
Ответ дляЖелезный коготь
це складно? дорого?
ПриснитсяЖЕ• 18 ноября 2022
Дивлячись, як ця хвороба впливає на якість життя. Подруга моєї колеги свідомо відмовилась від народження дітей, знаючи, що в них в сім´ї шизофренія: був батько хворий і брат
Железный коготь• 18 ноября 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
це складно? дорого?
Легко. Не дороже чем просто растить ребёнка, не говоря уже о рисках растить тяжело больного ребенка. За всё 4500$ мне обошлось.
ТелаЧьи нежноСти• 18 ноября 2022
Ответ дляЖелезный коготь
а какие заболевания можно так исключить?
А я с Рио-де-Житомира!• 18 ноября 2022
Ответ дляФорточка
Народити від здорового
Он не здоровый, он недообследованный.
Nezabydka-2365• 18 ноября 2022
Однозначно нет. Это обрекать не мучения не только себя, но и ребёнка. Рожать и знать, что ребёнок будет болен, то это эгоизм. Я говорю о серьезных болезнях, которые существенно влияют на качество жизни.
Железный коготь• 18 ноября 2022
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Я Вам скопирую, а то набирать долго
Преимплантационная диагностика может проводиться по желанию самих пациентов. Но в большинстве случаев к ПГД прибегают при наличии особых медицинских показаний:
наследственные болезни у родителей;
нарушенный сперматогенез у мужчин;
генетические заболевания у близких родственников;
наследственные патологии у одного из супругов;
частые самопроизвольные аборты у женщин;
более 2 неудачных попыток искусственного оплодотворения;
возраст пациента старше 35-40 лет;
генетические и хромосомные отклонения в ооцитах.
После получения эмбрионов в условиях in vitro специалисты проводят обследование для выявления таких заболеваний, как:
лимфома;
миодистрофия;
торзионная дистония;
лейкемия;
синдром Х-ломаной хромосомы;
нейрофиброматоз;
синдром Дауна;
гемофилия;
пигментозный ретинит;
болезнь Гоше;
муковисцидоз;
ахондроплазия;
фенилкетонурия;
болезнь Геттингтона;
ретинобластома;
синдром Альперта;
анеуплодия и т.д.
наследственные болезни у родителей;
нарушенный сперматогенез у мужчин;
возраст пациента старше 35-40 лет;
лимфома;
миодистрофия;
торзионная дистония;
лейкемия;
синдром Х-ломаной хромосомы;
нейрофиброматоз;
синдром Дауна;
гемофилия;
пигментозный ретинит;
болезнь Гоше;
муковисцидоз;
ахондроплазия;
фенилкетонурия;
болезнь Геттингтона;
ретинобластома;
синдром Альперта;
анеуплодия и т.д.
Миллениалка• 18 ноября 2022
Ответ дляИграю_на_кларнете
Есть болезни очень страшные.
ТелаЧьи нежноСти• 18 ноября 2022
Ответ дляЖелезный коготь
Я Вам скопирую, а то набирать долго
наследственные болезни у родителей;
нарушенный сперматогенез у мужчин;
возраст пациента старше 35-40 лет;
лимфома;
миодистрофия;
торзионная дистония;
лейкемия;
синдром Х-ломаной хромосомы;
нейрофиброматоз;
синдром Дауна;
гемофилия;
пигментозный ретинит;
болезнь Гоше;
муковисцидоз;
ахондроплазия;
фенилкетонурия;
болезнь Геттингтона;
ретинобластома;
синдром Альперта;
анеуплодия и т.д.
наследственные болезни у родителей;
нарушенный сперматогенез у мужчин;
возраст пациента старше 35-40 лет;
лимфома;
миодистрофия;
торзионная дистония;
лейкемия;
синдром Х-ломаной хромосомы;
нейрофиброматоз;
синдром Дауна;
гемофилия;
пигментозный ретинит;
болезнь Гоше;
муковисцидоз;
ахондроплазия;
фенилкетонурия;
болезнь Геттингтона;
ретинобластома;
синдром Альперта;
анеуплодия и т.д.
благодарю
Идууу--уууу блин• 18 ноября 2022
У меня шизофрения, не рожала, не хочу такой участи своим детям. Гена шизофрении не существует, там целая совокупность, выявить заранее никак нельзя.
Стеклянная мышь• 18 ноября 2022
Если болезнь определяется пгд то делала б ЭКО с пгд. Если не определяется, то не рожала бы
Железный коготь• 18 ноября 2022
Ответ дляСтеклянная мышь
Можно взять донорский материал, если знаешь по чьей линии, но нельзя определить кокретный ген. Мы были к такому готовы, очень хотели детей
Куда_бежать• 18 ноября 2022
Ответ дляКлин_Кляйн
Ну робити аборти теж не варіант. Більш продуманим і нормальним варіантом таки є, як написала інша коментатор, ЕКО
Силиконочка• 18 ноября 2022
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Моя мать, наоборот, родила меня от психически нездорового человека в надежде, что ребенку это не передастся. А я, будучи психически нездоровым человеком, родила от не очень здорового психически человека в надежде, что ребенку это не передастся
Стеклянная мышь• 18 ноября 2022
Ответ дляЖелезный коготь
Да. Точно
Или ЭКО с дя или дс
Куда_бежать• 18 ноября 2022
Якби знала що я та потенційний батько маємо генетичне захворювання - точно свідомо б відмовилася від дітей. Тому, що ці діти живуть поки живі батьки. Далі що з ними буде? Одне діло, коли травми при народженні ( тут не вгадаєш), вже протягом життя якась проблема . Але свідомо йти на такий ризик - це в першу чергу злочин проти тої дитини.
Королева спама• 18 ноября 2022
Ответ дляNezabydka-2365
Или бояться что внук потом будет страдальцем.
Королева спама• 18 ноября 2022
Ответ дляЖелезный коготь
Я Вам скопирую, а то набирать долго
наследственные болезни у родителей;
нарушенный сперматогенез у мужчин;
возраст пациента старше 35-40 лет;
лимфома;
миодистрофия;
торзионная дистония;
лейкемия;
синдром Х-ломаной хромосомы;
нейрофиброматоз;
синдром Дауна;
гемофилия;
пигментозный ретинит;
болезнь Гоше;
муковисцидоз;
ахондроплазия;
фенилкетонурия;
болезнь Геттингтона;
ретинобластома;
синдром Альперта;
анеуплодия и т.д.
наследственные болезни у родителей;
нарушенный сперматогенез у мужчин;
возраст пациента старше 35-40 лет;
лимфома;
миодистрофия;
торзионная дистония;
лейкемия;
синдром Х-ломаной хромосомы;
нейрофиброматоз;
синдром Дауна;
гемофилия;
пигментозный ретинит;
болезнь Гоше;
муковисцидоз;
ахондроплазия;
фенилкетонурия;
болезнь Геттингтона;
ретинобластома;
синдром Альперта;
анеуплодия и т.д.
У моего ребенка другий диагноз. И диагностики внутриутробной аутизмом нет. А это тяжелейшая инвалидность и тяжесть жизни для семьи.
Железный коготь• 18 ноября 2022
Ответ дляКоролева спама
Аутизм не наследственное заболевание.
Секс-Бомба• 18 ноября 2022
Ответ дляКоролева спама
ну я знаю семью, у которой ребенок родился с заболеванием . Так они родили второго ребенка. Потому что старший просил братика или сестричку. И понадеялись, что второй будет здоров. У второга тоже диагноз
Королева спама• 18 ноября 2022
Ответ дляЖелезный коготь
Аутизм не наследственное заболевание.
Богдан почему у двух братьев дети с разным уровнем сложности диагноза? Генетическая предрасположенность есть. А ещё я заметила что среди бабушек дедушек пап мам астматиков есть в роду аутисты. Так что генетика просто ещё не открыт этот ген который передается. Аутизм это психическое расстройство.