Пополняю_Карму• 18 ноября 2022
Разбейте мои розовые очки. Европа: плюсы и минусы?
Всегда хотела жить в Европе. Была в Англии, Германии, Дании. Сейчас есть такая возможность у всех наших сограждан интегрироваться в общество. Советчицы, которые уехали с марта, ваши впечатления? Плюсы и минусы.?
О себе. В Украине я никто , ничего особо не добилась, в профессиональном плане профессии как таковой нет, не специалист. Работала в офисах, то менеджером, то секретарем.
Пописанная парта• 18 ноября 2022
А что тут разбивать?
Вы и так все прекрасно знаете.
Работать тяжко нужно, чтобы нормально жить в ЕС, если у тебя нет языка и хорошей профессии.
Если вы к этому готовы, то добро пожаловать!
Шансы выбиться в люди есть, но они невысоки. Но некоторые и с низов выбиваются.
Вы и так все прекрасно знаете.
Тишком_нишком• 18 ноября 2022
Ну , вот вам туда дорога. Точно так же будете никем, только без войны
ВернитеВалеру• 18 ноября 2022
Да, надо было мне тоже ехать. Учить язык , подтверждать диплом медсестры, интересно это реально?
ГугелП@лАмался• 18 ноября 2022
Европа вас забросает золотым дождем
вы тут были никем, а там станете всем
Воленс-неволенс• 18 ноября 2022
Так якщо ви в Україні були ніхто, то і в Європі будете ніхто. Це не залежить від країни, а від людини. Якщо ви ніхто, то ви ніхто
Нуждаюсь в общении• 18 ноября 2022
Плюсы нет войны, продукты качественнее. Остальное минусы. Отсталая Европа топит дровами, а у нас газ был
Рассказница• 18 ноября 2022
А я в вас верю автор, вы можете там выйти замуж и устроиться. Если бы вы в Украине многого добились, то вы бы не уехали а пытались сохранить достигнутое.
СКИБИДЫШь• 18 ноября 2022
Это реально ваш вариант - сейчас есть масса программ для обучения в разных учебных заведениях, сможете получить профессию, выучить язык. Плюсы и минусы - для каждого свои. Мы же не знаем к какой жизни вы привыкли. Кто приехал во время войны, вполне возможно офигел и лишился иллюзий, а кто и раньше тут жил и работал - трезво оценивает все.
Рассказница• 18 ноября 2022
Ответ дляНуждаюсь в общении
Как это дровами топит? А путин сказал Европа замерзнет без русо газа
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Реально.
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляНуждаюсь в общении
Продукты тоже не везде качественные.
Фрукты-овощи не все натуральные, например(
А цены на продукты заоблачные(
БЦАшка• 18 ноября 2022
хорошо устраиваются пробивные и наглые. возвращаются те, кому есть куда и зачем, у кого в Украине была зона комфорта.
минусы: медицина. это ппц. цены на комуналку и аренду. особенно если сопоставить с зарплатой, работая ’никем’.
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляБЦАшка
Да, коммуналка по 300 евро в месяц - это ужас(
Аренда тоже огромная.
Но если ты один, то проще комнату снимать и можно нормально жить.
По поводу возвращаются те, кому есть куда - не всегда это так. Сейчас смысла нет возвращаться.
Аренда тоже огромная.
БЦАшка• 18 ноября 2022
Ответ дляНуждаюсь в общении
где продукты качественнее и какие это такие продукты?
мясо фуфуфу, хлеб пластилиновый. сладости вообще чертичто. разве что молочное. так и у нас есть на любой бюджет качество
Зупка_цем• 18 ноября 2022
Минусы: нормальную работу получите только после подтверждения диплома + знания языка ( это непросто, но реально). Шиковать не будете, но заплатить за аренду и обеспечить себя едой сможете. Плюсы: будете жить среди нормальных людей и в безопасности, есть продукты хорошего качества, не будете жить в вечной войне. Если будете жить с кем-то, а это экономней - сможете выделять финансы на отдых в других странах.
ГейТуда• 18 ноября 2022
Так у тех кто ехал в марте и те, кто собрался в Европу сейчас кардинально разные условия и возможности. Я уехала в марте. У меня отдельное жильё в пригороде столицы, я сама могла выбрать регион и место проживания, проезд по стране до 1 июня был бесплатный, сразу попала на языковые курсы. Я уже тут адаптировалась и прижилась, пособие получаю, медобслуживание, страховки тоже оплачивает государство. А те кто едут сейчас, будут жить в лагере для беженцев. Может несколько недель, может месяцев, выбирать место проживания они не могут. Поедут туда, где будет свободное место. Это решает миграционка. Потом как правило либо село, где нет нормальной инфраструктуры и проезд дорогой. Или не совсем село, но социальное жильё где в 3-комнатной квартире живёт 3 семьи. И на курсы попасть уже тяжело и работу найти здесь трудно. Поэтому розовые очки можете просто снять.
Печенюшка• 18 ноября 2022
Автор,без обид,если вы в свой стране ничего ее добились,то в Европе все в разы сложнее. Если готовы дра ть квартиры или смены на заводе,то переезжайте
БЦАшка• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
Аренда тоже огромная.
снимать комнату и жить с чужими людьми, делить на 5-7 человек один холодильник и один санузел...ну блин...
У меня знакомые, у которых тут было свое жилье, нормальная семья и нормальный уровень дохода, все вернулись. Сидят без света но уезжать обратно никто не собирается.
Ща как дам• 18 ноября 2022
Продукты гавно тут
Пахать надо физически на убой
У меня за полгода упало зрение и спина отваливается. Аренда дорогая. К врачу попробуй попади
Дерзайте если готовы. Надо пробовать. Но надо бвть готовой к работе. Вставать в 4 утра на работу для Европы норм
Пахать надо физически на убой
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляKrisell
Да что вы говорите. Заоблачные это дешевле, чем в Украине сейчас в пересчете?))
Не знаю, какие сейчас цены в Украине. Но чтобы пойти в КФС, например, нужно на пятерых 800 грн выложить. Не думаю, что в Украине такие цены.
Хлеб минимум по 40 грн за полкило. И так далее.
БЦАшка• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
КФС это не о ценах на продукты...
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляБЦАшка
КФС это не о ценах на продукты...
Ну так другие продукты тоже очень сильно отличаются.
30 штук яиц по 230 грн
Мясо свинина по 200 грн - это самое дешевое.
Помидоры по 120 грн
Виноград по 120 грн, даже летом его не было дешевого
Как и яблок и других фруктов - все очень дорогое
Про рыбу я вообще молчу - от 300 грн за кило и выше
В Украине все равно все дешевле
30 штук яиц по 230 грн
Помидоры по 120 грн
В Украине все равно все дешевле
Губной рояль• 18 ноября 2022
Ответ дляЩа как дам
Продукты гавно тут
Пахать надо физически на убой
Це де? В мене протилежний досвід
Айпишница• 18 ноября 2022
Если молодая и в Украине ничего не нажили - ни имущества, ни семьи,ни профуровня, то можно пробовать.
А кому есть что здесь оставлять и начинать с нуля - подтверждать диплом, падать на пару уровней ниже... Нет смысла.
Нуждаюсь в общении• 18 ноября 2022
Ответ дляРассказница
Пока есть дрова не замёрзнет.