Пополняю_Карму• 18 ноября 2022
Разбейте мои розовые очки. Европа: плюсы и минусы?
Всегда хотела жить в Европе. Была в Англии, Германии, Дании. Сейчас есть такая возможность у всех наших сограждан интегрироваться в общество. Советчицы, которые уехали с марта, ваши впечатления? Плюсы и минусы.?
О себе. В Украине я никто , ничего особо не добилась, в профессиональном плане профессии как таковой нет, не специалист. Работала в офисах, то менеджером, то секретарем.
Зупка_цем• 18 ноября 2022
Ответ дляШкала Радости
В мене знайома сусідка німка, з якою тут товаришуємо, проходить зараз курс смм, і так і каже, що після закінчення вона зватиметься менеджером соціальних мереж. Не соромлячись, з повагою до себе, до своїх зусиль. А не так як наші жінки, кожна друга має два виша, кожна третя менеджером працювала хоч раз і майже кожна непогано володіє Англ мовою, але ні, ми не поважні персони, ми нічо не досягли, ми нічо не знаєм… біда
Вот именно. В Европе менеджеру или секретарю никто и никогда не скажет, что он никто. И только в нашей стране таких людей считают никем. Я даже не знаю кем нужно быть что бы в Украине считалось что ты являешься кем-то... По большому счету у нас 90٪ людей живет за чертой бедности и еще умудряются здесь друг-друга унижать этим.
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляБурундучиха
нет. не понимаю... не видела здесь зарплат ниже 650 евро на руки. и это обычная пятидневка, работник кухни в школе. если она работает по 2 часа в день, то что же она хочет??
На кухне знакомые тоже работают - в месяц выходит не более 500 евро( Минималку никто не платит и по 10 часов в день работают.
Это маленький городок, работы практически нет(
Холодная каша• 18 ноября 2022
Ответ дляЩа как дам
Продукты гавно тут
Пахать надо физически на убой
У меня за полгода упало зрение и спина отваливается. Аренда дорогая. К врачу попробуй попади
Дерзайте если готовы. Надо пробовать. Но надо бвть готовой к работе. Вставать в 4 утра на работу для Европы норм
Пахать надо физически на убой
Тут? Ваша попа сидить у всій Європі?
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ длясоева-сысоева
Можете мені розказати, що я за кордоном по іншій причині, а не через війну. У мене є житло, як ви кажете в спокійному регіоні, до війни була хороша робота онлайн і думок про виїзд у мене ніколи не виникало. Фірма, в якій я працювала, закрилась за навесні, іншої такої роботи я зараз не знайду, тим паче, що при постійному вимиканні електрики нормально працювати неможливо. Мені є сенс зараз повертатись піднімати економіку?
+100
Бедная Лиза• 18 ноября 2022
Ответ дляБЦАшка
где продукты качественнее и какие это такие продукты?
мясо фуфуфу, хлеб пластилиновый. сладости вообще чертичто. разве что молочное. так и у нас есть на любой бюджет качество
А фрукты, овощи пластмасовые.
Вот тоже не понимаю о каких качественных продуктах речь
Бурундучиха• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
ну опять же... вы сравниваете цены на продукты и зарплату. а я вам пишу, что зарплата по сравнению с Украиной выше. 500 евро это 20 000 грн. Зачем вы спорите?? Конечно тут тоже надо пахать и никто на блюдечке не принесет. но мы же с вами не об этом...
Холодная каша• 18 ноября 2022
Ответ дляБедная Лиза
А фрукты, овощи пластмасовые.
В Іспанії чудові овочі
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляБурундучиха
Чтобы выжить - нужно пахать дай Боже
Зарплаты-то выше, но цены на продукты, аренду, коммуналку, проезд, услуги намного превышают цены в Украине
Рыжая бестия• 18 ноября 2022
Ответ дляБурундучиха
Словакия. Польша, Чехия, и многие другие. страны, которые не дают пособия.. и не селят. То есть приехала и карабкайся сам. помощь минимальная. Но лично мне это лучше, чем ехать в Германию... менталитет мне ближе в этих странах
Ну так вот они и минусы. Что ж это за жизнь, если работать по 10ч, и по итогу оплатил квартиру, а потом остаётся только на самое необходимое. И это надо ещё для начала пожить в хостеле что б собрать на аренду и залог. Когда учить при этом язык и заниматься ребенком?
Бурундучиха• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
Чтобы выжить - нужно пахать дай Боже
я вам о другом....

сравнивайте пожалуйста минималку в Украине с с минималкой в Европе. а не минималку в Европе с хорошим уровнем жизни в Украине. кто в Украине получает 6000 грн тоже не сможет ни арендовать жилье, ни коммуналку заплатить

Бурундучиха• 18 ноября 2022
Ответ дляРыжая бестия
ну... я выехала из Мариуполя. думаете в любой другой части Украины я бы лучше устроилась? и квартиру бы сняла, и работу нашла, и детьми бы занималась??? Девочки, вы вообще о чем??? Мы о заработках или о том, стоит ли сейчас выезжать в Европу??
добавлю - в странах с хорошим пособием никто не работает. там надо ходить на языковые курсы и это считается, как работа
Единорог_помог• 18 ноября 2022
Вам будет легче чем мне,у меня в Украине было все, в Европе я никто,пока в декрете,но,муж сильно против домохозяек.Пока стараюсь учить языки,насколько это возможно с младенцем. На физическую работу не пойду. А вам терять нечего,пробуйте.
Ку-кусик• 18 ноября 2022
Если у вас конское здоровье и вы болеете раз в 100 лет. У вас прекрасные зубы волосы и кожа. А так же есть способность к языкам и фотографическая память и можете спать 4-5 часов и потом скакать как конь Европа вас примет с распростертыми обьятьями.
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляБурундучиха
я вам о другом....

Я понимаю. Я пишу, что тут тоже не все так радужно для тех, у кого нет знания языка и хорошей профессии.
Толку от того, что минималка больше, если ты ничего себе не можешь позволить?
А у кого нет денег и нужно сразу идти работать - язык не могут нормально выучить и продолжают работать на неквалифицированных работах и выбраться оттуда очень сложно.
Майданщица• 18 ноября 2022
Ответ дляБурундучиха
моя подруга пару недель назад туда приехала. Лучше потому ,что там хорошие очень пособия. бесплатно поселят, будут кормить и еще пособия будете получать. денег сможете насобирать... язык английский, ребенку в любом случае пригодится. Из личного опыта, если дети очень маленькие, то в любой стране Европы будет тяжело работать, даже невозможно. Поэтому вам стоит надеяться на страны с хорошим пособием.
Вы только за плюшки пишите. Но они не вечны. Это если приехать на пару месяцев, то ОК. А когда закончатся пособия, бесплатная мед.страховка, оплата жилья, то тогда и вылезут все достоинства и недостатки стран. Особенно, если ’пригрелся’ и всё нравится, а для легализации нужно 7кругов ада пройти.
Губной рояль• 18 ноября 2022
Ответ дляАйпишница
От справа в тому, що багато хто сидить таки чи навіть досі переїздить з країни в країну, все ще на валізах, визнавши в лютому-березні. Ми якраз виїздили з контрактом на роботу, тобто була робота, школа відразу практично. Тобто ми таки реального пожили і зрозуміли, що немає сенсу. Дехто з тих, хто в їхав раніше за мене в ту саму країну, стільки навіть про їхню шкільну систему не знає. Бо люди аж так не цікавилися... Тому про ’повноцінно живуть’ можна сперечатися.
Всі вже осіли з тих, хто раніше виїхав
Шкала Радости• 18 ноября 2022
Ответ дляАйпишница
Німеччина. Всі українці, кого знаю, живуть в окремих квартирах або будинках, діти ходять до школи, відвідують муніципальні гуртки, музичні школи, дорослі або курси по півдня або працюють, багато хто з ІТ сфери, а деякі і на курси встигають і працюють пару днів на тиждень. Життя продовжується…
Бурундучиха• 18 ноября 2022
Ответ дляМайданщица
а когда все закончится, то можно и домой. Да, я написала о плюсах, но автору же никто не помешает вернуться, не так ли???? она же не в рабство едет!
Куплю орехи• 18 ноября 2022
Работала менеджером ,секретарем это не никем.В Европпе без знания языка Вам светит только работа руками.Именно здесь я ощутила,что такое быть никем,я руками не работала 20 лет,здесь мне досталась не самая тяжелая работа физически ,но это именно никем.
Бурундучиха• 18 ноября 2022
Ответ дляМайданщица
а если о минусах, то лично для меня нет ничего лучше Украины!!! и жду пока смогу вернуться домой. тоскую и реву с утра до ночи. Тяжело работала 4 месяца, сейчас намного легче. Но зачем это автору??? это же мои личные переживания и неумение адаптироваться! и страну я выбрала бедную и без пособий. поэтому и советую автору Ирландию.
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляБурундучиха
Да.
Я, например, вообщее все легко воспринимаю.
И легко адаптируюсь.
А кто-то по-другому.
Поэтому неизвестно, как автор будет себя чувствовать в чужой стране.
И легко адаптируюсь.
А кто-то по-другому.
Бурундучиха• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
Да.
И легко адаптируюсь.
А кто-то по-другому.
И легко адаптируюсь.
А кто-то по-другому.
именно. поэтому и советую попробовать. сейчас я начинаю к этому относиться как к возможности заработать перед возвращением домой... многие мои знакомые в Ирландии, не работая, откладывают деньги из пособий.
а может у автора все хорошо сложится. вернуться она всегда сможет
Майданщица• 18 ноября 2022
Ответ дляБурундучиха
Никто держать уж точно не будет!
Насколько я поняла, то автор не спрашивает о паре месяцев чтоб пересидеть. Тема в общем о Европе.
Бурундучиха• 18 ноября 2022
Ответ дляМайданщица
Никто держать уж точно не будет!
а нельзя в общем ничего советовать. это судьба. может автор многого достигнет, а может и нет... страны в Европе разные и тем более опыт у всех людей в этих странах разный.
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляБурундучиха
Тоже так считаю.
У каждого своя жизнь. И складывается она по-разному.
Майданщица• 18 ноября 2022
Ответ дляБурундучиха
Зачем это автору???
Наверное, чтоб розовых очков не было по поводу Европы и др.стран вообще. Чтоб человек мог адекватно оценить ситуацию, а не верить в розовых пони.
По поводу Ирландии. Кроме пособий плюсов и нет. Наших там тьма, городочки маленькие, жилье отдельное не найдёшь, работу знакомые нашли аж на 3 дня в неделю(выехали в апреле).
Бурундучиха• 18 ноября 2022
Ответ дляМайданщица
Зачем это автору???
ну.. пособия, достаточные для жизни - это неоспоримый плюс.
ЭтаваНиМожетБыть• 18 ноября 2022
Ответ дляБурундучиха
погодите.. минимальная зарплата 630 евро. в Украине тоже такая минималка??? вы сравнили цены в Европе и в Украине. так и зарплату сравнивайте!
погодите Вы, так и аренда жилья, не 2000, как здесь за свою квартиру.
На привозе• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
Не знаю, какие сейчас цены в Украине. Но чтобы пойти в КФС, например, нужно на пятерых 800 грн выложить. Не думаю, что в Украине такие цены.
Хлеб минимум по 40 грн за полкило. И так далее.
Ну сейчас и в Украине на пятерых будет приблизительно так.
Картошка фри большая 80 грн. На пятерых можно взять 3 штуки, вот уже 240 грн. Плюс соусы к ним, пусть 4 штуки по 15 грн. Это уже 60. Итого только картошка фри и соусы вышли 300 грн. Далее напитки, бургеры.
Каждый бургер сейчас гривен по 75. А на пятерых это сколько? 375 грн.
Короче, отстали Вы от цен в Украине
Бурундучиха• 18 ноября 2022
Ответ дляМайданщица
Зачем это автору???
а мои знакомые выехали в августе в Ирландию и через неделю нашли работу... опыт разный у всех и живут отдельно