Пополняю_Карму• 18 ноября 2022
Разбейте мои розовые очки. Европа: плюсы и минусы?
Всегда хотела жить в Европе. Была в Англии, Германии, Дании. Сейчас есть такая возможность у всех наших сограждан интегрироваться в общество. Советчицы, которые уехали с марта, ваши впечатления? Плюсы и минусы.?
О себе. В Украине я никто , ничего особо не добилась, в профессиональном плане профессии как таковой нет, не специалист. Работала в офисах, то менеджером, то секретарем.
Нерадистка Кэт• 18 ноября 2022
Європа - один суцільний мінус, ой - інтернет і електроенергія зараз плюси.
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляНа привозе
Ну сейчас и в Украине на пятерых будет приблизительно так.
Картошка фри большая 80 грн. На пятерых можно взять 3 штуки, вот уже 240 грн. Плюс соусы к ним, пусть 4 штуки по 15 грн. Это уже 60. Итого только картошка фри и соусы вышли 300 грн. Далее напитки, бургеры.
Каждый бургер сейчас гривен по 75. А на пятерых это сколько? 375 грн.
Короче, отстали Вы от цен в Украине
Все равно цены дешевле в Украине. Даже если я и отстала от них.
Цветик-семицветик• 18 ноября 2022
В Украине у меня было все- дом, работа, семья, друзья, досуг. Здесь я чужая на празднике жизни. У меня были планы на жизнь, мечты, здесь- живу одним днём. Вокруг весело, красиво, все радуются. А на душе тоска, считаю дни до возвращения домой..
миссАрфография• 18 ноября 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Да, надо было мне тоже ехать. Учить язык , подтверждать диплом медсестры, интересно это реально?
Да, медсестры здесь нужны.
ВернитеВалеру• 18 ноября 2022
Ответ дляШкала Радости
В Німеччині 18 шт - 3,19€ але вони від курки, яка гуляє на подвір’ї
Я домашние по 75 грн покупаю. В магазине от 65
Рыжая бестия• 18 ноября 2022
Ответ дляБурундучиха
ну... я выехала из Мариуполя. думаете в любой другой части Украины я бы лучше устроилась? и квартиру бы сняла, и работу нашла, и детьми бы занималась??? Девочки, вы вообще о чем??? Мы о заработках или о том, стоит ли сейчас выезжать в Европу??
добавлю - в странах с хорошим пособием никто не работает. там надо ходить на языковые курсы и это считается, как работа
Из Мариуполя, стоит, а если из Киева или Полтавы ,например, может лучше дома остаться.
миссАрфография• 18 ноября 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
Так якщо ви в Україні були ніхто, то і в Європі будете ніхто. Це не залежить від країни, а від людини. Якщо ви ніхто, то ви ніхто
Никто в Европе может жить лучше чем никто в Украине, это если брать Германию. И на пенсии ему будет гарантированно нормальное существование.
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляШкала Радости
У вас цены дешевле чем в Чехии. Круто.
А я думала всегда, что в Германии цены намного выше.
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляРыжая бестия
А как работать в Киеве сейчас без света? Если для работы нужен интернет и свет?
Я себе даже такое не представляю(
Бурундучиха• 18 ноября 2022
Ответ дляРыжая бестия
согласна. но мы же не знаем, лот чего автор ’бежит’? от хорошей жизни в Европу не бегут... и мужа не бросают...
Красавица писяная• 18 ноября 2022
Не все так просто. Я в Польше уже кучу лет,какое то время жила в Италии. Пахать нужно как скотина какая то, аренда космос, продукты хорошие дорого. Но и вообще раньше было легче,отношение к украинцам другое было,конкуренция меньше например среди тех же парикмахеров.. если вы не незаменимый специалист в какой то сфере то очень трудно
миссАрфография• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
Продукты тоже не везде качественные.
Фрукты-овощи не все натуральные, например(
А цены на продукты заоблачные(
Настолько заоблачные, что даже беженцы с пособия нормально питаются))
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ длямиссАрфография
Смотря кто и где
миссАрфография• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
Не знаю, какие сейчас цены в Украине. Но чтобы пойти в КФС, например, нужно на пятерых 800 грн выложить. Не думаю, что в Украине такие цены.
Хлеб минимум по 40 грн за полкило. И так далее.
На одного в кфс стоит сходить 8-10 евро. Цена пополнения мобильного. Киевстар безлимит в Украине стоит столько же
миссАрфография• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
Ну так другие продукты тоже очень сильно отличаются.
30 штук яиц по 230 грн
Мясо свинина по 200 грн - это самое дешевое.
Помидоры по 120 грн
Виноград по 120 грн, даже летом его не было дешевого
Как и яблок и других фруктов - все очень дорогое
Про рыбу я вообще молчу - от 300 грн за кило и выше
В Украине все равно все дешевле
30 штук яиц по 230 грн
Помидоры по 120 грн
В Украине все равно все дешевле
Вы считайте уровень жизни в Украине на минималку и в той де Германии на минималку. Что-то не очень радужно в Украине получается, верно?
Шкала Радости• 18 ноября 2022
Ответ дляЗупка_цем
Вот именно. В Европе менеджеру или секретарю никто и никогда не скажет, что он никто. И только в нашей стране таких людей считают никем. Я даже не знаю кем нужно быть что бы в Украине считалось что ты являешься кем-то... По большому счету у нас 90٪ людей живет за чертой бедности и еще умудряются здесь друг-друга унижать этим.
Та тут продав синя на касі сидить з повагою до себе і на роботу на авто приїжджає. А якщо працюєш в адміністративному офісі типу загсу чи жеку нашого, то ти вообще цілий день виснажений і не чіпай мене після роботи з робочими запитаннями))) я вже звикла що нікого ні про що з приводу робочих моментів у вихідні не можна чіпати, бо всі вхляли. І не треба мені про ці страшні муки на німецьких роботах, чесно, надивилась на втомлених. Так як наші пашуть, не тільки фізично, а й мізками, тут так мало хто працює. Наш стоматолог приймає в день 8-10 пацієнтів і робить якісно, бо потім до нього не прийдуть більше. Тут 3-4 і всьооо вхляли! Зарплатню порівнювати не буду, бо наші прагнуть нуля порівняно
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ длямиссАрфография
Суть НЕ в минималке. В Европе еще нужны деньги на аренду, например. А в Украине если свое жилье, то на аренду не нужны. Плюс коммуналка огромная по сравнению с коммуналкой в Украине
Самый умный• 18 ноября 2022
Ответ дляВернитеВалеру
реально, в польше такое впечетление половина врачей из Украины, особенно стоматологи
Самый умный• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
Продукты тоже не везде качественные.
А цены на продукты заоблачные(
уже куча сравнений цен по продуктам, в европе в основном дешевле, а если учесть зарплату.... Зайди в обьявления, там продукты из Европы продают, даже вот так покупая у посредника выходит дешевле ,чем у нас многие продукты
Шкала Радости• 18 ноября 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Вам будет легче чем мне,у меня в Украине было все, в Европе я никто,пока в декрете,но,муж сильно против домохозяек.Пока стараюсь учить языки,насколько это возможно с младенцем. На физическую работу не пойду. А вам терять нечего,пробуйте.
Аж знудило від формулювання вашої поради автору!!!
Комиссия50%• 18 ноября 2022
Ответ дляВернитеВалеру
В Германии чтобы подтвердить диплом медсестры вы вначале должны год мыть жопы и полы в болтницах, типа нашей санитарки и одновременно на языковые курсы. То есть с утра курсы, вечером работа. Пока не выучите язык ничего не подтвердите.
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляСамый умный
Фрукты-овощи-мясо-хлеб в Украине дешевле и качественнее.
Майданщица• 18 ноября 2022
Ответ дляБурундучиха
а мои знакомые выехали в августе в Ирландию и через неделю нашли работу... опыт разный у всех и живут отдельно
В каком городе снимают и сколько платят, сколько комуналка тянет? Английский на каком уровне?
Конечно, у всех разный опыт. Всё зависит от массы разных изначальных данных. Начиная от образования, умения работать руками/мозгом, возраста, знания языков, запаса денег, личных приоритетов, особенностей характера до банального везения(когда, куда выехал, наличия знакомых и т.д.).
Самый умный• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
польское мясо точно дешевле) смотря какие фрукты-овощи
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляСамый умный
По чем свинина сейчас?
Тоже минимум по 200?
Польское я никогда и не покупала.
Фрукты-овощи обычные - яблоки, помидоры, огурцы и тд в сезон всегда были и есть дешевле. А в ЕС они дорогущие.
Тоже минимум по 200?
Польское я никогда и не покупала.
Самый умный• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
По чем свинина сейчас?
Тоже минимум по 200?
Польское я никогда и не покупала.
Тоже минимум по 200?
Польское я никогда и не покупала.
ну яблоки да, а вот огурцы и помидоры судя по ценам в этом сезоне , в Украине точно не дешевле) картошка может быть еще дешевая и морковка
Майданщица• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
Так и в Европе можно отлично жить имея своё жильё и авто.
Не у всех и в Украине есть/было своё жильё. Особенно сейчас.
миссАрфография• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
Жить на минималку на аренде в Германии можно лучше чем в своем жилье на минималку в Украине. Если не выбирать какой-то город с дорогущей арендой. У нас на двоих аренда с коммуналкой 600 евро. Двушка.
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляМайданщица
Можно. Но когда на них заработаешь? И заработаешь ли вообще?
У меня в маленьком городке 3-комнатная - минимум 115 тысяч евро. Это сколько лет нужно пахать?