Пес Патрон• 19 ноября 2022

Первый ребёнок. Самый любимый. Давайте посмотрим правде в глаза

У меня два сына. Родила в 21 и 29 лет. первый для меня настолько родной и лучший... второй любимый котёнок. Но первый. Это самые первые шишки, ошибки и опыт... я ошибаюсь, наверное. Но. Смотрю по сторонам и в откровенных разговорах вижу то же. Я не знаю, будут ли ещё дети, это не имеет отношения к отношению кЭТИМ моим детям. Но мне так странно иногда это не то, что бы разделение, но странные эмоции я испытываю. Как у вас это происходит? Или первый ребёнок-последняя игрушка? Отсюда все идёт?
Не раз замечала именно особое отношение к первым детям?
Не будь КакСвета• 19 ноября 2022
Вы выпили?
автор Пес Патрон • 19 ноября 2022
Первый ребёнок-это какой-то супер опыт? Потом воспринимается по-другому?)
Кубик Рубика• 19 ноября 2022
Ребёнок один, но воспиталывали не как игрушку.
Сундучок с каникулами• 19 ноября 2022
Второй ребенок это бОльшее счастье. Первого ждала больше десяти лет, второй по залету
Колупалочка• 19 ноября 2022
Честно, то первого люблю и обожаю больше. Это моя копия во всем. Общие темы, шутки, чувство юмора и так далее. Младший волк-одиночка, ежик-колючка, отстаньте и не трогайте, будет часами сидеть в своей комнате и играть, обнимашек и поцелуйчиков не любит. Иногда кажется не мой ребенок.
Кто крайний?• 19 ноября 2022
Насправді найчастіше улюбленці- найменші діти.Цьому є просте пояснення: генетична пам´ять.В більшості культур саме найменша дитина залишалась з батьками на старість, тому вважалось, що їй треба дати все найкраще і вона гарно догляне.
У вас-швидше виключення.
ЧукИГеки• 19 ноября 2022
Абсолютно не так.
Перша донька в 21, друга в 28
Старшій я вже не потрібна, тільки заважаю)))
Молодшій тільки 5р. Тому весь час тільки з нею. Я більше до неї прив´язана. В нас якісь особливі з нею стосунки.
Не можу сказати, що когось більше люблю, а когось менше.
Просто вони різні, різний вік. Якось і любов до них по своєму різна.
Колхозница• 19 ноября 2022
У меня так не происходит, детей 3, старшие - двойня им 22, младшей-9. И совершенно одинаково и в любой момент готова бежать к любому, и сделаю для каждого все, что только смогу.
И да, проявления любви для каждого из детей разные, но выбрать одного любимого я правда не смогу
lyuba111• 19 ноября 2022
Ответ дляЧукИГеки
Абсолютно не так.
Перша донька в 21, друга в 28
Точно!
І в мене так) різні діти, різні емоції
автор Пес Патрон • 19 ноября 2022
Ответ дляНе будь КакСвета
Вы выпили?
Конечно. Как и весь форум тут. Пьем и пишем.
Мир Мир Мир!• 19 ноября 2022
Мы со старшим на одной волне, одни шутки, одинаковый досуг. С ним действительно все было в новинку. А младший ураган, навязчивый, шумный, очень утомляет.
Но оба любимые
Физрукая• 19 ноября 2022
я люблю старшего больше, потому что он очень хороший, а младший ужасный. Я его просто терплю, ну и инстинкт. Знала бы, что так бывает не родила бы второго, огромная ошибка((
Lennochka• 19 ноября 2022
Не понимаю вообще о чём вы и не вижу такого вокруг
Непогодка• 19 ноября 2022
Для меня ребенок был моей вселенной, Я бредила лет с 16, Я хотела дать своему ребенку все, чего не было у меня. Подать больше не планировала, но через 13 лет снова родила, это совсем другие чувства, это депрессия, это отрицательный опыт. Прошло время и я понимаю что люблю их одинаково, хотя сначала боялась что не смогу полюбить младшую так же, как старшую.
Раньше слышала теорию что любят младших детей потому что старшие в основном получались по залету, а младшие уже осознанно . Все индивидуально, очень индивидуально.
автор Пес Патрон • 19 ноября 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Согласна с вами. со вторым поняла, какое это счастье-быть мамой, и весь кайф))
ЧукИГеки• 19 ноября 2022
Ответ дляФизрукая
А скільки молодшому років? Просто цікаво
Шкоду робить?
Физрукая• 19 ноября 2022
Ответ дляЧукИГеки
Шкоду робить?
майже 7.
він просто монстр.
автор Пес Патрон • 19 ноября 2022
Ответ дляКолупалочка
Иногда я думаю, почему так. Возможно, потому что мы с ним дольше знакомы?)
лаМпочка• 19 ноября 2022
Молодший більш ніжніший навіть в 14 років обіймає, цілує, ділиться. Старший як їжак! На можу сказати що люблю однаково, тбоє рідні , але молодший набагато ближчий.
Купи слона• 19 ноября 2022
Ответ дляФизрукая
У меня первый ужасный,был бы не похож внешне,думала бы что в роддоме перепутали,а младшая полная противоположность.Люблю больше младшую и жду что старший вырастет и будет жить отдельно
оле-чка• 19 ноября 2022
Для моей мамы, свекрови, соседке дороже вторые дети
Мы старшие так принеси , подай
Садоводница• 19 ноября 2022
Трое детей. Люблю всех))
БлинчикБезСметанки• 19 ноября 2022
Какой то бред. У меня трое детей, люблю их всех, разной любовью но одинаково. Никаких особых первых чувств к первому нет. Все важны.
Физрукая• 19 ноября 2022
Ответ дляКупи слона
у меня наоборот, но я точно знаю что не подменяли(
ЧукИГеки• 19 ноября 2022
Ответ дляФизрукая
майже 7.
він просто монстр.
вибачте.

Можливо йому треба до невролога? Без образ. Але бувають різні ситуації. Можливо проблеми зі здоров´ям.
Пусин Кукин• 19 ноября 2022
У меня с детьми 15 лет разницы , но обе любимые , конечно отношерие разное , младшая еще обнимашки-целовашки , а старшая живет с парнем , работает , да и по характеру жесткая , но обе любимые ... Я из матерей которые вовремя делают сепарацию , даже младшую эмоционально уже отпускаю по чуть-чуть
автор Пес Патрон • 19 ноября 2022
Ответ дляКто крайний?
У вас-швидше виключення.
Я не говорю что люблю меньше, нет. Опеки и переживаний больше к младшему-это да.
Я не тону• 19 ноября 2022
Нет. Это ваша особенная ситуация. А бывает по-разному.
У моих родителей к каждому следующему ребенку любовь возрастала: старшему меньше всего любви досталось, младшему - больше всех. Я не старшая и не младшая.)
Моя подруга первого родила - говорила, что любить больше, чем она его любит, просто невозможно. Второго она хотела тоже сына, девочек категорически не желала. Родила девочку, долго принимала это. А сейчас её дети - подростки, и она честно признаётся, что дочку любит больше.
Подруга моей мамы. Старшего вообще никогда не любила. Она его родила в 17 лет, с папашей ребенка не сложилось, мама её домой не пустила (буквально девочка провела ночь в подъезде с младенцем на руках), а утром она пошла устраиваться на работу. Устроилась, ей дали общагу, ясли. Она рассказывала мне много лет спустя: ’Ложилась спать ночью и мечтала, что он умрет во сне и не проснется’. Потом всё наладилось в жизни, но ребенка она так и не полюбила по-настоящему. Родила второго - свет в окошке. Жила им (да и сейчас живет им, хотя тому за 30).
Короче, всяко бывает.
Непогодка• 19 ноября 2022
Ответ дляФизрукая
Подождите, младший перерастет и ещё удивит вас приятно. В кого он такой?
У меня младшая ураган, недавно муж сказал что его маме надо поставить памятник за то, что она терпела его, а у меня теперь 2 таких - муж и младшенькая.
Колупалочка• 19 ноября 2022
Ответ дляПес Патрон
Я думаю эта связь, где-то выше дается. У моей мамы было такое с моим младшим братом. Я не могла понять в детстве почему он ближе. И вот сама столкнулась со своим старшим ребенком.