Мне без сахара• 20 ноября 2022

Кто тут на руководящей должности? Помогите объяснить феномен.

Второй раз за карьеру сталкиваюсь с ситуацией, где казалось бы стоило ожидать поддержки и прикрытия от начальника, но этого не происходит. На прошлой работе я была сотрудником отдела, который по умолчанию всегда был в попусках у генерального, и наш непосредственный руководитель ни разу за нас не вступился, хотя это его прямая обязанность рулить отделом и гасить рабочие моменты. Так было 2 года. За это время в любых терках нашего отдела с другими - крайние всегда сотрудники, в то время когда в других отделах руководители за своих стояли горой, у них и текучки потому не было, в отличии от моего отдела. В кризисный момент мой руководитель ушел от ответственности и переложил всю вину на нас, а генеральный не стал устраивать разборок в поисках виноватых и все огребли, кроме руководителя. Нас лишили солидной премии и я пошла к своему на разборки. Мне не деликатно закрыли рот и указали на дверь, коль не согласна. Это и стало одной из главных причин моего увольнения.
Теперь я на новом месте. Коллектив маленький, руководитель лоялен, горит нашим делом и все такое. В процессе проекта у меня случился конфликт с нашим партнером, а именно таким же менеджером проекта, это рядовая организация-посредник, услуги которой нам в глобальном смысле не нужны, но за 10 лет работы стали второй раз полезны. Первый опыт у моей коллеги с ними был таким же и с огромной задержкой нам оплаты. Теперь моя очередь. Руководителю поступил звонок от их руководителя на нашу внимание! не лояльность, чрезмерную требовательность и вообще их менеджер из-за меня плачет. Вспоминая свой разговор с тем менеджером я попросила не затягивать с оплатой и оперативно обработать документы пока есть свет, потому что начало нашей работы уже было затянуто по этим причинам. Мой руководитель без выяснения подробностей обвинил меня во всех грехах. На мою просьбу передать их моей коллеге ответил отказом.
Я хочу для себя понять, чем руководствуется руководитель который ни во что не ставит своих людей?
мадам Везувий• 20 ноября 2022
Ответ дляМне без сахара
Просить скидку за плачущего сотрудника? Пойти и мне поплакать что ли, что бы дорисовать им $ в счет?
ваша же задача (вы сами сказали) предвидеть проблему до ее появления.
а такую простую вы предвидеть не смогли?
это очень частая история и очень часто встречаются такие обидчивые клиенты, которые только и ищут повод не платить или требовать скидки.
вы дали им такой повод. теперь ваша задача найти выход из этой ситуации, а не усугубить ее.
предложите начальству свой вариант решения проблемы.
каким вы его видите?

автор Мне без сахара • 20 ноября 2022
Ответ длямадам Везувий
давайте попробуем еще пятый раз задать вам вопрос вашего начальника, хотя честно сказать, я бы после второго раза прекратила попытки.
итак, зачем вы это сделали?
простой вопрос. просто попытайтесь не оправдаться, а описать свои мотивы. не рассказывать о других людях, а просто сказать касательно себя.
при работе с людьми огромная ценность в сотрудниках неконфликтных и умеющих четко и просто излагать свои мысли.
у вас пока проблема и с первым и со вторым.
У меня на прежней работе остались неконфликтные и четко излагающие, тянут работу 5 человек вместо 12. С июня сидят без премий на окладе 60%. И в чем для сотрудника ценность такой работы? Для работодателя понятно - экономия на зарплатах хорошая.
Фиона Шрековна• 20 ноября 2022
Ответ дляМне без сахара
’итак, зачем вы это сделали?’ - сделала что? Попросила не затягивать с оплатой и документами, все. Я не понимаю, как еще ответить на вопрос о том, чего ты не делал.
Самое главное - вы добились результата?
мадам Везувий• 20 ноября 2022
Ответ дляМне без сахара
ну что-то же вы точно делали
опишите свои мысли и мотивы в момент вашего телефонного разговора
блин, ну работая с вами я бы точно не тратила столько времени, это прям печаль печальная.
смотрите простой мой вопрос и ваш такой же простой ответ должен быть.
я спрашиваю о вас, вы отвечаете о себе.
если вы ничего не делали, то значит не было бы ситуации.
а она была. то что-то же вы сделали.
просто опишите - зачем?
автор Мне без сахара • 20 ноября 2022
Ответ длямадам Везувий
каким вы его видите?
Я предложила передать их своей коллеге, полагая, что дело во мне. Руководитель против. Сейчас ставлю себе задачу сдать проект и получить оплату выводя все коммуникации строго в письменный вид. Исполнителя в свою очередь прошу не вступать в переговоры, хотя с их стороны были попытки повлиять на него.
мадам Везувий• 20 ноября 2022
Ответ дляМне без сахара
ну вот, уже который раз на вопрос о вас, вы рассказываете о третьих лицах.
а ведь вас никто не спрашивает здесь о ваших прежних коллегах.
чтобы помочь вам разобраться в этой ситуации прежде всего мы спрашиваем о вас.
просто внимательно читайте вопрос и на него отвечайте.
мадам Везувий• 20 ноября 2022
Ответ дляМне без сахара
в письменную форму это правильно
но конфликт то уже есть
его нужно сгладить
как вы это видите?

автор Мне без сахара • 20 ноября 2022
Ответ дляФиона Шрековна
Самое главное - вы добились результата?
Теперь даже не знаю. Но прояснилась суть партнеров - искать предлоги для затягивая с оплатой. Учитывая валютные скачки им это очень на руку.
Кракадэ• 20 ноября 2022
Я была руководителем, но написано запутано, не хватает данных. Сумбурно написано
Фиона Шрековна• 20 ноября 2022
Ответ дляМне без сахара
Инн вот кще нравятся тские дюди, коиррые после каждого своего косяка говорят ’ ну увольте меня!’
Это проще всего сказать, особенно если ты считаешь себя ценным))
мадам Везувий• 20 ноября 2022
Ответ дляФиона Шрековна
а уж как обрадуется коллега получив проект с таким хвостом)))
прям будет очень благодарна)
Ms. При теле• 20 ноября 2022
Ответ дляМне без сахара
Хм... До звонка я была убеждена, что некий кредит доверия и рабочие отношения у нас есть. Потому такая реакция просто выбила землю у меня из под ног ибо я вообще не могла понять, да и сейчас не понимаю причин так раздувать.
Я була дуже лояльним керівником. Вибити для своїх премії чи зручний час для відпусток. Поки був невеликий відділ все спрацьовувало, бо колектив собі я підбирала сама.
Підвищили до 1 заступника керівника і почалось. Я прикрила- мене підставили. Я переконала не карати людину, через деякий час та людина свиню підкладає…
І так неодноразово. Люди, в основній своїх масі- свині невдячні. Швидко сідають на шию і ведуть себе панібратські. Тому виключно ділові дистанційні стосунки з жорсткою субординацією. Вже 10 років без разочарувань в людях живу.
Фиона Шрековна• 20 ноября 2022
Ответ длямадам Везувий
прям будет очень благодарна)
Дададад
автор Мне без сахара • 20 ноября 2022
Ответ длямадам Везувий
ну что-то же вы точно делали
я спрашиваю о вас, вы отвечаете о себе.
а она была. то что-то же вы сделали.
просто опишите - зачем?
Пятница обед. Прошу поспешить с документами и инфой, которые мне надо передать в понедельник. Спрашиваю когда будет готово. Она не может, не успевает, света у нее нет, но просит запускать все как есть, а она потом все пришлет. Объясняю, что не могу запускать не имея вводных, и опять же что тогда с оплатой, когда ждать. Договорились связаться к 16 когда у них будет свет. В 17 на пороге стоял руководитель о надо быть помягче.
мадам Везувий• 20 ноября 2022
Ответ дляМне без сахара
ну что ж, пробуем шестой раз))))
вопрос ’зачем’ не предполагает собой описание фактов, а лишь мотивацию.
так зачем?
автор Мне без сахара • 20 ноября 2022
Ответ длямадам Везувий
ну что ж, пробуем шестой раз))))
так зачем?
Сделать прежде всего свою работу в срок и не подводить по срокам нашего исполнителя, который кроит свой график под нас. Срыв этих сроков грозит фирме потерей лояльности от ключевого исполнителя и убытками.
Ms. При теле• 20 ноября 2022
Ответ дляМне без сахара
Мене цікавить питання, чи мала людина, яку ви довели чи не довели до сліз, повноваження вирішувати зі строками оплати і взагалі чи дотична вона до фінансів установи?
мадам Везувий• 20 ноября 2022
Ответ дляМне без сахара
у вас это не получилось
а значит подумайте хорошо (как со стороны) и скажите - что бы вы сейчас уже зная результат сделали иначе?
автор Мне без сахара • 20 ноября 2022
Ответ дляMs. При теле
Она непосредсвенно передает согласованные документы на оплату и чем дольше она их согласовывает со мной тем дольше мы ждем оплату.

автор Мне без сахара • 20 ноября 2022
Ответ длямадам Везувий
у вас это не получилось
Можете меня прибить, но не знаю. Скорее всего обошла бы их стороной вообще. Но я не вижу здесь дипломатического решения когда у них цель затягивать, а нам бы пораньше.
мадам Везувий• 20 ноября 2022
Ответ дляМне без сахара
вот вы вернулись еще раз в ту точку вашего звонка
вы уже позвонили и она уже взяла трубку
там не было никого кроме вас и ее
поэтому помочь вам и подсказать как действовать мы не можем
вы можете:
1) сделать все так же, как вы сделали
2) положить трубку и не звонить ей больше
3) сделать все иначе
в первых двух случаях вы не добьетесь того результата, которого вы хотели и все будет снова не так
в третьем случае у вас есть шанс
и если вы проиграете в голове ход событий таким образом, чтобы проблема вообще не возникла, значит следующий раз вы уже будете знать как это делать
и следующего такого раза не будет
найти выход не может никто, кроме вас
пробуйте
иначе эта ситуация вас ничему не научит
автор Мне без сахара • 20 ноября 2022
Ответ длямадам Везувий
вы уже позвонили и она уже взяла трубку
там не было никого кроме вас и ее
вы можете:
1) сделать все так же, как вы сделали
3) сделать все иначе
в третьем случае у вас есть шанс
и следующего такого раза не будет
найти выход не может никто, кроме вас
пробуйте
иначе эта ситуация вас ничему не научит
Мне нравится ваша детализация. Но позвольте спросить, а какое вы видите тут иное развитие разговора, если наши цели противоположные по умолчанию? Они не хотят платить, мы не запускаем без оплаты.
Железный коготь• 20 ноября 2022
Автор, я думаю, ваши амбиции и чрезмерно ответственное отношение к работе возможно помогли бы вам открыть свою компанию или выйти на руководящую должность.
мадам Везувий• 20 ноября 2022
Ответ дляМне без сахара
я не должна его видеть
это не моя ситуация
переформатировать должны вы
суть в том, что каждый из нас совершает ошибки в коммуникации. не бывает людей, которые всегда все делают правильно.
по той или иной причине, ошибки случаются.
но мы можем их значительно минимизировать, если будем переосмысливать и формировать свою модель поведения на будущее, чтобы избежать негативных последствий.
если же мы будем снимать с себя ответственность, перекладывать ее на других, пытаться избежать или отгородиться от ситуации - всё что вы делаете сейчас - вы не решите проблему в себе.
она в вас есть, иначе бы вы знали как предотвратить конфликт.
но такая проблема есть у каждого.
вы можете ее решить, если поймете в чем она состоит и переосмыслите свои действия.
не нужно думать - я права и все сделала правильно.
неправильно, раз уже конфликт.
правильно будет иначе.
смоделируйте разный тон вашего диалога и разные фразы и подумайте при каких бы все прошло хорошо.
Железный коготь• 20 ноября 2022
Если по теме, то как то смотрела треннинг для руковолителей, где было сказано о том, что руководитель не должен выполнять обязанности, которые он может переложить на других сотрудников
автор Мне без сахара • 20 ноября 2022
Ответ длямадам Везувий
я не должна его видеть
это не моя ситуация
переформатировать должны вы
но такая проблема есть у каждого.
неправильно, раз уже конфликт.
правильно будет иначе.
Спасибо
мадам Везувий• 20 ноября 2022
Ответ дляМне без сахара
Спасибо
у вас получится
не нужно выгораживать себя перед самой собой.
никто же не узнает в чем вы себе признались и где вы налажали.
но это вам поможет в следующий раз.