Все уже видели, что нашли СБУ в результате обысков в Лавре? Что думаете? Давно известный факт, что религия идёт рука об руку с политикой, эдакий удобный способ управления. Но этот пздц под боком в главной «святыне» Украины это вообще на голову не налазит. Как вообще такое можно было допустить?
Ответ длянова_Я
що цікаво, всі майже знали, ’ чиї там гроші ’ крутяться’, багато хто ж ходив у Лавру на службу і слухали проповіді, і знають за кого вони ,але, все всіх влаштовувало, і тільки ось тепер, ( а війна вже 8 років в Україні), так чому тільки тепер піднялось це питання?
Якось ще до повномасштабного вторгнення дивилась передачу про лавру. Гроші наче. Там жесть.
Ответ длянова_Я
Как шутят в СБУ : Почему мы так долго не приходили в Лавру, потому что у нас слишком много её прихожан.
А если серьёзно, то как я уже писала : это мог сделать или президент политический самоубийца или тот, который пошел ва-банк, как Зеленский.
Птица-синица• 23 ноября 2022
Ответ дляSo_so
Это ведь не просто ’церковь’. Это серьезнейшая специальная организация. Только президент политический самоубийца или президент, которому нечего терять в данный исторический момент, мог бы пойти против Лавры.
Как страшно, ужас-ужас, что же теперь будет с Зеленским? 😱
P.s. ничего не будет) погонят московитых ФСБшников в рясах тряпками. В идеале б посадить. В мечтах - расстрелять)
Ответ дляLJA
А мені не байдуже на нашу історію. Не байдуже на літературу , мистецтво, музику.
У всіх різні цінності. Без людей , живих людей, не буде ні музики, ні літератури. Зараз важливіша інфраструктура, лікарні і життя людей, а не всілякі лаври, церкви і іже з ними. Тільки шлаєбень там плодиться всяка. Без лаври люди проживуть, а без світла- ні.
Ответ дляSo_so
Можете пояснити про самогубство? Для далеких. Дякую
Ответ дляПтица-синица
Я думаю, что он очень хорошо просчитал момент, когда ущерб от войны (в широком смысле) достиг такого масштаба, что обшество поддержит эти действия
Ответ дляVA 11
Людей вже 8 мільярдів. А лавра у нас одна.
Птица-синица• 23 ноября 2022
Ответ дляSo_so
Я думаю, что не он лично)
Ответ дляSo_so
А я думаю, что большое(. Хочу ошибаться. Я раньше была очень далеко от всего этого, я не религиозный человек. Но я познакомилась с прихожанкой Лавры. Очень милая женщина, профессор.
Это как секта, они носят туда деньги в огромных количествах, полностью зависимы от указаний своих руководителей, она даже экстренную операцию не могла сделать без благословения. И такие люди выйдут.
Я не знаю, выйдут или нет. Я прихожанка Киевского Патриархата, но заходила молиться и в Лавру много раз. Знаю, что религия - отдельный мир. Туда просто не надо влезать, это ничего кроме бОльшего раскола и напряжения, на мой взгляд, не вызовет.
Вкусныйпончик• 23 ноября 2022
Ответ дляrybka21
Взагалі військовий стан в Україні, мітинги заборонені. То як вийдуть, так і зайдуть
Залежить від кількості, якщо виженуть млн, то ніхто їх назад не зажене. Зараз в людей через світло дах поїхав, їх піднять ’тільки свисни’.
Ответ дляЗайкаСвоя
Вот это оно :
Туда просто не надо влезать, это ничего кроме бОльшего раскола и напряжения.
Ответ дляSo_so
Ещё раз, фанатичные прихожане - далеко не основная часть электората, так что это ему только в плюс
Ответ дляSo_so
Вот я также думаю. Я ходила туда с ней, была поражена масштабами. Это буквально посольство рф на нашей территории.
в 2014-му я була на молитві акафіст за здравіє, і поки читали сам акафіст Богородиці все було норм, а далі в кінці коли треба було чомусь помянути всіх рос.попів... мене це дуже здивувало за общій народ і Русь... більше я туди не ходила.
Mira29-c3c3• 23 ноября 2022
Ответ дляSo_so
??????