Аноним_Галя• 26 ноября 2022

А ви знали, що буде війна?

Особисто , до останнього не знала, що буде війна. Телебачення не дивилась, мій дядько, що живе в Херсоні, ще швидше до війни телефонував , сказав позрізали дерева, розчистили дорогу у місто в´їхали танки ! Це було до війни!!! Тобто місто було здане нашими ж ? Але я не про те зараз , а про те, що не вірила в це, він запитував, може виїхати, що ми скажемо , а ми не знали, заспокоювали, говори, не може бути війни, таке не може бути.
Мені снтлись сни за два місяці до війни , відкриті труни , біля кожного будинку пусті і з людьми , я знала, що то погані сни, але те, що може бути війна, навіть не припускала. В день, коли розпочалася війна зранку о 6.00 увісні побачила Божу Матір , Вона стояла серед дороги і мовчала , цей сон розбудив телефонний дзвінок від дядька з Херсону, - війна почалась!
А ви знали?
маринаЧ• 26 ноября 2022
Что вы мелите???где до войны в Херсоне и обл стояли танки????
Takamaka• 26 ноября 2022
Ответ дляA no name
Питала за фабрики Рошен у рф у родичів, які там живуть. Сказали, що Ліпецька фабрика 100% не робила давно, вона стояла, люди на роботу не ходили. І продукція Рошен у них з магазинів зникла дуже давно. Не знаю хто і з якою метою поширює байку, що фабрики Рошен і досі працюють в рф.
Кацапи поширюють, деякі українці вірять.
Fotografkiev• 26 ноября 2022
Ответ дляLotusA
Это было в срок или из за стресса?
К счастью я уже 3 дня была в роддоме, ждала рождение. И нервная система у меня крепкая.
marvik• 26 ноября 2022
Предчувствие или что-то подобное было где-то с ноября, но списывала на свою тревожность. Декабрь-январь - все жестко заболели ковидом, было не до того. В середине февраля поняла, что надо уехать на время из дома. Вот прямо тянуло что-то. 19-го у ребенка прямо истерика случилась вечером, сказал - нам срочно нужно уехать. Я решила прислушаться к себе и к нему, так как боялась, чтобы у него не было нервного срыва. 20 февраля рано утром уехали из дома в ЦУ. 25-го из нашего города уже нельзя было выехать. В первых числах марта в дом прилетел снаряд. Видимо это была какая-то интуиция.
puma_sm• 26 ноября 2022
Ответ дляВечно недо...
Ви так влучно описали мої думки. Я навіть з подругою з Дубай посварилася через це і вже пів року не спілкуємся.
Коли вона звідти віщає мені який у нас найкращий президент і все буде Україна.
Я не втрималася і нагнула їй за цього президента.
Да, тепер він старається і до всього світу кричить, але дрова були наломані ще до.
Просто якби вони почали мінувать, окопувать, то люди б зрозуміли про війну і почали б тікати. А була ж важлива економіка
Блин що було написано там в коментарі?
AskerovaElena• 26 ноября 2022
Ні до останнього дня, але в мене були проблеми я останні 9 місяців була вся в них, а так чутки були але щоб ось так.
Lyucia2• 26 ноября 2022
Не знала. Мені взагалі важко повірити у те, що таке можливо. Навіть зараз. Наскільки треба бути хворим на голову, щоб воювати за території в наш час. Він там з голоду хіба пухне?..
LiliaCh• 26 ноября 2022
Понятно было, что что-то будет очень нехорошее. Хотя все вокруг только смеялись, у меня был запас продуктов и лекарств. Но думаю масштаб пи..деца не могли себе представить даже самые посвященные.
lilyD• 26 ноября 2022
Дивно, що є люди, які не знали і не чули, напевно у вакуумі живуть…
22.02 ми отримали чіткі інструкції, як діяти і що повинно бути в підвалі дитячого садка, на випадок воєнних дій
Дітям в школі ще раніше провели інструктаж, що має бути в тривожній валізі, що робити в умовах без зв’язку і тд
ІТ фірма доньки ще в грудні попередила, куди буде проведена релокація співробітників у разі війни
Про новини і попередження західних спецслужб взагалі мовчу, ті з грудня кричали просто
І це я на ЗУ живу, але ми повноцінно готувалися
Massaraksh• 26 ноября 2022
Розуміла що буде війна. На це вказувала сукупність факторів. Але відганяла такі думки від себе, працювала, робила ремонт, вкладала гроші в нерухомість, бізнес. Мене більше цікавив ковід та його наслідки для всіх нас, аніж примарна війна. Коли почалося - був шок, але навіть тоді коли тікали до дачі з Києва думала, що треба кілька днів пересидіти та все закінчиться. Було гнетюче відчуття, що країни в нас вже не буде самостійної, але якось пристосуємося, проживемо, та в решті решт все буде добре для звичайних людей та ось-ось все затихне. Бо ми ж не будемо воювати, не зможемо фізично.
Marisya81• 26 ноября 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
По поводу войны ничего, только то, что теперь в Украине очень долго нельзя будет чувствовать себя в безопасности и что очень много лет понадобится на то, чтобы поднять экономику когда война закончится ( неизвестно когда)
Мы выехали и в ближайшие годы не вернёмся.
А в какую страну Вы уехали?
rudko1992• 26 ноября 2022
Нет, не верила. Смеялась даже. Байден вроде говорил 16 го нападут... Не напали... На работе смеялись, девочка одна паниковала, мы подкалывали её мол готовь чемоданчик, держи его ближе к выходу.
Кто бы мог подумать, что в наше время будут бомбить города и стирать с лица земли...
Marisya81• 26 ноября 2022
Я не знала и не верила, что будет война. Помню, как приблизительно за месяц-два до войны папа постоянно спрашивал, как обстановка в городе. Жили в Мариуполе, родители в ЦУ. Я говорила, что все нормально. Папа говорил, что в новостях пишут об учениях и нагнетают. Я успокаивала, что все нормально. И действительно, ничего не предвещало беды. Никаких передвижений военной техники и скопления военных, как в 2014 году не было
За пару недель до войны в школах попросили запастись водой, купить аптечки. Мы начали разрабатывать план эвакуации, куда вести детей при бомбежках.
Не помню почему, но мой ребенок оставался дома (возможно его класс был на карантине). И за пару дней до войны, когда морально начала нагнетается ситуация, я говорила мужу, что очень боюсь, что если что-то начнется, то я могу не успеть за ребенком. Я учитель и классный руководитель и мне нужно эвакуировать детей, а мой в это время будет дома (8 лет). За день до войны мой класс принес воду и аптечку. Вечером 23-го начали вывозить технику магазины типа Эльдорадо, Комфи. Я начала паниковать, но все равно не верила в войну. Потом Путин огласил о начале СО. Стало страшно ((. Но все равно не верилось. Решила на следующий день ребенка брать с собой на работу
В 5 утра как обычно проснулась собрать мужа на работу. Он мне сказал что слышал взрыв, но я сказала, да мало ли что, у нас постоянно взрывы 8 лет. Он ушел на работу, а я легла досыпать. В 6:15 проснулась от звонка мамы ученика, которая сообщила, что началась война.
К слову на заводе мужа, их не отпускали часов до 12. Ещё какие-то и совещания были.
Natalia505• 26 ноября 2022
Так, ще до майдану. І в 14 знала що це тільки початок.
winter2011• 26 ноября 2022
Ответ дляMarisya81
когда вы выехали?
Оксана-004e• 26 ноября 2022
Ответ дляlilyD
Помню что с осени часто проводили тренировочную эвакуацию детей из школы
Marisya81• 26 ноября 2022
Ответ дляwinter2011
когда вы выехали?
Мы выехали вечером 24-го к родителям в ЦУ. Успели.
Но так как не верили в полномасштабную войну, то уехали практически ни с чем.
Пока муж был на работе, я собрала все документы, одежду в одну сумку (буквально по паре вещей), рюкзак со школьными принадлежностями ребенка, свой ноутбук для работы, телефоны и кота))). Думали что побудем у родителей максимум неделю-две. Муж вообще в понедельник планировал на работу вернуться и уехали.... Естественно домой больше мы не попали и не знаю, попадём ли мы назад. Дом постарадал, но целый, измучен и промародерен((
Елена-ленуся• 26 ноября 2022
Да, знала , чувствовала , но многие в окружении не верили . Сон еще за недели две приснился , смотрю в рот а зубы все жевательные обгоревшие, но без крови , прям дым шёл , некоторые сломанные и чёрные стояли и дымились, я пыталась их придерживать , а они отваливались , передние зубы и клыки были на месте, я во сне была в панике, думала , что же делать, это ж сколько надо денег , что бы поставить новые , я проснулась и поняла … будет война .
Marisya81• 26 ноября 2022
Ответ дляОксана-004e
Все равно это не означало ЗНАТЬ.
Мы тоже проводили с детьми беседы. Как вести себя при обстрелах, правило двух стен. Но мозг отказывался верить. Это было уже после зимних каникул
Елена-ленуся• 26 ноября 2022
Ответ дляsafonova
Дівчата, ті, що пишуть, що вони знали про війну. Звідки ви знали, де брали інформацію?
Чувствовала , интуиция и чувство , что будет
shamarik_turk• 26 ноября 2022
Да ладно... По комментариям большинство понимало или предчувствовало что война будет,а вспоминая темки и опросы за месяц до войны... как же ж здесь травили тех, кто говорил что война будет, кто спрашивал что класть в тревожный чемоданчик и тд.
Я не в Украине была, каждый день что я, что подруги из Европы и Америки звонили и писали своим в Украину, мол, выезжайте к нам, точно будет, каждый день это было в новостях. По факту, ни мои, ни их семьи на наши уговоры не поддались. Сыну в аккурат перед войной в феврале 18 исполнилось, он приехал в Украину в январе, чтоб загран новый сделать и сессию сдать. По 20 раз в день ему звонила писала чтоб не ждал паспорт, ехал завтра, ответ был ’та ну не нагнетай, та ничего не будет, та ну это тупо-они ж не совсем дебилы, просто пугают’. Из моего окружения в Украине никто не верил, вот вообще никто.
P. S. Опрос на советчице за 2 недели до полномосштабного вторжения.
Оксана-004e• 26 ноября 2022
Ответ дляmmi583@mail.ru
Знайдіть статтю в Українській правді «Шлях до миру. Рік зусиль команди президента Зеленського» від єрмака.
Одна з його тез « Наприклад, украй важливо убезпечити людей по обидва боки лінії зіткнення від величезної кількості смертоносних мін. Наша делегація доклала максимум зусиль, аби погодити у серпні 20 ділянок для розмінування. Потрібно швидко виконувати цей план.

Було домовлено узгодити 3 нових ділянки для розведення сил до кінця березня 2020 року. Нам вдалося принципово погодити 4 нових ділянки на початку вересня. Маємо рухатись далі.»

Там є відповіді на багато питань. Почитайте, багато зрозумієте.
Відведення військ з Золотого та інш.населених пунктів
Сороміцьке Я не Лох,сказане Янтарю.
Вилучення зброї у наших військових.
Прокопенко з ’Азову’руки йому не подає.При врученні нагороди проігнорував.
Кримінальне переслідування визначних бойових генералів Павловського,Марченка,Кривоноса.
Переслідування АТОшників Антоненко,Дугар,Котеленець.
Зняття клістронів
Нагороди крадіям гуманітарки.
Роздавання гуманітарки наближенним,машину подаровану Дженерал-Моторс Тимошенко не без його відома отримав.Фактично вкрали принародно.
Елена-ленуся• 26 ноября 2022
Ответ дляshamarik_turk
Я когда писала , что все же будет - Матерь Божья!! Я и кацапка и нагнетатель , паникер была , и бан получала даже , ужас , слова нельзя было сказать
shamarik_turk• 26 ноября 2022
Ответ дляЕлена-ленуся
Так и было. Я тогда заходила почитать сюда, тоже не могла понять почему по миру паника, а в Украине все настолько спокойны даже когда посольства своих начали вывозить из Украины . ’запритесь в бункере’, ’какие тревожные чемоданы, вот вы гоните’ - самое безобидное что здесь писали тем, кто говорил что будет. Мне подруга написала, мол, американские родственники сказали выехать в течение 72 часов. И реально через 3 дня началось. Я своих умоляла до последнего выехать. За бугром все все знали и предупреждали, только сами украинцы не верили до последнего.
marvik• 26 ноября 2022
Ответ дляshamarik_turk
У меня из окружения тоже никто не верил, некоторые наверное даже посчитали меня ненормальной, когда мы сорвались и уехали. Свекров из Мариуполя 22 февраля со слезами просила уехать, хотела им путевку в санаторий купить. Сказали, я придумываю и т.д. Остальные родные в Мариуполе - тоже никто не верил.
А потом 1,5 месяца мы не знали, живы ли они...
Anita123-13ef• 26 ноября 2022
Ой як зручно тема з Хнсоном вспливла)))
9 місяців назад в жодному пабліку це не писали, не закликали до розголосу?)
СhanelKa• 26 ноября 2022
Мені казали розумні люди, але вмикався якийсь внутрішній протест
Може й вірила, але не розуміла масштабів.
Anita123-13ef• 26 ноября 2022
Не вірила і не знала дві великі різниці. В мене дуже багато заможних сімей виїхали відпочивати , кажучи що буде війна, тому їдуть, якщо не почнеться то повернуться. А я тоді просто розуміла що в мене немає таких велих грошей, щоб десь перечекати, і так вже їхали біженцями. Відчуття що це реальність - немає
natali ja• 26 ноября 2022
Ответ длямадамГрицацуева
Кто прослушивает разговоры?
Похоже инопланетяне
natali ja• 26 ноября 2022
Ответ дляЭмчЭндЭм
Вот и я теперь аккуратненько:))
Вчера мужчина предупредил,что при разговоре с женой по Вайберу(она во Франции с ребёнком)-ему приходит сообщение,что разговор на прослушке.
Такие печальные дела творятся.
А голоса он случайно не слышит, ваш мужчина?