Люда Людоедова• 26 ноября 2022
Скільки у вас отримує Голова Осбб? Та який тариф "утримання" будинку?
Будинок під триста квартир, велике місто на ЗУ.
Скоро збори. Маємо управляючу компанію, яка обходиться 6тис в місяць. Бухгалтера 7.2тис. Майбутня голова хоче 15тис. Працювати без УК не погоджується. Відповідно тариф повинен конкретно зрости, але виходить, що левову частку коштів "з" їдять" витрати на управлінців, а не на послуги вивезення сміття і т.д.
Як у вас? Який тариф і ЗП голови Осбб і чи є бухгалтер окремо ?
Люда Людоедова
• 26 ноября 2022
Ответ дляdreamsunny
В управляющей компании должен быть бухгалтер и руководитель и весь персонал для обслуживания дома.
У нас 7,96 с метра плюс вывоз мусора и лифт , платим управляющей компании, больше никому не платим.
15 тыс за один дом это сильно жирно председателю.... Вообще надо выяснить какие функции должна выполнять управляющая компания, теоретически работа председателя туда должна входить.
Погоджуюсь. Тому цікавить як в інших, щоб на зборах підняти це питання.
Ms. Откровенность• 26 ноября 2022
Я бухгалтер УК, шо обслуговує ОСББ, Київ. Кожне ОСББ має голів, зарплатня 15000, я як бухгалтер отримую зарплатню від УК і веду понад 2000 особових. Тариф від 10.50 до 12.80, сміття в тариф включене
Белая котичка• 26 ноября 2022
Ответ дляJulieta78
Так для чего вам эта голова нужна? Чтоб управлять управляющей компанией?) Зачем?
По уставу должна быть голова
Люда Людоедова
• 26 ноября 2022
Ответ дляJulieta78
Виходить, що так.
Ответ дляЛюда Людоедова
Наша управляющая компания типа ’разрешила’ нам создать осбб, при условии, что они остаются нас обслуживать. То есть все как у вас. Плюс управляющий
А какой в этом смысл???
Мы отказались. У нас отдельное осбб без всякой связи с УК. Свой бух, свой персонал, чистота и порядок. Плюс есть резервный фонд, которого небыло в УК.
А какой в этом смысл???
Люда Людоедова
• 26 ноября 2022
Ответ дляMs. Откровенность
Осбб скільки УК оплачує в місяць?
Творческий типаж• 26 ноября 2022
У будинку 250 квартир, тариф 6,35 разом з ліфтом, тариф не змінювався протягом 3-х років. З/п бухгалтера -4000грн., голові 7000 грн.
Люда Людоедова
• 26 ноября 2022
Ответ дляJulieta78
Вы не понимаете вопрос))
Попробую ещё раз - зачем вам осбб? УК не справляется со своими обязанностями? Какая вам выгода от создания осбб, кроме правления тарифа?
Це не я писала.
Люда Людоедова
• 26 ноября 2022
Ответ дляТворческий типаж
Ук немає правильно?
Ms. Откровенность• 26 ноября 2022
Ответ дляЛюда Людоедова
Осбб скільки УК оплачує в місяць?
ОСББ не розпоряджається коштами в нашому випадку.
Ответ дляБелая котичка
По уставу должна быть голова
Я не зрозуміла, якщо є УК, яка влаштовує мешканців, то навіщо додатково голова? Щоб просто комусь платити зп нізащо? Вигідно коли ОСББ самостійне повністю, тоді так голова правління керує електриком, сантехніком, двірниками..., здає в оренду нежитлові приміщення, як додатковий дохід для створення резервного фонду.
Мудробаба• 26 ноября 2022
22000 голова, тариф 8 грн это с ремонтным фондом , Киев
Привели дом в порядок , собрали на счету прилично, насосы поменяли . Вообщем за 2 года стал нормальный дом.
На все вопросы реагируют моментально
Творческий типаж• 26 ноября 2022
Ответ дляЛюда Людоедова
Виходить, що так.
Треба читати статут, що там написано, яку форму управління ваш будинок обрав?
Якщо ваша голова хоче УК, тоді навіщо дублевати обов*язки, можливо запропонуєте їй працювати на добровольчих началах ;)
В заголі не бачу сенсу УК та голова
Творческий типаж• 26 ноября 2022
Ответ дляЛюда Людоедова
Ук немає правильно?
так, немає, ми самі собі. Це краще за все, є резервний фонд, самі заощаджуємо кошти та дивимось з ким працювати, а з УК таке не проходить, їх задача ’виводити’ кошти, а ОСББ - заощаджувати, різницю Ви бачите ;)
Voblochka-26• 26 ноября 2022
Ответ дляdreamsunny
председатель представляет интересы жильцов. если отдать дом на откуп УК, то с вероятностью 95% вы получите ЖЭК в самом худшем его виде и в очень короткие сроки. если у вас не так, то вам просто повезло и не факт, что это не временно.
другое дело, если председатель соглашается работать без УК и будет заниматься всеми вопросами сам. ну не в смысле лично выполнять все функции, а администрировать их - искать персонал, все контролировать, заниматься дебиторкой и т д. это да, вариант. а вот УК без председателя от дома - не советую.
Белая котичка• 26 ноября 2022
Ответ дляШеллар
Есть осбб с головой,дальше они могут саму работу отдать на аутсорс УК или самим заниматься,но голова все равно подписывает документы
Манный комочек• 26 ноября 2022
а сколько хочет глава - это вопрос философский и зависит от наличия других предложений - то есть есть ли альтернативные варианты дешевле, а может даже бесплатно)
100pudov• 26 ноября 2022
Ответ дляМатраскин Брат
Чего там буху за 7200 делать? Автор, они все во что горазд, чем больше зарплата , тем лучше. Я тоже в шоке была, когда вывесили расходы: квартплата :13000, буху- 4000, голови- 5500, лифт-500, свет.200, налоги на зарплату- 3000. И выходит, что мы , идиоты, не понятно за что и как двух бездельников содержим
ну так сами идите в бухи если там нечего делать, просто зп получают, я бух, у меня зп Гораздо больше, я даже не знаю что я бы делала за 4000 грн, предложите свою кандидатуру за 1000
Voblochka-26• 26 ноября 2022
Ответ для100pudov
обожаю таких жильцов, которые считают, что в ЖКХ ’все само делается’. В АТБ надо работать, в больнице - работать, на стройке работают, а обслуживание домов - ’все само’. А если что-то не сделали, то они первые в чате возмущаются ’какого хрена?!’
dreamsunny• 26 ноября 2022
Ответ дляVoblochka-26
У нас есть осбб, есть председатель, который в УК работает и живёт в нашем доме... Мы платим только УК, а председатель, работая в УК, следит чтобы у нас в доме все было Ок У нас ухоженная территория, все чисто и красиво. Есть беседка, детская площадка, тренажёры, баскетбольная площадка, лавочки, фонарики... и летом цветочки благоухают....в подъезде датчики движения и видеонаблюдение....
При этом УК это бывший ЖЭК...поэтому насчёт ’жэк в худшем виде’ , не соглашусь. Все зависит от людей...
А в другой квартире, где нет ОСББ и нет УК, все в худшем виде.... Помимо оплаты ЖЭКу, приходится оплачивать уборщицу отдельно...
Так а что ваша управляющая будет делать за 15 штук с УК? Руками водить? У нас управдом получает 6+ бух.6+дворник 1.5+2лифта+уборщица 1000 , сантехник 800, электрик 500 - 107 квартир тариф 8.2( но у нас это по 320 грн в среднем с квартиры) . Мусор в тариф не входит. И это здорово.
100pudov• 26 ноября 2022
Ответ дляVoblochka-26
Ну да, постоянно темы хитрые работодале мало платят бедным работникам, а тут 4000 огромные деньги оказывается, ну всегда можно пойти ничего не делать за 2000)))
Voblochka-26• 26 ноября 2022
Ответ дляdreamsunny
ну вам просто повезло, что председатель в УК работает и зп там получает. я пишу про дома, которые не имеют таких ’раскладов’. где есть просто жильцы отдельно и УК отдельно