Нарада в РДА для ОСББ
Підготовка Києва до можливого блекауту:
Основні загрози, які можуть бути від блекауту в Києві:
• відсутність світла
• відсутність опалення
• відсутність будь-якої води в водогонах
• відсутність зв’язку
1. Відсутність світла призводить до відсутності зв’язку, води в водогонах та опалення в висотних багатоповерхівках, оскільки їх постачання залежить в роботи електронасосів. Краща ситуація з 5- і 9-поверхівками, для водопостачання і опалення вистачить міського тиску носіїв.
2. Відсутність опалення несе найбільший ризик – це злиття води із системи опалення ( залити воду в систему неможливо в зимовий період, тобто навіть після закінчення блекауту можемо залишитися без опалення / замерзання і розриви системи опалення. найгірша ситуація для 5- і 9-поверхівок оскільки будинки старі і погано утеплені + системи йдуть по горищам і замерзають в першу чергу, тому при -10/-15 часу буде +/-доба, а висотні багатоповерхівки краще утеплені, насосні знаходяться в приміщеннях внизу будинків і у будинків є час до 5-7 днів при таких температурах. Щоб розуміти коли треба прискускати або спускати системи опалення варто на чердаках/балконах/підвалах поставити бутилки з водою і як тільки вода в них почне замерзати – треба зливати систему. Рішення про приспущення/спущення системи приймає кожен будинок самостійно без РДА, відповідальна особа – сказана у Формі Е8 яка подавалася при підготовці до опалювального сезону. При приспущенні/спущенні системи треба завчасно подумати куди систему спускати (в Чернігові весною спускали прямо в підвали щоб зберегти систему). Треба виробити алгоритм дій при пониженні температури!
3. Окремі ризики має система каналізації: при відсутності світла і води в системі, робимо висновок що не працюють станції які перекачують нечистоти із мережі до відстойників. Тобто мешканці мають розуміти, що не можна ходити в туалет навіть із своєю водою, зливати в каналізацію залишки борщу – система наповниться і це все полізе в квартири, це треба черпати і виносити, а якщо сусіди зверху виїхали, то це буде капати зі стелі (така ситуація була кілька років тому в східних областях України). РДА рекомендують копати в дворах ями і ставити туалети-будки (так спасався в березні Чернігів). Мешканці можуть купити відра з кришками, вкладати туди сміттєвий пакет/кілька пакетів щоб не протекло, ходити сім’єю в пакет, потім зав’язувати і виносити на смітник. Біотуалети скоріше за все не буде кому обслуговувати – без в’язку просто не буде можливості викликати обслуговування!
4. Питання пожежної безпеки: 1) при відключення світла – система не працює! 2) при відсутності зв’язку не працюють навіть служби екстренного виклику 101, 102, 103. Оскільки мешканці придбали в квартири небезпечні аккумулятори, балони з газом і горілки ризики виникнення пожежі зростають. Необхідно розробити алгоритм зв’язку з швидкою допомогою та пожежниками: 1) визначити де знаходяться найближчі пункти швидкої допомоги та пожежна станція 2) визначити список мешканців, які на власних авто зможуть поїхати до цих пунктів і іх викликати 3) визначити як працюватиме кнопка виклику поліції в цей період, на скільки вистачить зв’язку, чи можна через поліцію викликати швидку та пожежну в комендантський час
5. Надати мешканцям перелік найближчих пунктів незламності та посилання на весь перелік: - там не можна жити, можна заряджати гаджети, доступ до інтернету, медикаментів, води, тепла, підігріти їжу та воду
6. До бюветів буде приїжджати генератор щоб була можливість качати воду, нажаль РДА поки не визначила перелік бюветів, чи будуть всі, чи якась кількість – треба буде шукати.
7. Варто мати невеликі генератори, скидатися з мешканцями на топливо, аби мати можливість зарядити гаджети та підігріти кип’яток! Великі генератори на будинок не радять, оскільки якщо в системі не буде води – насосам не буде чого качати, генератор для ліфтів не ефективно, опалення в квартирах жоден мобільний генератор не потягне.
Підготовка Києва до можливого блекауту:
• відсутність світла
• відсутність опалення
• відсутність зв’язку
Ответ дляproshk
А если не будет электроэнергии газ будет? Или его прокачка тоже от электрики зависит?
Боюсь, что газ могут под разными предлогами вырубить свои же, так как без длительного отсутствия тепла газ будут сутками палить все, у кого он есть в квартире, а тариф во многих домах фиксированный, то есть доплачивать никто не будет, при этом потреблять в десятки раз больше будут... не сильно верю, что они без выгоды столько газа отсекут, хотя хочется верить в лучшее.
Ответ дляLavanda17
В моей квартире прошлой зимой при минус 17 за окном (февраль), не было никакого отопления ( я уже писала эту историю), коммунальщикам не было абсолютно никакого дела, комиссия пришла и написала, что в квартире +18 и все отлично с отоплением. Мутная была история - один сосед умер, другой в его квартире срезал батареи. Пока раскручивали этот сюжет, выяснилось, что в другой соседской квартире (это все по одному стояку, квартиры одна под (-над) другой) обнаружили мумию - на вскидку бабка пролежала года три и все это время у нее в квартире горел газ. Чудом не случилась беда. Ответственности никто не понес, даже огласке не предали, замяли. Так это до войны было, как раз за пару недель два сюжета и случились.
У нас форс-мажоры были и будут всегда, власть не оправдывайте.
В одной из квартир. Батарея вход 22. Понимаем, что нет отопления. Куда я не писала и не звонила. Пришла комиссия! Замеряла. Покачала головой. Сколько ещё было писем после, просьб, инстанций. А температура та же, и цифра в платежках та же. 4 месяца бега по инстагциям. Не закончила я это- начался ковид.
Ответ дляproshk
Да был, но не было полного блэкаута. Я так понимаю рассматриваем самый самый сценарий, вот и интересно. Хотя по нашим трубам идёт газ и в Европу, может есть надежда что не тронут
Ну электрика от нас в Европу тоже шла.Вы верите во что то нормальное или человеческое за поребриком?
Ответ дляAteya
Хотя да, у нас же ещё в хранилищах недостаточно газа закачано, насколько помню. Тогда особо надеяться не стоит ((
Ответ дляAteya
Могу точно сказать, как человек, который уже трое суток просидел без отопления, на 3 ночь газ не сильно уже выручает, почти нет особого эффекта, это лучше, чем ничего, но нужно думать варианты, как его использовать...минимум кипятить воду, а для этого она должна быть в большом количестве + отсыреют все стены, или как я уже нашла вариант безопасный для квартир, не коптит и не дымит, это обычный огнеупорный кирпич, который используют для выкладки печей. 1 кирпич можно купить до 100 гривен, я видела на розетке и в других магазинах, планируя взять парочку, просто на решетку плиты, он отлично разогревается и отдает тепло, таким образом можно прогреть кухню, чтобы хоть сносно было... жаль решетки, но что делать, думала еще миску из нержавейки и в нее два кирпича. Плюс купила Термоодеяло из фольги на каждого члена семьи, тоже до 100 гривен польское, есть украинские чуть дешевле, есть какие-то пропиаренные дорогие, но отзывы у всех хорошие....аварийная штука, но можно использовать в быту, закутаться в него или накрыться полностью, и через 5-10 минут все тепло от тела аккумулируется и создается легкий эффект сауны, действительно согревает. С газам конечно в сто раз легче, чем без...но может и его не быть, ведь все на него переключатся. Еще хочу стеклянный чайник из огнеупорного стекла и подставку для нагрева, где можно класть чайные свечи, а сверху такой чайничек. То есть можно будет таким образом и без газа воду вскипятить. Чайник почти 300 гривен польского производства можно купить, подставка 200-300 гривен + свечи. Конечно хорошо бы генератор, но возможности нет, так что вот такие идеи, может кому пригодятся!
лайфак в квартирі--.. , може кому пригодиться... як говориться, -спасіння потопаючих- діло рук самих потопаючих. (((.
і по генератору-(попереджую на всяк випадок)--- якщо буде сплошний блекаут, то заправки попросту не працюватимуть- і бензин для генераторів налити не зможуть. тільки в ручному режимі з привозної бочки.
Ответ дляЕленнн
Мне реально страшно. Когда я представляю сколько пожаров будет. Это в старых домах и квартирах не такие горящие мебель и пол.
Недели 3 назад в соседнем доме выгорела квартира. Ребенок свечку перевернул. Это страшно!!!!зимой остаться погорельцем
Ответ дляЕленнн
буржуйка - это хорошая штука, но много нюансов в квартирном доме.. во-первых, не все ее могут себе позволить, во-вторых, если можете, то ее нужно правильно установить, вывести правильно дымоход, представьте вы на 5 этаже, а в доме их 16...дымоход должен быть выше на метр минимум 16 этажа, а то и на два... установить под нее метал полотно или кирпичное, и даже после этого всего жители дома могут на вас накатать жалобу, так как такие вещи не законы по факту и пожароопасны в квартирном доме. Хотя в холодных городах других стран их ставили как попало с дымоходом в окно, так как в лютый мороз всем уже было все ровно. Я бы, если бы жила на предпоследнем или тем более последнем, точно бы сделала, а так бюджет только на дымоход на пол дома не потяну сейчас...а вот в частном вообще красота, если дров запасти добротно, можно не бояться ни отсутствия электричества, ни газа...если конечно нет печи в доме)
Ответ дляArgesha
Страшний насправді лише один пункт -4. Він відкриває великі можливості для злочинців і тп пі...ти, яка швидко зорієнтується на тему, що можна красти чи ще щось, визвати поліцію все одно неможливо. Тому треба бути дуже обережними насамперед.
Про сральники все правильно пишуть. Треба найняти трактора, щоб рив яму у кожнім дворі. Рукозаламувань з цього приводу не розумію. Тисячоліттями так жили - і нічого, навіть королеви, як наразі у нас на форумі. В пакети - то є дивна порада, чесно. Я б радила ходити у той горщик без будь-яких пакетів, а потім виливати в туалет на вулиці. Нічого надзвичайного. В селах так багато хто живе.
Угу, я прям уявляю як з 8 поверху по сходах з горщиком іду)) краще вже кілька пакетів
Леди Репях• 28 ноября 2022
Ответ дляEllillд
Девочки. Вот читаю я вас.
А почему власти не хотят помочь жителям!? Элементарно материалы дать, туалеты привезти. Хоть не в каждый двор. Это ж наш бюджет города!
Что за черт побери происходит то? Супер, что предупреждают. И что дальше? Решайте свои проблемы сами?
Да уж.
Ни единой идеи о помощи от власти в этом посте не прозвучало.
Сами, сами, сами. Как будто против людей. Неужели и дальше бюджет будут распиливать?😔 Если реально блекаут будет, и власти не зашевелятся, то это капец полный.
Ответ дляEllillд
Я с этим боролась много лет и ничего не добилась. Бывало зимой в квартире спала одетая под кучей пуховых одеял. Сколько комиссий ко мне приходило,и не счесть, сколько жалоб я на 1551 написала...
Оплату коммунальных на время войны никто не снял, а война и есть форс-мажор.
Ответ дляLavanda17
Вы неправы здесь. Я могу на юр языке пояснить что произошло.
В феврале - марте это было подтверждено тпп. А потом ВП продлили, а тпп не продлила форс мажор. И у нас ВП, а это иное.
Julia 2020• 28 ноября 2022
Ответ дляЛеди Репях
Да уж.
меньше свидетелей
Леди Репях• 28 ноября 2022
Ответ дляLavanda17
Ужас какой.😣
А зарплатку-то исправно получали все эти коммунальщики и их начальники.
Как же это всё противно((
Леди Репях• 28 ноября 2022
Ответ дляЕленнн
Буржуйка в квартире очень опасна😶
Леди Репях• 28 ноября 2022
Ответ дляPinkyPink
Есть специальные вёдра. С унитазной крышкой.
Посмотрите на Пром.юэй. Цена вопроса от 300 до 500 гривен.
Сравнительно удобная штука для такой ситуации.
И там есть ручка, чтоб нести, как обычное ведро)
МАМА НИКИТКИ-2• 28 ноября 2022
Ответ дляЕленнн
Який нафіг лайфак? Як не буде зв’язку навіть пожежникі не приїдуть… що поганого вам сусіди зробили?
@ть суки рашистьські не вб’ють так своі олюлдятли доб’ють…
Опалення как раз еще и как потягне, котельные работают на газе, но руководятся электрикой. Нормально генератор справляется с отоплением и водой в высотке. Но если кализации городской не будет, то да, воду подавать нельзя. Но отопление чего нет? Не доводить до слива воды из системы, а как раз поддерживать. И вообще почему не обеспечены насосные станции генераторами?
Вообще конечно после прочитанного кисло становится. И вообще я злиться начинаю, потому что все хороши, одни долбают, другие сопли растирают и нихрена не подготовили. Канечно, туалеты во дворе легче вырыть
Мрак .ля
Ответ дляRukkol@
Ми з чоловіком прийшли в суботу в атб. А в них світла не має і хоч там продукції валом, а коли каса не працює, нічого не купиш.
А АтБ уже давно пора подсуетиться и решить этот вопрос и работать, а они предпочитают булки расслабить, по всей стране причем. Сильпо и эпицентр и метро почему то может поставить генераторы и працювати, а эти сильно нежные
Ответ дляКрістіна ТАРО
Може і є. Я ж кажу зара не в курсі. Технічна це пити не можна, зварити не можна, прати не можна ..тільки підлогу мити і в туалеті змивати?! Це герої.
Да, месяц вообще без воды хоть какой-то и с апреля с технической соленой из крана и до сих пор. Питьевая покупается. Трубы все поразьедало в городе и регулярно разрывает, в квартирах у многих тоже текут - соль нещадно разьедает, стиралки и бойлеры - не спрашивайте, сама думать боюсь.
Соната любви• 28 ноября 2022
Ответ дляTania07
А кажуть що в Чернігові місяць таке й було. Це правда?
не только в Чернигове. в других населенных пунктах такое же самое было.
ни света, ни газа, ни воды. ни отопления.
на улице делали уличные туалеты под каждым домом.
но я туда ни разу не ходила.
я дома под задницу подставляла пакет и туда срала. а потом ходила выбрасывать.
но я туда ни разу не ходила.