Кондуктор автобуса• 27 ноября 2022

Выезд с ребенком в Румынию. Подскажите

Задумалась о том чтобы выехать в эту страну с ребенком 4 года. Кто в курсе, расскажите подробнее, как там реально устроиться по программе, откуда и как выезжать у нас? Через кого все это оформить? Живу в провинции, маленький город. Какие условия проживания там?
всегдаДаДа• 27 ноября 2022
Через тур агенства, много вариантов предлагают. Тут много тем, поищите, почитайте.
Как вариант.
📍Надаємо послугу проїзду до Румунії за програмою тимчасового захисту біженців з України🇺🇦

🔥Вартість 3490 грн🔥

🔹Заїзди 26.11 та 03.12
🔹Одеса, Умань, Кропивницький, Дніпро, Запоріжжя та Кривий Ріг
🔹Розміщення в готелях чи апартаментах безкоштовно, в 2-3 місних номерах
🔹Реєстрація в поліції вже після прибуття,
❗️без статусу можна проживати протягом 90 днів
🔹Виплата 20 лей після місячного проживання чи харчування (сніданок, вечеря)
⠀
🔹Румунія приймає біженців з України за спрощеною процедурою.
https://dopomoha.ro/ru
🔹В Румунії діє програма підтримки ООН
https://dopomoha.ro/ru/finansovaya-podderzhka-so-s...
⠀
👉ПІСЛЯ ОФОРМЛЕННЯ СТАТУСУ ТИМЧАСОВОГО ЗАХИСТУ в Румунії👇
💰€110/особа протягом 3 місяців
💰€120 на кожну дитину разово
⠀
🔹Для батьків дитини з інвалідністю – є допомога €135 на місяць протягом 6 місяців.
⠀
✍️📝Пишіть +380673450707 @⁨Artem Kozlovskyi⁩
Редиска Я• 27 ноября 2022
По-перше турагентства брешуть, а по-друге беруть подвійний прайс за дорогу.Одноразової виплати на дитину вже немає, тільки допомога ООН 3 місяці по 110 евро. 20 лей віддають далеко не всі господарі, агентства селять зазвичай в готелі, куди більше ніхто добровільно йти не хоче. Часто без кухні і харчування.
З Києва квиток на автобус до Констанци 1800 грн, з Одеси - 1500 грн. З Одеси дуже багато перевізників.
Житло шукаєте на olx.ro чи в групах на ФБ, так в пошуку і Пишіть: Українці в Румунії, Romania, вам видасть групи. Поки ще житло реально знайти але на двох важче, чим, наприклад, на трьох-чотирьох, тому якщо є бабуся-подруга, агітуйте з собою.
Багато інформації в Телеграмі, власне теж через пошук шукайте, далі там в любій групі будуть посилання і на інші групи.
Бяки-козяки• 27 ноября 2022
Ответ дляРедиска Я
То есть в Румынии нет никаких выплат кроме три месяца по 110 евро?
автор Кондуктор автобуса • 27 ноября 2022
Ответ дляРедиска Я
Дуже вдячна вам за таку розгорнуту відповідь! Тепер буду думати. Я не прямо зараз збираюся але хотілося б мати якийсь варіант на складні часи. Але розумію також що чим пізніше виїду тим складніше там буде устроїтися
Редиска Я• 27 ноября 2022
Ответ дляБяки-козяки
еще 20 лей на питание, но их отдает хозяин квартиры и тут возможны варианты. На двоих если сдают квартиру, часто 20 лей не отдают. Плюс эти деньги выплачивают первый раз где-то через 1,5-2 месяца, если не было задержек.
По сути да, больше никакой помощи. Ну гуманитарку еду-мыльно-рыльное можно иногда взять, если локти крепкие с земляками по очередям толкаться
SunMama• 27 ноября 2022
Я тоже планирую с ребенком ! Давай к объеденимся?
Редиска Я• 27 ноября 2022
Ответ дляSunMama
только учитывайте, что жилье на четверых - это квартира с одно спальней+раскладной диван в кухне-студии. Так можно жить с родней, а с чужим человеком вряд ли будет комфортно. Если квартира с двумя спальнями, они туда хотят натолкать человек 6 минимум)
Редиска Я• 27 ноября 2022
Ответ длявсегдаДаДа
Как вариант.

🔥Вартість 3490 грн🔥

🔹Заїзди 26.11 та 03.12
⠀
https://dopomoha.ro/ru
🔹В Румунії діє програма підтримки ООН
⠀
💰€110/особа протягом 3 місяців
💰€120 на кожну дитину разово
⠀
А з Козловським і його командою не раджу взагалі мати справу, вони в плані організації подібних виїздів взагалі безпринципні. Вони влітку в Італію возили, в результаті із всієї кількості рейсів нормально поселили лише 1,5 автобуси, решта людей з пригодами. Останній виїзд заселили, люди місяць живуть взагалі без будь якої реєстрації. Багато людей жоїхало до Італії, помикалось там і повернулось назад, вони просто не відповідають на повідомлення чи кажуть ми вас до країни довезли, решта то не наші проблеми. а приймаючої сторони.
мегамоСГ• 27 ноября 2022
вот тревел мама опубликовала:

Дуже позитивні та обнадійливі - раджу розглянути цей варіант зараз як основний для тимчасового перебування , бо там одразу після звернення у поліцію розселяють 🙌( через агенції якщо їхати спочатку оселяють - потім реєстрація).
Але це не означає, що тільки через туристичні агенції можливо розселення по готелях/апартаментах .
Ви можете самі прийхати та звернутися до поліції, щоб вам надали допомогу!
Також вже там на місці біженці з України отримують допомогу :
Румунія для українців, як діє програма 50/20
В рамках програми на кожного українця Румунська держава виділяє по 70 леїв на добу (50 - на проживання, 20 - на харчування). Гроші виплачуються готелям або приватним особам, які розмістили в себе українців.
Житло в Румунії для українців безкоштовне:
Готелі 3-4* з дворазовим харчуванням приймають на узбережжі в районі Констанци і в гірському регіоні Трансильванія. Розміщення в 2-3 місних номерах. Одномісного розміщення немає, тільки з підселенням. Заселитись в готель з харчуванням можна евакуаційним рейсом у складі групи. ( через численні агенції)
Готелі в Румунії приймають українських біженців з харчуванням.
Квартири й апартаменти передбачають лише безкоштовне розміщення. Виплата по харчуванню 20 леїв в день. Орієнтовно це - 4 €, тобто 120 € на особу за місяць.
Центри біженців приймають українців у місті Бухарест, Сучава, Марамуреш, Тіміш, Тульча. Розміщення і харчування у центрах безкоштовне. Дістатись до центрів можна безкоштовно на поїзді від румунського кордону - румунський перевізник CFR Călători дає безкоштовні квитки для українців в межах країни.
Тимчасовий захист і фінансова допомога українцям в Румунії:
Фінансова допомога від ООН - 110 € на дорослого протягом 3 місяців і 120 € на дитину одноразово.
Діти з інвалідністю отримують виплату по 135 € щомісячно, протягом 6-ти місяців.
Гуманітарна допомога - гігієнічні набори і ваучери на харчування.
Продукти харчування у Бухаресті і Констанці кожні 7-10 днів.
Безкоштовний проїзд поїздами по Румунії
Безкоштовний транспорт на лініях ST bus
Право на безкоштовну медичну допомогу
Право на безкоштовну освіту в дошкільних закладах і школах
Право перебування на території Румунії більше 90 днів
Оформити прихисток можна в поліції після прибуття.
На відміну від біженця, особа з тимчасовим захистом може повернутись додому в будь-який час

Правда в комментах отписались что Разова допомога на дитину вже не видається.
Купони на дитину та інша гуманітарна допомога в основному зосередженна Бухаресті.
Брызжу ядом• 27 ноября 2022
Ответ дляРедиска Я
Наконец-то правду написали про Румынию. А то сплошные «много выплат от фондов, гуманитарки, квартиры с евроремонтом, едьте и не думайте».

За всё время получила только 110 евро от красного креста и два раза гуманитарку ещё в марте. Живу по программе одна в однушке 32 кв.м, доплачиваю еще за коммуналку, спасибо, что взяли так, а не с кучей залогов.
Брызжу ядом• 27 ноября 2022
Ответ дляБяки-козяки
Нет, и то они не от Румынии, а от ООН
Ответ дляБрызжу ядом

Как вы оформлялись? Как искали жильё? Как это происходит вообще? Я вообще боюсь всего нового и неизвестного а тут самой с ребенком... Пугает незнание языка, даже английского, про их вообще молчу
Брызжу ядом• 27 ноября 2022
Ответ дляКондуктор автобуса
Оформление сейчас без очередей, в миграционке или в Ромекспо, если мы про Бухарест, делают временную защиту.
Квартиры ищут на фейсбуках, я написала объявление и мне мужчина в личку ответил.
Коммуникация или на английском, или переводчик
Редиска Я• 27 ноября 2022
Ответ дляБрызжу ядом

Ну квартиру мы нашли миленькую, с евроремонтом, на берегу моря (ну это сейчас не сказать, чтобы плюс). Искала на двоих, поэтому брала, что нашлось, не перебирая особо. Спасибо, что без риэлтеров и залогов и оплаты комуналки. Живем за свои, еще месяц не закончился, как мы тут, а я уже тысяч 15 потратила. Продукты таки дороже, хотя не скажу, что мы тут какими-то деликатесами питаемся, но и не режим строгой экономии - сладкое, мороженко и тп позволяем себе. Плюс по мелочи докупила какие-то вещи для быта, типа бытовой химии, пледа, кастрюльки.
Редиска Я• 27 ноября 2022
Ответ дляБрызжу ядом
В Ромэкспо как раз очереди ппц какие, мы два дня потратили, чтобы защиту оформить и выплаты ООН
Брызжу ядом• 27 ноября 2022
Ответ дляРедиска Я
Да, на побережье квартиры в холодный сезон пустуют и их активно сдают беженцам, но в мае попросят на выход: сезон сверхприбыли начинается
Брызжу ядом• 27 ноября 2022
Ответ дляРедиска Я
Подруга на прошлой неделе за полтора часа справилась без записи, но в ООН не регистрировалась
Редиска Я• 27 ноября 2022
Ответ дляБрызжу ядом
наш хозяин вроде грозился не трогать и в сезон, но я реально не планирую здесь и лето сидеть, в крайнем случае в мае поедем домой. Хотя особо смысла планировать нет) Ну или будем искать, куда переселиться) Городов не курортных в Румынии много, поживем еще может в Трансильвании)
Редиска Я• 27 ноября 2022
Ответ дляБрызжу ядом
смотря как попадешь, мы с 8 утра до 13-30 протолкались там только на защиту, на ООН пришлось ехать на следующий день
всегдаДаДа• 27 ноября 2022
Ответ дляРедиска Я
Спасибо за информацию, таких историй не слышала (, подписана на его группу в Вайбере.
Редиска Я• 27 ноября 2022
Ответ длямегамоСГ
вот тревел мама опубликовала:

Безкоштовний проїзд поїздами по Румунії
Безкоштовний транспорт на лініях ST bus
Право на безкоштовну медичну допомогу

Вот пример, когда пишут, не будучи в теме. Полиция никого никуда не расселяет. В полиции хозяин квартиры, которую ВЫ НАШЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО, вас регистрирует по приезду.
Многие отели селят вообще без питания или просто доступ к кухне дают. И по приезду вам надо питаться на свои.
Гуманитарку еще надо умудриться получить. Каждые 10 дней ее дают в Ромэкспо, по тому что там дают ноги протянешь. Для примера: пакет 800 гр муки, кг фасоли, 200 гр баночка томатной пасты, консервированная фасоль, 1 кг яблок, 2 апельсина, можно набрать картошки сколько донесешь. Гигиена (шампунь, гель для душа, зубная паста, 3 щетки, 3 куска мыла, 4 рулона туалетной бумаги, дезодорант, упаковка витаминов, 400 гр стирального порошка). За этим мы еще полтора часа простояли в очереди. Плюс-минус это с вариациями можно брать каждые 10 дней, если вы в Бухаресте, с другого города еще доехать надо.
В Констанце еще дают гуманитарку в церкви какой-то, тоже не особо много, но там надо убить день ,чтобы получить. Ну и если мониторить все группы, можно где-то успеть что-то получить.
Ну а за эти эвакуационные рейсы уже писала, их организовывают бессовестные люди. Сюда привозят, выгружают в отеле, а потом вой по группах - помогите мы без продуктов, кухни, магазин три дня на оленях, спасите у нас дети.
Редиска Я• 27 ноября 2022
Ответ длявсегдаДаДа
а он коменты трет или закрывает. Я так сказать в курсе, потому что как раз есть знакомые, которые ехали с ним еще в первом автобусе и слежу за его творчеством.
Ответ дляSunMama
Я может и не против, но я такая трусиха, честно. Вот вроде думаю, потом как почитаю, как представлю все это... Думаю может и не надо оно мне... А с кем-то вместе с одной стороны хорошо, легче во многом будет, может пинок какой то для меня будет к действию) короче честно, не знаю... Почитала все комментарии и уже ничего не хочется
Сірничок• 28 ноября 2022
Ответ дляКондуктор автобуса
Вы прям как про меня написали,тоже трусиха и тоже кидает из крайности в крайность,то есть четкое убеждение что надо ехать, затем начитаюсь негатива и впадаю в уныние,думается,что уж с моим везением все неприятности там соберу,которые можно.И никто ж не подскажет,как правильно,ехать или нет и куда,если ехать,любой из вариантов как лотерея.Вот и хожу гружусь(
Добротная• 28 ноября 2022
Ответ дляКондуктор автобуса
Как вы вообще планируете ехать за границу,да ещё с ребёнком, если вы всего боитесь , языков не знаете никаких. Что вы там будете делать? Пробуйте искать волонтёров в Фейсбуке, Телеграмме, пока вы в Украине. Может кто то найдётся, поможет.
автор Кондуктор автобуса • 28 ноября 2022
Ответ дляДобротная
Вот поэтому и спрашиваю здесь, чтобы хоть какое-то понятие иметь. И ехать собираюсь уже от безысходности просто, просто так сидела бы и не дёргалась, зачем мне эти трудности. Да ладно самой бы, а с ребенком который на месте сидеть не может, ожидания не переносит вообще не представляю как это вынести. Вот и сижу... Конечно дома мне комфортнее, но ситуация вынуждает. Плюс по жизни я вообще пассивная, поэтому вдвойне тяжелее это всё решать... Ещё бы язык знать а так вообще мрак
Добротная• 28 ноября 2022
Ответ дляКондуктор автобуса
С такими исходными данными вам будет очень тяжело устроиться и прижиться в какой то стране. Пробуйте искать волонтёров. Бывает , что европейские церковные общины помогают.
Ответ дляДобротная
Спасибо
Редиска Я• 28 ноября 2022
Ответ дляКондуктор автобуса
Спасибо
Не бойтесь, проблему с языком решает онлайн-переводчик, это не смертельно. Все инстанции, где оформляют, имеют русскоязычных сотрудников. В Румынии в этом плане довольно комфортно. А там постепенно базовый набор слов-фраз выучите)
Бутылка с банками• 28 ноября 2022
Ответ длявсегдаДаДа
Как вариант.

🔥Вартість 3490 грн🔥

🔹Заїзди 26.11 та 03.12
⠀
https://dopomoha.ro/ru
🔹В Румунії діє програма підтримки ООН
⠀
💰€110/особа протягом 3 місяців
💰€120 на кожну дитину разово
⠀
Це той самий Козловський який влітку людей до Італії возив за схожою програмою і люди лишилися на вулиці під сонцем. А як люди стали возмущатися, особливо папи -чоловіки що за фагня -просто видалив тг канал.
Аргументував, що вони лише перевізники, а заселяє готель і якщо готель налажав з подачею документів чи влада країни вчасно не оплатила_ то не єх провина

Так що будь уважними та обережними з такими програмами