Из ДОМа-2 Я• 31 января 2014

Можно ли давать деткам 2леткам клетчатку из тыквенных семечек, отрубей?

Можно ли давать деткам 2леткам клетчатку (из тыквенных семечек, отрубей)? В каких дозах? сколько раз на день? добавлять в пищу?
Аноним_646• 31 января 2014
Да, ребенку назначал гастроэнтеролог, только говорил обязательно запаривать водой ее, чтоб не тянула жидкость из организма и не усугубляла запоры

автор Из ДОМа-2 Я • 31 января 2014
Ответ дляАноним_646
расскажите , пжлт, как правильно это делать (пропорции, время приема, ...)
клетчатку из чего он Вам советовал принимать ?
Аноним_588• 31 января 2014
можно, если есть показания.

можно клетчатку 2-хлетним давать без опасения и без назначения в виде нормальных здоровых продуктов: бурый(нешлифованый) рис, цельнозерновые каши, и, конечно же овощи! яблоко от шкуры не чистить ;)

небольшой списочек продуктов, богатых клетчаткой. Помни, что количество клетчатки необходимо увеличивать постепенно, чтобы дать организму время привыкнуть. И не забывай пить больше воды! Клетчатка работает по принципу губки. Она впитывает воду и разжижает стул, что позволяет легче вывести его из организма.

7 грамм клетчатки или более
Хлопья с отрубями 1/3 чашки
Зелёные бобы 1/2 чашки
Фасоль обыкновенная 1/2 чашки

5-6 грамм клетчатки
Хлопья с отрубями и изюмом 3/4 чашки
Брюссельская капуста 1/2 чашки
Репа 1/2 чашки
Чёрные бобы 1/2 чашки
Чечевица 1/2 чашки
Пегие бобы 1/2 чашки

2-4 грамма клетчатки
Овсяная крупа 1 чашка
Попкорн 3 чашки
Хлеб из грубой непросеянной ржаной муки 1 кусочек
Ржаной хлеб 1 кусочек
Яблоко 1 штука
Абрикосы 4 штуки
Апельсин 1 штука
Груши 1/2 от большой штуки
Сливы 2 штуки
Клубника 1 чашка
Брокколи 1/2 чашки
Морковь 1 штука
автор Из ДОМа-2 Я • 31 января 2014
Ответ дляАноним_588
можно, если есть показания.

7 грамм клетчатки или более
Хлопья с отрубями 1/3 чашки
Зелёные бобы 1/2 чашки
Фасоль обыкновенная 1/2 чашки

5-6 грамм клетчатки
Хлопья с отрубями и изюмом 3/4 чашки
Брюссельская капуста 1/2 чашки
Репа 1/2 чашки
Чёрные бобы 1/2 чашки
Чечевица 1/2 чашки
Пегие бобы 1/2 чашки

2-4 грамма клетчатки
Овсяная крупа 1 чашка
Попкорн 3 чашки
Ржаной хлеб 1 кусочек
Яблоко 1 штука
Абрикосы 4 штуки
Апельсин 1 штука
Груши 1/2 от большой штуки
Сливы 2 штуки
Клубника 1 чашка
Брокколи 1/2 чашки
Морковь 1 штука
спасибо ! я изучила , будем придерживаться , но многое из списка мы на отрез отказываемся кушать (((
или то же яблоко со шкуркой в руки не возьмет ... вопрос: без шкурки оно содержит клетчатку или она вся находится все-таки в шкуре?
mena• 31 января 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
да клетчатки много вокруг ;) и в мякоти яблока тоже есть немножко!
Вы домашнюю выпечку делаете? тогда переходите на цельнозерновую муку. она содержит много клетчатки, тогда как белая мука высшего сорта не содержит клетчатки вообще!!! организму для переработки белой муки нужно много сил потратить... а результат не очень

вот почитать про цельнозерновую муку
http://diamart.su/index.php?option=com_content&tas...

п.с. из наших производителей я предпочитаю цельнозерновую муку Козуб. Добродія - более-менее. а цельнозерновая мука АльтаВіста - ужас: помол слишком крупный и мне попалаь зараженая молью, фото плохой прилагаю