Тепличная• 03 декабря 2022

Что вы решили насчёт отопления?

Точнее насчёт квартиры, ее обогрева, если все же придется сидеть без тепла ?

По еде у меня норм. Горелка, баллоны газ. Супы сухие. Консервированные каши. Поесть попить не проблема.

А вот холод. . Я мёрзну вообще всегда. Кутаюсь. А если вырубят? Дом холодный.

Детям 3 и 8 л. Домика в деревне нет. За мелкую больше всего переживаю. Такая же мерзлячка как я.

ПС. Машинный аккумулятор сможет питать масляный радиатор? Как вариант?
Я_не_аноним_100%• 03 декабря 2022
Есть газовые плиты с обогревателями ( такая металичиская пластина, нагревается и отдает тепло)

Трынди-брынди• 03 декабря 2022
Ответ дляМавка
Тут вже питання будинків (ОСББ). Але якеось будуть це робити. Краще так, аніж ніяк.
У нас мэр такое сказал:
Xue• 03 декабря 2022
Ответ дляТепличная
А как справедливо распределить между всеми пользование генератором?)
Зняти у всіх показники лічильників декілька разів. Хто багато витрачає, той і падлюка.
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2022
Ответ дляк.Буланова
Вы пробовали его ? На долго хватает ?
Нет. У меня дом частный. Газовое отопление и генератор
Скокмоно - стокнуно• 03 декабря 2022
Ответ дляТепличная
Пока есть э/энергия и газ )
есть еще генератор ..не включали пока
Я_не_аноним_100%• 03 декабря 2022
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
мы журнальный достали старый .. под него обогреватель, или мешки с горячим песком бумажные ( греем на плите), сверху одеялом
и дети вокруг него, ножки туда
мешки с песком муж аля палету сделал -чтоб не на пол
У вас как в Японии)
Скокмоно - стокнуно• 03 декабря 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
У вас как в Японии)
а шо робыты...и мешки спальные ,в них ходить можно и читать ..дырки руки ноги

Мавка• 03 декабря 2022
Ответ дляТрынди-брынди
У нас мэр такое сказал:
То для котельні. Звісно, там потрібні огого генератори. А на під´їзд, щоб ви могли самі собі ввімкнути якийсь електричний обігрівач - вистачить.

Тут говориться про мегавати. А вам додому потрібно 2-3 квт
Скелет дыни• 03 декабря 2022
Ми в квартирі, опалення газове, 2-контурний котел. Накупили різних батарей, вистачає десь на 13-15 годин. Але, востаннє світло вимикали навіть на добу.. замовили ще якусь батарею і генератор (живемо на першому поверсі, є можливість поставити на безпечній відстані). Якось так...
Снежнакомка• 03 декабря 2022
Ответ дляСегодня я не я
В частном доме живу. Самое умное наше решение мы поставили камин. Нам холод не страшен. Хотя думали надо-не надо, дорого. Кто ж знал, что лучшее решение. теперь не нарадуемся.
Сколько заплатили? Как долго вам его делали? Камин из кирпича делали?
Xue• 03 декабря 2022
Ответ дляТепличная
А что за столик ?
Загугліть котацу.
Мавка• 03 декабря 2022
Ответ дляXue
Витрачає чого?)) Генератор до лічильника не під´єднаний ж електричного.
Трынди-брынди• 03 декабря 2022
Ответ дляМавка

Вы имеете ввиду генератор на дом, чтобы было электричество в квартирах?
Мавка• 03 декабря 2022
Ответ дляТрынди-брынди
Так. Я про це якраз й писала)
Що у нас ініциатива така: ОСББ купують собі генератори в під´їзди/будинки. Є певні умови. Не менше 10 квартир і не менше, як 2квт на квартиру потужність має бути. Тоді компенсують 50% від вартості. Такі генератори дійсно не є дешеві.

Але кожен й сам може собі придбати генератор. Я думаю, цю зиму без нього буде складно прожити в квартирі.
Xue• 03 декабря 2022
Коли вже почнуть завозити, чи місцеві вмільці робити, велогенератори... І сам зігрієшся і гаджети підзарядиш.
Xue• 03 декабря 2022
Ответ дляМавка
Ваш на балконі - не приєднаний. А якщо бандура на вулиці, то тими ж кабелями у підвалі йде ток.
Мавка• 03 декабря 2022
Ответ дляXue
У мене немає балкону) В мене в будинку генетор дає струм удома, але при цьому лічильник не крутиться. Ще бракує платити за електроенергію заливаючи бензин у генератор)
звездочка3• 03 декабря 2022
Ответ дляPapaуа
Тогда супы должны быть с горохом.
Xue• 03 декабря 2022
Ответ дляМавка
У багатоповерхівці?

автор Тепличная • 03 декабря 2022
Ответ дляСкелет дыни
Интесно, а может так сложиться, что будем с э/э но без тепла ?) Или вряд-ли
Мавка• 03 декабря 2022
Ответ дляXue
У багатоповерхівці?
Я живу у приватному будинку.
Але щодо під´єднування генератора не буду сперечатися. Проте, сумніваюсь, що будуть під´єднувати до лічильника подачу електроенергії через генератор. Має бути інший шлях постачання кожної квартири. Бо то потрібно буде щоразу перемикати з генератора на звичайне живлення. І навпаки.
Xue• 03 декабря 2022
Ответ дляТепличная
Запросто, після колапсу електрику відновлять, а система буде злита і доведеться чекати на відлигу.
Xue• 03 декабря 2022
Ответ дляМавка
Я живу у приватному будинку.
Хто зараз продублює розводку по усім 100 чи 200 квартирам?
Мавка• 03 декабря 2022
Ответ дляXue
Такого обсягу генератор зараз і не купиш, аби він давав струм 100 квартирам, навіть)
Я думаю, будуть купувати на 10-20 квартир генератори.

Сумніваюсь, що люди захочуть платити і за лічильник, і за паливо. Точно це питання будуть вирішувати.
Xue• 03 декабря 2022
Ответ дляМавка

Ще один фактор пожеж буде, а їх і зараз вже чимало.
автор Тепличная • 03 декабря 2022
Ответ дляXue
Ну со светом но без тепла жить можно. Сильно упрощает задачу
Яжемать Мне можно• 03 декабря 2022
Ответ дляТепличная
Расскажите про методы? Думаете, это реально ? Неотапливаемый дом и 16 гр?

Читала про какие-то пленки на окна. Но там промышленный фен и надо точность движений
Какие пленки. Если действительно сложится такая ситуация, детей в руки и пошли куда нибудь в супермаркет или где то по любому будут пункты обогрева. Если ещё и с детским комнатами, так и детей не заберёте оттуда. Вечером спать одетыми, под одеяла бутылок с кипятком побольше. Не замёрзнете. Мы в 90х выжили и без света тоже, и отопление было, только, чтобы трубы не лопнули, ели теплые. А морозы какие стояли...
Да будет так• 03 декабря 2022
Ответ дляТрынди-брынди
У нас мэр такое сказал:
Я бы нашему меру с удовольствием настучала бы по башке. Хамло и свинота…что тон неподобающий для госслужащего (да и рядового человека), что ахинея, которую он несёт и на которой строится его нелепый пиар…
P.S Автор, простите за флуд.
автор Тепличная • 03 декабря 2022
Ответ дляЯжемать Мне можно
Пленки на окна какие-то специальные. На розетке. В отзывах пишут градуса два в плюс получают.

Я в 90е жила в Казахстане. Там до -35-40 морозы. Но не помню что мёрзли. Надо родителей спросить.

Одет и правда это не будет прям ужас ужас. Не на улице же жить.
Мавка• 03 декабря 2022
Ответ дляXue
Ну, якщо дотримуватися правил безпеки - все буде ок.

Ми вже тривалий час користуємось і все гаразд. Бо у нас не раз струму 2-3 дні взагалі не було, а в будинку вода у нас без струму не постачається. Таке от)