КликОЛЬКА• 04 декабря 2022
Сказали нужно ребёнка к неврологу и логопеду
Попали ургентно к хирургу. Он сказал, что ребёнок в 2 года говорит мало слов. Сказал чтоб записалась к неврологу. Нужно исключать какие-то заболевания. И потом к логопеду вести. Потому что слов мало говорит. Лепечет на своём постоянно, нормальные слова говорит частично (первый слог в основном).
Сыну 2 года и 2 месяца. Я думала, что это норма. Тут много раз читала, что потом выговорится. А теперь задумалась стоит ли идти к врачам.
Что думаете?
Штора с кисточкой• 04 декабря 2022
А Вы вообще у невролога с ребенком были?
У меня ребенок в 2.6 в сад пошёл. Говорил очень мало. В основном на каком то своём ’диалекте’. Потом постепенно разговорился.
Но я к неврологу пришла когда ребенку было 2 месяца. И до школы практически у невролога наблюдались. Да и сейчас могу позвонить проконсультироваться по каким то возникающим вопросам.
Вы сходите к неврологу, оно лишним не будет ) хорошо - ну и хорошо. Если что то не так - все исправляеться если начать вовремя.
Мафиозная• 04 декабря 2022
Что с понимаением обращенной речи, выполнением двухкомпонентных просьб ( поставь мишку на полку и дай мне красный мячик)?
Мафиозная• 04 декабря 2022
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
И это таки норма.
Скажем так - это может быть вариантом нормы при отсутствии других ’звоночков’.
КликОЛЬКА
• 04 декабря 2022
Ответ дляМафиозная
Всё делает
КликОЛЬКА
• 04 декабря 2022
Ответ дляМафиозная
И всё понимает
Мафиозная• 04 декабря 2022
Выполняет ли просьбы без визуальной подсказки (часто родители в общении с ребенком дают такие подсказки неосознанно - жестами, взглядом), надо попросить что-то сделать глядя на ребенка и не жестикулируя руками.
Кукарикуууууу• 04 декабря 2022
К врачу стоит сходить, потому что как правило в таком возрасте дети уже имеют много слов в запасе. У самой ребенку 2,4 и не разговаривает, так что точно знаю что не норм это
барабанщица• 04 декабря 2022
Думаю, що не варто довіряти розвиток своєї дитини чужим історіям.
Ви ж до хірурга ургентно поїхали, а не тут радилися. Чому ви вважаєте неврологію і логопедію чимось гіршим? Консультація дитині нічим не завадить.
Мафиозная• 04 декабря 2022
Еще, что с фразами? Даже на лепетном языке фразы уже должны быть (типа ’ляля бух ой’ - обозначающая девочка упала, ей больно, или ’папа та биби’ - папа едет на работу).
Неваляшкина• 04 декабря 2022
Сходите
Что бы быть уже спокойной
Я думаю, норма
Многие дети в таком возрасте говорят мало
Что бы быть уже спокойной
Я думаю, норма
А у нас макарошки• 04 декабря 2022
Дочь заговорила в 2.7, а в 4 читала, при том никто не учил особо. После 2,5 нас направили в центр речи, но мы заболели, а пока вычухались, она уже все Мухи цокотухи и доктор Айболит на память рассказывала, не остановить. Я особо не дергалась, видела, она все понимает, говорила по 1 слогу из каждого слова, напрмер, перед врачем себя успокаивала Му не бу па, т.е Маруся не будет плакать. Может, просто ее все понимали дома и не надо было ей напрягаться с самовыражением. А полежали в больнице с бронхопневмонией, там группы студентов, дети, может после этого так розвитие речи пошло
Сколько_мне_лет?• 04 декабря 2022
Які чудові історії Вам не розповідали про ’разговорится’, краще сходити до лікаря, щоб нічого не пропустити
Фигура мечты• 04 декабря 2022
Навіть якщо на деякий час відсунете цей сумнів подалі, він уже з вами, ви дедалі більше почнете сиавити собі питань щодо норми.
Отже, немає сенсу мучити себе, просто відвідайте того невролога, упевніться що все гаразд та зростайте спокійно.
ЧакрыНеРаскрылись• 04 декабря 2022
Это норма. Если ребенок не особенный или солнечный. Может и в 4 заговорить.