Благоуханочка• 05 декабря 2022
Чем вы сейчас живете? какие цели себе поставили?
Тема просто поговорить... я человек, который привык ставить цели. как-то идти к ним, что-то планировать. Сейчас мы с ребенком за границей и вообще непонятно что дальше, когда война закончится и что делать...в каком-то подвешенном состоянии, просто не знаю,за что хвататься. Хочется лечь на диван, закутаться в одеяло и все. То учу с ребенком язык, а потом думаю, а зачем он ему если мы вернемся? поделитесь пожалуйста, чем вы живете...
Смайлик• 05 декабря 2022
Сохранить физическое и психическое здоровье , все , больше никаких целей. В Запорожье. Планы максимум на 3 дня, по работе( текущие дела) , тренировкам( составить план тренировки ) , цветам( полить ) , кошке( побеспокоится чтоб был корм и туалет ), учу английский 2-3 раза в неделю . В очень дальней перспективе если доживем до весны , в мае съездить к дочери в Португалию , была в саентябре неделю
Там-тарарам• 05 декабря 2022
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Да, сложный язык.
Францию для пересидеть можно рассматривать. Платят социал 200 евро на еду, дают продукты.
Но остаться здесь после войны очень мало кто сможет, если не может работать по свой профессии, быть высококв.спецом.
Те кто приехал не понимают этого.
Я здесь не первый год, потому знаю миграционное.
Они потеряют свою низкоквалифицированную работу после окончания продление защиты и все, им ВНЖ не дадут, т.к.никто их на работу не возьмёт во Франции!
Преобладающее право на работу в европейцев, граждан ЕС.
Разве что Украина в ближайшие год-два станет членом ЕС.
Те кто приехал не понимают этого.
То что вы знаете миграционное право до войны - ничего не значит. Если война продлится еще год или, не дай бог, два, то люди за это время и язык выучат, и интегрируются. А я вижу по французам как они меняются в отношении нас. Это и специальные украинские интеграционные группы на курсах, и подтверждение опыта работы специально под украинцев по программе VAE, и принятие дипломов медработников, юристов. Поэтому я не была бы так категорична. И да, не 200 евро на еду, не выдумывайте пожалуйста.
Мудробаба• 05 декабря 2022
Ответ дляКнопус
Я уже 8 месяцев в другой стране в режиме ожидания.....ребенок ходит в школу...но ждет возвращения домой...а я пытаюсь усить язык,но стоит какой то психологический барьер- не дается мне язык,не стремлюсь его учить... все в подвешенном состоянии...такое никакое. Сегодня хочется плакать
Прочитала ваш ответ, будто я его написала от первого и до последнего слова.
Лкгче от того , что не я одна так живу. Мои в Киеве живут так же. Ни у кого никаких планов. Даже говорить про перспективы не хочу.
]Mrs.Сексуальность[• 05 декабря 2022
Ответ дляТам-тарарам
Миграционное не поменялось. Вы пребываете в розовых очках.
Про принятие наших дипломов в тех сферах, что вы написали - не знаю, не слышала. Если даже вы подтвердите свой диплом юриста во Франции, то предпочтение все-равно будет у европейцев на занятие должности, когда АПС прекратят продлевать. Сейчас только статус защиты дает вам право работать без преград.
А сколько ж вам на еду платят, если не 200 евро?
На одинокого украинца платят 200 евро на еду и 240 на жилье во Франции, это если он подтвердит, что платит за жилье, если нет, то только 200 евро. И то, если у его семьи нет доходов!
Я не категорична, а реалистична. Мы сталкивались с потерей работы и ее поиском на общих основаниях, не в статусе защиты!
Когда получите статус salarié после защиты, тогда и поймете о чем речь!
]Mrs.Сексуальность[• 05 декабря 2022
Ответ дляТам-тарарам
Ясно. Надо собирать деньги(
так наличие жилья не дает права на ВНЖ.
Кнопус• 05 декабря 2022
Ответ дляМудробаба
Я из маленького поселка,всегда хотела уехать оттуда. Там дыра... Перспектив никаких там нет вообще. Сейчас кажется живи,все в твоих руках...Но теперь хочу домой и никогда оттуда не уезжать. Меня из окружающих здесь почти никто не понимает.
Червона калина• 05 декабря 2022
ой,автор,я з вами..Теж дуже люблю планування, цілі. В мене завжди місяць розписаний, дадатки з планувальниками і нагадуваннями, щоб нічого не забути, стільки всього..Просто кайфую від зайнятості.
А зараз повна фігня, теж закордоном з дитиною і навіть почалась депресія.вранці хочеться,щоб вже був вечір і просто лягти спати. Ніби мене в якусь клітку помістили без виходу.
Почала ставити собі цілі на день.От звечора все,що напридумую-пишу.При чому додала купу рутини в цілі-типу зробити зарядку, 30 хв на мову, година-на уроки. Тоді то прогулянка.Більше ніж на день не планую, це беззмістовно і навіює таку печаль.а от на день вперед, норм. Спробуйте розписати всю рутину і не гризти себе, що не робите нічого серйозного.Бо,як я усвідомила, зараз і встати з ліжка вранці-це вже може бути ділом дня.Зменшіть вимоги.
КвартираЧья• 05 декабря 2022
Просто живем, цель жить и вести обычный образ. Опять поменялись декорации. Но у нас уже давно дома нет, друзей, родных. А те что есть- уже не по пути.
Черепаха Тортила• 05 декабря 2022
Ответ дляБлагоуханочка
клас. Я часом думаю про те, що може я неправильно вибрала країну. Але далі ніж Польща я їхати не ризикнула, а може й дарма.
Я теж в Польщі. Нічого тут робити. Звикли до українців-гастрабайтерів поляки. Відношення відповідає. Те що Польщамприйняла стільки українців - велика подяка. Але...ніякої суттєвої допомоги немає. У нас навіть курсів мовних немає: навіщо пшантачкам мова? А коли чують що є вища освіта, в шоці. Залишатися тут і все життя бути ким? Чужинцем в чужій країні? Чи виходити заміж заради громадянства? Бардзо дякую...я краще додому. Люблю свою країну.
Лень гуглить• 05 декабря 2022
Ответ дляБлагоуханочка
польську. Я її вже вивчила до В2, але цього малувато. Ось вчу далі і я і дитина... але мотивації останній час малувато, думаю навіщо вона мені
Я в Словении и тоже учу, а потом постоянно думаю: а зачем она мне, если я домой собираюсь каждую неделю
Там-тарарам• 05 декабря 2022
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Я не пребываю в розовых очках. Я знаю точно, что миграционное законодательство будет изменено. И никто не будет массово увольнять украинцев с занимаемых должностей только потому, что у него статус закончился. А жилье дает префектура. Так что, у меня все подтверждено и платится. Я пгсмотрю какой статус я буду получать после защиты. Пока рано об этом говорить.
Там-тарарам• 05 декабря 2022
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
так наличие жилья не дает права на ВНЖ.
А где я об этом писала? Мне жилье надо, чтобы там жить, а не внж получить.
Благоуханочка
• 05 декабря 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Ну тут я не зовсім згодна. Ставлення можливо залежить від конкретного середовища і того, де ви працюєте. Я працювала в компанії на офісній роботі, жодного зверхнього ставлення я не помітила. У мене 2 вищі освіти і вільна англійська, в компанії ще були іноземці. Так, я була трохи не в своїй тарілці, бо це стрес і дивно почуваєшся, коли працюєш в іншомовноу середовищі, але ставлення було нормальне.
]Mrs.Сексуальность[• 05 декабря 2022
Ответ дляТам-тарарам
Так чтоб жить нужно иметь ВНЖ.
]Mrs.Сексуальность[• 05 декабря 2022
Ответ дляТам-тарарам
Вы не поняли о чем я написала.
Речь не о массовом увольнении. Внж напрямую повязан к работе. Теряете работу и все, если защиту не продевают уже и работу потеряли, то нсл вы не высококв.спец, вас уже на работу не возьмут, а значит префектура внж не продлит.
За последние годы миграционное только ужесточили.
Там-тарарам• 05 декабря 2022
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Так чтоб жить нужно иметь ВНЖ.
Есть куча других вариантов
Там-тарарам• 05 декабря 2022
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Вы не поняли о чем я написала.
Значит найду другие пути. Без внж
Червона калина• 05 декабря 2022
Ответ дляБаба_Воля
Думала не писать о своих целях, что они слишком «легкомысленные», а смотрю у многих такие же.
Занялась собой, хочу выглядеть как раньше снова, сейчас лицо осунулось. Психанула и купила много косметики которую всегда хотела, но было жалко денег, курс по массажу лица у меня давно был сохранен, плюс буду каждый день сейчас делать маски, сухой брашинг тела, пить регулярно бады
ви знаєте, я теж на днях сфотографувалась і не повірила,що це я на фото( За цей рік плюс мільйон зморщок.
Сказала собі, що треба щось робити.Бо святкувати нашу перемогу таким страшком не хочу.Налаштовуюсь,з чого почати догляд.Обличчя -жах.В 35 виглядаю на всі 40.
Благоуханочка
• 05 декабря 2022
Ответ дляЧервона калина
от і у мене те саме.. їхала нещодавно в трамваї і розглядала себе в вікно, так наче щоки попливли :( вже думаю чи щось колоти чи що робити...і я ваша ровесниця, мені скоро теж 35
]Mrs.Сексуальность[• 05 декабря 2022
Ответ дляТам-тарарам
Значит найду другие пути. Без внж
Есть ещё виза визитера без права работы, но нужно подтвердить постоянный доход в месяц 1500 евро и что есть где жить во Франции.
Гравицапа• 05 декабря 2022
Тоже такое было. А потом думаю - нет. Я живу сегодня, планы долгосрочные не строю, действую по ситуации. Если я сейчас в другой стране, то думаю как дальше жить здесь. Уже небольшие планы переехать в другой город есть.
Чики-брык• 05 декабря 2022
Ответ для@льга
На днях дзвонила моя знайома. Сидить з сім´єю в Іспанії. Просить їй вислати її теплі ковдри, бо переживає що замерзнуть взимку. ( вже смішно про замерзнути взимку в Іспанії). Ще вона поділилася, що в неї депресія. Не знає як далі щось планувати. Що робити. Питала чи я не в стресі від всього що відбувається.
Я їй відповіла, що нам немає коли стресувати. Бо днями потрібно заряджати ноутбуки, телефони усі акумулятори. Постійно контролювати котел в періоди коли є світло. Контролювати онлайн навчання дітей, щоб було все заряджене до уроків. Якщо довго неиає савтла. Переносити все з холодильника в гараж. З морозилки все закопати в сугроб біля гаража. Паралельно готувати дрова, якщо не буде ще й газу.
Нам нема коли стресувати Впадати в депресії. Не це просто не лишається часу.
’вже смішно про замерзнути взимку в Іспанії’ – окрім цієї фрази могли б нічого не писати
Бентливуман• 05 декабря 2022
Ответ дляshaleniravliki
Первая цель язык, потом бизнес, возвращаться не собираемся, вернее будем жить на 2 страны
Какой планируете бизнес? Вы в Польше?
Бентливуман• 05 декабря 2022
Ответ дляЧучело-Мяучело
Многие живут в режиме “пауза”. Это в корне неправильно. Несмотря на обстоятельства, нужно приспосабливаться, т.к. жизнь -она здесь и сейчас, и никто не вернет нам эти месяцы(не дай Бог, годы) ожидания...Всё у нас в голове, всё зависит от внутреннего настроя.
Я против жизни “на паузе”, т.к. у меня нет времени жизни , нет “потом”, а есть только “сейчас”. Это осознание пришло еще 2 года назад, когда я заболела раком.
Теперь живу каждый день с ощущением полного счастья и чуда, не смотря на обстоятельства . Ну, и Вселенная отвечает мне благосклонностью-у меня всё отлично во всех сферах жизни.
P.S. Я тоже не в Украине, уже 10-тый месяц. Начала здесь новую жизнь, еще более успешную, более качественную. Да, благодаря моим усилиям, а не везению, но я получила больше, чем мечтала.
Не п... дите... Извините только это на ум пришло...
Единая страна!• 05 декабря 2022
Автор, хороша тема. Розумію вас, бо сама така. Коли є ціль я літаю)))
Зараз живу качелями. То щось читаю, вчу, по секондам бігаю, шукаю гарні речі, то нічого не треба, змісту не має, дно.
Редиска Я• 05 декабря 2022
я в Україні, нічого не планую, нічого не хочу, здається депресія, так живу - аби день до вечора... постійно хворію, всі віруси мої
Однозначно• 05 декабря 2022
Ответ дляБлагоуханочка
Поддержу,все зависит от окружения.