1. Уря. В Энгельсе на россии – мощнейшая бавовна!
Видео взрыва публикуют росСми. Напомним, именно в Энгельсе Саратовской области расположена база авиации рф, которая обстреливает Украину.
UPD: русня пишет про атаку неизвестного БПЛА на аэродром и повреждение двух ТУ-95
2 Также сообщают о взрыве на аэродроме под Рязанью.
Он произошел на стоянке авиационной техники. Погибли три человека, пять пострадали.
Ответ дляDani777
а то шо там под бензовозом, кровячка?
Вроде она
Ответ дляOlgusya
Постраждав тільки один Ту-22. Ту-95 не знищені
Так это Дягилево
А не Энгельск
Одяг та сумки• 05 декабря 2022
Ответ дляok1904
Важливі/цінні частини? Бо коштовні то про гроші, ювелірку
причому тут євелірка( ви читаєте що написано про підпримство( мабуть ні. І де це написано що слова важливі/цінні тільки до ювелірки відносяться - можете не відповідати
Одяг та сумки• 05 декабря 2022
Ответ дляok1904
Ви не зрозуміли мене. Нічого, то дрібниці.
Ювелірка - коштовна.
А об´єкти- цінні
Ювелірка - коштовна.
А об´єкти- цінні
а ви язва не знаходите? де це написано - для одаренних повторюю. що коштовна тільки євелірка? тому в роті провітрюйте інде. з першого разу я так розумію не зрозуміли
a.ostroverh• 05 декабря 2022
Енгельс. Розгорнуто. Лонгрід
Можливо, я маю змогу це писати, а ви - читати, без блекауту, саме через сьогоднішній превентивний удар по аеродрому стратегічної авіації в містечку Енгельс, що на протилежному березі Волги від Саратова.
Багато хто писав про підготовку до чергового масованого удару по Україні, і багато казали, що він має відбутися саме на початку цього тижня. І протягом війни багато повідомлень ЗМІ звучали як “ракети, запущені з Каспійського моря”.
Давайте спробуємо поєднати в голові тези про Каспійське море та Енгельс, і чому сьогоднішній удар набагато перевершує влучання по аеродрому в Саках, і став настільки болючим для рф, що за важливістю його можна порівняти з попаданнями по Кримському мосту та крейсеру Москва.
Насправді, в голові середньостатистичного ватніка є кілька тез - “нас всє баятся” та “Гагарін в космас пєрвий палєтєл”. А чого всі бояться, запитаємо його? “У нас такоє аружиє, что вєсь мір в труху”.
Так от, зброя, від якої світ в труху - це стратегічні ядерні заряди, бомби та ракети, більшість літаючих засобів доставки яких знаходиться саме на військовій авіабазі Енгельс. Схожих авіабаз у Росії небагато, з відомих - Українка в Амурській області (326-а важкобомбардувальна авіаційна дивізія), Бєлая (Іркутська область), Воздвиженка в Приморському краї (наразі без літаків), Дягілєво (Рязань), і, власне Енгельс.
Саме на таких аеродромах базуються бомбардувальники Ту-22М, Ту-95СМ та Ту-160 (останній наразі базується тільки на Енгельсі, бо тільки там ширина смуги 100 метрів, а не 70-80, як на інших). Саме з Енгельса літаки літають на парад в Москву (можна глянути моє відео “Чому рф скасували авіапарад на День перемоги?”), тобто в кабіні сидять самі навчені та перевірені екіпажі.
Та саме з Енгельса літаки долітають до акваторії Каспійського моря та пускають ракети в бік України, а одна з причин пусків над морем - техніка має легендарну надійність, і всі свідоцтва невдалих запусків не падають на голови “согражданам”, а ховаються під водою, як це заведено у військово-космічних військах рф (згадайте підводне сузір’я російських супутників після освячених попами рф мп запусків з подальшим “жестом доброй волі” та розгортанням на морському дні).
І саме на тих аеродромах зберігається те, що має запускатися чи скидуватися з цих літаків, та від чого “мір в труху”.
Ракетні шахти для стратегічних ракет розкидані по всій країні, але неможливо розкидати по всій країні, по одній штуці на село, літаки для доставки ядерної зброї. Літаки, що можуть нести стратегічну зброю, потребують спеціальної техніки, спеціальної злітної смуги довжиною 3-3.5 км та відповідної ширини, спеціально навченого персоналу, логістики з постачання палива та мастила (одна заправка одного літака близько 100 тонн керосину), регулярного технічного обслуговування тощо.
Як приклад, цитата з пропагандистського ресурсу, стаття 2006 року: “...Любопытный штрих. В подготовке к вылету Ту-95МС участвуют до 34 авиаспециалистов и до 15 специальных автомашин, в частности кислородные, топливозаправщики, АПА и другие. При этом для подготовки ракетоносца на один час полета затрачивается 57 человеко-часов. Многовато, но с этим приходится мириться…”
А ще, не забуваємо, крім складів палива та запчастин біля таких аеродромів має бути те, заради чого вся та каша варилася - склад ядерної зброї, що сама по собі потребує і окремого персоналу, і окремого до себе ставлення.
Отримуємо такий собі комплекс, дуже складний, дуже технологічний, де скупчено мільйони тон авіаційного пального поряд з ядерними боєголовками.
І охороняють ці комплекси ну, майже, як Путіна. А деколи й сильніше, бо Путіна можна сховати в бункер, а злітно-посадкову смугу довжиною три та більше кілометрів та шириною 75-100 метрів, і літаки розмірами 50х50 метрів - в бункер не сховаєш. Тобто відразу зрозуміло, що “патенціальний пратівнік” і смугу, і літаки на ній бачить, і розуміє пріоритетність цієї цілі.
Саме тому такі комплекси захищаються всіма можливими засобами - ПВО, РЕБи, розвідка, контррозвідка, дальні підступи, ближні підступи, аналізи з дупи...
І саме тому сьогодні Україна зробила те, що не могло навіть у страшних снах наснитися “свідєтєлям калбаси по 2.20” - влучила в одну з найзахищеніших точок на території колишнього срср.
А для уникнення сумнівів - влучила ще й у Рязаньске летовище, щоб жодних вагань щодо “мєханік неправильно сєл на рубільнік” навіть в самого ватного ватніка не лишалося.
При цьому, дисципліна на Рязані, очевидно, слабша, і вже є купа знімків в мережі з пошкодженою технікою. А от Енгельс в цьому плані надійніший, можливо, там смартфони на летовище можна тільки специфічними способами проносити, як в тюрму, а з того місця регулярно аналізи беруть, я вже писав вище.
І головне - рф вчергове продемонструвала “анало говнєт” по всім лініям оборони та ВПК, а Україна - переможний дух та здатність діставати туди, куди ніхто ще не діставав.
Від українських кордонів до Енгельса сімсот кілометрів, а до кремля в центрі москви - шістсот. Подумайте над цим.
Ответ дляOlgusya
Чому немає знімків Енгельса з космосу?
’ ядерный обьект’
Рашка не показывает. Ждем
Но то, что утром сделали наши превентивно, это просто вау.
Результат ’никакой’, сомнительной и дорогой им атаки, как пугали ужасами .. все ждали...вот и результат.
Рашка не показывает. Ждем
Ответ дляa.ostroverh
Выбачайте
Текста много)
Хорошая статья
Нафтонакопичувач спалахнув у районі курського аеродрому внаслідок атаки безпілотника
👹
Площа пожежі на аеродромі у передмісті Курська – близько 500 квадратних метрів
З Днем ЗСУ 🫡
ось знайшла відповідь, про кількість, потенціал цих стратегічних бомбардувальників.
Еще в совсем недалеком прошлом российские власти объясняли нештатные ситуации на военных объектах неосторожностью или разгильдяйством персонала. Так было и на флагманском крейсере «Москва», который по официальной версии взорвался из-за того, что какой-то матрос покурил в неположенном месте.
Но после двух атак на военные аэродромы «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» в Саратовской области Минообороны вынуждено было признать, что дело было не в курении —аэродромы с расположенными на них гордостью ВВС России-ракетононосцами, способными нести ядерное оружие — Ту-160 и Ту-95 (база «Энгельс») и ТУ 22М (база «Дягелево) были атакованы украинскими дронами.
Киев распространяет военные действия на базы в сердце России, повышая ставки в войне и впервые демонстрируя способность Украины атаковать неприятеля на таком расстоянии
По версии российской стороны удары дронов лишь «повредили» обшивку корпуса двух самолетов». Но на фотографиях, которые обошли в минувшие сутки весь интернет видно, что у одного самолета на базе «Энгельс» фактически оторвана вся задняя часть, будто его откусила акула и совершенно очевидно, что он полностью выведен из строя.
Трое российских военных погибли после атаки беспилотников на два аэродрома, сообщило Минобороны России. Еще четверо военнослужащих с ранениями госпитализированы.
По американским источникам на базе «Энгельс» было выведено из строя два самолета из трех, и, как уверяет советник офиса президента Украины Алексей Арестович это пятая часть всех активных бомбардировщиков, которыми сейчас располагает Россия.
Но главная сенсация этого удара состояла в том, что оба аэродрома находились в 700 километрах от границы с Украиной. Как пишет New York Times, «это явилось сигналом того, что Киев распространяет военные действия на базы в сердце России, повышая ставки в войне и впервые демонстрируя способность Украины атаковать неприятеля на таком расстоянии».
США модифицировали поставленные в Украину «Himars» таким образом, чтобы они не смогли запускать ракеты по России, а также сняли с гаубиц М777 GPS, что превратило их из противоартиллерийского средства подавления огня в обычные гаубицы.
Таким образом, аэропорты в глубине России точно не были поражены американским оружием. Так чем же?
Украинский беспилотник показал свою мощь?
Минобороны сообщает что удар был нанесен одним или несколькими реактивными беспилотными летательными аппаратами советского производства типа ТУ 141 «Стриж». Но есть и другие версии. Возможно, некоторый свет на эту загадку проливает агентство СNN. Оно пишет, что украинское оборонное предприятие Ukroboronprom несколько раз сообщало в течение последних недель о приближении к финальной части разработки дронов с большим радиусом действия.
В октябре оно разместило в Facebook снимок одной из части предполагаемого дрона. Подпись гласила, что его дальность действия до 1 тысячи километров, а вес 75 килограмм.
Месяц спустя 24 ноября Ukroboronprom разместил другой пост. «Мы проводим другой тест и готовы начать полеты в условиях враждебных электронных атак», - говорилось в нем.
А в минувшую субботу представитель компании Наталия Сад заявила агентству Ukrinform, что «серия успешных тестов была пройдена».
Однако никаких официальных заявлений украинских властей о том, что атака на два аэропорта была совершена их дронами, не было. Точно также же было сначала с потоплением крейсера «Москва». Представители Киева с усмешкой говорят, что кто-то опять «неудачно покурил» рядом со стратегическими бомбардировщиками, но предупреждают, что таких случаев курения в ближайшем будущем будет больше.
Как сообщает ВВС, российские военные аэродромы за рубежом из-за отсутствия современной ПВО неоднократно подвергались атакам дронов. Так, 6 января 2018 года российская авиабаза Хмеймим в Сирии подверглась атаке беспилотников, причем незадолго до этого, 31 декабря, базу также атаковали - то ли обстреляли из минометов, то ли применили беспилотные аппараты, то ли все вместе.
Как сообщал тогда ’Коммерсант’, накануне Нового года на авиабазе были уничтожены четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов. Минобороны назвало это сообщение фейком.
Нельзя не упомянуть и еще об одном факте. 5 декабря, в день, когда было совершено нападение на два аэропорта, Россия выпустила по Украине 70 ракет, из которых 60 были сбиты. На этот массированный удар было потрачено около 500 миллионов долларов. Удары предполагаемых дронов по российским самолетам оказались намного дешевле и эффективнее.
НамСвоюРобити• 10 декабря 2022
Ответ дляil-mari
сьогодні запустили, бачила відео в кацапі
Як я й казала: подивимось))
НамСвоюРобити• 10 декабря 2022
Ответ дляok1904
До весни міст сам завалиться?
його будквати було недоцільно через підводні течії і т.д і т.п. Дали поштовх до руйшування, море до весни саме його утмлізує.
Завалиться чи ні - несуттєво. Головне, що не зможе повноцінно функціонувати.
Вже як божий день ясно інше. То ніяка не вантажівка з вибухівкою була.))
Ответ дляНамСвоюРобити
Як я й казала: подивимось))
И путин на мерсердесе не помог?