Город 40 тысяч населения. Один роддом. Еще лет семь назад подали по 8-10 детей в день. Все палаты были забиты, не успевали места в родзале освобождаться. Сейчас ведут статистику и каждую неделю на городском сайте пишут сколько в неделю родилось малышей-5!!! Это средний показатель. Когда 4, А когда 7 малышей. Тоесть врачам в принципе и заняться не чем. И это учитывая что с нашего города мало кто выехал, а беженцев с Николаева и т.д ой как много. Беременных тоже практически уже не наблюдаю. Наверное кто перед войной забеременела. А вот новых деток никто не спешит делать. Оно то и понятно. Но если взять сухие цифры, что и до войны женщина должна была иметь хотя бы 2,5 ребенка. А лучше три что б удержать демографический кризис. А сейчас рождение в ноль, но смертность в огромный плюс. И я не знаю как будут решать этот демографический кошмар. А это ведь главное в государстве.
Мафиозная• 07 декабря 2022
Рождаемость упала еще из за того что миллионы женщин выехали в Европу и там родили уже.
В Харькове каждый день рождалось 35-38 детей, я всегда следила за этой статистикой. А сейчас 30 детей в неделю, то есть в 7 раз упала рождаемость...
Пустощі-веселощі• 07 декабря 2022
Ответ дляк.Буланова
Все понятно, думаете вы что будет после вас только на словах. Я имела в виду в Украине до войны у вас было 4 ведра для мусора?
А в Украине были созданы условия для утилизации сортированного мусора? В каких городах?
Поставят баки, буду следовать.
Здрасьтенька• 07 декабря 2022
Ответ дляПочемучечка
Їх право. Що ж. Але ж вони на форумах не виправдовують свої рішення міфічним благом
Так, звісно, блага тільки у міфах і будуть. Уже є. Людина і міфічна квартира у 10 кв.м. Людина і міфічна не ГМО картопля. Любіться і розмножуйтесь у цей ’дивний новий світ.’
Паспортный стол• 07 декабря 2022
Ответ дляк.Буланова
Кто сказал? Уже лет 5 в Киеве у меня возле дома три огромных мусорки. Синяя, желтая, зелёная.
Ну то ж у вас в киеве,у нас такого нет, а я бы сортировала,честное слово
Почемучечка• 07 декабря 2022
Ответ дляЗдрасьтенька
Можливо, з тих, що чорношкірим не дозволяли отримувати освіту століттями, вважали тупими і гіршими за тварин та здатними тільки до найважчої роботи в полі та біля дому? Хто це робив? Високорозвинені білі. Звісно, їх колір шкіри гарантує їм наявність високого інтелекту
До певного моменту всі раси розвивались досить автономно. Щось коли білі припливли в Африку, то університетів там не спостерігалось. Чи я щось плутаю? Ту освіту, до якої ’століттями закривали доступ’ чи не білі й збудували? Щось наче таке було, не навпаки.
Дикая Роза• 07 декабря 2022
Ответ дляАкварель 38
Мигрантов?А кто захочет в Украину?
Свои вернутся, как после Олимпиады 80-х
к.Буланова• 07 декабря 2022
Ответ дляПаспортный стол
Ну я вообще спрашивала не у вас, может пустощи веселощи с Киева, тогда вопрос все ещё актуален.
Почемучечка• 07 декабря 2022
Ответ дляПаспортный стол
Так а смысл, если оно все идет на одну общую свалку?
А навіщо на смітник. Все це можна відвезти/віднести в пункти вторсировини. Ми ще з малими морозиво купуємо за ці гроші.
Дикая Роза• 07 декабря 2022
Ответ дляАкварель 38
Пипец,дамочка.Вас плющит.Идите погуглите что такое демографический план .Например у меня 3 ребенка ,а у вас один.Это называеться 2,5 ребенка на семью!!!Это нормально.Не обязательно каждой женщине рожать по 3 детей.Многие по 5 детей имеет,а кто то чайлфри или 1 ребенка родил и все.Вот среднее уже 3,5 ребенка.
Я прошу прощения, Вы правы, но с математикой у Вас тоже проблемы...
Здрасьтенька• 07 декабря 2022
Ответ дляПочемучечка
Тобто, університет - це ознака вищості та інтелектуальності, уміння прочитати Сократа та процитувати Арістотеля цінується вище, ніж уміння вижити в дикій природі поруч із хижаками, забезпечити себе водою, їжею та житлом? А хто це вирішив? Чи не білі часом? Щоб відділити себе, вивищити і зробити рабами ’дикунів’?
Пустощі-веселощі• 07 декабря 2022
Ответ дляк.Буланова
Я не из Киева, как и 90% населения страны.
Нет у нас возможности сортировать мусор, никаких разноцветных баков в моем районе, никаких отдельных зон на центральной свалке, куда это добро поступает.
Вы не можете не понимать, что почти везде именно так.
То, что я могла делать для общего блага, я делала.
Вареный лук• 07 декабря 2022
Ответ дляАкварель 38
Не удевляет.Растраивает.
Вам бы книги читать(
Паспортный стол• 07 декабря 2022
Ответ дляПочемучечка
Я только батарейки собираю и отдельно в контейнеры выбрасываю. На-счет остального конечно если бы были контейнеры как в киеве я бы сортировала, а так нет
к.Буланова• 07 декабря 2022
Ответ дляПустощі-веселощі
Да я понимаю, я к вам без негатива, но просто в Украине даже люди которые имеют доступ к этому, этим не занимаются.
Вот и спросила.
Кидстаффовна• 07 декабря 2022
Не знаю как сейчас рождаемость, но садики и школы переполнены. В 90х тоже не очень рождаемость была и выжили. Выровняется
Карапулька• 07 декабря 2022
Ответ дляБжоли-бандерівці
Так вы не граждани Чехии, кстати, не замечали на улицах людей в инвалидных колясках, плохо видящих? Я вот в Чехии была первый раз 5 лет назад, была в шоке что в странах ЕС эти люди гуляют без помощи посторонних,у нас я даже не вижу этих людей(
Смотрите дальше чем выплаты для вас
Так, є люди у візках та на костилях, їх достатньо бачу. Але таких я бачила і в Україні і навіть сліпих.
У мене син сліпий на одне око (вроджено). У нас це інвалідність. А чеські лікарі мені сказали, що у них таке не вважається показанням для інвалідності. От у мене і враження, що тут інвалідність тільки для повністю недієздатних. До речі, глубокі інваліди і них жебракують в метро. Так шо навіть не знаю, кому в них платять надбавки через інвалідність.
Я вся ваша• 07 декабря 2022
Наразі немає ніяких даних про народжуваність в загальному по Україні за цей рік, тобто ці дані засекретили. В минулому році народилося в 2,5 рази менше ніж померло. Тобто ще до війни України вимирала найшвидшими темпами в світі. А те що відбувається зараз, це вже не демографічна криза, а демографічна катастрофа, яка тільки набирає оберти.
Почемучечка• 07 декабря 2022
Ответ дляЗдрасьтенька
Та велкам. Світ і справді красивий і динамічний. Картопля як картопля, звичайна собі
З ГМО чи без - рівень медицини зріс в рази і галузь продовжує розвиватись. Доступ до благ спростився. Це визначає рівень і тривалість життя, а не картопля., Про технології взагалі мови немає. Сподіваюсь ще пожити і побачити нове і цікаве, показати то своїм дітям. Для цього, звісно, мені доведеться докладати зусиль. Нікого не агітую. Діти. - то тяжко. Але в лицемірства не люблю. Не хочеш врахувати над тими дітьми - то будь чесним, хоч перед собою, не шукаючи виправдань в якихось диких теоріях. Ні в ліні ні в бажанні комфортно жити для себе немає нічого злочинного. Навіщо люди прагнуть прикрити якоюсь великою глобальною проблемою - загадка.
Фиона Шрековна• 07 декабря 2022
Ответ дляПроня_Прокоповна
Я рожала в начале 2000-х в Одессе - в роддоме 2 этажа - на нашем этаже родила я одна, на следующий день две
А я в 2012 рожала, тоже за сутки была одна. Помню слова пожилой женщины санитарки в неонаталогии , малой мой под лампой лежал, я туда подошла, она полы мыла и говорит: за неделю родилось 11 деток, 2 девочки и 9 мальчиков, к войне это все( вспоминаю эти слова уже 8 лет. И это киев был, если что.
Цветок Мира• 07 декабря 2022
Ответ дляБжоли-бандерівці
300 евро это 10% их минималка без налога, ну какие то 800 грн и у нас платят, рожайте))))
Не,сравните что можно купить там на 300€ и у нас на 800 грн
Fashion_besties• 07 декабря 2022
Ответ дляЖелезная тетя
Удалено администрацией...
Речь не о принуждении а о статистических показателях. Демографическая ситуация связана с экономикой, нет молодежи - нет рабочей силы и достаточного бюджета, нет пенсий пенсионерам.
Это не Ваша личная задача родить 2,5 ребёнка :) а государства- придумать как людям создать условия жизни чтобы хотели размножаться
Бжоли-бандерівці• 07 декабря 2022
Ответ дляПочемучечка
Боже, яке позорище. Вы вкурсе что было мотиватором к развитию у той же европеоидной рассы?постоянная конкуренция и угроза войны со стороны соседа, такого же из европеоидной рассы. Шо там у негроидной рассы было? Были какие то войны, соседи? Но по итогу в современном мире +- у всех одинаковый доступ к технологиям, что в принципе решает очень много проблем, одна из них проблема развития человечества и решение глобальных проблем человечества. Но некоторые люди не способны мыслить глобально и просто рады что родились белым, а не черными)))) теория о высшем и лучшей рассы создана для идиотов, чтоб те шли воевать против тех кто не нравится их власти. Та же причина почти всех войн, и даже сейчас русня решила что она чем то лучше нас. Пока есть люди типа вас, какие верят в то, что они лучше других по внешнему признаку или месту рождения, до тех пор будут войны. Продолжайте в том же духе и детям это в головы вложите, китайцев вон уже 2 млрд, через лет 500 их вполне удовлетворит Европа как место для жизни и развития
Да, я блондинка!• 07 декабря 2022
А нафига те дети нужны??
Даже без учёта реалий сегодняшнего дня
Щас девушки не так глупы, как раньше
Раньше плодились с 17 лет, в 25 шёл 2, 3й...
Сейчас все поумнели
Сначала карьера, потом всё остальное. Если уж так будет хотеться расплодиться.
Да и тело, здоровье жалко портить. Кучу девочек знаю, молоденьких, до 30 лет - от одних даже родов недержание мочи, выпадение матки, варикоз начинается. Блин, девочка 25 лет не может попрыгать со скакалкой, у неё течет по ногам моча - это ж ппц как ненорм. Трешняк.
Тот же геморрой - осложнение ну оочень частое после родов и почти всегда на всю жизнь остаётся, переходит в хронь. Именно после беременности и родов. До всего этого была нормальная, здоровая девушка, условно конечно же, здоропвх полностью нет. Ни варикоза, ни течи мочи не было, по крайней мере.
Не говорю уже о том, как кромсается иногда промежность при неудачных родах. Кусок мяса, не иначе. И таким как было - оно уже не будет никогда. Хоть даже подшили, ушили и тд. Это уже не твое прежнее тело.
А если не могут ничего более, как рожать - так оттуда и статистика будет, в день и по 20 рождаться может, но это ж не показатель классной, хорошей жизни )
Чисто из того, что вижу в окружении - рожают по многу и часто именно в селах, пгт, городах маленьких.
Речь не о богатых с хорошим доходом, успешных, с образованием, аж никак.
Чисто пересични люди, продавцы, менеджеры в магазинах и тд, доход ниже среднего
Там делать нечего. Люди себя развлекают таким образом, попутно веря, что выполняют важную миссию, рождая в этот мир новых обитателей.
А ведь Земля не резиновая, перенаселение жуть.
Даже без учёта реалий сегодняшнего дня
Щас девушки не так глупы, как раньше
Сейчас все поумнели
Карапулька• 07 декабря 2022
Ответ дляЗдрасьтенька
У темношкірих є цілий материк і вони там аж нічого не створили самі. Вони не будували кораблі і не подорожували світом, ніяких дослиджень не проводили, не створювали університетів. А зараз, коли їм все дали на блюдці, ви можете подивитись на статистику злочинів в США - близько 80% грабіжників та вбивць темношкірі.
Воздух в банке• 07 декабря 2022
Ответ дляУхахайкина
Негры?)
Мы же в толератном обществе живем. Где- нибудь в Европе , об Америке молчу , на вас бы в суд подали за такое высказывание
Fashion_besties• 07 декабря 2022
Ответ дляБелый Лосик
Не из-за войны рождаемость падает. Она сейчас во всем мире очень сильно падает
И поэтому численность достигла в этом году 8 ярдов 🤔😅
Здрасьтенька• 07 декабря 2022
Ответ дляПочемучечка
Звісно, усі бездітні- просто ліниві. Інших варіантів немає. Ліниво йдуть на еко, ліниво лікуються. Насолоджуйтесь своєю ’нелінню’ і ’докладанням зусиль’. Хтось Вам заважає чи що, вивищуватись, ніби подвиг зробили, народивши? Дітних мільярди. Комусь народження далось легко, заввиграшки. Питання в тому, хто і що, і куди виросте з тих дітей, але нащо їх ставити. Після нас, хоч потоп.
Карапулька• 07 декабря 2022
Ответ дляЗдрасьтенька
А те, що зараз і в минулому білі користувались перевагами, винищуючи корінне населення обох Америк та Австралії, перетворюючи населення країн Африки на рабів - це норма у Вашому розумінні світобудови?
Не норма. Але це робила не я і не моє оточення. І ми не маємо за це відповідати. Рабами були і білі. Кріпаки-українці, наприклад.
Почемучечка• 07 декабря 2022
Ответ дляБжоли-бандерівці
Тобто глобально заперечити нічого, крім бла -бла усі рівні. І пропозиції соромитись того, що народився білим, теж не викликають захвату. Як і подібне відношення ’толерантних’ не спонукає приєднуватись до цієї ’,божественної стезі’. На цій території історично склалось - куди не плюнь - одні білі. Нікого іншого не водилось. І, чесно кажучи, не дуже хочеться, щоб заводились Бо це, як не крути, люди інші у всьому. І питання не лише в кольорі шкіри.
НуПогоди!• 07 декабря 2022
А еще некоторые умные кричат - не пускать мужчин, которые выехали во время войны! Отобрать гражданство, зрада!
Всю промышленность уничтожили. Будет в стране 10-20 млн и чернозем.