Мудробаба• 11 декабря 2022

Налоги ФОП Украина/Польша

Всем добрый вечер! Возможно, кто-то столкнулся уже с таким вопросом: у человека есть ФОП в Украине и он планирует открыть ФОП в Польше и получать доходы туда. Раньше думала, что достаточно оплатить остаток налогов в Украине, закрыть этот фоп и платить налоги в Польше.

Сейчас читаю, что нужно будет подавать в Украине декларацию о доходах за границей и заявление, чтобы уплаченные налоги в Польше засчитывались в рамках конвенции об избежании двойного налогообложения. Кто-то уже сталкивался с этой процедурой?
Машка-замарашка• 11 декабря 2022
У нас є така конвенція з Польщею?

люблю_тортики• 11 декабря 2022
получите справку о налоговом резиденстве в польше. и откажитесь от нашего
Однозначно• 11 декабря 2022
Выше коммент +
Закрыть в Украине фоп
автор Мудробаба • 11 декабря 2022
Ответ дляОднозначно
Выше коммент +
Закрыть в Украине фоп
И после закрытия ФОП не нужно подавать декларацию об иностранных доходах? Декларацию как обычное физлицо, которое получает доход за границей

И еще вопрос:
Если я позже найду еще одного заказчика в Украине и в теории буду получать доход и на польский, и на украинский ФОП, налоги с каждого платить по месту происхождения доходов? Или тогда не работает избежание двойного налогообложения и платить подоходный налог на весь доход в двух странах?
Однозначно• 11 декабря 2022
Ответ дляМудробаба

И еще вопрос:
Я бы посоветовала вам взять консультацию налогового юриста, они онлайн консультируют многие.
Думаю, что двойного налогообложения будет сложно избежать.
Я вообще не понимаю, почему мы должны отчитываться Украине о своих доходах, живя и работая в другой стране.
Тогда уж лучше от гражданства отказаться.
Пусть они отчитаются за каждый доллар, поступивший с начала войны в страну.
Тріль!• 11 декабря 2022
Плачу налоги в другой стране, пока не закрыла фоп в Украине. Нужно заняться этим вопросом. Пока были минимальные поступления на украинский фоп, я платила и в Украине налоги, теперь их нет и я не знаю, что делать с фопом. Смогу ли его онлайн закрыть...
Мій не такий• 11 декабря 2022
Ответ дляОднозначно
Двойного налогообложения избежать не сложно. Отчитываться стране своего гражданства о доходах в другой стране - это обычная практика на самом деле. У нас это практически никто не делает, потому что у нас нет закона, обязывающего каждого гражданина декларировать свой доход. В США нужно декларировать все доходы и банковские счета указывать в декларации, даже если ты налоговый резидент, а не только гражданин.
Умный хвост• 11 декабря 2022
Ответ дляОднозначно
Найпростіший варіант - не інформувати податкову України про те що в іншій краіні відкрито фоп. Бо це буде велика морока.
Машка-замарашка• 11 декабря 2022
Ответ дляТріль!
Зможете закрити. Через Дія, якщо маєте електронний ключ