ЭтаваНиМожетБыть• 12 декабря 2022
Вопрос по госпитализации
Женщина 1946 года рождения. По скорой привезли и положили в терапевтическое отделение больницы с болями в животе (!). Обследование (КТ, УЗИ) патологий вне возрастной нормы не выявило. Из больницы лечащий врач выписывает (!) с рекомендацией обратиться за консультацией к "онкологу".(!)
Назначить анализ крови на онкомаркеры бесплатно отказывается (при том, что УЗИ и КТ делали за свой счёт и обезболивающие, капельницы, шприцы и т.п. тоже свой счёт покупались)
Т.е диагноза нет, боли остались(человек не может есть и спать из-за них - на обезболивающих). Насколько законна такая выписка? Может ли врач перевести на дообследование в другую больницу? (Говорит, что не может, может только выписать)
(В выписке уверена, что напишет что-то левое типа "гипертонии" - у кого в таком возрасте ее нет).
ЭтаваНиМожетБыть
• 12 декабря 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
может в гастроотделение ей надо??
Мы так и просили в скорой отвезти, отвезли в терапевтическое 🤷
Не проблема отвезти в гастроэнтерологию, примут ли при самообращении?
Персонаж Аноним• 12 декабря 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
я имею в виду сами ’положитесь’ в гастро... вы в каком городе?
ЭтаваНиМожетБыть
• 12 декабря 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
Харьков
куркулиха• 12 декабря 2022
Автор, если что - у моего папы кт рак кишечника не показал. Зато чётко было видно на колоноскопии.
Поэтому раз врач рекомендует онколога, то что-то подозревает. Не игнорируйте
ЭтаваНиМожетБыть
• 12 декабря 2022
Ответ длякуркулиха
Колоноскопию делали - сказали чисто
Руда ліса• 12 декабря 2022
Терапевт больницы не имеет право назначать анализ на онкомаркеры. Он может только рекомендовать консультацию онколога. Направление к которому вы возьмёте у семейного врача
ЭтаваНиМожетБыть
• 12 декабря 2022
Ответ дляРуда ліса
Терапевт в стационаре а не семейный, т е ’вторая Ланка’, он как раз имеет право
Персонаж Аноним• 12 декабря 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Харьков
я в Киеве, тут бы посоветовала
может создайте тут отдельную тему с пометкой Харьков, думаю Вам посоветуют врача в стационаре... наобум - не лучший вариант
ЭтаваНиМожетБыть
• 12 декабря 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
я в Киеве, тут бы посоветовала
Мы уже думали на счёт Киева, но ей чем дальше тем хуже, надо хоть как-то стабилизировать, т.к не доедет сама, (не довезем), а как стабилизировать, если даже диагноза нет, вторую неделю колят только обезбаливающие.
Просто не знаю, что делать в такой ситуации ...
Для меня за гранью добра и зла выписать человека, который ходить не может от боли ...
Персонаж Аноним• 12 декабря 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
поищите врача пока у себя. тут или в группе ’доказови батьки’...
Руда ліса• 12 декабря 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
С чего бы это?
В стационар терапии могут пригласить узкого специалиста. Когда пациент находится в стационаре по поводу лечения основного заболевания.
У вашего пациента они не выявили проблем по их профилю. Пациента выписывают. С рекомендацией обратится к онкологу. Направление к которому вы берете у своего семейного врача. Так как пациент уже не является клиентом стационара.
ЭтаваНиМожетБыть
• 13 декабря 2022
Ответ дляРуда ліса
С чего бы это?
Т.е я правильно понимаю, что человека с болями сначала ’не туда’ положили, потом ’не оттуда’ выписали. У врачей все красиво, состояние пациента никого не волнует?
месяцкие• 13 декабря 2022
Может МРТ лучше ,опять же если есть направление к онкологу могут выписать бесплатно.
ЭтаваНиМожетБыть
• 13 декабря 2022
Ответ длямесяцкие
МРТ, колоноскопию, УЗИ (все за свой счёт) сделали.
Врач сказал ’все в пределах возрастной нормы’
Просим теперь анализ на онкомаркеры хотя бы бесплатно по направлению, но выше пишут, что не ’положено ’
Вот думала, может кто-то знает, что кроме ’выписаться и сдохнуть дома’ положено
Руда ліса• 13 декабря 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Да, вы понимаете правильно.
Вам повезло, что до сих пор вы об этих нюансах не знали.
Лучший вариант сейчас: берите все записи и до выписки идите в гастрооделение. Просите о переводе пациента к ним. С терапии это будет проще сделать, чем забирать пациента домой и ждать направления на плановую госпитализацию в гастро. А потом ждать место в самом отделении.
Ну, это если есть ещё какие то симптомы по гастро, кроме болей.
Кстати, боли может давать и банальная неврология . Раз КТ и УЗИ вообще ничего не показали.
Персонаж Аноним• 13 декабря 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
да-да-да. поэтому, повторюсь, ищите врача по отзывам!!!
ЭтаваНиМожетБыть
• 13 декабря 2022
Ответ дляРуда ліса
Да, вы понимаете правильно.
Понятно, похоже на план...
Спасибо за совет
Я не понимаю, почему лечащий врач из терапии не может оформить перевод? Человеку реально плохо, а не просто мы хотим на халяву в скорой покататься
Спасибо за совет
куркулиха• 13 декабря 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Понятно, похоже на план...
Спасибо за совет
Ну это как раз понятно. Чтобы перевести, должно быть подозрение на какой-то гасто диагноз. А у него его нет.
Кстати, а гастроскопию сделали?
ЭтаваНиМожетБыть
• 13 декабря 2022
Ответ длякуркулиха
Кстати, а гастроскопию сделали?
Да, ничего не нашли
Руда ліса• 13 декабря 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Онкология ЖКТ вызывает боли на 3-4 стадии. Когда органы уже в метостазах.
Не верю, что бы при перечисленной вами диагностики ничего не нашли если бы что то было.
Все таки я бы грешила на неврологию.
ЭтаваНиМожетБыть
• 13 декабря 2022
Ответ длякуркулиха
Кстати, а гастроскопию сделали?
Ну если они рекомендуют консультацию онколога, то подозрение же на онко? Почему в онко не переводят, а выписывают?