Мизимец• 15 декабря 2022
Жесть с подругой. Чувство вины. Я монстр? Она нахалка? Или....???
Доброго времени суток.
Заранее сори за такой логнгрид, но очень хочется выговориться и узнать мнение со стороны.
Чувства противоречивые у меня на данный момент. Спектр их варьирует от чувства вины до раздражения...
.
Предыстория.
.
Есть у меня подруга/знакомая.
Мы жили по соседству. В детстве, когда совсем маленькие были, иногда гуляли вместе...
Она сложный человек, иногда выходила на связь, иногда просто пропадала и не хотела общаться (могла и год, и два не выходить на связь и трубку на брать).
Я старалась относиться с пониманием - родители развелись, одноклассники ее не принимали и травили...
.
Иногда перезванивались, когда у нее было настроение.
Потом у меня было первое расставание с парнем в 17 лет... Сильно переживала... Она пришла даже ночью посидеть со мной поддержать...
.
Сейчас нам обеим за 30...
.
Она осталась в нашем родном поселке.
Я уехала в город учиться, и там и осталась.
Созванивались. Когда я приезжала к родным в поселок - иногда мы встречались.
Но подругу было тяжело вытянуть.
Часто она просто меня ионорилп, я приеду - а она трубку не берет и на сообщения не отвечает. Месяцами...
Потом восстаёт, говорит, "у меня была депрессия"....
Если ссорились - ни разу первая не мирилась... И вообще если нет настроения, могла не брать трубку месяцами.
.
В прошлом году общение сошло на нет.
С началом войны стали общаться.
.
Она оказалась в оккупации вместе с моими родителями.
Я же была на свободных наших территориях.
.
Потом их освободили из оккупации. Пришли наши защитники. А орки стали просто уничтожать поселок, бомбят и день и ночь. 99% людей выехало.
Поселок разбит процентов на 95.
Единичные хаты остались.
Нет света, газа, воды, отопления, нет интернета и даже мобильной связи (надо выбираться на гору, на крышу и пытаться ловить).
.
Мои родители выехали.
Подруга со своей мамой осталась.
Подруга может и хотела выехать, но ее мама против.
Подруга не работали нигде ни дня, ни с кем не встречалась никогда, мама ее держала при себе.
Ее отец (мать в разводе с ним) пытался из обеих забрать, прислал машину (это непросто, ибо там прямо линия фронта), а они не поехали, отказались!
.
Им в дом (частный) прилетел снаряд. Дом разрушен.
Подруга звонит мне, спрашивает, можно ли перейти жить в дом моих родителей.
Мы сказали, что можно. Разрешили брать что нужно в доме, всем пользоваться.
.
Стало холодать. У нас в доме нет отопления (газовый котел,а газа нет). И они стали спрашивать, что им делать.
.
И моя мама договорилась с нашими друзьями, у которых есть дом в этом поселке с отоплением на дровах, чтоб они перешли туда.
Хозяева дома не знакомы с подругой и ее мамой, но так как моя мама просила, они разрешили им там жить.
.
И они перешли от нас туда.
.
У моей мамы целая армия спасённых с улицы котов.
Двоих она увезла с собой в город, как эвакуировалась из поселка (взрывы каждые три секунды), остальнвх котов не было дома...
.
И вот подруга и ее мама кормят остальных наших котиков (мы передаем корм), берут к себе греться в дом.
.
Хозяин дома, где они живут, наш друг, привозил бензин, искал человека который напилит им дрова, просил, давал бензин для бензопилы (дрова тоже хозяина дома). Так как подруга и ее мама закрытые, избегают общения, не хотят никого просить о помощи. А морозы-то идут..
В общем, такая ситуация.
Простите меня, но это была предыстория.
Теперь сама тема.
.
Звонит мне подруга, говорит, что выпала пломба и болит зуб. Стала плакать.
Попросила узнать за стоматолога в ближайшем к ней в городе.
Я узнала - поликлиника разбомблена, но работает частный кабинет. Передала ей.
Она сказала, что в частный кабинет не пойдет, ей там врач не нравится.
Сказала: "я приеду к тебе в город лечить зуб и у тебя перекантуюсь".
Я сказала - ок.
Думаю, ну капец, живут в таких условиях ещё и зуб болит.
.
Хозяин дома, где мы их поселили - волонтёр, возит гуманитарку. И вот он приехал в поселок, привез гуманитарку.
Подруга попросила его отвезти ее в город бесплатно, он согласился (ехать часа 3-4).
.
Приехала она ко мне в субботу днём.
Привезла очень много вещей, несколько сумок, разложила по квартире-олнушке..
.
Я живу в однушке с мужем и собакой.
Мужа мы положили спать на кресле на кухне, а подруга со мной в комнате (тут 2 дивана).
.
Подруга не понравилось, что собака бегает по диванам (кнопка мини 1,5 кг веса, хрупкая собачка), она стала на нее кричать, а когда собака пригнала на диван (она так привыкла, я это приветствую), она столкнула ее, и собака полетела вниз вертикально как стрела, могла и позвоночник сломать(((
Я промолчала, старалась быть гостеприимной.
.
Записали подругу к стоматологу на понелельк.
В воскресение с подругой и моей мамой весь день гуляли, я повела ее в кафе.
.
Дома предлагала подруге покупаться, помыться, ведь в селе и воды нет, не как это сделать.
Она отказалась мыться на отрез.
От нее шел сильный запах пота и от вещей...
Я ещё раз предложила, сказала,что может купаться сколько хочет, чтоб не экономила и не стеснялась.
Но она все равно не захотела.
.
Мы оба с мужем работаем дома, удаленно.
Я на испытательном сроке, не могу бросать работу.
А подруга сказала, что сама не пойдет к стоматологу,что заблудится. И мой муж взял отгул на 3 часа и повел ее к стоматологу.
Зуб полечили.
Оказалось, зуб был без нерва, и болеть от не мог.
Врач подруге не понравился.
И к врачу она пошла не мытая и с засаленной головой.
.
После прихода от врача, муж не выдержал и стал искать повод загнать ее в ванну.
Говорит: Оля, иди купайся, а то ты просила ноги, чтоб не простудилась... И мы после больницы, смой с себя дух стоматологии, а то коронавирус ходит и все такое...
Она мыться отказалась на отрез. Сказала,ей это не нужно.
Муж продолжил - Оля, та или помойся, не стесняйся.
И она пошла. Быстро сполоснула голову, склонившись над ванной.
Но резкий запах от тела остался, и нюхать его круглосуточно было невыносимо просто. Даже когда подруга ушла к врачу, запах в комнате остался.
Сказать напрямую и обидеть мы не могли.
.
Также подруга хотела купить новый телефон и купила,так как старый уже сломался. Выбрала хороший смартфон.
.
И вот дела сделаны, зубы полечены, телефофон куплен. Но подруга домой не собирается....
.
В однушке тесно.
Я попросила подругу побыть с мужем на кухне, пока я работаю по видеосвязи (муж без видео работает).
И она днями стала сидеть над мужем играть в телефон.
.
Муж начал сходить с ума : сказал, но поработать, ни расслабиться после работы, и этот запах просто достал...
Ну и в кухне мужу надоело жить...
.
И он начал прлнимать тему:
--Оля, а ты ищешь варианты как доехать назад?
Она отвечала:
-- Да, да, и старалась замять тему.
.
Не знаю,возможно, она хотела просто подождать бесплатный вариант поездки (вдруг попадется) и не хотела ехать за деньги...
.
Приехала она в субботу.
Все дела она решила в понедельник. Но продолжала сидеть у нас, пока мы работаем. В однушке.
.
Я не могла работать нормально, мучилась чувством вины, что не уделяю внимание гостье, постоянно переживала чем кормить (старалась как могла, учитывая, что деньги на исходе). Очень устала и морально и физически.
.
Я понимаю, что совершенно не хочется ехать под ракеты, в холод, в темноту, где нет никакой цивилизации...
Но ведь в однушку к себе усыновить подругу я тоже не могу...
У нее есть папа : у него большой целый дом, в его городе не стреляют, есть вода, свет, отопление, газ, интернет, и он хочет забрать их с мамой к себе...
Но, видимо мама упирается, ведь они развелись в плохих отношениях (со стороны мамы).
.
Корю себя за это, но у нас начали сдавать нервы, и мы с мужем стали ругаться при гостье.
Я:
- я работала 12 часов перед камерой, ничего не сделала, меня весь день отвлекали... Ты хоть бы мне супа нагрел!
Он:
- я вообще-то тоже должен был работать, меня тоже отвлекли на полдня (намекает на поход к стоматологу).
.
Подруга не собиралась уезжать.
Муж стал наседать, говорить:
- Оля, ты нашла варианты как уехать?
Она отлинивала от темы, он не отставал.
И в итоге она говорит:
--я нашла волонтеров... Я им написала, спросила, будут ли они ехать в село на выходных?
Муж:
--а почему на выходных? А раньше?
Подруга снова замяла тему.
Были варианты выехать назад за 500 и 300 гривен, но подруга сказала,что это не подходит, не хочет деньги тратить.
.
Муж просто стал на стену лезть. Сказал, что острый запах застарелого пота его добивает, и что он уже не может дня и сидеть с гостьей на кухне...
.
Я тихонько спрашивала: а почему ты не моешься?
Она: я в селе обмылась, мне хватит.
я: ну то ж давно было... А сейчас?.. это же гигиена... И в селе нет условий, надо таскать воду ..а тут есть горячая вода, можешь купаться сколько хочешь... Не экономь воду, смело пользуйся.
Она: а как ты хочешь, чтоб я мылась? Я ж помыла голову.
Я: а все остальное ?
Она: ну я же склонилась над ванной и помыла голову, и ещё освежила все остальное.
.
Руки после улицы не может, после туалета по большому не моет.муж чистоплюй и это вводит его в шок.
.
У нас тяжело с деньгами, я кормила гостью простой едой. Суп, гречка, колбаса, курица, огурцы маринованные, печенье овсяное, чай, оладики, яшница. На выходных готовила домашнюю шаурму..
Шаурму она кушала, а то что не очень вкусное, гречка или суп, огурцы, она не немного надъедала , налкусывала и не хотела есть, бросала...
Муж начинал нудеть, что нельзя в войну еду выбрасывать. . по сути заставлял ее доедать.
.
У мужа сдали нервы, и он уже стал кричать по мелким бытовым поводам, типа: "я иду купать, уберите свои полотенца над ванной!!!" (Подруга развесила).
.
Короче, гости затянулись , муж психовал. Подруга сидела на кресле на кухне с мужем днями, пока мы работали...
И муж сказал, что к нам едет жить сестра, и надо освободить помещение.
Подруга сильно расстроилась, практически до слез.
Но учитывая что муж канючил, решила ехать автобусом. Цена 150 грн.
Но автобус идёт не до села, а до ближайшего города. От ближайшего города до села ещё 30 минут ехать.
То есть после автобуса надо ещё искать какое-то такси.
.
Ей позвонила мама
Подруга говорит:
-попроси военных меня забрать от городка и довезти до села.
А мама ей:
- а зачем ты уезжаешь? Сиди.
Подруга:
- ну мне уже надо ехать!!!
Мама:
--а хозяин дома, волонтёр, не едет в село? С ним было бы бесплатно!
Подруга:
- нет, на этой неделе не едет, у него нет денег на гуманитарку.
Мама:
- ну не спеши, сиди тогда жди, пока он не насрбирает на гуманитарку и не поедет...
(А это может быть и пара недель).
.
В итоге она поехала автобусом до городка...
А из городка ее забрали люди из села за 200 гривен.
.
Она расстроена. На мужа обижена.
Наверное и на меня тоже, но виду не подаёт.
.
Из автобуса мне звонила и спрашивала, ну что, приехала сестра? А когда приедет?!.
.
И ещё, подруга привезла из нашей хаты в селе маме лосины и респираторы -мы про это не просили!!!
.
Мама говорит, что эти вещи были глубоко в шкафах запрятаны. Интересно, зачем они лазили у нас по шкафам?.
Мы не просили ничего передавать...
.
В благодарность за то что она кормит котов (я отсылаю корм), я передаю им сумки с продуктами, лекарства и т.д., что попросят.
В этот раз с собой передала мало, у меня нет денег сейчас. Передала не ного мандаринов, консервы, мивина, шоколад, пирожки. Короче, что было дома.
.
Мы ещё говорили им, что могут взять у нас в хате меда.... Ну они и взяли. Все ведро меда, которое папа сам выкачал, забрали.
Мы думали, банку себе нальют, а они ведро унесли...
И мы не смогли угостить медом других людей, да и себе ничего не осталось.
Вроде достаточно их отблагодарили за котов..
Но на душе мерзко.
Люди в беде, на дне... А мы ей нахамили и выгнали по сути.
.
С другой стороны, они знают, что у нас проблема, денег нет, мы вынуждены оплачивать ТРИ аренды квартир и коммунальные (родственникам стареньким)...
И вроде же все понимают, что в однушке неделями жить втроём не вариант совсем..
Что тяжело и работать, и отдыхать..
Мужу тяжело гнуться на кухне..
Но они или не понимают.. или делают вид что не понимают.
Вероятно, это был план выехать и остаться в городе у меня..
Но почему к отцу не едут?. Он же присылал машину за ними..
А может и не было никакого умысла?..
.
Ещё в 2 ночи сериалы крутила на ноуте мужа, хотя нас спать надо,бо на работу..
.
Понимаю, что не хочется назад в каменный век и на линию фронта, но не могу же я ее содержать.
.
Она накупила продуктов домой, смартфон себе, а у меня лишних денег нет, я все на еду потратила, даже очки никак не закажу, все деньги расходятся...
.
Чувствую себя монстром и жалко девочку.
А с другой стороны - невыносимо было так продолжать...
Как бы поступили вы, что думаете?
Кто прочитал это, вы герои, огромное спасибо
.
Предыстория.
.
Есть у меня подруга/знакомая.
.
Сейчас нам обеим за 30...
.
Она осталась в нашем родном поселке.
Но подругу было тяжело вытянуть.
.
В прошлом году общение сошло на нет.
С началом войны стали общаться.
.
Поселок разбит процентов на 95.
Единичные хаты остались.
.
Мои родители выехали.
Подруга со своей мамой осталась.
.
И они перешли от нас туда.
.
В общем, такая ситуация.
Простите меня, но это была предыстория.
Теперь сама тема.
.
Я сказала - ок.
.
Приехала она ко мне в субботу днём.
.
Я живу в однушке с мужем и собакой.
.
Она отказалась мыться на отрез.
Но она все равно не захотела.
.
Мы оба с мужем работаем дома, удаленно.
Зуб полечили.
Врач подруге не понравился.
.
Сказать напрямую и обидеть мы не могли.
.
В однушке тесно.
.
Ну и в кухне мужу надоело жить...
.
И он начал прлнимать тему:
Она отвечала:
-- Да, да, и старалась замять тему.
.
Приехала она в субботу.
.
Я:
Он:
.
Подруга не собиралась уезжать.
Муж стал наседать, говорить:
- Оля, ты нашла варианты как уехать?
Она отлинивала от темы, он не отставал.
И в итоге она говорит:
Муж:
--а почему на выходных? А раньше?
Подруга снова замяла тему.
.
Она: я в селе обмылась, мне хватит.
Я: а все остальное ?
.
Ей позвонила мама
Подруга говорит:
А мама ей:
- а зачем ты уезжаешь? Сиди.
Подруга:
- ну мне уже надо ехать!!!
Мама:
Подруга:
Мама:
(А это может быть и пара недель).
.
Она расстроена. На мужа обижена.
.
Мы не просили ничего передавать...
.
Но на душе мерзко.
.
Что тяжело и работать, и отдыхать..
Мужу тяжело гнуться на кухне..
А может и не было никакого умысла?..
.
Чувствую себя монстром и жалко девочку.
Как бы поступили вы, что думаете?
Тантрический кекс• 16 декабря 2022
Ваша глубочайшая ошибка: взять опекунство над ’подругой’.
На кой черт нянчить взрослую инфантилку?
Весь трешь вытекает именно из Вашей ошибки, уж простите.
Нетутешня• 16 декабря 2022
Ответ дляМизимец
Вы мой герой, вы дочитали или переживания).
Выгнать напрямую мы не смогли, но муж хамил уже конкретно.
Пришлось про сестру придумывать, что она едет ко мне жить..
И вот она сегодня уехала... Нехотя, расстроенная, а меня грызет чувство вины.
Она там сидит в темноте и холоде, без света, связи, тепла, воды...
Снаряд может убить в любую минуту, там в селе прямо фронт.
А мы с ней вот так((((
Перестаньте заниматься самоедством. Где она сейчас - ее личный выбор, она взрослый человек. Тем более, у нее есть отец и возможность более нормальной жизни. Но люди в плену своих комплексов.
Про запах, про сидение по ночам, про еду и ограниченность пространства в квартире нужно было бы аккуратно прямо сказать и не стесняться. Если бы от меня воняло, я бы предпочла об этом узнать. Неприятно, конечно, но можно было бы подобрать четкие и внятные слова.
Обнимаю вас, не берите дурного в голову. Вы и так, судя по всему, им хорошо помогли. Про мед и лосины забудьте. Это будет только злить вас, а ответа вы все равно не получите
Ку-кусик• 16 декабря 2022
Ответ дляМизимец
Их отец к себе звал.
У него дом. Не стреляют. Есть цивилизация.
Но мать не хочет, так как терпеть не может отца.
Сидят по чужим хатам прямо на фронте.
Там конкретно бои идут.
Она как звонит - гахкает постоянно и падает близко. По телефону и то жуть берет.
Вроде не хотят ехать.
Но сложилось впечатление, будто это был засланный козачок , чтоб переселиться ко мне... Может, впечатление ложное
Сидят по чужим хатам прямо на фронте.
Там конкретно бои идут.
Вроде не хотят ехать.
И сколько они собираются по чужим хатам сидеть?
Они же понимают, что своё жильё им никто не подарит?
Бутербродница• 16 декабря 2022
Я не психіатр, але як на мене в вашої подруги травма, з якою вона не знає як впоратись, наче як викривлена реальність. Я б не натякала, а казала прямим текстом - іди мийся. Щодо меду - смішно. Але то такє. Щодо речей - ні. Чи вважаю нахабною аожружку- ні, тількі сильно травмованою.
Ирина Веселуха• 16 декабря 2022
Ответ дляМизимец
А мы с ней вот так((((
У нее был шанс выехать к отцу, она им пренебрегла. Почему сейчас прямо от вас она не поехала к отцу?
Поторописька• 16 декабря 2022
Ответ дляМизимец
Ну где я хорошая.
Вот если бы я приехала к людям, а мне начало чуть ли не прямым текстом на говорить - вали отсюда.
Это обидно даже в мирное время.
А сейчас обиднее многократно, когда выехал в тизое место из-под бомб и тетя вот так...
Да, мы её не можем усыновить к себе в однушку. И содержать не можем.
Но просто я подумала сейчас, что надо было или вообще отказать в приеме...
Или уже делать вид, что мы рады, раз приняли ее у себя.
А принять и показывать каждую минуту что она в тягость - это обидно.
Просто мы думали, она зуб полечит и назад, не будет сидеть неделю
Это обидно даже в мирное время.
ви себе з´їдайте почуттям вини. і з´їсте, т побачите. якщо не припинете негайно!
ви самі собі придумали, як правильно поступати, а я ні і тепер на базі цього придумуєте собі всякі кари.
вже сталося. все! назад вороття немає. нахіба тепер лікті кусати? вчинили так, як вам диктувала ситуація, як ви вважали за потрібне. значить так було треба на той момент. ВСЕ, проїхали. забули і відпустили, живіть дальше. почуття вини - це психологічна хвороба, її лікують навіть на регресивному гіпнозі, тому що вона може зіпсувати життя. і впливає на здоров*я. автор, схаменіться!
подруга нагла, ви помогли їй - і кинули добро в воду. все, ваша функція виконана, живіть своїм життям, і поцілуйте чоловіка за терпіння, він у вас золотий
ПМСница• 16 декабря 2022
Автор, я прочитала і ось що скажу
- посади свиню за стіл, вона на стіл вилізе
Зараз типаж наглюк та свиней має одне прикриття - війна
Війна це не привід нагліти та втрачати гідність
Где тут 0?• 16 декабря 2022
прочитала)
не потрібна вам така подруга, забийте і живіть своїм життям, дружби я між вами не бачу, вами лише користуються
МЕСТО_Встречи• 16 декабря 2022
Я бы прибила вашу ’подругу’...извините, но у вас железная выдержка, а ваша ’подруга’ просто чмо
Кундалини• 16 декабря 2022
’Мужа мы положили спать на кресле на кухне, а подруга со мной в комнате (тут 2 дивана)’.
Хм... Ви серйозно?
Карусель-весель• 16 декабря 2022
Я бы её выгнала, ещё после того, как она собаку кинула, она же и убиться может, если упадет. Я очень интеллигентная и воспитанная, но подруга знала, что у вас собака, для чего возмущаться, что собака ей мешает, мне непонятно.
Вежливо попросила бы ее поехать в хостел ещё после инцидента с собакой
Карусель-весель• 16 декабря 2022
А вообще, изначально бы к себе не пустила, потому что исчезающие подруги все равно когда-нибудь исчезнут навсегда из вашей жизни. Если исчезает - значит вы ей не нужны.
Непростая жизнь сказалась на психике Вашей подруги, похоже
Спасибо за все, чем ей помогли посильно, вот и все
Если хотите - скажите ей прямо, что нужно воспользоваться предложением отца. Кстати, раз он сармачный, то мог бы не предлагать свой дом, в к-ром, конечно, им может быть не очень комфортно, если он плохо расстался с семьей в свое время, а снять им 1к отдельно. Но опять же, это их жизнь...
Уты-фрутик• 16 декабря 2022
Вьі странная. На все вопросьі знакомьіх, можно ли к нам приехать ( Киев) отвечаю, да, конечно. На неделю. Точка.НО, когда в апреле отрезали родной Краматорск от жд сообщения, сама проанализировала , кто мог там остаться из- за отсутствия средст, обзвонила, приносила. По моему опьіту, напрашивается не самьіе нуждающиеся, а самьіе нагльіе
Уты-фрутик• 16 декабря 2022
Ответ дляМиллениалка
Ядумала я никогда не осилю
А потом, помогите д з ребенка - второклассника решить, да?
Тектоническая расческа.• 16 декабря 2022
Ответ дляТам_все_размывчато
У подруги психика в порядке?
Бомжиха без 5 минут она по сути.
В селе и при сожительстве с мамой еще не так деградируют.
Кумушка• 16 декабря 2022
Автор, Вы большая молодец! Помогли больше, чем была возможность. И помните, спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Много лет работала в коммунальной организации и занималась помощью бездомным. Так вот, 99% бездомных не нуждаются в помощи, так как такая жизнь это их осознанный выбор ухода от ответственности за себя
Радикальная• 16 декабря 2022
А мне интересно было читать. Подруга Ваша очень наглая и была такой, и не бланодарная. Она Вас и до этого не ценила. Если бы хотели бы уехали или она, можно комнату снять раз айфон купила и тд. А то что дома было у Вас это кошмар. Я в шоке. Хорошо что выпроводили ее, а она и правда молга как то работу найти за все это время. Ой не судья я ей. Но Вы ничего не сделали плохого. Она не маленькая, а взрослый человек
побольшомусекретику• 16 декабря 2022
А чего было не сказать- от тебя пахнет? Вы же подруги, а не на светском рауте с чужими. Да и мужа зпя выселили. Это, как по мне, пережитки совка- все запасы для гостей, все лучшее гостям, хотим выглядеть лучше, чем есть и т.д. И отдавать свою кровать гостям из той же серии. Спала бы она на кухне, топтались бы вы по ней, мож и сама бы засобиралась.
А вообще, благодарность за то что она когда- то с вами ночью посидела давно закончилась. А котов мож дешевле перевезти в приют с тем же волонтером?
СКИБИДЫШь• 16 декабря 2022
Пошлите их к х*ерам собачим, коты не пропадут,они найдут где им приютится,это раз.Два-в Вашей квартире гости,знакомые,друзья должны вести себя ПО ВАШИМ ПРАВИЛАМ.В третьих-муж на 1 месте!,остальные потом.Ваша чувиха (иначе не назовешь) не сирота,и у них есть возможность остановится и где остановится,поэтому ЗАБЕЙТЕ!!!Кому война,а кому....наглость второе счастье....врач ей не нравится...пАшла в ж*опу,носитесь с ней как с писаной торбой...Еще и отгребете за дом знакомых....они загадили там все,наверное,засранки.Поэтому не парьтесь и у Вас не должно быть чувства вины к паразитирующим особям.У меня все.
БезПаспортаНеПродаю• 16 декабря 2022
Читала с удовольствием. Автор, ВЫ с мужем мои герои!!!!!! Ни капли себя не корите. Подруге вы ничего не должны, вы помогли достаточно и больше помогать не обязаны! вы пашете, а их выбор - сидеть там и ничего не делать.
Чебуравлик• 16 декабря 2022
Ответ дляМизимец
А мы с ней вот так((((
Не,автор, это муж ваш герой , честно ). И хватило же терпения у мужика
Кракадэ• 16 декабря 2022
Ответ дляМизимец
Вы, наверное, правы)
Я просто по умолчанию представляю людей хорошими и скромными. Ну для большинства это логично, если много чего-то , то взять себе часть, а часть оставить и другим.
Но да, надо было оговаривать все моменты заранее.
Сейчас декабрь, мед качают, если не ошибаюсь летом. Если его до сих пор не забрали, люди могли сделать вывод, что он вам не очень и нужен. Представляю, чем они там питаются. Ваш мед наверняка для них большрй деликатес. Не жалейте.