ЧукИГеки• 16 декабря 2022

У кого есть зависимость от покупок, как боретесь?

Только не пишите "отсутствием денег" ))
Трачу в месяц вроде не супер много, долларов 100-200. Это и косметика и одежда.
Но мне вот прямо каждый месяц что-то надо, уже самой смешно.
Но я и откладываю ещё с зп, так что не супер транжира.
И вроде ширпотреб не покупаю, но иногда ловлю себя на мысли что мне столько не надо, особо никуда не хожу сейчас.
Скоро ещё и распродажи , начнётся ломка.
Какие у вас приёмы на такие случаи?
Черпак_для_фантазий• 16 декабря 2022
Ответ дляАнтонина матушка
Правильні покупки у Вас) Я теж намагаюсь відкладати, але для моєї мети це має бути величезна сума.
У меня даже цели нет.Смотрю на свое золото, тряпки, и понимаю сколько мы тратили впустую.Страх,что дети и родители ( дай им ещё здоровья) на мне с мужем.Ннт радости в жизни вообще.

Маруська Му• 16 декабря 2022
Ответ дляЧукИГеки
Собираю, откладываю в долларах.
Но как-то всю зп откладывать.. что ж это за жизнь такая
Вот и я так рассуждаю)
даже если и собирать на что-то, то это не значит во всём себе отказывать и ограничивать.
Но я в принципе не люблю каких-то жёстких ограничений
Антонина матушка• 16 декабря 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Якщо немає мети, значить всі потреби виконані. Витратили і не шкодуйте, на той момент Вам то було потрібно, а зараз відбулась переоцінка цінностей. Не падайте духом, все буде добре!
автор ЧукИГеки • 16 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
Автор, я тоже трачу. Выехали из оккупации, сейчас находимся заграницей и чтобы тревогу немного сбить: покупаю косметику уходовую и декоративную, бады, одежду себе.
Я тоже. Заказала себе косметику по скидке , это на пару месяцев хватит (только то чем пользуюсь, тоник + крем).
Витамин Д ещё надо купить.
И вроде бы обязательные траты, но корю себя
автор ЧукИГеки • 16 декабря 2022
Ответ дляБаза_птеродактилей
Як борюся? Доначу на зсу. В фейсбуці підписана не декількох невеликих волонтерів. Скидаю кожного місяця. То на ремонт, то на шини, то на бензин… Вони звітують. Хлопці підтверджують.
Я тоже регулярно доначу, только проверенным людям.
ничевока• 16 декабря 2022
Реально отсутствие денег помогает) вот аванс будет в четверг, то надо растянуть 600 грн до него. Надо поменять сковородку, смеситель на кухне треснул и течёт, ну и по мелочи ещё купить...потом опять ждать зарплату
МисисПропер• 16 декабря 2022
Ответ дляЧукИГеки
Витамин Д ещё надо купить.
Если вините себя из-за страха и тревоги, что не будет денег... Мне кажется это нормально сейчас, т.к. в мире сейчас все нестабильно. Я тоже пока не нашла работу здесь, тяжело тратила деньги.
База_птеродактилей• 16 декабря 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Просто собираю.От себя уже страшно.Не хочу не обновок,ни косметики и т.д.Я в Николаеве,где все это время как в аду.Зачем мне те шмотки,надо думать наперёд.Что нас ждёт в ближайшее время,только Господу известно.
Может обращусь к психологу,т.к понимаю,что у меня проблема,страх перед завтрашним днем
Це нормально. Працює інстинкт самозбереження.
Сижу на стуле• 16 декабря 2022
Ответ дляЧукИГеки
Например?
На такую вещь сейчас собираю.

Форточка с диоптриями• 17 декабря 2022
З такими цінами на продукти почала дозволяти собі накупити різних дурничок...
Атаманша• 17 декабря 2022
Я решила покупать только то, что идеально мне подходит и нравится на 100 процентов (не на 90). Трат стало намного меньше.
автор ЧукИГеки • 17 декабря 2022
Ответ дляАтаманша
А покупаете только офлайн?