Санта Барбара• 16 декабря 2022
Які країни ще приймать? Хтось вирішив їхати?
І куди?
Irina-5d24• 17 декабря 2022
Ответ дляБез QR коду
За свои живете? А как же моя знакомая там выживает тогда одна с двумя детьми... денег ей точно никто не пересылает, я в этом уверена. Уехала вначале войны и из Франции никуда не рыпается. Знаю, что на курсы ходила, может ей работу удалось найти. Хотя я не уверена, что за такое короткое время реально сносно выучить французкий с полного нуля
Ну смотрите, когда была полная сумма 954 евро на 4х то скромно хватало, а когда стало 500 то да, достала свои. Реально 500 на 4х это 2 недели. Но мне курсы еще оплачивают, 200 евро, уже легче. Сейчас еще буду платить квартиру. Поэтому тут или жесткая экономия, или свои, или работа. Работать пока не иду, мне еще учиться 3 месяца. Я с нуля начинала, но летом прошла А1 в лайт режиме, с сентября репетитор, с ноября курсы. Мне тяжело дается, его тупо надо заучивать и пользоваться заученным + тренировать слух. Иначе никак
Санта Барбара
• 17 декабря 2022
Ответ дляЖелезобетон
А мені в державній малого з двійні виносили, другий плід завмер в 20 тижнів. В приватній кричали ’термінові пологи, сама здохнеш, дебіла родиш’ і т.д. А в державній завідувачка сказала ’вилежим, не боїсь’. Вилежала. 11 років цьому подарунку, все життя пам´ятатиму Чернігівський пологовий.
Ми народилися з пневмонією,сепсисом …. Слава Богу вилікували! Як згадаю ((( нам вже рочок
Фисташковый кокец• 17 декабря 2022
Ответ дляsmillla
У селах ?
Простите, а чем плохо немецкое ’село’? Если на пересидеть? Живу в глуши, но дороги отличные, свежий воздух, ребенка в школу возит школьный автобус, но правда я с машиной - понимаю что легче в этом плане. Но тем не менее, автобус до ’цивилизации’ с магазинами, аптекой, спортзалом ходит каждые 40 мин. Украинское село и немецкое очень отличаются)
Irina-5d24• 17 декабря 2022
Ответ дляКак нефиг делать
Да!
Рядом подружка в крупном городе проездной 3 евро, а тут 25 км м а одну сторону 140 евро в мес.
Купить можно , но обувь совсем не наша ( Амазон понятно , но померять если ребенку ) .
Очередь к врачу огромная , потому что село и рядом отели отдали беженцам - много. Интернет был бесплатен пока были карточки бесплатные , тем, кто приезал летом - платно 10 евро минимум Телеком и 30 евро домашний .
Я рада ,у кого все отлично .
Некоторым до курсов 5. Минут хоть бы ,а некоторым 2 часа езды .и это нужно понимать и оценивать риски .
Села остались с июня .
Я рада ,у кого все отлично .
Села остались с июня .
У вас нет тарифа ’солидарите’? Узнайте в кассе жд. Он дает 80%
В Альзасе когда ехала из Кольмара в Дижон, вообще TGV бесплатно дали. Я удивилась т.к в нашем регионе он платный. В основном да, как повезет. Но я за мобилку 10€ плачу, 90гб, со след года сказали 20 и я думаю вай-фай подключить где все включено за 38. Так выгоднее будет. У нас тоже очереди к врачам, наших много очень. Но стоматолога я нашла в другом городишке рядом и вуаля, 2 недели максимум жду и еще контакт с ним наладила. С гинеколгом траблы. Не могу найти, там все забито(
Настасья Пицун• 17 декабря 2022
Ответ дляНеКонец-Света
Це де так?
Практично скрізь, точно знаю за Італію і Румунію. По-перше це дорого, 130 долл дорослий паспорт, це в 3 рази дорожче ніж в Україні. По-друге піймать слот на подачу документів це дууууже складно. По-третє прийдеться їхать в столицю не менше 2х разів, це ще додаткові витрати.
а без паспорта біометричного не через любий кордон потім можна назад виїхать.
Irina-5d24• 17 декабря 2022
Ответ дляСанта Барбара
Наоборот самые опытные специалисты в гос клиниках. Мне дочку выходили в реанимации на Богатырской. Спасибо им ! У нас медицина не стоит на месте.
Да, я проверила басни об опытных специалистах. А еще как вспомню кожвен детский на Богатырской.... К Пилипчуку только ездили с толком и все. Конечно не стоит, ветшает и дорожает)
Irina-5d24• 17 декабря 2022
Ответ дляЖелезобетон
ПАГ 2010-2011 год. Я ушла в Исиду, подруга осталась. Врач решил, что не помешало бы ей ШМ в 45мм подзашить. Как-никак 600 дол заработать можно. Номер прокатывал со всеми. Зашил, но не учел, что после кровотечения перед этим была скрытая инфекция. Начались преждевременные. Остановили. Долежала без вод, начался сепсис. КС нельзя, рожала сама сутки. Один в родах умер, вторая позже. А я незашитая долежала до 37 недель и спокойно пошла на КС. Дебилов хватает в гос тоже. Только и неси мешки денег
Санта Барбара
• 17 декабря 2022
Знаю випадок дівчина після ЄКО поїхала у Францію втікала від війни гадала краще буде. Мала із собою пачку утрожистана щоб підтримати ваг. Таблетки закінчились, але там лікар не бачила потреби дати направлення. Що сталося ((( 22 тиждень втрата синочка((( кляла себе що туди поїхала.
ЧукИГеки• 17 декабря 2022
Ответ дляЗдесь на минутку
а чем вам Берлин не нра?
Мне нравится южная германия. К городу привыкла. В меру большой, все есть, уютный. До озера и гор 140 км. До моря 700 км
До парижа 600
Не хочу в берлин 🥲
До парижа 600
Не хочу в берлин 🥲
успокойте_Меня• 17 декабря 2022
Ответ дляЖелезобетон
В якій ви країні, якщо не секрет?
Я в Італії, то ж теж, як бачите, не на виплатах і не через них. І тут неможливо навіть в теорії записатись до вузького спеціаліста в обхід сімейного. Лише в приватну. А це зовсім інші цифри. Доречі, навіть в приватну треба направлення сімейного. Я не можу ось так просто прийти і сказати, огляньте мене, я заплачу. Потрібні показання, що я дійсно потребую ось такого лікаря. З направленням можеш йти, куди хочеш, а направлення дає лише сімейний.
К зубному уж точно частному направление не нужно. Их как грязи во в городах от 10000 человек
К остальным надо, но тоже не всегда.
Часто врачи принимают в своих студиях при госпиталях. Разумеется платно.
Рентген в частном кабинете Вы сделать и сами могли бы. Но Вы решили бесплатно.
Кстати, а чего нельзя было самой купить бифидобави? Они же в любой парафармачии продаются? Иногда и в супермаркете
К остальным надо, но тоже не всегда.
Настасья Пицун• 17 декабря 2022
Ответ дляКак нефиг делать
Все верно , ч вот так устала слышать взрывы , уезала ...рвусь домой .
В Германии климат сырой , попали в село - ребенку ездить в школу 2 автобусами и выходит ночью .
Болеет , потому что каждую перемену стой на улице , сыро .
Автобус раз в час .
Закончились раньше уроки , стой в мороз минус 9 на улице .
Есть на улице , туалет на улице !
Это просто испытание здоровья ...и главное их аптеки ...от кашля проспан и все ...спрей горло - Тантум и все ..
К врачу это тест + стой на улице + талон ....вообщем я бы сейчас с радостью с вами поменялась .
А сколько бумаг и везде ты должен .
За свет договор 73 евро + 140 проездной + 30 и 10 связь и интернет , + обслуживание а банке , ну расходы еда. Одежду купить не возможно хорошую дорого , а дешевое ..((
Обуви кож нет , все такое ...даже кефир тут не пьют .
Оно прекрасно , пока не вник.
Ну и полно сирийцев и пр.в школе и это сложно .
Многие балованы , так что это просто просиживание штанов .
Мы из прифронтового города уехали , эх , лучше бы сидел дома ...
Автобус раз в час .
Есть на улице , туалет на улице !
А сколько бумаг и везде ты должен .
Оно прекрасно , пока не вник.
Вот, почему мне так нравится Румыния) Надеюсь программу до лета не отменят.
Никакой обязательной школы, при этом открывают в румынских школах украинские классы для наших детей. Но дело это исключительно добровольное.
Аптеки... можно купить практически все, если сильно попросить даже антибиотики (не везде, но некоторые врачи уговариваются вполне, а если есть возможность предоставить укр. рецепт в электронном виде, вообще без проблем).
Жилье ищешь сам, где хочешь, какое нравится. Бесплатно (Ну в пределах разумного, румыны тоже стремятся напихать побольше народу в квартиру)
Есть выплаты, хоть не большие, но все равно помощь.
Румыны близки по менталитету, у них во многом похожая кухня, продукты похожи. Мне их продукты — это что-то среднее между Италией и Украиной)) Есть много сыров, вкусная молочка, но есть и то, что любим мы типа селедки, сила, квашенной капусты, сметаны и тд.
Цены на продукты только слегка выше украинских, а овощи-фрукты в целом дешевле.
успокойте_Меня• 17 декабря 2022
Ответ дляЖелезобетон
Ні, швидка на зуби точно не приїде. А якщо і приїде на інший випадок, то це теж лише обезбол, щоб ранку дочекатись і прийому в сімейного. Сімейний - це твій батько, без нього нікуди і ніяк. Італія.
Я була впала на східцях, повністю підвернула під себе ступню. За дві секунди щиколотку знесло, встати не змогла, заповзла додому. Швидка не приїхала, сказали холод прикладати. Це було в п´ятницю. Вихідні все зачинене. Нога посиніла. В понеділок сімейний виписав фастум і еластичний бинт. На ногу зовсім не ставала. Випросила направлення до остеопата. Термінове через чотири дні. Той подививсь (реально подививсь, не торкавсь навіть) і сказав, що перелому нема. Я випросила направлення на рентген за власні кошти. Через тиждень. Результат чекала дві неділі. Одним словом, померти дійсно не дадуть. Все решта - не привід чимось виділятись з-поміж інших.
П.с. Хоча, знаєте, нічого кримінального дійсно не було, зв´язка. Тож, напевно, дарма панікувала, треба було як місцеві, розслабитись і плисти за течією.
Вызвали бы такси и поехали бы в скорую. С какого скорая должна приезжать на то, что не представляет угрозы жизни?
Дочке было 4.5 месяца, у нее хлынуло кровь с уха, села и отвезла ее в госпиталь около Рима.
Скорая - это без сознания, авария на дороге итд. Но никак не подвернутая или поломаная нога
Любимка-анонимка• 17 декабря 2022
Ответ дляФисташковый кокец
Я в норвежском селе живу. Снега вокруг сейчас лежат по колено, школьные автобусы ходят кому от 3 км ехать, нам идти до школы 1,6. До цивилизации с магазинами, аптекой, банкоматом, парикмахерской и спортзалом - 2,5 км от дома. Все это пешкодралом. Пока снега не было, на великах ездили, тогда было гораздо проще. Иногда соседка подкинет до магазина, если сама едет, то сообщает, спасибо ей. Обычные автобусы не ходят вообще по месту, только дальнего следования,междугородние
Без QR коду• 17 декабря 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
И работы там тоже нет?
Любимка-анонимка• 17 декабря 2022
Ответ дляБез QR коду
И работы там тоже нет?
Есть работа. Но у нас пока идёт обязательная интеграционная программа до конца мая, за которую платят зарплату. Полноценно работать возможности нет
Как нефиг делать• 17 декабря 2022
Ответ дляНастасья Пицун
Да, знал бы это ...
Очень рада за вас !
Настасья Пицун• 17 декабря 2022
Ответ дляКак нефиг делать
Да, знал бы это ...
Очень рада за вас !
Страну сменить всегда можно) Сюда многие едут из других стран, встречала людей из Италии, Германии, Швеции.
Любимка-анонимка• 17 декабря 2022
Ответ дляНастасья Пицун
Да ну, я бы из Скандинавии в Румынию фиг бы поехала, даже сравнивать нечего уровень жизни, цивилизации и безопасности
Настасья Пицун• 17 декабря 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Ну кто-что ищет в этой жизни. Я бы не поехала в Германию или в ту же Скандинавию просто потому что такой уровень контроля и бюрократии для меня не приемлем. Если нет цели эмигрировать с концами, зачем терпеть условия, когда тебя вынуждают делать что-то, что тебе в принципе не надо. Из-за пособия? Ну нафиг.
В Румынии я не вижу недостатка в цивилизации, ну не так вылизано, как в Западной Европе, но с безопасностью, медициной проблем нет. К тому же здесь нет тех же сирийцев, алжирцев, негров (да, я расист, предпочитаю держаться подальше)
Я до этого жила в Италии, вот после Италии Румыния вообще раем кажется, хоть не так красиво и климат похуже) Туризм и жизнь в стране разные вещи.
Без QR коду• 17 декабря 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Сколько платят и хватает ли этих денег?
Любимка-анонимка• 17 декабря 2022
Ответ дляНастасья Пицун
Вы живёте в отдельной квартире или с чужими? Если сами, то неплохо. Насчёт сирийцев и негров, они в Норвегии тише воды ниже травы. В Осло их полно конечно, а в глубинке единицы. Отправляла перевод по Вестерн Юнион в Украину, точка в арабском магазине оказалась. Парень араб очень быстро все отсканировал, распечатал чек и через 10 минут деньги у получателя. Говорили на смеси английского, норвежского и русского, прекрасно все понятно и все время доброжелательно улыбаются. Я прям поменяла мнение об арабах
Настасья Пицун• 17 декабря 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Сами живем в квартире-студии. Жилья много, можно квартиру найти, можно место в отеле. Кому что больше подходит.
А я после Италии возненавидела их всех окончательно. Они ведут себя безобразно. Под магазином один типа тележками занимался, а по факту деньги вымогал за то, что тележку тебе подвезет к двери. Не даешь денег, он в спину орет и на своем материться. По Риму пройти нельзя, за руки хватают, парят хрень разную. Ну и в принципе ведут себя беспардонно. Приблизительно, как в Египте бедуины на достопримечательностях) Украинцев особенно ненавидят, считают, что нашим больше помогают потому что мы белые. Были случаи что нашим специально на машинах зеркала били, царапали машины.
Любимка-анонимка• 17 декабря 2022
Ответ дляБез QR коду
Сколько платят и хватает ли этих денег?
1600-1850 евро в месяц. С головой хватает на все, ещё и остаётся. Ну это я ем простую еду. А кто курит бухает и ест много деликатесов, тем сложнее. Опять же коммуналка у всех разная выходит, у кого камин и кондёр, у кого теплые полы и смарт хаус. Север страны, центр или юг тоже имеет значение. Выбрать нельзя было, коммуны назначает государственный орган IMDI. Мне досталась северо-западная часть центральной Норвегии, ближайший крупный город Тронхейм, тут хорошо
Любимка-анонимка• 17 декабря 2022
Ответ дляНастасья Пицун
Ничего себе. Плохо Италия за порядком следит. В Норвегии такое точно не пройдет
Настасья Пицун• 17 декабря 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
В Италии их просто слишком много, они туда плывут нелегалами из Алжира. Ну и итальянский менталитет, оно стараются ничем особо не напрягаться
Бабка_в_кедах• 17 декабря 2022
У меня жена и мама в Германии. Все им не нравится там. Понятно здесь жили лучше, но теперь сижу без света большую часть суток, а иногда и больше чем 24 часа подряд без света.
Кима_кепка• 17 декабря 2022
Ответ дляКокосиха
В начале декабря уехали в Румынию, пока всем довольны. До этого все время были в Украине.
Вы по программе переселенцев выехали?
ЭкстрасенсиХаЯ• 17 декабря 2022
Ответ дляБез QR коду
Перелет 600 долл? Так вроде ж были бесплатные перелеты для украинцев, инфа не один раз на глаза мне попадалась
Было 3 или 4 рейса по 200 человек, при 400 тысячах выданных виз. Посчитайте какие шансы попасть на такой рейс.
Ниф_ниф• 17 декабря 2022
Ответ дляТам-тарарам
в Киев. жила заграницей за свой счет, если что
в Киеве все нормально, чё вы там сидели так долго и на зиму решили вернуться.....