Девочки, есть ли тут кто-то из докторов, кто выехал заграницу? Решили подтверждать диплом (экзамены , практика и тд) или нет? Работаете в медицинской сфере или «около медицинской»? Какая у вас специальность и сколько вам лет? Благодарю за ответы)
Ответ дляolshe11
Для врачей, которые выехали в марте, слишком мало времени прошло.
Для чего мало времени? Для того , что бы решить подтверждать ли диплом, готовиться к экзамену там по специальности? Или наоборот - устроиться на ресепшен где-то в клинике и не подтверждать?
Ответ дляPearl-dfd4
Для того, чтобы выучить в совершенстве язык и подготовиться к сдаче экзаменов
Ответ дляPearl-dfd4
Для начала им нужно выучить язык страны, где они живут. Причём язык должен быть на очень высоком уровне, чтобы сдавать экзамены и подтверждать диплом. Те кто и так хорошо знает язык немного легче, но таких очень мало.
КлаваЧерепиця• 17 декабря 2022
Так це залежить від планів на майбутнє. Якщо за кордоном тільки війну перебути - то простіше на ресепшені рік відсидіти, корона не впаде) Якщо ж плани залишитись - то мовні курси, мовний екзамен, екзамен по медицині, потім інтернатура... роки 3-4 в кращому випадку.
Принаймні, в моєї подруги в США на те, щоб стати звичайним ординатором, майже 5 років пішло.
Ответ дляPearl-dfd4
Именно для врача, сначала язык, только английский не пройдет (для научной деятельности английчкого хватит), потом готовится к экзамену, сдать его. На ресепшн в клинику опять же нужен язык на хорошем уровне.
Ответ дляКлаваЧерепиця
Не возмут на ресепш без немецкого языка, это не отель.
Ответ дляolshe11
Так я для этого и спрашиваю в теме реальный опыт - кто был с языком страны, куда поехал, кто как устроился и тд
Ответ дляolshe11
Не везде есть так называемая должность «на ресепшене» в клинике, и везде условия разные. Поэтому спрашиваю о реальном опыте
Ответ дляolshe11
Тогда другое дело, просто в вопросе не было это указано
Я ж написала «есть ли тут кто-то из докторов, кто выехал за границу? Решили подтверждать диплом? Работаете ли в медицинской или околомедицинской сфере?»)
Ответ дляPearl-dfd4
Не было указано, которые владеют языком страны. А это многое меняет. Или имеете ввиду кто выехал не только после начала войны.
Ответ дляolshe11
Бывает, владеешь языком страны и так, а при желании выучить язык за полгода интенсивных занятий и нахождения в стране тоже можно (если кто-то уехал в марте -апреле, например). Поэтому и спрашиваю же 🤷♀️