Мая твая не панимать• 18 декабря 2022
Спорная ситуация с племянницой или я наглая? Нужен взгляд со стороны
Сейчас так сложились обстоятельства, что я одна с ребенком 1,3 в чужой стране. Из близких людей рядом только племянница, живём мы отдельно. Есть мамочка с которой я общаюсь и мы иногда можем оставить детей друг друг, если срочно куда-то нужно.
Мне срочно нужно было к стоматологу, ждала записи два месяца,в этот день эта мамочка не смогла идти с малышом к врачу не вариант. Я попросила племянницу, в 17 лет можно несколько часиков посидеть, ничего с ней не случится. У нее якобы была учеба в этот день, хотя я знаю, что по пятницам выходной. Пришлось перенести запись, потому, что ребенка было не с кем оставить. Вечером того же дня смотрю Инстаграм племянницы, а она в это время тусила с друзьями
С одной стороны, я понимаю, что мой ребенок это мои проблемы. С другой стороны, можно помочь мне чисто по-человечески
А_Шо_Такое• 18 декабря 2022
Автор, у вашей племянницы есть младшие братья или сестры? У племянницы налажен контакт с вашей дочерью?
Глас_Народа• 18 декабря 2022
Ответ дляВоздух в банке
Очень радуют тут люди, которые пишут ’ааа, вот такая сякая, вот ей помощь понадобится, вы ей тоже откажите’. Мне ьаьушка так плеш проела, что я должна дружить со своей тёткой (которая злится на моего отца - своего брата, что он устранился от помощи бабушке, бросил нас много лет назад), типа земля круглая, тебе кроме родственников никто не поможет... Хотя я бы в помощи не отказала, обида была что не позвала их на свою роспись (гулянок не было, были бедны как церковные мыши). Так вот, удобно говорить что ’тебк понадобится помощь и они помогут’ когда все у всех хорошо. В реальной жизни, когда началась война, мне ПРЕДЛАГАЛИ помощь люди, с которыми я уже много лет не общаюсь (мы из Харькова), друзья, знакомые... А родственники уехали молча на машине, даже не поставив в известность. Никто никакой помощи не предлагал и никогда не предложит, у нас не было отношений практически, виделись только у бабушки в гостях, не поздравляли даже с днём рождения, потому что из за моего отца который всех послал нахрен они срывали свою злость на нас - его детях и бывшей жене, типа мы за него должны какие то там обязательства исполнять. Хрень это все, я даже в самых сложных жизненных ситуациях обращалась за помощью не к семье, а к друзьям и знакомым, потому что они мне ничего не обязаны, и я им не обязана, все добровольно, а родственники потом всю кровь высосут и будут 20 лет ещё припоминать как помогли (что мы и наблюдаем в теме автора). Не в каждой семье так, я понимаю, но вот эти обязы навешивать - это дно. Родственникам с которыми хорошие отношения я помогу даже без просьб, если знаю что нуждаются в чем то и я ИМЕЮ РЕСУРС им эту помощь дать. Помощь - дело добровольное, племянницу понимаю, может там такая же тётка злая, как и моя...
Хорошо вы все описали. Вообще помощь из страха, потому что ’земля круглая и вспомнишь-прибежишь’, это не помощь а хрень собачья. Есть желание и силы - помогаешь, нету - нет. А в описаной ситуации один раз не откликнулись на просьбу и уже нужно рвать отношения, строить план мести. В моей жизни не было ни одного адепта ’круглой земли’ чтоб он что то мог помочь кроме как морали читать или вовремя обидеться в случае если его просят о помощи.
Ушла и Пришла• 18 декабря 2022
Чисто по людські можна було запропонувати дитині гроші, вона б з радістю погодилась.
Улучшанский-Ухудшанский• 18 декабря 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
То есть в принципе для вас норм отказать, когда у вас родной человек, с которым , видимо, хорошие отношения, просит посидеть пару часов, потому что у него термин у ВРАЧА и показания здоровья?
Такие темы всегда пугают, общество чудовищное абсолютно выросло. У меня соседка-немка предложила пару часов с ребенком побыть, когда мне нужно было к врачу.
Человеком все же неплохо бы оставаться .
Ну у вас наверное спокойный воспитанный ребенок, а не орущий24/7.
Я уже выше писала, у знакомой с прекрасным жизнерадостным карапузом, который плачет реже чем идет дождь готовы даже были мужчины сотрудники посидеть. А вот с тем кто орет никто не хочет.
А_Шо_Такое• 18 декабря 2022
Ответ дляБаба Яга
Не вечно, а один раз. Всем когда-нибудь бывает нужна помощь.
Как мама подростка считаю, что к подросткам, особенно самостоятельным важно уметь найти слова, чтобы донести свою просьбу.
Муж всегда начинает наезжать на сына. Я прошу, приводя аргументы. Мне сын идет на встречу, просьбы-наезды мужа игнорирует в основном.
oksigen_ks• 18 декабря 2022
Ответ дляБаба Яга
Это всего лишь со слов автора, а если учесть, что она уже вменяет племяннице, что она с ней сидела надцать лет назад, то одим разом племянница не расплатится))
Баба Яга• 18 декабря 2022
Ответ дляoksigen_ks
Это уже ваши фантазии. Я поняла, что вы никогда ни прикаких обстоятельствах никому не будете помогать, надеюсь, вам самой не понадобиться ничья помощь.
Rocka Rolla• 18 декабря 2022
Ой ну 17 років це досить юний вік, може вона ще не готова до такої відповідальності як маленька дитина 1.3, я чомусь її можу зрозуміти
oksigen_ks• 18 декабря 2022
Ответ дляБаба Яга
Давайте обойдемся без диванной психологии? Помогаю и даже очень, но только теперь по доброй воле, поэтому знаю, о чем говорю - прекрасно стала себя чувствовать, когда научилась говорить «НЕТ» родственникам-чайкам с их вечным дай-дай-дай, помоги, порешай. Они настолько привыкли потреблять, что, когда я очутилась в полной жопе, я им говорю, посмотрите, у меня беда по всем фронтам - личном, финансовом, жизнь рушится. На что получила - дай денег, у нас проблемы.
Выкарабкалась сама и пересмотрела многое, редко прошу - стараюсь решить сама, если прошу кого-то, то всегда отблагодарю, чем то приятным или оплачу услугу, если это посторонний человек
фан L.O.S.T.• 18 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Я не прошу сидеть на регулярной основе, мне было 15 я была ей нянькой, я это не в упрёк говорю, а к вашему она же девочка
Я попросила один раз, реально была критическая ситуация. Выводы сделанны
В свое время, наверное, Ваша старшая сестра или брат были Вам нянькой
Угги в горошек• 18 декабря 2022
Моей дочери 15, и я не представляю ситуацию, чтобы моя сестра попросила посидеть с ребенком, а она отказала. Такая необходимость бывает нечасто, а те, кто пишут «племянница не должна», думаю, в очень хреновых отношениях с родственниками
А_Шо_Такое• 18 декабря 2022
Ответ дляУгги в горошек
Почему ваша сестра просит о помощи вашу дочь, а не вас?
Мая твая не панимать
• 18 декабря 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
Не были
Манька Галченок• 18 декабря 2022
Ответ дляAvo_cat
В чем? Она не должна сидеть с чужими детьми, автор рожала себе.
Не должна, но по-родственному могла бы и помочь. Я бы не отказала. Автору же не на прогулку, а к врачу.
А_Шо_Такое• 18 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Не были
Ваша племянница имеет опыт присмотра за маленькими детьми?
Каменная Фрося• 18 декабря 2022
Ляп. На те ребенка а я к стоматологу. С какого счастья девочка должна жертвовать своим временем. Одно дело если вы договорились или ей денег бы предложили или еще что. Тогда ладно. Но как здрасте... Так не проконает. Ваш ребенок рожали вы его для себя. Она имеет полное право отказать, а вы уже и манипуляции начали. Я ее нянчила, она мне должна
БеллаДонна• 18 декабря 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
Да. Для меня в принципе норм любое решение другого человека в независимости от степени родства. И да, ситуации бывают разные и я помогаю разным людям, когда считаю это возможным/нужным или просто хочу помочь. Как и мне. Но никто НЕ ОБЯЗАН помогать, если для него это сложно/неудобно/не хочется прямо сейчас (даже если это ВРАЧ о котором автор знала за несколько месяцев до даты визита, но не договорилась заранее, а дождалась «этого дня» о чем написано в стартпосте).
Тем более 17 летней девочке сидеть с годовалым ребёнком. Она когда-нибудь в жизни нянчила таких маленьких детей? Хоть примерно представляет, что делать, если он заплачет или подавится?
И да, не вижу оснований судить о «хороших отношениях», ведь если бы они были таковыми, ситуации бы не возникло, не так ли?
Техпаспорт на медузу• 18 декабря 2022
Ответ дляУшла и Пришла
Не з радістю. Я б ні за які не погодилась. Тим більше в 17. Коли просто боялась дітей. навіть не знаю що робити, якщо плаче, напевно б плакала поруч
Схема сыра• 18 декабря 2022
Я не понимаю почему вы не могли взять ребёнка с собой. Если вы в ес, то это нормально, а что делать?
Аноним ФЕЯ• 18 декабря 2022
Ответ дляМатьЧасть
За 40 лет мне ни разу не понадобилась помощь моей тети
И что? Может и ваша помощь ей не понадобилась. Только не пойму какое это отношение имеет к вопросу автора
Солнечный зайчик• 18 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Не от доброты душевной вы сидели с племянницей а потому что мама вам сказала сидеть. Не лукавьте
Схема сыра• 18 декабря 2022
Ответ дляВилами по воде
З якого доброго дива, вона має право її виховувати? Автор стійко мовчить, коли вона попросила племінницю. Якщо зараз на зараз, а мабуть так і є, то сама винна. Плани сімнадцятирічної, не менш важливі, ніж сорокарічної, на все свій вік і на гульки також.
Я вообще не понимаю почему человек в 30+ лет не может взять ребёнка с собой к врачу
Схема сыра• 18 декабря 2022
Ответ дляIcekream
ребенка 1.3 на 17летнюю не оставила бы и за деньги.
Тоже самое
Схема сыра• 18 декабря 2022
Ответ дляTammy21
Вы предлагаете матерям принять дозу суперпауэр или, пардон, вернуть детей в то место откуда они появились? Где ресурс брать, от чего отказываться?
Времена меняются постоянно, только для женщин никогда в лучшую сторону, единственное исключение -- права и свободы обеспеченные фем.движением.
Если человек в современном мире не может самостоятельно дать рады себе и ребёнку, то незачем вообще рожать.
И никакими семьями никого не растили никогда. В селах вообще дети росли как бурьян сами по себе
Крутышка-Пышка• 18 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Смотрела я не за сестрой, а за племянницей
Она Вас об этом не просила.
Реально бесят родственники, которые что-то делают по собственной инициативе, а ты потом им должен всю жизнь.
Крутышка-Пышка• 18 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Именно в упрёк.
Ушла и Пришла• 18 декабря 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Я не боялась. Але і 17 якщо чого і не вистачає, то це вільного часу і власних грошей.
Ушла и Пришла• 18 декабря 2022
Ответ дляСхема сыра
Ага. А одяг/їжа/освіта для дітей матеріалізувались самі по собі, як і банальні речі як помити голову і витерти звд. Чи ви думаєте що в селах дітям то не потрібно? І друзі, яких скидали на літо бабусям, то мені привиділись (і це було нормально, не нормально було як у мене - бабуся десь там є).