З бісиками• 21 декабря 2025

Как же трудно с подростками

Есть дочка 15 лет. Всегда характер был очень сложный, с ней просто тяжело. Даже я казалось бы достаточно строгая мама чувствую часто на себе ее абьюз ,как бы странно это не звучало. Муж( не отец, но живём 8 лет вместе) как не старался с ней наладить контакт, все не так. На вопрос: что тебе в нем не нравится отвечает : он ведёт себя как придурок, в смысле дурачимся часто и ее это бесит. Ну короче суть не в этом... Обещали поехать куда то на зимних каникулах на пару дней погулять. Но были условия, которые она не выполнила. И каждая поездка с ней - это испорченное всем настроение. Кроме шопинга дочку ничего не интересует. Так вот хочу поехать вдвоем с мужем. Просто хочу это поездку для себя, потому что понимаю что с ней я не отдохну и не расслаблюсь. Ну вот такой вот у меня подросток ((( я плохая мать или так можно ?
Марфа Українівна• 21 декабря 2025
Ответ дляЗ бісиками
Да, непонимание зашло слишком далеко. Я всячески пыталась наладить контакт потому что это единственный и очень любимый ребенок. Условие было закончить семестр без 7, это было очень реальное условие. Но увы, она даже не питалась. И сейчас все мои попытки зашли в тупик. Я не знаю что делать дальше
Даже с родным отцом родители имеют право на совместный романтический отдых
Она от вас одна дома отдохнет в тишине,и вы от нее
Статус Ква• 21 декабря 2025
Нашим младшим детям - пацанам 12, 14 и 17.
Пока предпочитаем отдыхать всей семьёй. Вместе с тем, отдыхаем и отдельно друг от друга. У нас Договор это святое. Если бы кто-то не исполнил то о чём договорились, даже мысли бы не возникло, а что делать дальше. Нет, так нет. Но во-первых, мы никогда не договариваемся о том, что невозможно исполнить или они не желают исполнять, во-вторых, у нас очень близкие отношения между всеми членами семьи. Это понятное дело, что каждый сам себе премьер-министр, но вместе с этим присутствует глубокое уважение и понимание приоритетов и интересов каждого.
Статус Ква• 21 декабря 2025
Ответ дляЗ бісиками
Условие закончить семестр без 7, она выбрала сама? Она хотела этого или это было навязано?
Вітаміни косметика• 21 декабря 2025
Ответ дляЖертва интернета
А що підлітку робити на море та в лісі в компанії батьків? Мій виносить мозок, що ’нудно...’ Але як тільки поїздку вдається зробити з його друзями, ооооо, тоді відпочинок супер
моя не хочет от учебы отвлекаться - с друзьями максимум раз в месяц. както так вот
Анонім-ка• 21 декабря 2025
Ответ дляСтатус Ква
ну мне непонятно как можно ставить условия - совместная поездка. Новый телефон, сумка, дорогое платье и пр. мишура - ок, сама ставила и ставлю, но совместный отпуск это странно...
Статус Ква• 21 декабря 2025
Ответ дляФруктЕщеТот
А почему подростку не интересно в компании с родителями? Мои подростки 16 и 12 лет отлично с нами путешествуют. Мы гуляем, смотрим достопримечательности, пробуем что-то новое. Если у родителей на отдыхе не одна цель - набухаться, то подросткам будет интересно
Мои все трое ныли в этом году, что у нас не получится провести с ними все дни отдыха. Они реально были расстроены, но отпустили с благословением, понимая, что нам с мужем нужно несколько дней поработать, а они пока ознакомятся с новым городом со старшими сёстрами.
Вообще не пониманию «истерик» по поводу подростков. Мне кажется они с возрастом становятся ещё более интересными.
Дама-мадама• 21 декабря 2025
Ответ дляЗ бісиками
Своих сдайте, с такой недалёкой матерью им в интернате будет лучше
У меня слава богу нет « такого счастья»
Звездолётчица• 21 декабря 2025
Думаю,ця ситуація назавжди вже зробить вас ворогами.Але якщо ви хочете через 3 роки її не бачити і не чути,то вперед.
Дама-мадама• 21 декабря 2025
Ответ дляВічний двигун
Ще рік і вона сама піде. Коли дитині було сім, мама влаштовувала своє особисте життя. Вона ще тоді віддалилася, але закохана жінка того не помітила і продовжувала травмувати дитину своїм ’дурачимся’ разом на очах дитини, підлітка. Їй не цікаво з Вами автор, бо вона зайва на Вашому святі життя.
Я не автор. По вашему если у женщины есть ребёнок она должна забить на свою жизнь а потом одной куковать , когда этот ребёнок уйдёт в свою взрослую жизнь ?
Марфа Українівна• 21 декабря 2025
Ответ дляДама-мадама
Так бы мама только девочке служила,а так конкурент мужчина
Только она не учла,что без его денег не было бы поездки
Статус Ква• 21 декабря 2025
Ответ дляАнонім-ка
Мы вообще не ставим никаких условий. Мы разговариваем о том, что было бы не плохо изменить. Если они согласны и берут на себя такую «растяжку» заключаем договор. А если они не желают по поводу чего-то напрягаться или что-то изменять, мы не настаиваем. Но о наших «растяжках», они прекрасно осведомлены. Они знают ЧТО ИМЕННО мы на себя берём, чтобы организовать тот стиль жизни, которым живёт каждый из нас. И пока они от нас зависимы, они будут услышаны. Ведь если мы с мужем живём свои жизни так, как нам хочется, то и они должны жить каждый со своим собственным удовольствием.
Наполеон Бонапарт• 21 декабря 2025
Ответ дляДама-мадама
А что там прекрасного до 10 лет , полностью быть им рабами и опу подтирать , вечно готовить ?
Поверьте это цветочки, потом начинаются ягодки, и если вам они не безразличны вы всегда будете на чеку. Потому это могут быть гульки не известно с кем, это уже с 10-12 лет дудки, сигареты, может быть и выпивка, затем это взаимоотношения, секс, а он судя по рассказам моих знакомых у мальчиков с 14 лет уже может быть, и ты всегда на контроле. А «вечно готовить» не заканчивается на 10 годах вашего чада.
Наполеон Бонапарт• 21 декабря 2025
Ответ дляФруктЕщеТот
А почему дети должны подстраиваться под Ваши интересы? Подростковый возраст это как раз то время, когда нужно научиться договариваться с детьми. Я сначала тоже упиралась рогом с сыном, что все должно быть как я сказала, но потом спросила почему он со мной не согласен и он ответил на удивление аргументированно. С тех пор я поняла, что мы можем разговаривать как взрослые люди и договариваться взаимно так, что бы все были довольны
Внимательно читайте, я нигде не писала что они должны под меня подстраиваться, в моем случае все наоборот
Вічний двигун• 21 декабря 2025
Ответ дляДама-мадама
А є тільки 2 крайнощі? Забить на дитину чи на особисте життя? Чи все ж треба мати розум і побудувати здорові дорослі стосунки?
Давайте намалюємо уявну ситуацію: автор пообіцяла чоловіку романтичну подорож, але ставить умову, що він заробить за тиждень 2 к у.є.(чи 1к, в общем не занадто круту, але не підйомну йому зара суму) Чоловік не заробляє, вона залишає його вдома з мамою і їде з донькою в подорож. Норм чи стрьом по відношенню до дорослої людини? А чому до підлітка норм?
Ранковий базар• 21 декабря 2025
Ответ дляВічний двигун
Если на эту поездку никто не заработает, то никто никуда и не поедет. Норм это или стрем? Ни то и ни другое. Так устроена жизнь.
Статус Ква• 21 декабря 2025
Ответ дляЗ бісиками
Ну это ваши личные проблемы) а не пример для подражания )
А с проблемой то… пришли Вы сюда, а не она 🤷‍♀️

Кстати, с «постою_послушаю» я в данном утверждении полностью согласна. Даже представить себе не могу, чтобы мы ставили условия своим детям хоть когда нибудь.

Поставленные условия это не договор. Это глупое давление. Договор же, подразумевает под собой Добровольность, так как является результатом свободного согласия.

У Вас есть проблема автор, потому что ВЫ не правы((( поэтому присутствует мысль «что я недомать»

За отношения с младшим всегда ответственен старший. Это Вы её привели в этот мир, а не она Вас. Развивайтесь. У Вас шикарный учитель.
Статус Ква• 21 декабря 2025
Ответ дляВічний двигун
Ви ж позіціонуєте себе, як доросла людина,то звідки оте підліткове ’Фу’
Відповідати не треба. А запропонувати доньці поїхати на відпочинок без чоловіка не завадило б, для перезавантаження Ваших стосунків. Але між штанцями і донькою Ви таки оберете самі знаєте що.
А ведь Вы правы(((
Но она не увидит этого, в погоне за личным счастьем.
ЛюбимаЯНЬ• 21 декабря 2025
Ответ дляЦикавенная
В мене хлопець, майже 15. Взагалі не уявляю, щоб він кудись з нами батьками поїхав і йому було цікаво. Подорожує один вже років з 12
А мой мега самостоятельный, но именно в поездки любит со мной. Я ему все разрешаю пробовать, покупать в путешествии😅ему с мамой удобно) вообще люблю ездить куда-то с ребёнком, но он до поездок всегда всем не доволен, вредный ворчун. Все нервы вымотал пока на море собрались... Зато потом супер) растёт быстро, использую все возможности побыть вместе побольше
Статус Ква• 21 декабря 2025
Ответ дляДама-мадама
Почему Вы считаете что нужно забить либо на себя, либо на ребёнка? Разве нельзя удовлетворить всех?

Уж если ты взял на себя ответственность привести в этот мир человека, будь добр, сумей быть настолько умным и трудолюбивым, чтобы суметь создать свою счастливую жизнь в содружестве с ребёнком. Это же твой выбор был стать родителем.
Дама-мадама• 21 декабря 2025
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Я прекрасно это все понимаю и поэтому и рожать никогда не хотела , конечно не только поэтому . Меня поражают люди ещё у которых материнский инстинкт так зашкаливает что детей ещё с детдома берут .
Дама-мадама• 21 декабря 2025
Ответ дляВічний двигун
Не факт что автор забивала на этого ребёнка раньше
ФруктЕщеТот• 21 декабря 2025
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Я внимательно читала.
«пришло понимание, что нужно жить для себя, пока не понимаю как перестроиться, но жить так больше не могу. Везу в школу ругаются, везу в магазин - вечно все не то. На море туда не хочу, с тем не дружу, кушать не буду»
Вы считаете, что дети должны быть рады всему, что Вы делаете или другая крайность - забить на их интересы и «жить для себя». А истина, как обычно, где-то по середине.
автор З бісиками • 22 декабря 2025
Ответ дляАнонім-ка
Перестаньте быть *очень строгой мамой*. И я не о поездке говорю, но то что вы описали чиается как уже очень отдаленные отношения, и так связь может вообще разорваться. Меня спасает только мой печальный опыт и всегда себя одергиваю - не становись как своя очень строгая мама.
Один из немногих коментариев по существу, спасибо! В последнее время отношения очень испортились. Раньше приходила и рассказывала все, сейчас только я к ней хожу : а расскажи как ты там время провела, что там подружки. Раньше она сама все вываливала и я всегда слушала и не осуждала). Сейчас с ней очень сложно. И я вижу, что с давними подругами дочка отдалилась, вернее они от нее, новые подружки немогу сказать что плохие но не понимаю, почему так происходит. Я вынуждена быть строгой мамой, потому что папы в ее жизни очень мало и он вообще не о воспитании. Ну как строгой... Наверное главная проблема моя в том, что я обещаю какое то наказание за нарушение правил а потом чаще всего мне ее жалко и то наказанеи проходит мимо. Но ведь должны же быть у ребенка какие то правила и обязанности? Если этого не будет, ребенок превратитрся в вечно сидящий в телефоне овощ.
автор З бісиками • 22 декабря 2025
Ответ дляВітаміни косметика
так если хочет ехать - проблема в вас. Не брать ябне рискнула. Она ревнует к мужу вашему- вы мало говорите ей слов что любите..ищите причину что нетак в вас- она ребенок
Я понимаю, что это моя задача выстраивать отношения. От дочки я требую хотя бы уважения к нашим действиям и к нам. Но вот последняя ситуация. Стоим с дочкой в аптеке, заходит муж. Говорит ей привет. Она демонстративно закатывает глаза и отворачивается. Взгляд как на кусок говна. И я знаю, сколкьо он сил вложил в выстраиванеи с ней отношений и налаживание связей за 8 лет, и не понимаю почему все так, он очень добрый человек. Но дочь ко всем так относится. Меня еще немного остерегается, потому что может прилететь. А с другими так и ведет себя
автор З бісиками • 22 декабря 2025
Ответ дляСтатус Ква
она обещала, что так будет. И когда среди года я спрашивала - есть ли какая то необходимость дополнительных занятий, есть ли недоработки - дочь сказала что все ок и она все понимает и проблем нет.
Статус Ква• 22 декабря 2025
Ответ дляЗ бісиками
Вы не ответили, ни на один из моих вопросов.
Дюймовочка• 22 декабря 2025
Ответ дляЗ бісиками
Принять ребёнка таким как есть. Вот такая у вас дочь, не идёт ей учёба, не может она учиться. Может быть она выйдет удачно замуж или будет продавцом, парикмахером, может будет на ресепшене сидеть. Есть куча работ где учёба совершенно не важна. Но то, что вы не принимаете её такой как есть, это накладывает след не её психику.
автор З бісиками • 22 декабря 2025
Ответ дляСтатус Ква
почему не ответила? Ответила. Мы с ней это обсуждали. Дочь сказала, что это реально и 7 у нее не будет. Я предлагала помощь, если она нужна, от помощи отказалась. Что еще?
автор З бісиками • 22 декабря 2025
Ответ дляДюймовочка
Если бы я видела, что учеба ей не идет, я бы ее и не трогала. Но есть амбиции поступить в юридический вуз, кем то стать. Я обьясняла, что для этого нужны не только деньги, но еще и знания. На что она кивала головой и делала по своему, точнее ничего не делала. Просто просиживала жизнь в тик токе. Если бы она мечтала стать продавцом, я бы ее и не пинала. Ну и плюс я знаю, что с мозгами там все в порядке, вот это и обидно.
Статус Ква• 22 декабря 2025
Ответ дляЗ бісиками
Вот вопросы: Условие закончить семестр без 7, она выбрала сама? Она хотела этого или это было навязано?
Вы и сейчас не ответили ни на один из них.