Мая твая не панимать• 18 декабря 2022
Спорная ситуация с племянницой или я наглая? Нужен взгляд со стороны
Сейчас так сложились обстоятельства, что я одна с ребенком 1,3 в чужой стране. Из близких людей рядом только племянница, живём мы отдельно. Есть мамочка с которой я общаюсь и мы иногда можем оставить детей друг друг, если срочно куда-то нужно.
Мне срочно нужно было к стоматологу, ждала записи два месяца,в этот день эта мамочка не смогла идти с малышом к врачу не вариант. Я попросила племянницу, в 17 лет можно несколько часиков посидеть, ничего с ней не случится. У нее якобы была учеба в этот день, хотя я знаю, что по пятницам выходной. Пришлось перенести запись, потому, что ребенка было не с кем оставить. Вечером того же дня смотрю Инстаграм племянницы, а она в это время тусила с друзьями
С одной стороны, я понимаю, что мой ребенок это мои проблемы. С другой стороны, можно помочь мне чисто по-человечески
Мона_Лиса• 18 декабря 2022
Ответ дляКраля-Галя
Племянница не захотела, а не не смогла. Обманула автора, что учится, сама развлекалась. Имеет конечно право, но и в ответ должна получить такое же отношение.
В смислі? У неї вже були плани, то вона і не змогла. А які саме плани - її особисте діло.
Коли вас запросили на ДН і напередодні в останній момент вас просять дивитися за дитиною родичі, ви теж всі свої плани відміняєте і сидите з дитиною?
ДваДваВосемь• 18 декабря 2022
Ответ дляЗначит надо
Я такое только здесь читаю. В реальности совсем другое вижу. В основном у людей нормальные отношения, без перегибов.
Сейчас можно ходить к психологам и жаловаться на родственников)
Я не психолог, но регулярно выслушиваю от знакомых про их токсичных родителей, свекровей, наглых кумовей и т.д. Многие делали и делают из принципа «а что люди скажут?», при этом закатывая глаза и матерясь про себя. Лицемерие сплошное, а не отношения.
freedom_2015• 18 декабря 2022
Звісно неприємно і висновки я б свої зробила і дзеркально відносилась би .Але згодна з тим ,що ви допомагали не їй ,а сестрі і мала дитина не винна ,що мамці було ніколи або лінь .Але не згодна ,що молодь пропаща -вони просто дуже відрізняються від нас і ними не вийде маніпулювати і змусити робити те ,що вони не повинні .Відмовляти це вміти ще треба .
Лукава Кішка• 18 декабря 2022
Ответ дляЗначит надо
Вот именно, что особенно сейчас нужна поддержка друг друга.
Танцепесенная• 18 декабря 2022
От ребенка зависит и его воспитания. Моя в 15л могла спокойно посидеть с 2л племянницей если очень нужно.
БеллаДонна• 18 декабря 2022
Ответ дляДваДваВосемь
Я так поняла, что отношений у них нет. Автор считает, что родственные связи к чему-то обязывают. Для меня же друзья и знакомые, с которыми я общаюсь, ближе, чем тети-дети и племянники.
+100500
Лукава Кішка• 18 декабря 2022
Ответ дляTammy21
Если вы предупредили не заранее, при том, что запись ждали 2 месяца, то отказ вполне логичен. И вот это ’ничего с ней не случится’ прям оч.плохо пахнет.
Пс. Ваш ребенок -- не только ваши проблемы. Раньше детей семьями, несколькими поколениями растили, сейчас все на мать фактически сброшено. Держитесь!
Даже если не заблаговременно, то посидеть с ребенком важнее,чем потусить с друзьями,что можно сделать в любой день.
Любви вам!• 18 декабря 2022
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Не считаю ее действия не правильными. Возможно потому, что я рассчитываю только на себя...
Ну и как бы вы рассчитали в данной ситуации?! Одна в стране, куда дитя? Автор же не на гульки отпрашивалась. Можно было раз, чисто по человечески посидеть с ребенком.
Лукава Кішка• 18 декабря 2022
Ответ дляКраля-Галя
Новое поколение - сплошные невротики. То что вы называете ’отрастило зубы’ - обыкновенные понты.
Согласна. Новое поколение привыкло жить на всем готовом и чтобы их ничем не напрягали.
Мона_Лиса• 18 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Для меня нормально помогать близким людям. Я тоже не понимаю, почему на меня накинулись.
Допомагати правильно. Неправильно вимагати допомоги. Неправильно ображатися, якщо тобі відмовили.
Ядвига Юсьлегко• 18 декабря 2022
Запис до стоматолога був за кілька місяців, якщо Ви розуміли, що подруга може підвести, то нормально було б домовлятися з племінницею за кілька тижнів. Якщо б мені зранку хтось подзвонив з запитом «посидь з дитиною кілька годин, чо ти, нічого з тобою не трапиться»,то моя відповідь була би негативною, це не форсмажор та ургентний випадок. Тим паче, що у неї була запланована своя зустріч. Можна було б на ті ж кілька годин взяти няню та піти до стоматолога з нею. І поки Ви у лікаря, няня у прийомній з малим. Все, проблема вирішена. Але ж поображатися- то святе.
Значит надо• 18 декабря 2022
Ответ дляБыстровочка
совковое воспитание во всей красе
Нет, просто где-то понимаю племянницу, сама такая была, в этом возрасте другие приоритеты. Как раз здесь нужны правильные слова мамы и не в стиле Как ты посмела, а в плане что в какой-то момент времени возможно и тебе понадобится помощь и если ты так будешь относится к близким людям, то и к тебе будет такое же отношение. Я против того чтобы запрягать старших для младших, но как помощь изредка, когда форс-мажор, то почему нет?
Лукава Кішка• 18 декабря 2022
Ответ дляМона_Лиса
У сенсі, що вона збрехала.
Могла допомогти і йти розважатися.
Барабасиха• 18 декабря 2022
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Правильно. И племяннице тоже стоит только на себя и родителей расчитывать.
Мона_Лиса• 18 декабря 2022
Ответ дляЛукава Кішка
У сенсі, що вона збрехала.
Могла допомогти і йти розважатися.
Вона має право не звітувати тітці, що у неї заплановано.
Могла чи не могла - це ви так вирішили? Завжди за інших людей вирішуєте?
Значит надо• 18 декабря 2022
Ответ дляДваДваВосемь
Если перегибы, то конечно. Я тоже против когда такие просьбы на постоянной основе, это уже нарушение границ. Я за адекватность в этом вопросе. Раньше перегиб был в одну сторону, сейчас в другую, у нас люди любят крайности)
Барабасиха• 18 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
У нас с ней разница 15 лет. В первые годы жизни сестре она была не сильно нужена. Ее воспитывали мои родители и я . Меня не кто не спрашивал чего я хочу, меня так воспитали, что мы семья и должны друг другу помогать. Я ее нянчила, неужели сложно посидеть несколько часов с ребенком?
Так бьются розовые очки. Вас воспитали удобной и теперь вы понимаете, что никто вас за это не отблагодарит и не поможет.
Глас_Народа• 18 декабря 2022
Ответ дляБарабасиха
А разве там уже поднимался вопрос помощи племяннице? У автора еще не один и не два раза возникнет ситуация что нужно помочь с ребенком - ей выгоднее не ссорится, а быть милой и заинтересовать племянницу. Или сразу няню подыскивать для таких дел
Лукава Кішка• 18 декабря 2022
Ответ дляМона_Лиса
А ніхто не просить звітувати.
Наразі тітка побачила її ставлення і зробила висновки. І буде чудово,коли вона зробить аналогічно.
А якщо ви вважаєте,що допомогти іншому у важливій справі, вагоміше за розваги, то дуже шкода.
І я не вирішую за інших, а роблю по-людськи.
Ответ дляЛукава Кішка
Это для вас важнее, для автора, для меня, а вот для девочки 17-ти летней, точно нет. Договариваться нужно иначе. Особенно когда ты в позиции просящего.
Закидай меня камнями• 18 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Не предлагала. Когда, она была маленькая я тоже за ней смотрела, у нас разница 15 лет. Мне никто за это не платил. Для меня нормально, когда родственники друг другу помогают просто так
В мене теж є така племінниця. З одного боку вона вам дійсно наче б то нічого і не винна,бо вона вас не просила її бавити, але з іншої сторони могла чисто по людськи допомогти. Я вас дуже розумію, бо в мене така сама ситуація. Виїхала в Польщу і все, картку поміняла, геть не дала свій новий номер. І це я дізналася коли їй не змогла додзвонитися на день народження, привітати... Ніколи нічого не просила, а тепер вирішила що немає в мене племінниці, чужі люди.
Вилами по воде• 18 декабря 2022
Ответ дляАноним ФЕЯ
Забейте на нее. Как вариант в следующий раз можно за деньги просить. Но за деньги можно и кого угодно просить, с опытом например.
Я бы высказала ей. В конструктивном тоне. Вы тетка и имеете полное право ее немного повоспитывать. Вполне вероятно что ей тоже понадобиться когда-нибудь ваша помощь. Пусть тогда хорошо подумает прежде чем бежать к вам.
Пы.сы. как вариант можно было попробовать взять малыша с собой. Может он бы посидел немного там
З якого доброго дива, вона має право її виховувати? Автор стійко мовчить, коли вона попросила племінницю. Якщо зараз на зараз, а мабуть так і є, то сама винна. Плани сімнадцятирічної, не менш важливі, ніж сорокарічної, на все свій вік і на гульки також.
Я люблю транзисторы• 18 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
К сожалению это так. Какое-то испорченное поколение выросло
Вы очень ошибаетесь.
То, что они неудобны, не делает их испорченными.
Среди наших, более старших поколений, только малая часть имеет адекватные границы. А остальные тужатся над их выстраиванием, самостоятельно или с помощью психологов.
А нынешние дети (в большинстве своём) имеют эти настройки по умолчанию.
И если для нас взрослый был априори авторитетом (хотя хз, почему... ну вот просто так...), то с нынешним поколением этот номер не пройдёт. Ты для него авторитет только в том случае, когда смог этот авторитет заслужить. И это тоже скорее плюс, чем минус - они не слушают и не верят слепо всем подряд
Глас_Народа• 18 декабря 2022
Ответ дляЛукава Кішка
А ніхто не просить звітувати.
Сделает она аналогично только если представится случай, а если через месяц опять понадобится чтоб с ребенком кто-то остался? Надежных людей рядом нет, няни нет. Так что выводы можно сделать какие угодно, но двигаться в сторону самостоятельности в этом вопросе.
Мая твая не панимать
• 18 декабря 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Нет не испорченное, а честное. Потому что на неприятные просьбы на шару всегда выбирают «самого слабого и безответного». Шара закончилась. Новое поколение отрастило зубы, а вам обидно что у вас Зубов не было и вас тупо использовали.
Я выросла в семье где было нормально помогать друг другу, а не потому, что у меня не было зубов.
Дюагональ• 18 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Автор, делайте выводы о племяннице
Фантазерша• 18 декабря 2022
Если племянница никогда то этого не сидела с ребенком, то я ее понимаю. Правильно, что отказала, значит может просчитать свои возможности, в отличие от тети, которая не смогла этого сделать.
Как человек, который никогда не нянчил ребенка будет занимать ребенка, знать, как утешить, если расплачется от того, что мама ушла, кормить, помыть после туалета? Явно не тот, который делает это в первый раз. Какие тут вообще претензии могут быть? Надо было заранее подготовить няню и я имею ввиду не только кашу в кастрюле.
Лукава Кішка• 18 декабря 2022
Ответ дляTammy21
Как именно просила автор и ща какой период нигде не написано.
Но аналогичная ответка будет ей уроком.
Закидай меня камнями• 18 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
У вас нормальні запитання. І нормально що ви неприємно здивовані. Не звертайте на істеричок, які пишуть що ніхто нікому нічого не винен. З таким девізом вже б України давно не стало. Добре що є нормальні люди з нормальним мисленням.
Мая твая не панимать
• 18 декабря 2022
Ответ дляЗначит надо
Я бы на Вашем месте поговорила с сестрой(братом) чтобы ей немного мозги вставили и объяснили что к чему. Племянница возможно в силу возраста не до конца понимает.
Там полная вседозволенность, ее растили а такой обстановке. Я думаю родители в этой ситуации встанут на ее сторону, да и она такой человек, что вряд-ли из будет в 17 лет слушать