Мая твая не панимать• 18 декабря 2022
Спорная ситуация с племянницой или я наглая? Нужен взгляд со стороны
Сейчас так сложились обстоятельства, что я одна с ребенком 1,3 в чужой стране. Из близких людей рядом только племянница, живём мы отдельно. Есть мамочка с которой я общаюсь и мы иногда можем оставить детей друг друг, если срочно куда-то нужно.
Мне срочно нужно было к стоматологу, ждала записи два месяца,в этот день эта мамочка не смогла идти с малышом к врачу не вариант. Я попросила племянницу, в 17 лет можно несколько часиков посидеть, ничего с ней не случится. У нее якобы была учеба в этот день, хотя я знаю, что по пятницам выходной. Пришлось перенести запись, потому, что ребенка было не с кем оставить. Вечером того же дня смотрю Инстаграм племянницы, а она в это время тусила с друзьями
С одной стороны, я понимаю, что мой ребенок это мои проблемы. С другой стороны, можно помочь мне чисто по-человечески
БеллаДонна• 18 декабря 2022
Ответ дляHupBaHa
Без проблем. Но и автор в след раз скажет ’тебя твои родители рожали - пусть они и помогают’
И будет иметь на это право.
Но это не обязывает других людей поступать против своей воли.
Ноунэйм• 18 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
У нас с ней разница 15 лет и я за ней смотрела. А,тут 17 летняя дитина. Некоторые в ее возрасте уже своих детей имеют
Вы тролль ? Несовершеннолетние дети, рожающие детей - не норма, и ваш пример не релевантный вообще к вашей ситуации. Сидите со своей ’дитиной’ сама, мамаша.
Ответ дляКраля-Галя
Автор, племянница имеет право вам отказать, но вы запомните ее поступок и отказывайте ей во всех ее просьбах.
У меня с родной дочкой подобное происходило: берем с радостью, а обратной связи возмущаемся. Пока не начала зеркалить- не доходило до нее, почему друг друг лучше помогать.
Простецкая• 18 декабря 2022
Девочки, перестаньте. Мы что, звери? Капец. Естественно, может помочь. А то прям конец света. Жизнь длинная, ей тоже помощь понадобится.
Краля-Галя• 18 декабря 2022
Ответ дляМона_Лиса
Племінниця дитина, мені і в голову б не прийшло її просити дивитися за таким малюком. Все-таки у вас не одна подруга закордоном, треба продумувати варіанти. Тітка, яка обіцяла, не змогла - норм. Племінниця не змогла - не норм. Дивно.
Племянница не захотела, а не не смогла. Обманула автора, что учится, сама развлекалась. Имеет конечно право, но и в ответ должна получить такое же отношение.
КошкинДом• 18 декабря 2022
Если автор попросила с утра или за день, то у племянницы уже были планы и нормально, что она отказалась
Значит надо• 18 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Не предлагала. Когда, она была маленькая я тоже за ней смотрела, у нас разница 15 лет. Мне никто за это не платил. Для меня нормально, когда родственники друг другу помогают просто так
Я бы на Вашем месте поговорила с сестрой(братом) чтобы ей немного мозги вставили и объяснили что к чему. Племянница возможно в силу возраста не до конца понимает.
Простецкая• 18 декабря 2022
Ответ дляHupBaHa
Ну вот и все. Значит они чужие друг другу люди и никто ничего не должен)
Если уже близкие такие ’принципиальные’, то что дальше...
Мая твая не панимать
• 18 декабря 2022
Ответ дляЗначит надо
Я в шоке от ответов. Племянницу на постоянной основе запрягли? Один раз помочь, ничего не отвалится. При чем здесь должна или не должна, это элементарное человеческое отношение, каждый из нас в какой то момент нуждается в чьей то помощи, мы люди или кто вообще?
Для меня нормально помогать близким людям. Я тоже не понимаю, почему на меня накинулись.
КошкинДом• 18 декабря 2022
Ответ дляКраля-Галя
А вы уверена, что автор вообще ей помогала как-то? Может ее племянница о чем-то просила, а та отказывала
Лукава Кішка• 18 декабря 2022
Очень плохо, что многие считают ´вам никто ничего не должен´. А где человеческий фактор? А где помощь ближнему/родному человеку? Тем более думаю племянница обращается с какими то просьбами.
Раньше люди были более сплочённые, помогали и чужим, а сейчас все до дури ´современные ´ и не в хорошем смысле этого слова.
В каждой бочке...• 18 декабря 2022
Я много лет жила заграницей. Если было не с кем оставить-брала детей с собой. Привязывала в коляске, выдавала какую-нибудь вкусняшку и у меня было 15-20 минут на общение с врачом.
Аноним ФЕЯ• 18 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Забейте на нее. Как вариант в следующий раз можно за деньги просить. Но за деньги можно и кого угодно просить, с опытом например.
Я бы высказала ей. В конструктивном тоне. Вы тетка и имеете полное право ее немного повоспитывать. Вполне вероятно что ей тоже понадобиться когда-нибудь ваша помощь. Пусть тогда хорошо подумает прежде чем бежать к вам.
Пы.сы. как вариант можно было попробовать взять малыша с собой. Может он бы посидел немного там
Агент Пинкертона• 18 декабря 2022
Все пишут что не должна и тд. Ну человек попросил , неужели сложно помочь ? Просто сейчас молодежь такая , если им то все должны помогать, а они хер там .Знаю , о чем говорю.
Значит надо• 18 декабря 2022
Ответ дляБеллаДонна
И будет иметь на это право.
Мы вообще не про обязанности сейчас, а про отношения, нормальные отношения, а не те которые некоторые пытаются навязать в качестве нормальных
КошкинДом• 18 декабря 2022
Ответ дляЛукава Кішка
Ой, я адепт «помощи», но столько раз были ситуации, что после определённого количества помощи люди считают, что ты уже должен + потом обращаешься за помощью в ответ, а тебя нафиг посылают
Поэтому поддерживаю племянницу
Помогать не себе в ущерб
Поэтому поддерживаю племянницу
Помогать не себе в ущерб
Ганцю в кєдах• 18 декабря 2022
Делайте выводы и записывайте. Жизнь она может оказаться долгой, и когда и вы будете ей ни чем не должны, даже в вопросе жизни и смерти
Значит надо• 18 декабря 2022
Ответ дляЛукава Кішка
Я такое только здесь читаю. В реальности совсем другое вижу. В основном у людей нормальные отношения, без перегибов.
Рябушка Ку• 18 декабря 2022
Ответ дляЗначит надо
А вы уверены что Норман посмотрит, а не угробит ребенка...
Если вы предупредили не заранее, при том, что запись ждали 2 месяца, то отказ вполне логичен. И вот это ’ничего с ней не случится’ прям оч.плохо пахнет.
Пс. Ваш ребенок -- не только ваши проблемы. Раньше детей семьями, несколькими поколениями растили, сейчас все на мать фактически сброшено. Держитесь!
ДваДваВосемь• 18 декабря 2022
Ответ дляЗначит надо
Я так поняла, что отношений у них нет. Автор считает, что родственные связи к чему-то обязывают. Для меня же друзья и знакомые, с которыми я общаюсь, ближе, чем тети-дети и племянники.
Краля-Галя• 18 декабря 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Нет не испорченное, а честное. Потому что на неприятные просьбы на шару всегда выбирают «самого слабого и безответного». Шара закончилась. Новое поколение отрастило зубы, а вам обидно что у вас Зубов не было и вас тупо использовали.
Новое поколение - сплошные невротики. То что вы называете ’отрастило зубы’ - обыкновенные понты.
БеллаДонна• 18 декабря 2022
Ответ дляЗначит надо
Мы о ситуации и вопросе автора и я не видела там уточнения, что мы не об «обязанности». Тем более, автор много раз сделала акцент на том, что вот она племянницу нянчила и племянница за это ей должна.
Тем более, понятие «нормы» для всех разное. Вы что-то знаете об отношении автора и племянницы? Они близкие подруги? Или племянница за что-то терпеть не может тетю и не хочет ей помогать рринципиально? Нет, вводных нет и судить об «отношениях» невозможно.
ПультОт_БМВ• 18 декабря 2022
Я помогаю близким, но на просьбу сидеть с ребенком тоже отказала бы, не люблю детей и быть няней не хочу. Ваша племянница имеет полное право тоже не хотеть. Если вас так это задело, не просите больше у этого человека помощи и сами не помогайте, вы тоже имеете на это право.
Рябушка Ку• 18 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Сколько лет ребенку,?
Лукава Кішка• 18 декабря 2022
Ответ дляКошкинДом
Поэтому поддерживаю племянницу
Помогать не себе в ущерб
Поэтому поддерживаю племянницу
Помогать не себе в ущерб
Я не думаю, что она бы ущербная стала, посидеть пару часов с ребенком.
А вот ее ложь наталкивает на мысль , что она просто неблагодарная особа.
Рябушка Ку• 18 декабря 2022
Ответ дляАноним ФЕЯ
Тетка не имеет ни каких прав, если она не юр.опекун
Быстровочка• 18 декабря 2022
Ответ дляЗначит надо
совковое воспитание во всей красе