Курочка-наседка• 21 декабря 2022
Девочки собираюсь выезжать
Подскажите что нужно брать с собой необходимое есть дети 6 мес и 7лет
Есть список необходимых вещей, но не хочеться что-то упустить, еду в Бельгию
Курочка-наседка
• 21 декабря 2022
Ответ дляПацака-задирака
Ну я тогда тоже напишу раз вам обидно
Сейчас вот такие как автор сидят на форуме, спрашивают, выбирают где страна поинтереснее, думают что взять с собой
А мы уехавшие в самом начале хватали что попало, в стрессе, без документов, без вещей... ехали куда глаза глядят в шоке и панике потому что никто не знал как оно повернется... машины между прочим расстреливали по пути... с гражданскими.. в поезд не втолкнуться было. Люди ехали сутками в ужасных условиях, без еды... кто то в поле без бензина застрявал... Спасибо волонтерам Украины и других стран, которые помогали, кормили, обогревали людей.
Блин вот как так можно а? Кто вам мешал уехать что теперь завидно?
К слову места есть. Но вы ж не то чтоб хотите кудапопало. Вы ж так чтоб с комфортом и выплатами хотите.
А места есть.
А вы не думали может я тоже с оккупированной территории тоже только выбралась как пару недель?
Lenochek_2812• 21 декабря 2022
Ответ дляКурочка-наседка
Мне далеко до граници поэтому подругому никак
Автор,вы с грудным ребенком. Из аптечки несколько вариантов капель в нос, обязательно ушные ( отипакс, отофа), я б ещё взяла одни капли антибактериальные( Аля контьюктивит). Это всё дети очень хорошо подхватывают. Это то, чего мне не хватило в Польше. Жаропонижающее можно и в Лидл купить в случае чего. Возможно вам от молочницы,если бывают рецицивы . Зубная боль,головная. Мне например,от головной боли только Спазмалгон помогает, потому брала с собой. Так это я всего 2,5 мес там была. На стрессе лично я болела там больше месяца ( адская боль в горле, сильная заложенность носа).
Lenochek_2812• 21 декабря 2022
Ответ дляКучМала
Возьмите обязательно что то типа Отипакс капли в ухо
И не одни,тк после вскрытия сроки сейчас месяц всего. Хотя бы 2шт. У дочки острый отит был и это был мрак,пока в больнице часа 3 выстояли с 18 до 21.00
Пацака-задирака• 21 декабря 2022
Ответ дляКурочка-наседка
и что это меняет?
вы едете куда глаза глядят от войны или страну поинтереснее выбираете?
Пацака-задирака• 21 декабря 2022
Ответ дляКурочка-наседка
Удалено администрацией...
ну да в первых числах войны было ж прям очевидно что до западной не доберутся
Надо было ждать окупации чтоб потом гордо писать - бежал от окупации.
Второе - о какой безопасности идет речь?
Есть места более опасные и менее опасные. Приставка БЕЗ в стране где идет война вообще неуместна
А я женатая• 21 декабря 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Может не по теме, но я вот задумалась, и хотела бы обсудить, что вот нечестно это все ж получается. Понятно, что все страны напомагались и устали, закончились резервы, НО. Те, кто в первых рядах бежали, как ни крути не знают что такое на самом деле настоящая война(когда ты в эпицентре всего этого сутками и так 300 дней) их всех без разбору, без документов проверок приняли с распростертыми руками везде. А те, кто извините, 10 месяцев жил и живет в стрессе, ужасе, ухудшении всех условий жизни каждый день, те, может быть кому ’обірвався терпець’, стали еще хуже условия, да устали просто на просто, не выгребают - все...им уже трудно уехать куда либо, потому что нигде нет места, мало кто куда принимает, с большими сложностями, и в места реально хуже чем тех других, первых. Вот почему так? Терпели, значит еще можете терпеть .... так получается. Обидно, и жалко.
Много можно говорить на эту тему, да толку то...
А вам изначально было не понятно, что все не резиновое и так далее? Это же абсолютно логично и ожидаемо, как можно было это не понимать? Или вас поуговаривать нужно было? Это ваш выбор был, 300 дней провести в войне, в то время когда весь мир открыл двери, женщинам, детям, старикам, лежачим, с животными как угодно. Или за вами лично самолет нужно было выслать?
А я женатая• 21 декабря 2022
Ответ дляПацака-задирака
Ну я тогда тоже напишу раз вам обидно
А места есть.
О, в поле без бензина, это была я... и минус 7 ударило, и двое детей маленьких... и авиация тварей над головой летела, мы глаза закрыли и молились
Пацака-задирака• 21 декабря 2022
Ответ дляА я женатая
а у меня по дороге генератор сломался. все машина наглухо не заводится. и подкурить не помогало. Ну это я уже сейчас знаю что генератор. И вообще в машине разбираюсь уже ))
А тогда заглохли и стали намертво. Холодно. Дети. Мама старая.... безнадега просто...
Стояли молились. Спасибо добрым людям - не проехали мимо помогли
А я женатая• 21 декабря 2022
Ответ дляLenochek_2812
У него срок до 2х лет, у открытого, но каждый год проводя конференции для врачей, они им все уменьшают срок)) дошли до месяца))) ну, это и понятно, лучше продать больше. Но все адекватные лоры, знают , что до 2х лет можно использовать
Пацака-задирака• 21 декабря 2022
Вот к слову если б сейчас уезжали я б совсем по другому собиралась ) И вещи, и документы, и деньги. Деньги не взяли с собой вообще. Потому что сказали что по дороге грабят. Напугали до смерти. Думаю не буду рисковать.
Хорошо я работала и зп платили - что не остались с голой опой, смогли снять жилье и ремонт машины оплатить...
А я женатая• 21 декабря 2022
Ответ дляПацака-задирака
Да, это такая жуть была. И сколько таких по дороге было...
Пацака-задирака• 21 декабря 2022
Ответ дляА я женатая
А я еще паникер по натуре. Вытолкал меня муж из дому а я руль держать не могу руки трясутся. Тогда писали что в районе Белой Церкви обстреливают машины... Мы ехали через села через все блокпосты... На одном нас остановили наорали что с навигатором еду. Говорю я дороги ж не знаю... Слезы рекой.... а он орет - убери а то на следующем БП расстреляют в упор. Дети в плачь... Второй мужик правда успокоил прикрикнул на первого что он людей пугает
Мама гидазепапом меня накачала чтоб я ехать дальше могла. Хорошо что я не знала что его нельзя за рулем )) Но помогло. Поехала
А теперь нам завидуют что устроились хорошо... во как
А я женатая• 21 декабря 2022
Ответ дляПацака-задирака
О, мы тоде когда ехали, как раз движ был в Белой Церкви, и мост какой то прямо перед этом подорвали, а мы не щнали, на него ехали. А на блок постах конечно ращные были люди, на одном увидели, что дети, сказали ’стоять!!’, ’Микола їди сюди, неси!’ Я в шоке, что происходит?! А рни нам йогуртов всяких принесли))
Леди_в_ночи• 21 декабря 2022
Ответ дляКурочка-наседка
Автор, вас Вероника зовут?)
Коко На Страже• 21 декабря 2022
Ответ дляМона Лиза
Вы не видели, это не значит, что их нет.)
Лист на каждого получающего вы видели?
Они при вас отмечают в разных графах, что они выдали и на какое количество баллов это потянуло. Буквально вчера получала и слышала снова как они считали баллы.
Лист на каждого получающего вы видели?
Нет, у меня карточка. Ничего они не отмечают, во всяком случае при мне.
Может это система именно в вашем регионе.
Нам выдают по 15-20 кг в неделю, мы взвешивали.
Оябунчик• 21 декабря 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Поэтому правильно делает Польша. Помощь первые 4 месяца - дальше сами. Если бы все страны так делали, то шаровики-пособщики отсеялись бы сами собой. Остались бы те, которым действительно некуда возвращаться или страшно за детей. И у других была бы возможность выехать, когда в их городе станет опасно (как у херсонцев сейчас, например). А так сидят тунеядцы на шее и домой поедут только когда пособий лишат.
Плекаю думи• 21 декабря 2022
Ответ дляОябунчик
Не когда пособий лишат, а когда закончится срок временной защиты
Оябунчик• 21 декабря 2022
Ответ дляПлекаю думи
Ага-ага.. именно поэтому меняют страны, как перчатки в поисках бОльших выплат.
Плекаю думи• 21 декабря 2022
Ответ дляОябунчик
Меняют только на советчице
Гороховая• 21 декабря 2022
Прочитала, что автор не хочет чтобы её дети отстраивали Украину. С учётом, что дети маленькие, то значит навсегда уезжает
А вы уверены, что именно в Бельгии так легко будет получить гражданство? Или как вы свое будущее видите?
Откушу что там торчит• 21 декабря 2022
Ответ дляГороховая
Та как. Замуж за бельгийца вьійти и ему еще ребеночка родить для закрепления брака. Бельгиец пусть и думаете. А какие еще вариантьі?
кураГАЛЯ• 21 декабря 2022
Ответ дляСусановна
Прикольно требовать уважения ни за что. Вы за него голосовали, вам с ним и жить! Уважайте, в попу целуйте - ваше право. Другим не навязывайте
О, еще одна
Плекаю думи• 21 декабря 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Бельгийцы в очередь выстроились
кураГАЛЯ• 21 декабря 2022
Ответ дляСусановна
Мне не нравится избранный вами президент, его правительство, монобольшинство в ВР. Чмобики идущие на мясо - это не его заслуга, а тех кто полег по боях за нашу страну. Автора я полностью понимаю. И я тоже не хочу, чтобы мои дети жили в стране чей народ умудряется голосовать за актера из квн. Утешайте себя мыслью, что никто во всем мире этого не знает и не понимает. И да, я пожаловалась на флуд и мерзости в отношении детей которые вы написали. Пусть админы и решают.
Этот «актер» оказался примером силы, мужества и воли. А что можете предложить вы?
Ластоноша• 21 декабря 2022
Ответ дляОябунчик
Полная чушь.Для всех есть место .Ну и сирийцев держат явно больше 4 месяцев))
Польша просто не заинтересована,у них с демографией порядок
кураГАЛЯ• 21 декабря 2022
Ответ дляСусановна
Удалено администрацией...
Автор, ви де? Я зараз в Бельгії і так, вам вище правильно писали - беріть ліки, якими лікуєте своїх дітей. Тут можна все купити, але частина ліків - по рецепту і до лікаря не завжди можна потрапити швидко. Мені повезло, я знайшла сімейного у сусідньому будинку і в нього можна записатись на наступний день. Але знаю, що так щастить не усім. І знаю, що є величезні проблеми з житлом, навіть і не знаю, де зараз живуть ті, хто приїжджає останнім часом. Виплати дійсно хороші, але їх треба чекати не менше 1.5 місяця і за умови наявності житла з пропискою. Тобто у таборі вам не нададуть прописку, а без неї і не буде виплат ніяких. З роботою тут теж нюанси, не так-то й легко її знайти. Якщо що, то можете писати в особисті
Плекаю думи• 21 декабря 2022
Ответ дляЛастоноша
У сирийцев статус беженцев, без разрешения на работу, у украинцев временная защита
кураГАЛЯ• 21 декабря 2022
Ответ дляСусановна
Так автор НЕ едет на россию. Это вы так себе решили или ваши единомышленницы. Тема про Бельгию. Откуда вы со своей рашкой беретесь хз.
Уехали? Отлично. Наверное потому и не ощутили всю степень песца который наступил с 2019 года. А я вот позже уехала, хоть и до войны. Я ощутила. И да, на пособии долго не протянешь, не переживайте. Я за свои живу.
Не смогу выбирать и ок. Я доверяю народу той страны где живу. Своему народу уже не могу, увы
Щас заплачу. Ну вы держитесь там!
Love_Love_Love_• 21 декабря 2022
Ответ дляТаки в курсе
Там французский и нидерландский вообще-то...
Вообщето перед тим би загуглилиичи як