Идууу--уууу блин• 21 декабря 2022
Я незаконно получила соцпомощь 500+ У кого-то так было?
В марте я с двумя детьми приехала в Польшу как беженка и мы поселились в семье по программе 40+, подали документы на соцпомощь 500+. В Польше пробыли 2,5 месяца, решила вернутся в Киев. Во время пребывания в Польше я жила за свой счет, соцвыплаты мне не приходили. Когда мы с польской пани, у которой мы жили, приехали в ЗУС, чтобы сообщить о моем решении уехать и закрыть вопрос с этой помощью, как мне обьяснила украиноязычная работница ЗУС, что сейчас какая-то задержка и выплаты 500+ мне придут на карточку позже, когда я уже буду в Украине. Так и вышло - в мае я получила эти выплаты сразу за 3 месяца - 3000 злотых (по 500 на ребенка за 1 месяц). Деньги с польской карточки я перевела на свою, счет решила не закрывать, вдруг когда то еще в Польшу поеду. И вот, в августе я решила ради интереса зайти в мобильный кабинет польской карточки и с удивлением обнаружила, что оказывается мне начислили по 1000 злотых и в июне, и в июле. Я ведь думала, что вопрос с соцпомощью закрыт, мы ведь обращались в ЗУС, я подписывала какие-то бумаги, что покидаю территорию Польши и не собираюсь возвращаться. Да, знаю, что я не права, что мне надо было куда-то сообщить и не тратить эти деньги, но я сама воспитываю двоих детей и мне эти деньги очень и очень кстати были. Вообщем, мне полгода незаконно приходили на карточку по 1000 злотых с июня по ноябрь. Деньги я переводила с польской на свою карточку и тратила на продукты. И вот в этом месяце мне на почту пришло письмо о том что я получала эти деньги незаконно и требование вернуть. Пока что просто письмо без указания сроков и суммы, просто " верните соцвыплаты с июня по ноябрь". Сумма, я посчитала, вышла немаленькая - 6000 злотых это 50474 грн., у меня сейчас нет таких денег. Планирую через 1,5 года выйти из декрета, заработаю, отдам. У меня вопрос, подскажите, пожалуйста, кто знает: чем мне чревата эта вся история, если я вовремя не верну деньги, какие могут быть последствия этого?
А_Шо_Такое• 22 декабря 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Автор вы тролль?
Это такой способ полить помоями украинок?
Таких волшебных в нашей стране не может быть…
На жаль, автор така не одна. Просто попала в перші ряди тих, коли ’листи щастя’ поприходили.
Думаю, коли до Німеччини діло дійде, будуть теми через одну
После 18• 22 декабря 2022
Ответ дляФизрукая
Так работники ЗУС предупреждают, что бывают подобные случаи и выплаты продолжают начислять после написания заявления об отъезде из Польши.
У меня тоже подобная ситуация была. Уехала из Польши в конце июня, естественно перед этим подала заявление в ЗУС. При чем, решила подать лично, а не онлайн. И все равно за июль мне пришли эти 500 злотых. Я тут же их вернула обратно. Номер счета, куда возвращать и номер своего дела в ЗУС заранее узнала, когда подавала заявление на выезд.
Вы могли зайти в свой личный кабинет ЗУС и поверить, что выплаты не остановили. Там же можно было подать заявление на приостановление повторно.
Теперь, если долг не погасить, вам скорее всего закроют въезд в ЕС. Хотя, думаю, что могут быть и другие неприятности, суд.
Я бы на вашем месте проконсультировалась с кем-то из наших, кто постоянно живёт в Польше и разбирается в этих вопросах (знаю пару таких девочек в инстаграм), как правильно поступить в этой ситуации. Вам же еще и пеню могут начислять.
У них все внески ( заявления в зус) расматривают 60 дней +-, пока рассматривали лишние деньги и приходили, поэтому и начисляют автоматически хотя дело закрыто
Вернуть нужно конечно, вы правы
Физрукая• 22 декабря 2022
Кстати, автор и по-поводу незакрытой польской банковской карты тоже могут быть проблемы. Вы платите за ее обслуживание? Если нет, то ждите письмо из банка.
ША все! я пришла• 22 декабря 2022
Вы просто украли деньги,и наличие двух детей это не оправдывает. У всех дети,но не каждый возьмёт то,что ему не положено.
Физрукая• 22 декабря 2022
Ответ дляПосле 18
Вернуть нужно конечно, вы правы
Так они об этом и предупреждают, что могут лишние прийти и сразу номер счета для возврата денег дают. Наверное ж не зря.
Масяня Я• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Я так понимаю, произошла какая-то ошибка, что они меня не удалили из этой программы помощи 500+, но это не моя вина - что от меня требовалось сделать я сделала, приехала в ЗУС, написала заяву, подписала все что нужно.
Это Ваша вина, Вам нужно было когда получили первую суммму связаться с ЗУС и решить вопрос, а Вы просто тупо молчали.
Твоя подруга• 22 декабря 2022
Ответ дляПомогалочка
не стоит влазить в кредиты из-за этого, вы проблем себе только заработаете не нужных,
вам и вашим детям нужны были эти деньги на жизнь,
если вы вернете их - они распилят их между собой, а вы еще по банкам будете деньги разносить...
Ну что за бред про распилят? Это, наверное, самое удивительное в этой теме что я прочитала. Они и знать не будут, вернулись деньги или нет. Этим уже судебный пристав будет заниматься, плюс дело криминальное дело о мошенничестве.
Это не фантазии, достаточно здесь пожить , чтобы понять как устроено.
Масяня Я• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
И то правда. Да, мне приходила по 1000 злотых каждый месяц, но учитывая нынешние цены это на так уж и много . Зато теперь у меня долг в 50 тыс. грн. нарисовался
А еще и % за перевод.
Я_з_Франека• 22 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
Какое судебное дело?)они ей начислили сами.пусть у себя и разбираются.там человек при начислении провтыкал
Автор всі правила давно прийняла, погодилась і підписала ще до отримання допомоги. Все інше вологі фантазії.
Пенять на зеркало• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
То сто вас не удалили из списков-не ваша вина. А то что вы эти деньги перевели и потратили-полностью ваша. Теперь думайте как их вернуть.
Из Хацапетовки• 22 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
Простите,я конечно кассиру отдам,но тут лишь мораль,он прошляпил)
Не только мораль. Мне однажды в привате кассир дал лишнюю сотку или две (я даже не считала), так через время позвонил оператор банка и объяснил ситуацию, лерьги банк сам снял с моей карты.
графиняВишенка• 22 декабря 2022
господи да просто вам закроют въезд и все. Не собираетесь в Европу больше не платите.
Из Хацапетовки• 22 декабря 2022
Ответ дляПомилуйте мадам
Как можно оформить липовое ВПО. Это нереально
Очень просто, пришел в собес оформился и на следующий день уехал за границу. Если проверки не будет, деньги приходят регулярно на укр карту
ПироженкА• 22 декабря 2022
Автор, ваша ошибка - вы не закрыли счёт банковский .А вообще много несостыковок - жила за свои и тут же -жила по программе 40+.Так за свои или по программе.Деньги вы обязаны были вернуть.Не поняла как вы перевели деньги с польской карты на украинскую.И как вы зашли в августе в клиент- банк ? Для этого нужно иметь активный польский номер телефона.По факту - деньги получены незаконно, подадут в суд - заплатите ещё и судебные издержки, въезд в любую страну ЕС вам будет закрыт.Пишите письмо в ЗУС через доверенный профиль и разбирайтесь как быть дальше.
Мочалкин блюз• 22 декабря 2022
Ответ дляTammy21
Я б вам радила не забивати на цю проблему, та як найскоріше почати урегулювання. Те, що вам зверху понаписували про ’нічого не повертати, нічого не буде, бо самі винні’, то неправда. Вам може прилетіти через роки той борг.
Домовляйтеся, починайте хоча б потрошки, але виплачувайте.
Украину в ЕС придут в ближайшие лет 5-10, вот тогда начнется самое интересное.
Леди Г• 22 декабря 2022
Автор а зачем вы деньги переводили на украинскую карточку? Зная, что вам не положены эти выплаты.
Там есть прекрасная кнопочка вернуть перевод.
Но вы осознанно их перечислили себе и теперь непонятно, что пишете.
Берюковна• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ваша вина, что вы знали, что получали деньги незаконно, но продолжали их тратить. И делали все это сознательно. И если бы службы не выявили, что вы получаете помощь незаконно, вы бы продолжали их тратить
Берюковна• 22 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
Откуда такая наивность? Без последствий такое не пройдёт.
Белочкой зови• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Я не троль. И знаете, все такие белые и пушистые, но на деле если б кому-то пришли ошибочно деньги не от конкретного человека, а от государства или непонятно от кого, то думаю, мало кто смог бы устоять и не поддаться соблазну, еще и тратить свое время чтобы выяснять почему эти деньги приходят и что нужно делать, чтобы не приходили!
Не судите по себе. Много тех, кто не тратил бы чужие деньги, и нашёл бы способ их вернуть. В том числе и я. Я отдаю себе отчёт в том, что любое действие, влечёт за собой последствия. Вот собственно вам теперь и разгребать последствия от того, что потратили не свое
Белочкой зови• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Долг не нарисовал я. Вы сами себе его сделали. Вы знали, что это уже не ваше, но радостно тратили деньги, ибо шара пришла. Но предупреждали давно, что все что получено незаконно-нужно будет вернуть
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ви не мали права користуватися цими грошима
Гуру троллинга• 22 декабря 2022
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Автор, не заморачивайтесь!
Довели людей до ручки, а теперь еще и рейдерством заниматься будут? Живите спокойно!
Кто довел ? Поляки?
Как перевести на украинскую карту автор разобралась ,а как вернуть нет.
Новопоштинская• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Они никого не удаляют. Механизм возврата средств по сети давно гуляет. Украли деньги и ищите отговорки?
woman Warrior• 22 декабря 2022
Ответ дляПАЦАНКА О
Не хамите!
В чем хамство? В том, что пишете не по теме и воообще не относящееся к обсуждению?Не забудьте побежать опять пожаловаться)
woman Warrior• 22 декабря 2022
Ответ дляПироженкА
У автора, как вы сами видите, понятие ’свое’ несколько размыто.
Меня много• 22 декабря 2022
Не верю, что бывают такие ’неумные’ как вы. Ох уж этот вкус халявки. Позорно то как
Отжигающая• 22 декабря 2022
Я понимала какую я сумму должна была вернуть и вернула сразу когда поступили на карточку. Вы должны оставить себе были только за время перебивание в Польше, остальное вернуть.
НеВРотик• 22 декабря 2022
Не оплатите, путь в ЕС будет закрыт.
Мы когда - то были в США, взяли машину напрокат и по незнанию нарушили правила дорожного движения. Уже в Украину пришло письмо ’оплатите штраф’. Мы оплатили, потому что не хотим чтобы нас в следующий раз в США не пустили