Идууу--уууу блин• 21 декабря 2022

Я незаконно получила соцпомощь 500+ У кого-то так было?

В марте я с двумя детьми приехала в Польшу как беженка и мы поселились в семье по программе 40+, подали документы на соцпомощь 500+. В Польше пробыли 2,5 месяца, решила вернутся в Киев. Во время пребывания в Польше я жила за свой счет, соцвыплаты мне не приходили. Когда мы с польской пани, у которой мы жили, приехали в ЗУС, чтобы сообщить о моем решении уехать и закрыть вопрос с этой помощью, как мне обьяснила украиноязычная работница ЗУС, что сейчас какая-то задержка и выплаты 500+ мне придут на карточку позже, когда я уже буду в Украине. Так и вышло - в мае я получила эти выплаты сразу за 3 месяца - 3000 злотых (по 500 на ребенка за 1 месяц). Деньги с польской карточки я перевела на свою, счет решила не закрывать, вдруг когда то еще в Польшу поеду. И вот, в августе я решила ради интереса зайти в мобильный кабинет польской карточки и с удивлением обнаружила, что оказывается мне начислили по 1000 злотых и в июне, и в июле. Я ведь думала, что вопрос с соцпомощью закрыт, мы ведь обращались в ЗУС, я подписывала какие-то бумаги, что покидаю территорию Польши и не собираюсь возвращаться. Да, знаю, что я не права, что мне надо было куда-то сообщить и не тратить эти деньги, но я сама воспитываю двоих детей и мне эти деньги очень и очень кстати были. Вообщем, мне полгода незаконно приходили на карточку по 1000 злотых с июня по ноябрь. Деньги я переводила с польской на свою карточку и тратила на продукты. И вот в этом месяце мне на почту пришло письмо о том что я получала эти деньги незаконно и требование вернуть. Пока что просто письмо без указания сроков и суммы, просто " верните соцвыплаты с июня по ноябрь". Сумма, я посчитала, вышла немаленькая - 6000 злотых это 50474 грн., у меня сейчас нет таких денег. Планирую через 1,5 года выйти из декрета, заработаю, отдам. У меня вопрос, подскажите, пожалуйста, кто знает: чем мне чревата эта вся история, если я вовремя не верну деньги, какие могут быть последствия этого?
JannyMoney• 22 декабря 2022
Ответ дляВесела бджілка
Кто их знает. Просто пишу свои предположения. Все-таки в Германии все построже, а в Польше очень часто через одно место)
Германия тоже не справляется с потоком и конечно там проскальзывают такие люди, как вы говорите, которые берут помощь и уезжают домой. Но отличие их от автора в том, что автора уже нашли. Не пойман не вор, называется.

автор Идууу--уууу блин • 22 декабря 2022
Ответ дляКлин_Кляйн
І ще одне заява на ці виплати склалась з березня по травень, і потім нова заява з червня до травня наступного року. Автоматично ці виплати не призначаються і не виплачуються. Якщо ви знали що їдете в Україну, то якого бена ви оформили ці виплати на наступний рік з червня до травня 2023?
В тому то і справа, що я не оформлювала червня по травень! Я не знаю чому мені приходили гроші з червня по листопал, я ніякі заяви не писала. Я навіть думала, що, можливо, це якась махінація ЗУС, що вони помилково нараховубть кошти і щось з того мають, тим більше в червні невідомо хто потратив гроші з моєї картки на мобільні ігри.
СhanelKa• 22 декабря 2022
Якщо ніколи в житті більше не плануєте в ЄС, то не вертайте
В іншому випадку - поверніть
Хоч частинами .. будуть проблеми
Творю чудеса• 22 декабря 2022
Ответ дляFeel good
Да.
Опыт очень.
Думаете, это полезно?
Очень полезно.
Ответ дляСамо_достаточная
Автор, а вы оформляли выплаты на новый период с июня ? Или только с марта по май?
Только с марта по май
JannyMoney• 22 декабря 2022
Ответ дляТворю чудеса
Ну так игрушки теперь надо продавать на олх и проме. Пока продаст,как бу, пока насобирает -пройдет год.
А вообще финансовая неграмотность на лицо. Зато какой шикарный платный опыт у автора.
Ой, прям финансовая неграмотность)
Что там знать то. Либо деньги тебе по праву приходят, тогда берешь и используешь. Либо деньги приходят тебе по ошибке. Тогда нельзя брать.
Авокада• 22 декабря 2022
и даже дело не в том,что вы деньги потратили,а в том,что не можете их вернуть,когда вам предъявили.
я бы связалась с Приватом, если через него приходили выплаты, и узнала что и как, без всяких юристов и советчиц, типа той, с вредными советами.
проблему надо решать,не рассосётся сама по себе.

Ответ дляТворю чудеса
Вы одна без мужа, двое детей и потратили такие деньги на игрушки? Я еще понимаю доллары бы покупали. А так считай выбросили. А теперь головняк и огромный долг. Сами виноваты. И на вас нашлись хитрее, чем вы.
Да, деньги потратила на продукты и игрушки. Сейчас уже понимаю, что не надо было мне их трогать: так бы вернула сейчас, а если бы не потребовали вернуть, то на что-то существенное потратила б , а так, да, заработала себе головняк
Сам себе Петросян• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Я не троль. И знаете, все такие белые и пушистые, но на деле если б кому-то пришли ошибочно деньги не от конкретного человека, а от государства или непонятно от кого, то думаю, мало кто смог бы устоять и не поддаться соблазну, еще и тратить свое время чтобы выяснять почему эти деньги приходят и что нужно делать, чтобы не приходили!
Серьезно?
Я выехала из Польши и мне пришли 500 зл в следующем месяце, хотя я писала в ЗУСе заявление, что уезжаю.
Как-только получила эти деньги, вернула их на счёт, который доступен на всех ресурсах.
Не рассказывайте про своё воровство с позиции жертвы, ещё и пытаясь кого-то макнуть в грязь.
Вы нечестная, вы нарушили закон.
Очень хорошо, если таких, как вы больше в ЕС не выпустят.
Я вам ещё пример приведу. Родители подали на помощь оон и красный крест. И в одной и другой организации предупреждают, что что-то одно можно получить. Многие получают две помощи.
Родителям пришли денежные переводы от двух организаций, но получили они только от одной.
Знаете почему?
Потому, что они не воры. Им даже в голову не пришло бы обмануть и незаконно получить то, что нельзя.
То вы, белая и пушистая, не позорьтесь хоть…
Ответ дляДобрая свекровь
Вы по себе не судите.И тема эта создана под соусом’я не такая,они сами (деньги) пришли,не виноватая я’.Совесть она либо есть,либо нет.
У меня есть совесть. Да, я поступила неправильно и признаю это, но все мы совершаем ошибки. Может, кому то это послужит примером.
Re1ne• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Я так понимаю, произошла какая-то ошибка, что они меня не удалили из этой программы помощи 500+, но это не моя вина - что от меня требовалось сделать я сделала, приехала в ЗУС, написала заяву, подписала все что нужно.
И потратила деньги
Ответ дляОчень-очень
Так ті гроші більшості приходили помилково і вже давно, в Польщі сильні затримки з обробленням запитів тому затримки були на початок виплат , відповідно так само і на припинення, навіть тут теми були від дівчат влітку але у вас перша тема що ви тими грошима скористались))
Я думаю, в моєму випадку, справа не в затримці обробки запитів, щось інше, адже щоб отримавати гроші з червня по листопад я мала написати заяву, а я її не писала, я ще на початку травня виїхала з Польщі...
Ответ дляJannyMoney
Вам просто нельзя было тратить. Сейчас бы вернули и всё.
Если есть возможность, продайте что-то или займите и отдайте им.
Спасибо, я так и думаю сделать
Ответ дляТворю чудеса
Это точно, на Олх продавать игрушки буду) И мне наука теперь, что так делать нельзя
Ответ дляСhanelKa
В іншому випадку - поверніть
Хоч частинами .. будуть проблеми
Дякую за пораду Планую, дуже хочу ще кудись поїхати, в Польщі перший раз була закордоном у свої 36)
Feel good• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
То бишь, о самом факте того, что Вы потратили эти деньги, Вы не жалеете?
А лишь о том, что не на что-то существенное, а на еду+игрушки?
Ответ дляСам себе Петросян
Серьезно?
Вы нечестная, вы нарушили закон.
Знаете почему?
Я никого не обманывала. Я не знаю, почему мне начисляли деньги, которые по правилам должны были начислить после написания мной заявления, которого я не писала.
Заикальница• 22 декабря 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Серьезно?
Вы нечестная, вы нарушили закон.
Знаете почему?
Я тоже вернула 1000 злотых , и запросила в кабинете ЗУС подтверждение, что они ролучили от меня деньги и не имеют ко мне претензий, но от вет я с августа так и не получила( радует, что ошибочно мне только перечислили за один месяц
Добрая свекровь• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
А так бы как зажилааа за чужие.

Ответ дляДобрая свекровь
А так бы как зажилааа за чужие.
Если б это были деньги конкретного человека, я б ы не смогла их даже присвоить, совесть бы не позволила. А так да, меня совесть мучила, но я не смогла противостоять соблазну потратить эти деньги...
Ответ дляFeel good
Добрая свекровь• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Это очень хорошо вас характеризует.Вы кого убедить хотите -себя или Советчицу?
Сам себе Петросян• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вы четко знали, что вам эти деньги не положены. Вы их сняли и потратили.
Вы - вор.
Про заявления и прочий бред не смешите.
Везде 1000 раз писалось во всех доступных сетях, что получил лишнее - верни.
Вернули? Нет. Значит украли.
Очень правильным будет наказание для вас. И таких, как вы.
Алена 23• 22 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
Ну если и ошибочно,это ошибка не автора,а сотрудника,что начислял.автору пришли-потратила.ей откуда знать
Вам не стыдно?Помогай людям называется…что значит пришли ,потратила?это чужие деньги!
Сам себе Петросян• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вам бы позволила 🤣
Есть люди, которые Никогда не возьмут чужое.
Вы не из этой категории.
Такие, как вы, всегда найдут оправдания своим противоправным действиям.
культУра• 22 декабря 2022
На странице зус пишут номер счета куда вернуть ошибочно начисленные 500+.
Автор,если вы накупили на эти деньги игрушек значит не так уж нуждались и не сидели на хлебе и воде? Не вижу тогда смысла вообще их тратить? Другое дело если бы вам на еду не хватало
Алена 23• 22 декабря 2022
Ответ дляКалёва Замалёва
А действительно, почему не спрашивают с тех кто ошибочно начислял ( не удалил с базы и тд)?
Как у нас, например, в супермаркете недостача в кассе - проблема кассира
Может потому что там люди работают которые не справляются с таким потоком людей!вы знаете сколько беженцев в Польше?пусть заплатит сотрудник по вашему?🤦🏼‍♀️Пизде@
Миззери• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Не ваша вина
Но ваша что деньги потратили зная что они вам не предназначены теперь одалживайте или кредит
Feel good• 22 декабря 2022
Ответ дляКалёва Замалёва
Польша там в ахуе, наверное, от украинцев.
Безвозмездно помогли, называется.
Воровство и коррупция, видимо, у нас в крови в крупных количествах.

До Европы нам еще, как до неба по-большому.

Автор, я Вас не осуждаю, если что. У Вас своя голова на плечах.
Но это Вам реальный урок. Правда, Вы его своеобразно усваиваете, поэтому, не факт, что закрепится.
Feel good• 22 декабря 2022
Ответ дляМиззери
Не ваша вина
Кредит, проценты - не самая лучшая идея...