Feel good• 25 декабря 2022

Кто празднует Рождество 7-го, а не 25-го, Вы используете неправильный календар

...хоть просто прочитайте об истории этих календарей.
Новый был введен, потому, что старый календарь был некорректен и давал погрешность, поэтому, пошло смещение часов и дней.

Из-за того, что в старом календаре высокосным был не каждый 4-й, а каждый 3-день, с течением времени набежало 14 лишних дней.
Они набегают и сейчас.
И через какую-то 20-ку лет, а, может раньше, Вы будете праздновать Рождество не 7-го , а 8-го января.

Новый календарь эту погрешность исправил и откатил ошибочно набежавшие 14 дней обратно.
Результат:
вже голосів: 1095
500 (45.66%) Праздную 7-го
195 (17.81%) Праздную 25-го
144 (13.15%) Не праздную вообще
143 (13.06%) И 25-го и 7-го
113 (10.32%) Результаты
exotic• 25 декабря 2022
заметила, что 7 го января празднуют там, где россия имеет влияние, а Европейские страны, Штаты, Австралия, Канада итд празднуют 25 го, независимо католики там или православные

exotic• 25 декабря 2022
Ну в общем-то логично праздновать 25 декабря. Всегда сначала идет Рождество, а потом уже Новый год
clernikol• 25 декабря 2022
Ответ дляexotic
На Польшу тоже имеет влияние?
Cheburaha• 25 декабря 2022
Ответ дляKimi
Неправда, Чехия и Словакия празднует 7 января.
Православная церковь Чешских земель и Словакии использует новоюлианский календарь, то есть Рождество 25 декабря
Cheburaha• 25 декабря 2022
Ответ дляclernikol
На Польшу тоже имеет влияние?
Да. Польша одна из тех стран, где разные парафии Польской церкви празднуют в разные даты, в Варшаве 50/50. Раньше все праздновали 25 декаря, но после окончания 2 мировой войны Польша оказалась в соцлагере под влиянием СССР (читайте - россии) и в Польшу приехало много людей, которые праздновали 7 января. Поэтому до сих пор у них так - официально празднуют две даты, на выбор прихожан. В принципе, как и в Украине теперь.
Abrado• 25 декабря 2022
Я геть заплуталась з цими іноваціями. Буду святкувати по церковним святам. Доречі, а наша церква коли тепер службу проводить?
clernikol• 25 декабря 2022
Ответ дляCheburaha
Większość parafii polskiej Cerkwi obchodzi Boże Narodzenie według kalendarza juliańskiego, czyli trzynaście dni po katolikach. Ale część wiernych – zwłaszcza w dużych miastach centralnej i zachodniej Polski – obchodzi te święta w tym samym terminie co wierni Kościoła zachodniego.

clernikol• 25 декабря 2022
Ответ дляAbrado
7 січня, як і завжди. Але деякі церкви, де більшість парафіян хочуть святкувати 25го можуть звернутися з проханням провести службу в цю дату (поко що як виключення)
Svitlo_• 25 декабря 2022
https://sovet.kidstaff.com.ua/withme
Abrado• 25 декабря 2022
Ответ дляclernikol
Дякую
Yarina-753a• 25 декабря 2022
Ответ дляMashka21.06
Началось, я как праздновала 7 так и буду и не вам решать. Задолбали то день святого Николая 6, то Рождество. Отстаньте уже от людей
не отстанем
Yarina-753a• 25 декабря 2022
нигде в Библии не указано, какого числа надо праздновать Рождество. Это чисто решение разных конфессий. Поэтому тут вопрос только в том - мы будем отмечать этот светлый праздник вместе со всем цивилизованным миром или с нацией палачей, насильников и убийц?

выбор для каждого адекватного человека - очевиден - 25 декабря
Yarina-753a• 25 декабря 2022
а для ’мы привыкли’ и ’какая разница’ - место для маневра и пропетлять закончилось 24 февраля
clernikol• 25 декабря 2022
Ответ дляYarina-753a

Тим не менш, поки українська церква офіційно не перейде на новий календар, служби будуть в церквах проводитися за старим календарем. А ви звісно, хоч літом можете святкувати Різдво, ніхто вам не може це заборонити.
Katya_kid• 25 декабря 2022
А що Ви скажете щодо того, що саме 19 січня (Водохреща) вода на Іордані біжить в протилежну сторону? Йордан використовує неправильний календар?
Yarina-753a• 25 декабря 2022
Ответ дляclernikol
час визначитись
Yarina-753a• 25 декабря 2022
І ПЦУ точно перейде на 25 грудня, це питання вирішене. А мнєніє сатаністів з УПЦ не цікаве взагалі - їх час в Україні вийшов, геть з монатками до рашки
clernikol• 25 декабря 2022
Ответ дляYarina-753a
час визначитись
Ви це мені? Визначатись буде вище духовенство української церкви, але ніяк не я. Для громадян ще з минулого року зробили 25 грудня святковим днем. То святкуйте коли вам заманеться
clernikol• 25 декабря 2022
Ответ дляYarina-753a
В сенсі вирішене? Нічого ще не вирішено. Не пишіть неправду. Можливо з часом так, але на разі немає такого рішення

Malysh2• 25 декабря 2022
Ответ дляSvitlo_
https://www.youtube.com/watch?v=hB1v11H16ek
Причем здесь католики? В Иерусалимской православной церкви Рождество отмечается 7 января.
Yarina-753a• 25 декабря 2022
Ответ дляclernikol
церкві пора визначитись, але йде перехідний період, повний перехід буде після війни, не раніше
clernikol• 25 декабря 2022
Ответ дляYarina-753a
Ви представитель Синоду, що робите такі заяви?
Yarina-753a• 25 декабря 2022
Ответ дляclernikol
а ви?
Kimi• 25 декабря 2022
Ответ дляCheburaha

Простите, но мне смешно) Я хожу в эту церковь сейчас, причем ездили в разные по Словакии - все будут праздновать 7 января. Прешовский патриархат.

Вы прямо как зомби-ватники... Им говоришь, что у тебя рядом происходит, а они - неет, мы лучше знаем
clernikol• 25 декабря 2022
Ответ дляYarina-753a
а ви?
Я ні, тому я, на відміну від вас,не роблю такі заяви. А вам рекомендую почитати Епіфанія,який вчора дав досить вичерпну відповідь стосовно зміни календаря
Yarina-753a• 25 декабря 2022
Україна перейде на святкування Різдва 25 грудня, хочеться цього вам особисто чи ні. Причини чому так буде я описала вище. Нічого тут більше обговорювати
clernikol• 25 декабря 2022
Ответ дляCheburaha
Ні, православна церква Чешмьких земель використовує не новоюліанськтй календар, а юліанський і григоріанський
clernikol• 25 декабря 2022
Ответ дляYarina-753a
Ще раз, ви хто така, голова Синоду? Чи не забагато ви на себе берете?
Yarina-753a• 25 декабря 2022
Ответ дляclernikol
да
clernikol• 25 декабря 2022
Ответ дляYarina-753a
да
Корону зніміть. Я так розумію більш адекватної відповіді від вас варто очікувати. Так, бо ’їх величність’ так вирішила, і по фігу, що насправді від неї нічого не залежить