Feel good• 25 декабря 2022
Кто празднует Рождество 7-го, а не 25-го, Вы используете неправильный календар
...хоть просто прочитайте об истории этих календарей.
Новый был введен, потому, что старый календарь был некорректен и давал погрешность, поэтому, пошло смещение часов и дней.
Из-за того, что в старом календаре высокосным был не каждый 4-й, а каждый 3-день, с течением времени набежало 14 лишних дней.
Они набегают и сейчас.
И через какую-то 20-ку лет, а, может раньше, Вы будете праздновать Рождество не 7-го , а 8-го января.
Новый календарь эту погрешность исправил и откатил ошибочно набежавшие 14 дней обратно.
Результат:
вже голосів:
500 (45.66%)
Праздную 7-го
195 (17.81%)
Праздную 25-го
144 (13.15%)
Не праздную вообще
143 (13.06%)
И 25-го и 7-го
113 (10.32%)
Результаты
Ответ дляclernikol
На Польшу тоже имеет влияние?
Да. Польша одна из тех стран, где разные парафии Польской церкви празднуют в разные даты, в Варшаве 50/50. Раньше все праздновали 25 декаря, но после окончания 2 мировой войны Польша оказалась в соцлагере под влиянием СССР (читайте - россии) и в Польшу приехало много людей, которые праздновали 7 января. Поэтому до сих пор у них так - официально празднуют две даты, на выбор прихожан. В принципе, как и в Украине теперь.
Ответ дляCheburaha
Większość parafii polskiej Cerkwi obchodzi Boże Narodzenie według kalendarza juliańskiego, czyli trzynaście dni po katolikach. Ale część wiernych – zwłaszcza w dużych miastach centralnej i zachodniej Polski – obchodzi te święta w tym samym terminie co wierni Kościoła zachodniego.
Ответ дляAbrado
Я геть заплуталась з цими іноваціями. Буду святкувати по церковним святам. Доречі, а наша церква коли тепер службу проводить?
7 січня, як і завжди. Але деякі церкви, де більшість парафіян хочуть святкувати 25го можуть звернутися з проханням провести службу в цю дату (поко що як виключення)
Yarina-753a• 25 декабря 2022
Ответ дляMashka21.06
Началось, я как праздновала 7 так и буду и не вам решать. Задолбали то день святого Николая 6, то Рождество. Отстаньте уже от людей
не отстанем
Yarina-753a• 25 декабря 2022
нигде в Библии не указано, какого числа надо праздновать Рождество. Это чисто решение разных конфессий. Поэтому тут вопрос только в том - мы будем отмечать этот светлый праздник вместе со всем цивилизованным миром или с нацией палачей, насильников и убийц?
выбор для каждого адекватного человека - очевиден - 25 декабря
Yarina-753a• 25 декабря 2022
а для ’мы привыкли’ и ’какая разница’ - место для маневра и пропетлять закончилось 24 февраля
Ответ дляYarina-753a
Тим не менш, поки українська церква офіційно не перейде на новий календар, служби будуть в церквах проводитися за старим календарем. А ви звісно, хоч літом можете святкувати Різдво, ніхто вам не може це заборонити.
Yarina-753a• 25 декабря 2022
Ответ дляclernikol
час визначитись
Yarina-753a• 25 декабря 2022
І ПЦУ точно перейде на 25 грудня, це питання вирішене. А мнєніє сатаністів з УПЦ не цікаве взагалі - їх час в Україні вийшов, геть з монатками до рашки
Ответ дляYarina-753a
В сенсі вирішене? Нічого ще не вирішено. Не пишіть неправду. Можливо з часом так, але на разі немає такого рішення
Yarina-753a• 25 декабря 2022
Ответ дляclernikol
Ви це мені? Визначатись буде вище духовенство української церкви, але ніяк не я. Для громадян ще з минулого року зробили 25 грудня святковим днем. То святкуйте коли вам заманеться
церкві пора визначитись, але йде перехідний період, повний перехід буде після війни, не раніше
Yarina-753a• 25 декабря 2022
Ответ дляclernikol
Ви представитель Синоду, що робите такі заяви?
а ви?
Ответ дляCheburaha
Православная церковь Чешских земель и Словакии использует новоюлианский календарь, то есть Рождество 25 декабря
Простите, но мне смешно) Я хожу в эту церковь сейчас, причем ездили в разные по Словакии - все будут праздновать 7 января. Прешовский патриархат.
Вы прямо как зомби-ватники... Им говоришь, что у тебя рядом происходит, а они - неет, мы лучше знаем
Yarina-753a• 25 декабря 2022
Україна перейде на святкування Різдва 25 грудня, хочеться цього вам особисто чи ні. Причини чому так буде я описала вище. Нічого тут більше обговорювати
Yarina-753a• 25 декабря 2022
Ответ дляclernikol
Ще раз, ви хто така, голова Синоду? Чи не забагато ви на себе берете?
да