Feel good• 25 декабря 2022

Кто празднует Рождество 7-го, а не 25-го, Вы используете неправильный календар

...хоть просто прочитайте об истории этих календарей.
Новый был введен, потому, что старый календарь был некорректен и давал погрешность, поэтому, пошло смещение часов и дней.

Из-за того, что в старом календаре высокосным был не каждый 4-й, а каждый 3-день, с течением времени набежало 14 лишних дней.
Они набегают и сейчас.
И через какую-то 20-ку лет, а, может раньше, Вы будете праздновать Рождество не 7-го , а 8-го января.

Новый календарь эту погрешность исправил и откатил ошибочно набежавшие 14 дней обратно.
Результат:
вже голосів: 1095
500 (45.66%) Праздную 7-го
195 (17.81%) Праздную 25-го
144 (13.15%) Не праздную вообще
143 (13.06%) И 25-го и 7-го
113 (10.32%) Результаты
Семицветка• 25 декабря 2022
Ответ дляРуда Сова
Не совсем по теме, но спрошу: а католики колядуют?
У нас много местных католиков, они всегда празднуют 25, это понятно, но никогда не приходили колядовать дети на 25
Вчера попала случайно на католическую службу и последующий рождественский обед . Колядуют.
flannel_g• 25 декабря 2022
какие тут страсти) такое впечатление, что у каждой стороны есть на руках оригинал свидетельства о рождении Христа Иосифовича. С подписью царя Ирода.
Теперь по делу. Всем любителям дидов, традиций и прочей ереси. Вы хоть раз подумали, почему именно 25 декабря? Почему ваши диды, однажды стали что-то праздновать в этот день?
На самом деле, повод очень хороший. День стал прибавляться. Солнце родилось. Скоро весна. Это день зимнего солнцестояния.
А попы, решили назначить на этот день, свой праздник. Особо дремучие попы, стали отмечать его, через 2 недели, после зимнего солнцестояния. Не забывая напоминать, про традиции, истинную веру и пугать карами Божьими))
HupBaHa• 25 декабря 2022
Вообще пофиг какой там календарь. Праздную всегда 7го
jannjann77• 25 декабря 2022
Ответ дляНе ангелы
А можно мне делать то,что я хочу?
Можно!
ЗайкаСвоя• 25 декабря 2022
Ответ дляMashka21.06
Началось, я как праздновала 7 так и буду и не вам решать. Задолбали то день святого Николая 6, то Рождество. Отстаньте уже от людей
Без всяких соседей расколете страну очень успешно. Так держать!
Вероника-2014• 25 декабря 2022
Ответ дляНе ангелы
Нет и именно в этот день вода имеет свойства
Ну, будет по указу президента иметь свойства в другой день
Наталія-ea47• 25 декабря 2022
Ответ дляflannel_g
Браво, підтримую на всі 100.
Вероника-2014• 25 декабря 2022
Ответ дляFeel good
Коли Вас запитати, який сьогодні день, чому Ви не відповідаєте, що 11 грудня?
А кажете 24-те?
Якщо 24-те, то завтра у Вас свято Різдва.
У нас церковь отделена от государства.
Птица-синица• 25 декабря 2022
Ответ дляНе ангелы
Сообщите Иордан что теперь на 14 дней раньше нужно
Иордану вообще пофиг. Он существовал и будет существовать вне зависимости будут ли в нем купаться людишки в свои непонятные придуманные праздники))
ЗайкаСвоя• 25 декабря 2022
Ответ дляMashka21.06
Согласна с вами, предыдущий коммент относился не к вам, а автору. С просонья попутала)))
Татьяна В.П.• 25 декабря 2022
Погрешность в 13 дней была до 1999, после 2000 больше, но празники переносить не захотели
Олечка79• 25 декабря 2022
А чего Вы не докопались до истины пять лет назад, десять ?
Ведь интернет был уже 🤷🏼‍♀️
Мне абсолютно все равно кто шо и когда празднует , отстали б от людей и не навязывали свое .
Пс. 25 у меня свой личный праздник
Рождество для меня это 7 января
РойЛеля• 25 декабря 2022
Дуже хотіла цього року перейти, але ібатьки і свекри не сприймають. А Різдво свято сімейне, то толку.
Пісної вечері не було. Мьогодні трішки приготую, штолен дістану
vikat• 25 декабря 2022
Ответ дляDreami
Люди, которые празднуют 7 января, это люди, которые отдают дань традициям своей семьи и своего рода, при всём уважении к тем, кто празднует иначе.
А дальше крещенские морозы 19 января, Благовещение, когда птица гнезда не вьёт, или птичке тоже календарь новый подарите?
Люди, которые все эти праздники ходили в церковь, не могут переиначить всё потому что на бумажке написали.
россия отобрала у нас всех обычную жизнь дома, а у кого-то и близких, друзей, так не отбирайте у нас хотя бы традиции и праздники семьи
Вы серьёзно? Про птичку и морозы?
Kimi• 25 декабря 2022
Ответ дляFeel good
Одного тільки не розумію: чому віруючі релігіозній люди такі агресивні?
Потому что вы лезете не в свое дело, притом очень навязчиво. Вы далеки от Церкви,ничего в этом не понимаете, но лезете с ’умными’ советами. Чего в ответ ждете?
Это выглядит смешно и глупо...

Какое дело вам, когда верующие празднуют Рождество? Ну вот лично вам, какое? Зачем вы проводите эту навязчивую пропаганду сейчас?
mamaМия• 25 декабря 2022
З наступного року перейду на 25, в цьому вже не встигла. Але взагалі хотілося б щоб наша УПЦ перш за все перейшла на новий календар. І так, ми живемо за новим календарем, і лише церковні свята святкуємо за старим))) це дивно
1234svetsvet• 25 декабря 2022
Автор, а кто вам сказал, что вы должны все и всех понимать? Есть часть, которая и не требует понимания. Называется Я так хочу и все.
Вас тоже не всегда понимают. Вы ж не эталон.
mamaМия• 25 декабря 2022
Ответ дляПтица-синица
В ній страшно купатися. Людішкі перш за все засрали її, але кому це цікаво…
21122011• 25 декабря 2022
Ответ дляFeel good
А кажете 24-те?
А день ситого Миколая чому всі 19 святкували? Не 6-го?
Вероника-2014• 25 декабря 2022
Ответ для21122011
А Покрова? И все остальные церковные праздники?
kris_lynx• 25 декабря 2022
Я не праздную, но это традиции моих предков и я признаю только дату 7 января. Никакая лапша из телевизора и переписывание истории не поменяет моё мнение
Вероника-2014• 25 декабря 2022
Ответ дляkris_lynx
Будем мы староверами)
Sanechko• 25 декабря 2022
А нічого, що нащі пра святкували 25 грудня за Юліанським. Тобто, десь 12 грудня за Григоріанським. Додали 14 днів. І все стало на свої місця. Ви хоч розберіться, за яким календарем гаші українці жили до 1918 року.
А то роблять істерику, не розбираючись в цьому.
7 січня- то і є 25 грудня!!!За старим стилем
klux• 25 декабря 2022
Мне пофиг. Я не меняю привычки потому что кто-то где-то что-то говорит
Nasta9019• 25 декабря 2022
Я перейшла на святкування 25 грудня і інші свята теж. По декільком причинам. По-перше бути подалі від оркостана, як мого менше мати з ними спільного. По-друге, тут дівчата теж писали, що не всі православні святкують 7 січня і я почала гуглити і це таки виявилось правдою. Наприклад православна церков Греції святкує сьогодні і в Греції значна більшість православні 98% чи вони не такі православні? І це не єдина така країна. По-третє, як може церков жити по одному календарю, а світське життя вже по іншому.
Тому для себе вибір зробила. Сподіваюсь що українська церква теж масово зміне це.
Sanechko• 25 декабря 2022
Авторе, а як часто Ви ходите в храм? Сповідуєтесь?
Просто цікаво. Нічого особистого.
Атрика• 25 декабря 2022
Все життя святкувала Різдво 25 грудня(сьогодні в мене день народження),також святкувала і 7 січня (у мами покійної теж був день народження).Так що,хочеш не хочеш ,святкувала двічі.Надалі буду святкувати тільки 25.
Sanechko• 25 декабря 2022
Ответ дляСемицветка
Не колядують. Лише за столом. В своїй сім’ї.Нема в них тих традицій, що у нас. Також нема щедрівок. Як і не буде у нас, коли ми так будемо втікати від самих себе
Тимофейка• 25 декабря 2022
Є поняття традиції. У моїй сім´ї вони є. І нікуди їх не подіти. Не можна за один раз взяти і змінити ВСЕ, розумієте?
Взагалі, мені абсолютно однаково, хто коли святкує. Це питання віри, а питання віри - це інтимні питання.
Sanechko• 25 декабря 2022
І якщо вже деякі кричать, що не має бути нічого московського. То Григоріанський календар в 1918 році був запроваджений на наших територіях саме Леніним.