ЯсноВидящая• 27 декабря 2022

Срок выполнения бакпосева в Николаб. Они раньше указанных сроков делают?

Может кто-то делал бакпосев в Николаб. Сдала бакпосев мочи, не увидела, у них срок изготовления 7-10 дней. В других лабораториях 4-5.
Может, они раньше делают
Думаю, пересдавать сегодня в другой лаборатории или нет (чтобы быстрее было)
Майданщица• 27 декабря 2022
Сначала делается посев на одну среду, а через 3-4 дня, если что-то растёт, то оно пересевается и только через пару дней можно определить, что это за бактерия. Время нужно для роста бактерий. А, если определение на чувствительность к антибиотикам, то тоже нужно подождать, когда бактерии погибать будут. Вот поэтому умиляет, когда советчицы здесь требуют не начинать лечение антибиотиками без посева. За это время и умереть можно. Назначается антибиотик резерва, а если не будет хорошего результата лечения, тогда в процессе можно и посев сделать
автор ЯсноВидящая • 27 декабря 2022
Ответ дляМайданщица
Просто в синево пишут 4 дня делается бакпосев. Непонятно почему
Майданщица• 27 декабря 2022
Ответ дляЯсноВидящая
Может там очень крутые специалисты, но когда мало выросло, то возможна ошибка в ответе. Так учили на микробиологии.