Как вы к этому относитесь?
Wendy Rhoades• 28 декабря 2022
Ответ длязамуловка12
За переучивание да а за квартиру нет
мне кажется для самой низкоквалифицированной работы там хватает других беженцев.
И проще найти работу среднего офисного персонала, разные секретари, офис-менеджеры, специалисты и др. Вот для этого люди и учат усиленно немецкий. И подтверждать диплом для такой работы - это выполнение определенных бюрократических формальностей.
Это ж не вакансии физика-ядерщика или хирурга.
Ну и потом, не для того Германия приютила такое количество украинцев, создала для них объективно очень хорошие условия, учит их и содержит, чтобы просто взять и выгнать из страны за отказ врача/финансиста/юриста мести улицы.
Немцы - прагматичный народ, все просчитано) Поэтому я думаю у всех все будет хорошо, кто будет к этому стремиться.
Девушки, хочу вам напомнить, что Джобцентр и Ауслендебехерде это две разные организации.
Ваше пребывание в стране, а следовательно и все дальнейшие пряники будут только после того, как вам продлят внж по окончании войны. Это не во власти Джобцентра.😉
А вот , чтобы его продлить..понадобятся совсем не пособия от джоба..а работа или учеба по востребованной в стране специальности.
Ответ дляVikolette
Никому юристы наши и финансисты не нужны. Доктора , медсестры, педагоги, парикмахеры, косметички..уже все работают. ) Инженеры, рабочие професии также
замуловка12• 28 декабря 2022
Ответ дляVikolette
Это действует только до окнчания 24 параграфа. А потом всех попросят вернуться на Украину. Так как оснований для визы у нас не будет. Оставят только тех кто на высококвалифицированной работе. Врачи айти ну и медсестры еще и инженеры.
Wendy Rhoades• 28 декабря 2022
Ответ дляGoldig
так я и писала о понижении должности, до офис-менеджера например, а не до подметания улицы.
замуловка12• 28 декабря 2022
Ответ дляGoldig
100 процентов согласна. Но врачей оставят и медсестер. Их и раньше по голубой карте оставляли
Ответ длязамуловка12
Есть списки востребованых профессий в стране.
Большие шансы зацепиться, если успеть найти место на Аусбильдунг по такой профессии или работать. Это кроме инженеров и медиков.
замуловка12• 28 декабря 2022
Ответ дляGoldig
не факт. знаю случаи когда люди имели контракты на три года и приносили в Ауслендебехерде а вызы все равно не давали.
замуловка12• 28 декабря 2022
Ответ дляVikolette
офис менеджеров не оставят. ищите другую специальность
Wendy Rhoades• 28 декабря 2022
Ответ длязамуловка12
ну так это окончание уже продлили, у вас есть достаточно времени, чтобы найти работу.
Если бы планы были всех отправить домой, как минимум не стоило бы заморачиваться с организацией курсов и пр.
Платили бы пособие и какое-то жилье, а потом всех на выход.
А так детей интегрируют в немецкие школы, взрослых учат.
Что вы так печалитесь?
У вас есть достаточно времени даже новую профессию освоить.
Что вы так печалитесь?
Ответ дляVikolette
Что вы так печалитесь?
Немцы, как и вся Европа просто помогают беженцам от войны. Не приписывайте им цели, которых нет.
Все меняется в силу обстоятельств.
замуловка12• 28 декабря 2022
Ответ дляVikolette
Что вы так печалитесь?
Девушка дети это не основание чтобы остаться. И 24 параграф это временное убежище. Его в любой момент могут отозвать.
Wendy Rhoades• 28 декабря 2022
Ответ длязамуловка12
мне не надо, я в Украине и никуда не собираюсь.
Но уверена, что кто будет хотеть остаться в Германии, найдут возможность остаться. Люди и до войны проходили весь этот путь, а сейчас так тем более.
Wendy Rhoades• 28 декабря 2022
Ответ дляGoldig
Все меняется в силу обстоятельств.
возможно, но война завтра не закончится.
Пусть ищут возможности, уверена они есть.
замуловка12• 28 декабря 2022
Ответ дляVikolette
Для возможности нужен параграф и закон по которому оставят. Пока это только специальность по Голубой карте. Для нас специально открыли 24 парагаф чтобы таких лазеек не было. Поэтому и не дали нам азюль.
Ответ длязамуловка12
Работу никто искать не будет. Будут заставлять чтобы сами искали или предлагать устроиться на Лайкирмы( низкооплачиваемую работу) работать за копейки.
За какие копейки ? Есть официальная минимальная ЗП. Куча бонусов при минималке - низкое налогообложение, бонус в конце года, социальные тарифы на коммуналку, на проезд и т д.
Wendy Rhoades• 28 декабря 2022
Ответ длязамуловка12
у меня много родственников и друзей еще до войны переехали, кто в Европу, кто в Канаду, Израиль и Штаты.
Поэтому я не вижу в этом какого-то непреодолимого препятствия и сверх-сложной задачи.
Если вы не видите для себя возможности там остаться, зачем там сидеть? Ну или если вы уверены, что сразу после войны вас попросят выехать, так наслаждайтесь тем временем, которое есть, и не думайте о сложностях с работой.
замуловка12• 28 декабря 2022
Ответ дляVikolette
Я как раз искала до войны возможность переехать. Но увы я не еврейка и у меня не востребованная специальность для визы. Была надежда что нам дадут азюль а с 24 параграфом это шансы равны 0 в моем случае
Wendy Rhoades• 28 декабря 2022
Ответ дляGoldig
Ммм..офис менеджер? 😊
Не хочу Вас расстраивать..но найти такое место..без предыдущих рекомендаций, опыта или местного Аусбильдунга-огромная удача!
да я просто обычный примел привела.
пусть не офис-менеджер, а какой-то социальный работник.
Знакомая работает в Каритас, не знаю что это ей даст в будущем, но вот какую-то такую работу я имела в виду.
Не унитазы мыть, как всех привыкли пугать, и не заведующего родильным отделением, а что-то такое среднее, пусть даже продавцом в магазине. Чем не работа?
замуловка12• 28 декабря 2022
Ответ дляasterisk_
налогообложение не зависит от минималки и социальных тарифов на коммуналку не существует
Wendy Rhoades• 28 декабря 2022
Ответ длязамуловка12
ну евреев только в Израиле ждут, а там страна специфическая, бежать туда от войны - такое себе решение.
Вы не верите, что сможете найти работу кассиром, продавцом, секретарем?
Ответ дляVikolette
да я просто обычный примел привела.
Конечно, работа.
И работы много. Унитазы мыть..ну тоже люди работают и не гнушатся. В Германии любой труд в почете. Некоторые и убирать идут ,почему нет. Сегодня читала объявление-семья ищет помощницу, 17 евро в час, квартира 80 метров. Раз в неделю. Уверена, найдут быстро. Никому не помешает лишняя сотня-две.
замуловка12• 28 декабря 2022
Ответ дляVikolette
найду конечно но к сожалению Ауслендебехерде под эту специальность мне визу не откроет когда 24 параграф закончиться
Ответ длязамуловка12
Пишу по собственному опыту. Но я в Бельгии.
Социальный тариф есть, соц тарифы в школе у детей, максимальный возврат средств с страховой, проезд намного дешевле и ещё всякие скидки. Работаю 32 часа в неделю, получаю 1650 евро в месяц. Могу встать в очередь на социальное жилье - тогда и аренда будет гораздо дешевле, чем я сейчас плачу.
Wendy Rhoades• 28 декабря 2022
Ответ дляGoldig
Конечно, работа.
ну вот, хотя бы и такое.
А сколько персонала задействовано в сфере развлечений, в сфере услуг? В тех же сетевых ресторанах типа Бургер Кинг, Макдональдс и пр.
Ответ дляVikolette
ну вот, хотя бы и такое.
Проблемка..
Эти работы не в позитиф листе...
Вот пфлеге, уход за пристарелыми, физиотерапия..-да.
Там длинный список.
Эти работы не в позитиф листе...
Там длинный список.