Фиона Шрековна• Изменено 30 декабря 2022

Безопасно ли покупать машину? Могут ли её забрать?

Долго собирали. Хотела именно KIA 2022, красивая, кроссовер. Получила недавно права. Но если честно, есть такое опасение, что при наступлении или выезде куда, военные могут отобрать на нужды

У знакомого родителей при выезде с Одессы на Херсон забрали прицеп новенький, с товаром ехал, пришлось высадить людей и перенести все в машину.

Какие перспективы? Я все таки не думаю, что будут отбирать...но наверное лучше машину попроще брать или как?
ВыФсеВрете• 30 декабря 2022
Ответ дляФайна_зупка
Оно то так, но если вообще нет машины, то на чем семью вывозить? Мы двумя машинами драпали ночью лесами, и сейчас я заграницей с машиной, она мне тут очень не лишняя. Да и столько необходимых вещей я бы не взяла без машины. А это тоже деньги, если потом докупать всё то что уже есть дома.
Если у вас была возможность паковать такие нужные чайные ложечки, пододеяльнички и лежаночки для собаки - значит, не сильно вас и припекало выезжать. Мы покидали по запасному спортивному клстюму, по пакету с трусами-носками, по бутылке воды и документы. Все. Даже печенье докупали на заправках. Пртому что каждая секунда сборов стоила жизни, а это важнее, чеп лишние пару тысяч на посуду и приборы в съемную квартиру.

Сосиска_Втесте• 30 декабря 2022
Киа - это и есть машина попроще. Это не Мерседес
Файна_зупка• 30 декабря 2022
Ответ дляВыФсеВрете
А поезда отменили? Все мои подруги на поездах через 20-30 часов были в Ужгороде, а мы по пробешникам херачили из Харькова в Черновцы ровно 4 суток. Четверо!!! Я прокляла все машины и мечтала о поезде.

За границей я буду в Израиле, если придется. Машину я туда при всем желании не перегоню.
Вещи - тлен, и война этому научила.
Поезда, когда нет машины отлично. Но, с машиной не сравнимо. Вы сколько чемоданов в зубах потянет, два? А ребенку...? Да и машина это тоже в первую очередь бабки. А на счёт Израиля, люди в США и Канаду авто перевозят, всё от потребностей зависит.
Файна_зупка• 30 декабря 2022
Ответ дляВыФсеВрете
Кто вам сказал что паковали))) В огромный мусорный мешок с полки смела вещи и чудненько, очень быстро. Какая на фиг посуда...? Это уже ваши влажные фантазии. Холодильник муж по приезду выбросил и новый купил, потому что там новая цивилизация выросла). Просто с мусорным пакетом я в машину прыгнула и рванула, а вот без нее пришлось бы даже те трусы с сумку складывать😅.
ВыФсеВрете• 30 декабря 2022
Ответ дляФайна_зупка
А это кто писал?

’Да и столько необходимых вещей я бы не взяла без машины’
Файна_зупка• 30 декабря 2022
Ответ дляВыФсеВрете
А это кто писал?

Необходимые вещи это одежда мне и ребенку, обувь на два сезона плюс аптечка с ингалятором. Не посуда, и не пододеяльники. Я бы в зубах не унесла. У меня сотрудник из Донецка рассказывал, что как уехал в шортах на месяц, так в них одних до ноября и ходил. Хорошо запомнила.
Бандитка Сью• 30 декабря 2022
Ответ дляВыФсеВрете
Нет,не связалась бы. Война. Завтра в мою машину прилетит. Или мне придется бежать за границу, не в Польшу, естественно. На кой мне машина? С февраля по начало мая прожила на ЗУ без машины - уезжали на машине мужа, моя была на дальнем паркинге, который бесконечно обстреливали. В мае знакомый перегнал, но я и без машины прекрасно себя чувствовала. Неужели война не научила, что часое ценное после жизни - тупо бабки?
Новое ключевое - уезжали на машине мужа. То есть в семье есть машина! Не было б, купили б при необходимости, даже в войну.
Тупо бабки иногда не так важно на войне, как быстрая мобильность.
Файна_зупка• 30 декабря 2022
Как раз за счёт того, что была машина и мне не надо было упаковывать всё, я смела в гардеробной все с полок, а потом в спокойном месте уже разбирала этот тюк. Такой чудный мусорный мешок для строительного мусора в мой рост длиной, очень выручил)😁
мегамоСГ• 30 декабря 2022
Ответ дляВыФсеВрете
У меня был рюкзак и топливо
В рюкзаке какой то бред) было 30 мин на сборы

ВыФсеВрете• 30 декабря 2022
Ответ дляФайна_зупка
Если было время паковать обувь на два сезона - значит, точно жареный петух в жопу не клевал. Когда авианалет - как-то не до лишней пары кроссовок.
ВыФсеВрете• 30 декабря 2022
Ответ дляБандитка Сью
Не купили бы. Блин, неужели почти год войны не научил, что единственное ценное - деньги и документы???? Тупо бабки позволят нанять любую машину, даже из Мариуполя за бабло вывозили. И да, поезд во многих случаях был намного удобнее.
Бандитка Сью• 30 декабря 2022
Ответ дляВыФсеВрете
Машина - не ценность, а средство передвижения. А также рабочий инструмент для многих. Поэтому люди и покупают. Вы ж свои машины не продали за почти год войны почему-то, чтоб тупо иметь бабки на руках.
Sabbatay_cvi• 30 декабря 2022
Ответ дляБандитка Сью
Я продала. Мне тоже незачем. В войну нет ничего ценнее денег.
Танцепесенная• 30 декабря 2022
Ответ дляВыФсеВрете

Вещи - тлен, и война этому научила.
Мы тоже из Харькова ехали 5 суток до Тернополя. Нас 5 человек в семье, еще 2 собаки и кошка. И геккон. Не представляю как бы в поезде было. Ехали на машине мужа, а свою отдала соседке, она со старенькой мамой была без машины (за день до войны сел аккумулятор). Вот так и спаслись. К нам прилетело близко, в 20 метрах от дома. К тому моменту уже практически никого в доме не было, а кто был - в другом крыле. Вот так иногда машины спасают.
Бандитка Сью• 30 декабря 2022
Ответ дляSabbatay_cvi
Предполагаю, вы живёте в городе, где легко вызвать такси. И она вам не сильна нужна была и раньше.
В семье машины сейчас нет, правильно?
ВыФсеВрете• 02 января 2023
Ответ дляБандитка Сью
В семье машины сейчас нет, правильно?
Я живу в Черновцах, чи не город
Я без машины, а зачем она здесь? Тут два дома в три ряда
До центра 15 мин пешком, до аж двух ТЦ три минуты
Работа и учеба удаленная
Муж пока с машиной, но он в Черновцах бывает 3-5 дней в месяц, по работе в другом городе
До конца войны в Харьков я не вернусь
Как только откроют границы - через 40 минут мы будем на КПП. Писать ’кому вы там нужны’ бессмысленно, мы уедем в Израиль - ДОМОЙ
Бандитка Сью• 02 января 2023
Ответ дляВыФсеВрете
Я живу в Черновцах, чи не город
Работа и учеба удаленная
До конца войны в Харьков я не вернусь
ДОМОЙ вы можете уехать и сейчас.
Машина в семье у вас осталась, не продали. Поэтому вы лукавите, когда пишете, что деньги важнее машины.
ВыФсеВрете• 02 января 2023
Ответ дляБандитка Сью
ДОМОЙ вы можете уехать и сейчас.
Еще раз - я вижу мужа 2-5 дней в месяц. У него механика. Я вожу только автомат. Мне его машина до одного места. В Черновцах ездить некуда, это большое село. Как только муж станет жить со мной в одном городе - тут же продадим и его машину

Если бы моегл мужа выпустили ДОМОЙ - я бы землю в Бен-Гурионе целовала. Увы.
Бандитка Сью• 03 января 2023
Ответ дляВыФсеВрете

Вот так и другим нужна машина по какой-то причине, как вашему мужу. А не деньги.
Муж берет ДОМАШНИЙ паспорт и выезжает. Это был бы международный скандал, если б кого-то из Украины ДОМОЙ не выпустили.

Sabbatay_cvi• 03 января 2023
Ответ дляБандитка Сью
Муж не отказывался от гражданства Украины и не ставил штамп о ПМЖ в новый украинский загранпаспорт, потому что в Израиле никогда не жил, хотя гражданство имеет. А вы узнайте, сколько мужчин детей от смешанных браков с двумя гражданствами Турции, арабских стран и прочих не выпустили.
Деньги всегда нужнее куска железа. Завтра в вашу машину прилетает и вам бежать - а у вас штукабаксов и все.
Бандитка Сью• 03 января 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
Бывает и обратная ситуация, когда надо ’ноги в руки’, бегом садиться в машину и уезжать. И нет времени искать кого-то с колесами, готового вас вывезти.
Граждан каких стран не выпускают? В Украине нет двойного гражданства. А можно иметь гражданство Израиля и не иметь паспорт Израиля? Не успел получить до войны? Вопросы без стеба, мне не понятно. В любом же случае, есть посольство, и своих граждан не защищает?
Sabbatay_cvi• 03 января 2023
Ответ дляБандитка Сью
Можно. В Израиле нет внутреннего паспорта, только теудат оле, он его не менял на теудат зеут и не оформлял даркон, кто ж в начале 2000-х знал, что будет война? Получил себе документ и уехал. Жить мы там собирались только на пенсии, т.к. страна дорогая и в Украине наш уровень жизни был намного выше. Теперь, понятное дело, рванем и не вернемся никогда при первой возможности. Как израильское посольство (которое выехало из Украины к тому же) может защитить гражданина Украины от невыезда? Муж НЕ отказался от гражданства Украины. Юридически он гражданин Украины.
Sabbatay_cvi• 03 января 2023
Ответ дляБандитка Сью
В Черновцах такой ситуации не будет. Чи не Мариуполь
Бандитка Сью• 03 января 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
Немного прояснилось, спасибо.
Спрошу у детей, они больше года назад уехали. Почему-то я была уверена, что внутренний паспорт они получили. Сначала какой-то временный, а потом постоянный, насколько я поняла. А мама уехала уже в марте, и точно получила паспорт. От украинского гражданства никто отказываться не просил при этом. Поэтому пока не понимаю, как это у вашего мужа нет никакого документа, что он гражданин другой страны.
И Израиль за 10 дней до полномасштабного нападения призывал всех своих граждан вернуться ДОМОЙ.
Бандитка Сью• 03 января 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
Поэтому каждый решает по его собственной ситуации. Кому-то важнее иметь во время войны колеса (пусть и с риском их потерять), а кому-то деньги.
Sabbatay_cvi• 03 января 2023
Ответ дляБандитка Сью
Вот именно, и писать ’конечно, покупайте машину’ - верх глупости
Завтра у ее ребенка рак, вы будете его лечить?
Sabbatay_cvi• 03 января 2023
Ответ дляБандитка Сью
Немного прояснилось, спасибо.
Есть теудат оле 2003 года, его надо былр сменить на протяжении полугода. Если бы ваши родственники-мужчины даже с дарконом были в украине на начало войны, но у них бы в украинском паспорте не стоял штамп о ПМЖ, никто бы их не выпустил.
22 февраля мы хоронили свекра
33 дня в реанимации. Ковид
Нам не до новостей из израиля было, как вы понимаете.
Sabbatay_cvi• 03 января 2023
Ответ дляБандитка Сью
Немного прояснилось, спасибо.
Ваша мама получила не паспорт, а теудат оле. Это удостоверение олимим. Внутреннего паспорта прям паспорта в Израиле нет
Даркон ей жать еще не могли. Только лессе пассе
Бандитка Сью• 03 января 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
У мамы нет ещё даркон, я не про него писала. Знаю, что это аналог нашего закордонного, и она на его получение записана, дата не подошла пока.
Бандитка Сью• 03 января 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
Не сочиняйте, я такого не писала. Не согласна с вашими словами, что нет ничего ценнее денег в войну. Не всегда, и не везде. Поэтому каждый решает исходя из личной ситуации.